Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ

Опции темы
Старый 15.07.2016, 10:29
Свинокрад Свинокрад вне форума
Пользователь

Вес репутации: 24

Набережная Махаджиров

— Ха-ха-ха, — сказала девочка, стряхивая с себя остатки лета, — погляди туда. Это Новый район. Они валяются там, мои надежды и мечты, под обломками чужой гордыни и злобы, в мусоре и забвении. Ха-ха-ха… — так говорила эта девочка, когда я вышел из старого, разваленного «икаруса» и вдохнул сухумского воздуха. Наверное, он поехал дальше, этот «икарус», в Гали или Ткварчели, откуда давным давно сбежал бог, прихватив с собой радость и беспечность. Говорят, его видели в последний раз на заре, когда луна искупалась в море и развешивала облака сушиться на пальмах. Точнее, когда грузинские танки скопились за Ингури и ждали приказа о вступлении.

Я проголодался как кот, которому не подали вовремя молока, поэтому вышел в Сухуми. Оглянувшись, я увидел старого униженного франта — сухумский вокзал. Он плакал штукатуркой; подмышки его заросли кустами.

Желтый диск лениво катился к зениту, и полуденный зной жадно овладевал землей как жених овладевает невестой в первую ночь.

Я сказал этой девочке, которая слишком часто произносила эти «ха-ха». Я сказал ей:

— Послушай, девочка, старикам не нужны зубы, молодым нужна снедь. Это ясно. Брось свои печали как крючок с наживкой в море. Пусть он поболтается на дне, а мы пойдем в ресторан «Нартаа» и закусим шашлыком и хачапури с лимонадом или пивом. Ведь даже рыбаки на время оставляют свои сети без присмотра…

Когда мы проходили под мостом, солнце уже сильно колотилось об асфальт, и асфальт сладко похрустывал под ногами.

Она, эта девочка, чихнула на мои пожелания. Она говорила, стряхивая с себя остатки молодости:

— Ха-ха, мы прошли под мостом и направляемся к набережной, а Новый район остался позади, где в грязи и разрухе валяется мое несбывшееся будущее.

— Послушай, девочка, — сказал я, — старикам не нужны языки, молодым нужны разговоры. Это понятно. Если ты хочешь об этом поговорить, мы об этом поговорим. Мы сядем рядом за стол, а напротив нас расположатся печаль, тоска, разочарование. Они будут подливать нам пива, перчить нашу пищу, а мы будем закусывать, морщиться и говорить.

Мы вышли на набережную Махаджиров, откуда царская власть вышвырнула в Турцию абхазских мусульман. Мы прошли дальше по набережной и зашли в ресторан.

— Ха-ха, — сказала девочка, стряхивая с себя остатки материальности, — мы прошли на набережную Махаджиров, но отчего-то мне кажется, что я лежу убитой под обломками дома в Новом районе…

Я сделал заказ. Но прежде чем отпустить официантку, я сказал ей: «Улыбнитесь и сделайте вид, будто не прошла уйма этих чертовых лет, оставивших у вас на лице россыпь морщин, на душе — шрамы, а у меня в стакане — одну горечь».

Воспоминания долго бегали по городу как кошки, пока вечер опустился на город как траурная фата и укутал его алым бархатом заката.

Махаджирские судна тихо уплывали в небо, но замечал ли это понурый рыбак, сидевший на пристани, опустивший в воду свои печали?
Старый 15.07.2016, 10:58
Снус Мумрик Снус Мумрик вне форума
Пользователь

Вес репутации: 302

Цитата:
Сообщение от Свинокрад Посмотреть сообщение
Говорят, его видели в последний раз на заре, когда луна искупалась в море и развешивала облака сушиться на пальмах
Цитата:
я увидел старого униженного франта — сухумский вокзал. Он плакал штукатуркой; подмышки его заросли кустами.
Цитата:
Желтый диск лениво катился к зениту, и полуденный зной жадно овладевал землей как жених овладевает невестой в первую ночь.
Цитата:
Воспоминания долго бегали по городу как кошки, пока вечер опустился на город как траурная фата и укутал его алым бархатом заката.
вау!!! какой слог!

Свинокрад,я становлюсь Вашей поклонницей
Старый 15.07.2016, 11:08
Jazz Jazz вне форума
Модератор

Вес репутации: 1132

а мне начинает надоедать однообразие и клише...
Свин, ты уж поднатужься что ли, не гоже обманывать надежды.
Старый 15.07.2016, 12:15
gardener gardener вне форума
Пользователь

Вес репутации: 701

Цитата:
Сообщение от Снус Мумрик Посмотреть сообщение
вау!!! какой слог!
Да, мастерство растёт. Такое впечатление, что начинать повествование автору было лениво, поэтому первые страницы получились немного натужными.
А сейчас просто муза у него заночевала.
Старый 15.07.2016, 13:44
Ламур Ламур вне форума
Пользователь

Вес репутации: 752

Моё мнение: автор несколько увлёкся эстэтством и погоня за формой наносит ущерб содержимому (если такой замысел вообще существует):
Цитата:
— Послушай, девочка, старикам не нужны зубы, молодым нужна снедь. Это ясно.
Мне - НЕ ясно

Цитата:
Послушай, девочка, — сказал я, — старикам не нужны языки, молодым нужны разговоры. Это понятно.
Понятно? вроде бы, даа..., а почему не переставить?! Старикам тоже "нужны разговоры"
Готова получить в ответ: "Ничего не понимаете, это - "кино не для всех", типО - артхауз))
Старый 15.07.2016, 15:51
Полина Полина вне форума
Модератор

Вес репутации: 1089

девочка - это призрак?
Старый 15.07.2016, 15:55
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ламур Посмотреть сообщение
Моё мнение: автор несколько увлёкся эстэтством и погоня за формой наносит ущерб содержимому (если такой замысел вообще существует):
Вот именно! Нет смысла искать смыслы там, где их нет.
Чем меньше в данном опусе будет конкретики и привязки ко времени, тем больше полёт фантазии. Гораздо интереснее забыть о Сирии, Пуго, трясущихся руках Янаева и думать о вечном (ну как минимум о 25-ти годах агонии).
Даёшь форму!
А жанр уже определили:
Цитата:
Сообщение от Ната Ли Посмотреть сообщение
Реквием по мечте.....
Цитата:
Сообщение от Полина Посмотреть сообщение
девочка - это призрак?
Девочка это и есть мечта, как Лолита у Набокова.
Старый 15.07.2016, 16:39
Jazz Jazz вне форума
Модератор

Вес репутации: 1132

Цитата:
Сообщение от Полина Посмотреть сообщение
девочка - это призрак?
нет, это глюк))
Старый 16.07.2016, 00:11
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь

Вес репутации: 2112

****** в рот...Даже свинокрады сегодня находят свою благодарную аудиторию!Я хохотаюсь...
Старый 16.07.2016, 09:52
Пользователь

А многие ли смогут так образно написать
Цитата:
, чтоб поднять женщину из пучины меланхолии, вызванной отсутствием клиентов.
???
Во всяком случае Свинокрада интереснее читать, чем стопервый отчёт о поездке туда же, со всё теми же фотками всё тех же мест.
Один "билет на Рицу" чего стоит!
Это видимо аллюзия к песне Пьехи Город детства. (Как может быть и весь рассказ.) Там тоже билет до детства пытаются купить.

И да.
Цитата:
Сообщение от natalochka11 Посмотреть сообщение
Как автору жить то, наверное, тяжело на Земле
Может быть и тяжело, но он в отличии от многих творчески и философски смотрит на эту жизнь, а не спешит присоединиться и согласиться...
Ездить на экскурсии ещё не означает, что ты не в болоте.

Последний раз редактировалось gardener; 16.07.2016 в 10:08.
Ответ

Опции темы