Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.07.2016, 13:14
Аватар для ОлегГ
ОлегГ ОлегГ вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: МО, Долгопрудный
Сообщений: 9
Вес репутации: 86
Репутация: 1081
По умолчанию Впечатления от отдыха (Цандрипш, начало июля 2016)

Добрый день, форумчане.
В начале июля ездили с семьей в Абхазию. Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки.
В Абхазии были первый раз. Остановились в пос. Цандрипш, на ул. Горького 30 (частный дом). Хозяйку зовут Сусанна, с ней договаривались заранее, посоветовала коллега супруги, по личному опыту. Отдых мы, в основном, предпочитаем "тюлений" (пляж, море, без особых передвижений по окрестностям), но в этот раз съездили на экскурсию в горы, на водопады, озеро Рица, и еще один раз съездили в аквапарк в Гагры. Но обо всем по порядку...
Начнем с плюсов:
1. Море. Мы были там 12 дней, за это время море было грязным 2 дня - приносило мусор, коряги, палки, вода была желтого цвета. В остальное время - море было шикарным! Это очень порадовало как нас, так и дочку (4,5 года). На пляже было мало людей, никакой толкотни. Хотя сам пляж был не очень чистым, кучки мусора, коряги и следы от костров...
2. Погода. Дождей не было, только в первую ночь после приезда. В остальное время - жара! Я переношу нормально, супруга немного страдала. Само собой, днем, с 13 до 17 уходили с пляжа... Но это гораздо лучше, чем были бы дожди или пасмурное небо.
3. Экскурсия. Нас повез муж хозяйки, он занимается экскурсиями. Заехали в Гагру, потом в горы, по водопадам (с джипингом, дегустацией напитков и мёда), потом на Рицу, обратно в Гагру и домой. Утром выехали в 8-00, вернулись около 17-00. Всё очень понравилось, горы, озеро Рица, водопады, поездка по каменистой "тропе" к Гегскому водопаду... в общем, новых впечатлений море. В конце все устали, но были очень довольны. Поездка в аквапарк понравилась меньше - билет 1000р/взр. и 700р/дет. А развлечений там не так много, как хотелось бы. Пообедали в тамошнем кафе - не дешево. Да и погода не очень благоприятствовала - поэтому часа в 3 дня мы оттуда уехали. Но детям понравилось, конечно, больше, чем нам (ездили двумя семьями).
4. Отношение хозяев дома. Дом не новый, условия не максимально комфортабельные (не было кондея, душ-туалет на этаже, до моря идти минут 10-15), но в целом всё понравилось. Хозяева - простые люди, отношение было человеческое. Нас встретили на границе, и отвезли обратно в последний день. В общем, спасибо этим добрым людям за приют.
5. Питание. Мы сами не готовили (в доме была летняя кухня), питались в местной кафешке. Кафе недалеко от пляжа, называется "Закуток". Обстановка там, конечно, непритязательная, простецкое летнее кафе. Но отношение персонала и качество еды были отличными. Привет Вике, Маше и Тати. Мы заходили и в другое кафе, чуть дальше от нас, и еще был пример кафе в аквапарке - по нашим впечатлениям, в "Закутке" была самая вкусная еда. И это при приемлемых ценах (завтрак - 300р, обед и ужин - 500-600р на троих, с ребенком). И, кстати, никакого намека на не свежесть пищи тоже не было...
Теперь о минусах:
1. Не понравилось отношение некоторых местных людей к нам, как к туристам. До меня уже об этом писали, я повторюсь - такое ощущение, что многие местные торговцы думают, что у туристов деньги сыплются из всех естественных отверстий тела, и лишние пара-тройка сотен рублей никого не обременит. Это было не приятно.
2. Цены в магазинах были такие же, как в Московской области. Это неприятно удивило. Мы думали, что молоко, хлеб и другие какие-то элементарные вещи будут подешевле. Но это не испортило отдых, конечно, просто не очень приятный факт.
3. Предыдущие авторы отмечали - повторюсь: везде довольно грязно, неухоженно... Выше писал про пляж, в самом поселке дело обстоит так же. Думаю, что это тянется еще с 92-93гг, когда все порушилось, и не кому было заниматься дорогами и прочей инфраструктурой. Но, опять же, мы приехали наслаждаться морем, горами и чистым воздухом, а не отмечать факты коммунальной неустроенности поселка. Поэтому это так, "заметки по ходу", мало повлиявшие на впечатления от отдыха))
Подытожу, что отдыхом мы остались довольны, еще раз хочу поблагодарить наших хозяев с Горького 30, Сусанна и Артур - спасибо большое за всё! В Абхазию обязательно вернемся в следующем году - понимаем, что из всех красот мы не увидели и 1/10 части...
Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен. Ели интересны какие-то моменты конкретно - готов ответить подробно.
Всем спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2016, 14:17
Тушка-кутушка Тушка-кутушка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: г. Азов Ростовская обл.
Сообщений: 4,554
Вес репутации: 3527
Репутация: 100950
По умолчанию

ОлегГ, если планируете еще поездку в Абхазию, советую выбрать Новый Афон.

И по ценам: а почему вы думали, что будет дешевле? В магазинах -то все в основном российское, поэтому цены % на 20 выше, чем у нас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2016, 14:19
Аватар для ОлегГ
ОлегГ ОлегГ вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: МО, Долгопрудный
Сообщений: 9
Вес репутации: 86
Репутация: 1081
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тушка-кутушка Посмотреть сообщение
ОлегГ, если планируете еще поездку в Абхазию, советую выбрать Новый Афон.

Спасибо за совет, будем думать.

И по ценам: а почему вы думали, что будет дешевле? В магазинах -то все в основном российское, поэтому цены % на 20 выше, чем у нас.
Общался с людьми, которые раньше ездили в Абхазию, мне говорили, что цены на продукты ниже, по крайней мере, чем в Московском регионе. Оказалось не так. Поэтому и удивился.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2016, 14:42
Аватар для Ламур
Ламур Ламур вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,135
Вес репутации: 939
Репутация: 25960
По умолчанию

ОлегГ, помимо того, что, как правильно уже вам ответили, многое в РА завозится из России..., хочу просто добавить - в любом мало-мальски популярном курортном месте - цены всегда выше! Это относится к той же Турции, Италии итд. Но разве это не компенсируется, отчасти, тем, что в РА такой недорогой общепит?!! Я сравниваю с Москвой, думаю, МО не сильно отличается в этом плане...
__________________
"То, что ты видишь, зависит от того - как ты смотришь..."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2016, 14:47
Аватар для ОлегГ
ОлегГ ОлегГ вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: МО, Долгопрудный
Сообщений: 9
Вес репутации: 86
Репутация: 1081
По умолчанию

Ламур, вопрос высоких цен на продукты в магазинах никак не повилял на восторг от отдыха, в целом. Я писал об этом в своём отзыве. Это просто факт того, с чем я столкнулся.
Но для меня гораздо важнее то, что отдых понравился, и мы хотим туда вернуться
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2016, 14:47
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ламур Посмотреть сообщение
в любом мало-мальски популярном курортном месте - цены всегда выше! Это относится к той же Турции, Италии итд.
???
в той же Греции- вина и фрукты/овощи копейки
В Турции тоже самое...у меня даже с ценниками снято на рынках
ОАЭ - морепродукы, фрукты - копейки
В Италии не была, но по отзывам, тоже все не самое дорогое
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2016, 14:50
Аватар для ОлегГ
ОлегГ ОлегГ вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: МО, Долгопрудный
Сообщений: 9
Вес репутации: 86
Репутация: 1081
По умолчанию

vecmаmina, вино, кстати, было очень качественное и недорогое)) Наши хозяева угощали домашним сухим вином - нам очень понравилось...
По фруктам и овощам - да, не дешево.

А вот еще вопрос к опытным туристам - правда ли то, что чем дальше от границы с РФ, тем ниже цены на продукты в магазинах? Я слышал такое мнение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2016, 14:55
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОлегГ Посмотреть сообщение
вино, кстати, было очень качественное и недорогое))
ну так то самодельное)) я про бутылочное писала от полутора евро столовые вина можно купить....

Цитата:
Сообщение от ОлегГ Посмотреть сообщение
А вот еще вопрос к опытным туристам - правда ли то, что чем дальше от границы с РФ, тем ниже цены на продукты в магазинах?
продукты в магазинах завозятся из Адлера
если имеете в виду что-то местное, то подешевле рынок в Сухуме, правда , разница уже стирается между ценами
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2016, 14:56
Аватар для ОлегГ
ОлегГ ОлегГ вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: МО, Долгопрудный
Сообщений: 9
Вес репутации: 86
Репутация: 1081
По умолчанию

vecmаmina, понял, спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2016, 15:04
Аватар для Ламур
Ламур Ламур вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,135
Вес репутации: 939
Репутация: 25960
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vecmаmina Посмотреть сообщение
???
в той же Греции- вина и фрукты/овощи копейки
В Турции тоже самое...у меня даже с ценниками снято на рынках
ОАЭ - морепродукы, фрукты - копейки
В Италии не была, но по отзывам, тоже все не самое дорогое
vecmamina, возможно, я не ясно выразилась, но я писала не про "дорого-дешево" - вообще, сравнение касалось относительно цен внутри страны. Продукты, фрукты никогда не покупаю, но по Турции могу сказать, что приобретала для презентов рахат-лукумы и разные восточные сладости и в том же Стамбуле - это стоит дешевле, чем в Кемере (разница в посещении была небольшая - 1,5 м-ца). В Греции была только на островах и 1 день в Афинах на экскурсии. А вот с Италией знакома прилично и там тоже цены на продукты, товары и услуги сильно разнятся: дорого на Сицилии и Сардинии, в Милане, Риме, а особенно - в Венеции и Флоренции (где шарик мороженого обошелся 7€). Но, если отъехать от Милана на 70 км, то в маленьких городах - все обстоит уже гораздо более приемлемо)).
__________________
"То, что ты видишь, зависит от того - как ты смотришь..."
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЧМ мира ConIFA и начало сезона 2016 Svoolg Отзывы об отдыхе в Абхазии 56 27.07.2016 17:16
Конец июля-начало августа 2015 Jane Tyrbyleva Снять жильё в Абхазии 11 30.06.2015 18:25
Приморское. Наши впечатления от отдыха. Олишна Отзывы об отдыхе в Абхазии 12 08.10.2013 10:25
начало июля в Абхазию через Эльбрус дмитрийmd Поиск попутчиков в Абхазии. Знакомства в Апсны. 7 25.08.2012 12:21
Впечатления от отдыха в Абхазии у Анаиды и Ованеса!!! Аленка Аренда жилья: Пицунда (Пицунда, Лдзаа, Рыбзавод, Алахадзы, Агараки, Цитрусовый совхоз) 0 16.09.2011 22:05


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru