Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 17.07.2016, 14:04
Свинокрад Свинокрад вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 56
Вес репутации: 63
Репутация: 307
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vecmаmina Посмотреть сообщение
и он не просто забавный, он с философией!))
Ув. vecmamina,

философия — последнее прибежище меланхолика.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 17.07.2016, 15:11
Аватар для Jazz
Jazz Jazz вне форума
Модератор
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 5,009
Вес репутации: 1293
Репутация: 33496
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полина Посмотреть сообщение
По сути - не крад, а - фил, мне так показалось )
я знаю как правильно, но правила форума запрещают это)))
__________________
Рождённый ползать - летает редко.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 17.07.2016, 18:54
Свинокрад Свинокрад вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 56
Вес репутации: 63
Репутация: 307
По умолчанию

Девочка? Ну она такая...

https://youtu.be/tGD-cM9kBQ0
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 17.07.2016, 20:30
Свинокрад Свинокрад вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 56
Вес репутации: 63
Репутация: 307
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vecmаmina Посмотреть сообщение
1. Вы не из Одессы?(это уже чисто филологически и аудио мне так кажется), не зря Бабель на ум приходит)
У меня есть один одесский рассказ. В виде исключения...

Выборы-18 — как бы это делалось в Одессе

Менахем Блох девятнадцатый год был председателем общества «Наследие и процветание», уважаемого во всей Одессе. Когда он шел домой по Ришельевской, городовой отдавал ему честь, женщины прилипали к окнам, а однорукий попрошайка, сидевший на углу у синагоги, вытаскивал из-под лохмотий вторую руку, чтоб помахать ею. На носу были выборы, исход которых был известен. Но все это было неважно, потому что плечи Менахема Блоха тянулись к земле, а в душе у него шел листопад.

В воскресенье он слег, в понедельник бился в горячке, а во вторник чесал желтую бороду в размышлениях.

Вечером того же дня, когда пришел посыльный из конторы с какими-то бумажками, Мехахем Блох наконец заговорил: «Мальчик мой, я стар как этот мир, и если мир недосчитается одного еврея, то что будет? Я отвечу тебе что будет, мальчик. Ничего не будет. И не будем раскатывать луну по небу, как мацу по чистому столу: Одессу не смоет приливом, если я оставлю свою должность. Когда я был помоложе, то думал: жизнь — белый пароход, а не кляча, застрявшая в яме…»

Этот мальчик, пошуршав бумагами, взял в охапку эти слова и убежал, как убегает молодость, почуяв могильный тлен.

Это было вчера, а сегодня под шапкой седых волос у Менахема забилась мысль как рыба в сетях. Он взял бумагу и перо, что-то написал, потом изорвал в клочья. Снова взял, написал и порвал. Но прежде чем порвать во второй раз, он написал письмо следующего содержания:

«Евреи! Я исправно служил общему делу. Что я видел на своей должности? Всякие пустяки: дубовый стол, покрытый лаком, пиджаки и лысины просящих. Печаль и радость ходили об руку все эти восемнадцать лет, но теперь они разминулись. Теперь печаль несет меня на второе еврейское кладбище, а не в кресло председателя. Я знаю, что Беня Шмайс брал взятки, а Сема Кофман торговал контрабандой, что дела наши не так хороши и чисты как прежде. Но я молчал: люди есть люди. Ошибаются все, даже бог. Вы имеете положение, деньги, я имею тоску и старость. Выберите себе другого председателя».

Теперь вы захотите узнать, почему письмо оказалось в корзине, а не в синем конверте, отправленном по адресу с мальчиком, который давеча приходил. И я вам отвечу. Но человек, жаждущий ответа, должен запастись терпением.

Накануне письма жена Менахема, маленькая женщина Рейзл с пудовыми грудями, хохолком на подбородке и рыбным запахом, обратилась к нему с такими словами: «Менахем, ты украл мою молодость, а теперь ты хочешь украсть мою старость. Ты привязан к своей должности, как кот к блюдечку с молоком. Ты стар, но ты уперт как молодой бык. Бог, милый бог… куда ты смотришь… Он почти не ходит в синагогу, не цацкается с внуками, а просиживает в своей клетке, которую зовет конторой…»

Вместо ответа Менахем Блох покрылся шерстью, обнажил клыки и обернулся псом во дворе на Молдаванке. Что он видел, этот пес? Он видел, как биндюги запрягали своих лошадей, как ругались, как разговаривали об том об сем, об том, чтоб выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде, об своих конях, об цене на пшеницу и прочей чепухе. А во дворах копошились бабы, плакали дети. От всего этого псу стало невыносимо скучно, и он, пес, превратился обратно в Менахема Блоха, председателя с желтой бородой.

Ну, теперь вы поняли, почему то письмо осталось лежать в корзине, а Менахем Блох — при своей должности.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 18.07.2016, 11:38
Аватар для Юсин папа
Юсин папа Юсин папа вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 183
Вес репутации: 677
Репутация: 17836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юсин папа Посмотреть сообщение
А кто-то видел на рынке столько "черных старух"? Аааа, вот то-то и оно, не всякому так видеть дано...
А между тем, акцентированное описание "черных старух", оказывается, давно вошло в литературную традицию абхазских очерков. По крайней мере Паустовского их образ поразил задолго до нашего автора.

Цитата:
Мужчины отличались гордостью, вспыльчивостью, рыцарской честностью, но были угрюмы и неторопливы. Работали женщины. В тридцать лет они уже выглядели старухами.

Я часто встречал женщин на дороге из горных селений в Сухум. Они брели согнувшись, касаясь одной рукой земли, едва дыша под тяжестью мешков с кукурузой или вязанок хвороста. А впереди на лоснящихся конях ехали подбоченясь мужчины – мужья, а иной раз сыновья и даже внуки этих женщин...


Я пытался помочь женщинам, иногда совсем маленьким девочкам, но женщины так шарахались от меня и у них появлялась в глазах такая испуганная мольба, что я перестал помогать, понимая, что от этого им будет хуже.


Когда-то многие из этих женщин были, очевидно, красивыми. Судить об этом можно было только по глазам и пальцам. Женщины на ходу прикасались пальцами к земле, как бы отталкиваясь от нее: должно быть, так было легче тащить непосильную ношу.


Иногда я замечал у какой-нибудь старухи тонкие и нервные губы или молодой блеск глаз, и тогда становилось ясно, что эта женщина совсем не старуха. Старухой ее сделала вьючная жизнь.


Изредка женщины останавливались и вытирали тыльной стороной кисти слезящиеся глаза. Но то были слезы не горя и обиды, а бесконечной усталости.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 20.07.2016, 15:19
Аватар для natalochka11
natalochka11 natalochka11 вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: г.Муравленко ЯНАО
Сообщений: 86
Вес репутации: 71
Репутация: 404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gardener Посмотреть сообщение

И да.
Может быть и тяжело, но он в отличии от многих творчески и философски смотрит на эту жизнь, а не спешит присоединиться и согласиться...
Ездить на экскурсии ещё не означает, что ты не в болоте.
Я же не спорю что творчески и философски и не говорю, что плохо и неинтересно. У каждого свое видение жизни и никто у него этого права не отнимает. Просто с таким философским настроем по жизни очень тяжело жить (ну по крайней мере в моем понимании).
А на экскурсии вообще предпочитаю ездить "сам себе экскурсовод" или с непрофессиональным экскурсоводом - местным жителем, который просто очень любит свою родину и может рассказать о ней (в любой точке постсоветского пространства).
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.07.2016, 17:14
Аватар для Снус Мумрик
Снус Мумрик Снус Мумрик вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 237
Вес репутации: 341
Репутация: 8106
По умолчанию

мне нравится стиль
и образность автора
а с содержанием не вижу смысла соглашаться или не соглашаться, тут у каждого свое вИдение))

с литературной точки зрения по меньшей мере интересно
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 20.07.2016, 17:48
Прогульщик Прогульщик вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 1,484
Вес репутации: 958
Репутация: 26000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снус Мумрик Посмотреть сообщение
мне нравится стиль
и образность автора
а с содержанием не вижу смысла соглашаться или не соглашаться, тут у каждого свое вИдение))

с литературной точки зрения по меньшей мере интересно
мне Автор почему-то Раскольникова напоминает.
сидит и думает - почему я не Наполеон!?)))
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 20.07.2016, 18:03
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

Прогульщик, ты совсем в людях не разбираешься!)
я вот совсем другое вижу..но не буду писать что, это уже будет вторжение в личное
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 20.07.2016, 18:10
Прогульщик Прогульщик вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 1,484
Вес репутации: 958
Репутация: 26000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vecmаmina Посмотреть сообщение
Прогульщик, ты совсем в людях не разбираешься!)
vecmamina , посмотрим...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Абхазия. Отдых в Абхазии. Частный сектор Абхазия. Жильё в Абхазии. Лолита Блажевич Аренда жилья: Гагрский район (Гячрипш, Цандрипш, Гагра) 4 24.08.2012 20:36


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru