Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.07.2016, 16:24
Свинокрад Свинокрад вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщений: 56
Вес репутации: 63
Репутация: 307
По умолчанию Абхазия

Это было тогда, когда события особенно скупо сыпались в дырявую лохань жизни. Это было тогда, когда злосчастный Airbus мотался между Египтом и Петербургом изрядно подержанным, но еще целехоньким. Это было тогда, когда Путин не успел вляпаться в Сирию, где хотел выменять свой мандат миротворца на прощение своих украинских грешков. Потом стало ясно, что все это было напрасно: и надежды Путина, и жертвы крушения над Синаем, но тогда события еще чересчур скупо сыпались в дырявую лохань моей жизни, и я купил билет на самолет, чтобы вспомнить Абхазию.


Поблуждав в каком-то адлерском закутке, натыкаясь на собак и каких-то баб с белесыми выцветшими волосами, я отыскал нужный гостевой дом и рухнул в кровать. Какие сны мне снились в этой грубо сколоченной кровати, купленной, по-видимому, в лавке подержанной мебели? Никаких. Мертвецам ничего не снится. А утром я проснулся с таким чувством, будто и не засыпал. Ласковое адлерское солнце шарило лучами по скупой меблировке, с особенной издевкой приостанавливаясь на изъянах и потертостях, которые невозможно было заметить при вечернем освещении. Потом солнце окончательно остановилось на чьем-то хитром лице. Это был армянин-домоуправитель, пришедший будить. Его явление означало: до встречи с воспоминаниями остались считанные часы.


До границы было рукой подать. Российский пограничник спросил: «Когда вы были в Абхазии в последний раз?» Я ответил ему, как полагается отвечать равнодушному лицу, облаченному в казенную форму, сухо и лаконично. Я ответил: «До войны». Переходя по мосту через реку Псоу, я ответил внутри себя полнее. Я был в Абхазии еще до того, как у Янаева затряслись руки, потому что когда у Янаева тряслись руки, у меня тряслись поджилки от грядущего знакомства со школой. Я был солидарен с Янаевым в том 1991 году. Я был еще до того, как народы стали разбегаться, едва кремлевская клешня стала разжимать всесоюзные вожжи. Наконец, я был еще до того, как застрелился Пуго.


Что я увидел, вступив на абхазскую землю? Я увидел старых толстых кавказских баб в траурных платьях, которые копошились в привокзальной грязи, словно вороны в лужах, и чирикали на непонятном наречии. Я смотрел на этих старых, как весь этот мир, баб, на горы — и ледяной холод обреченности истории окутал мою душу. Кавказские водители бойко голосили, суетились, но я уже знал, что прогресс еще долго будет обходить эти места, пугаясь и этих гор, и этих старых баб, и этих таксистов с недельной щетиной в черных очках, под которыми они прятали вечно хитрые глаза.


— Глянь сюда, — сказал старик, подымаясь с колен у могилы жены, и взмахнул на зеленое спокойствие гор, — разве найдется такая сила в мире, что сдвинет это вечное надгобие нашего народа? Разве эта теплая земля не перестанет жадно забирать наших детей?


Волосы старика были всклочены, рубашка и брюки нелепо болтались на его грубой фигуре, белая щетина блестела на солнце, а в его глазах стояла древняя муть. Глянув на фотографию его жены, я отвернулся: слишком много видел я этих старушечьих лиц с выражением первобытной покорности смерти.


— Все пройдет, а это останется. — добавил он. — Все новое, модное, наносное не прилипает к этим местам. Прогресс… это там у них прогресс, а у нас традиция.


Я опять взглянул в мутные глаза старика, на горы и на мандарины, которые валялись под ногами. «Да, это традиция», — подумал я.


Но это все было потом, потом… А пока я трясся в автобусе, едущем от границы по маршруту воспоминаний посреди обломков империи, в окружении молчаливых призраков. Призраки трясли сумками и задами, делая вид, будто их не касается надменное могущество гор в распоряжении их жизнями. Водитель — тот, как полагается, прятал лукавые кавказские глазки под черными очками и был, несмотря на живость, мертвее всех прочих.


Куда я ехал? Зачем болтался я на заднем сиденье видавшего виды советского автобуса, которому место на свалке истории. Как и всем нам. В Цандрипш, Сухуми, Гудауту? Нет, я ехал в Гагру, где воспоминания раскалялись добела принцем Ольденбургским и бросались в пенистый прилив, и оттуда ты выходил свежим, но навеки отравленным этими воспоминаниями. Зачем я ходил под этими пальмами и наслаждался болью, которую они причиняют, будто не знал, что все тщетно, тщетно?..


Допустим, вы искупались в этих мутных зеленоватых водах, где вода блестит не так, как она блестела двадцать пять лет назад, где случайные лица смотрят на тебя с подозрительностью, приобретенной от мучительного расставания с верой в братство народов, что сделаете вы, несчастные, которым не хватило денег на дальнестранную экзотику? Вы, конечно, постелите ваше застиранное полотенце на грубых булыжниках, которые по злой советской иронии называли «пляжами», вытяните свои волосатые ноги и под присмотром жутких скелетов советских пансионатов, закроете глаза и сделаете вид, будто сейчас не 2016 год, а 1986-й?


Ах, оставьте ваше притворство. Какие из вас, из нас актеры? Разве не видите вы, что мы все умерли, а все, что было, что есть — лишь судорожная агония мертвеца длиной в двадцать пять лет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2016, 21:39
Аватар для Ламур
Ламур Ламур вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,135
Вес репутации: 940
Репутация: 25960
По умолчанию

В целом, мне понравилось это повествование в эстетике декаданса , особенно впечатлили: "несчастные...с застиранными полотенцами и ...волосатыми ногами...")))))
__________________
"То, что ты видишь, зависит от того - как ты смотришь..."
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2016, 22:00
Аватар для Sarumyan
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Регион 71
Сообщений: 9,224
Вес репутации: 4495
Репутация: 127114
По умолчанию

чем то убогий стиль Проханова напоминает сей опус...Красивыми словами-ни о чём,и вместе с тем-ахинея...Но это-только МОЁ мнение.
__________________
питие определяет сознание
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2016, 22:05
Аватар для Полина
Полина Полина вне форума
Модератор
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 4,258
Вес репутации: 1151
Репутация: 29469
По умолчанию

а когда будут слайды?
__________________
Когда ты умер - ты об этом не знаешь,только другим тяжело...То же самое, когда ты тупой...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2016, 22:08
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

художника может обидеть каждый!




Цитата:
Сообщение от Свинокрад Посмотреть сообщение
Я увидел старых толстых кавказских баб в траурных платьях, которые копошились в привокзальной грязи, словно вороны в лужах
ужас!!
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2016, 22:11
Андрей- Андрей- вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 344
Вес репутации: 900
Репутация: 25209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sarumyan Посмотреть сообщение
чем то убогий стиль Проханова напоминает сей опус...Красивыми словами-ни о чём,и вместе с тем-ахинея...Но это-только МОЁ мнение.
присоединяюсь))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2016, 22:23
Аватар для Мореман
Мореман Мореман вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: На Волге
Сообщений: 8,661
Вес репутации: 3844
Репутация: 107655
По умолчанию

Опять ждете? Он уже в инете наследил этим повествованием. И везде все закончилось
Цитата:
Сообщение от Свинокрад Посмотреть сообщение
лишь судорожная агония мертвеца длиной в двадцать пять лет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2016, 22:26
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

Мореман,
так...дело то долгое, романы писать!))
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2016, 22:26
Аватар для Sarumyan
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Регион 71
Сообщений: 9,224
Вес репутации: 4495
Репутация: 127114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мореман Посмотреть сообщение
везде все закончилось
пожалуй,и мы долго жевать не станем.Я-так точно.
__________________
питие определяет сознание
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2016, 10:51
Аватар для natalochka11
natalochka11 natalochka11 вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: г.Муравленко ЯНАО
Сообщений: 86
Вес репутации: 71
Репутация: 404
По умолчанию

Как автору жить то, наверное, тяжело на Земле
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Абхазия. Отдых в Абхазии. Частный сектор Абхазия. Жильё в Абхазии. Лолита Блажевич Аренда жилья: Гагрский район (Гячрипш, Цандрипш, Гагра) 4 24.08.2012 20:36


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru