Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.09.2016, 20:10
Maha Maha вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Орел
Сообщений: 2,875
Вес репутации: 4729
Репутация: 138572
Хорошо Счастье одного лета

Хотела я отчет написать еще прошлым летом,сразу по приезду.Эмоции и тоска по Абхазии зашкаливали,зарегистриров лась на форуме и ...постеснялась
А сейчас напишу коротенечко,может кому и сгодится.
Итак.До славного лета 2015 года отдыхали мы в Крыму,на Тарханкуте или в Краснодарском крае.Но по причине моего неприятия КК, как курорта и Крыма, ввиду зашкаливающего ценника и затрудненного наземного пути взор мой пал на Абхазию.Стала искать где бы кости кинуть.Выбор остановила на Приморском.Основные причины:отсутствие толпы народа и сероводородный источник т.к. не шешнадцать ужО.
Как и писала выше инфы в нете именно по Приморскому мало.Основная на этом форуме.Нашла домик ,точнее пристройку к домику с отдельным входом,2 комнаты,душ и главное своя,отдельная ! кухня.А также подкупило близость моря,которое реально через дорогу.Хозяйка русская,живет там давно,кстати почти землячка-из Ельца,забронировала, ждем-с лета.
Билеты купить на поезд удалось не сразу и с приключениями,но купили.Туда прямой Москва-Сухум(купе),обратно Адлер-Москва.Трансфер из Н.Афона хозяйка организовала.
Итак приехали,сошли с поезда.Встречали нас у вагона,что несказанно порадовало.Ехала я с детьми(11 и 4 лет) и сестра со своей дочкой 14 лет.Впечатления сразу же были прекрасными от воздуха,красоты,моря и отношения абхазов.Поясню.Молодой человек,увидев мое замешательство перед лестницей на вокзале,молча помог донести тяжеленный чемодан до машины.Меня это просто прибило,если честно,потому как от наших русских мужиков хрен такого дождешься.
Добрались благополучно до Приморского.Все фото в интернете соответствовали действительности.Не шикарно,но нас все устроило.Сразу же договорились с хозяйкой за молоко ,мацони,мандариновый сок,аджику и проч.вкусности.Все всегда приносилось сразу и отличного качества,особенно сыр
На следующий день с утреца,благо остановка была рядом с домом поехали на рынок в Гудауту.Закупились продуктами всяко-разно.Вечером сделали шашлык.Посидели душевно с винчиком,пригласили хозяйку и протрещали до полуночи.На следующий день пошли на источник.Нас сразу предупредили что ходить надо либо минимум 10 дней подряд ,либо не хрен браться.Идти от дома довольно-таки прилично мин.25 неспеша.Со мной ходила моя малявка и не разу даже не пикнула,что устала.Получался вечерний мацион.Там луга,воздух необыкновенный,вдалике горы.Вообщем не дорога-наслаждение!Ходили вечером,когда не было жары.т.к.в том году август выдался +40 и так все 2 недели ,что мы были.Ни одного дождичка.На источнике мне понравилось,вполне благоустроенно.И эффект тоже есть однозначно,хотя наверное,каждому свое.Ну вроде бы все про источник фотки ,какие есть выложила ранее.
Теперь про отдых вообще.Сперва,естественно на третий уже получается день,поперлись в Новый Афон.Прогулялись,сходили в монастырь,купили цацек и проч.тритатени на рынке и вернулись домой.
Неделю провели в тюленьем положении.Утром-море,потом еда,сон,чтение книг,вечером источник.Когда прошла неделя,я вспохватилась,мама дарагая,а как же это,ведь всю красоту проспим.Через хозяйку договорились за поездку на Рицу.Ребята,сказать что это впечатляет-не скать ничего.Но по-порядку.На Рицу мы поехали на 8 или 9 день пребывания нашего в Абхазии.Договорились с Димой (наш гид) что утром в 7 он за нами заедет.Зараза такая Опоздал,почти на целый час.Но в дальнейшем мы все ему простилиКлассный оказался мужик.Сказать что мы ржали не сказать ничего.У меня к вечеру свело челюсть.Перлов было много Один из них:"Дима,а что это за ленточки(по дороге на Рицу,около водопадов) нам тоже,типа надо".Ответ:"Да скоро всю Абхазию ленточками обвесять.Утром продал,вечером снял, погладил.утром опять продал"
Меня ,конечно,больше поразила сама дорога на озеро.Озеро,тоже,но дорога особенно.Я бы туда -сюда ездила по сто раз на дню,чесно слово
По дороге на Рицу,заехали на Гегский водопад.До развилки нас Дима довез на свое,а там пересели на УАЗ.Пока ждали.фоткались.Там такая красота,туман в горах -Класс.Дима настойчиво предлагал,своего коньячку перед поездкой дерябнуть.Москичи с нами были-дерябнули,я отказалась(организм мой коньяк не понимает),сестра тоже постеснялась,а зря ,потом сильно пожалела.Села она на переднее сиденье,дорога там (почти как на Магадан)и она "описалась"На водопаде понравилось,хотя он не был очень полноводным.Купаться мы не стали,вода все-таки прохладная.так прогулялись,пофоткались.ос обенно меня бесила одна мадам,которая ВСЕГДА умудрялась залезть в кадр.Благо попа-встала солнце заслонила
Далее с шутками,прибаутками доехали до озера.Около никаких водопадов не останавливались,потому как меня не торкнуло абсолютно.Хотя Дима предлагал и сам,где были смотровые площадки и красивые места,всегда останавливался.
Приперлись на Рицу пофоткались,окунули ножки,поели вкуснющих чебуреков и двинулись обратно.На дачу Сталина не поехали.Было неохота.Кстати опять же про отношение абхазов.Одна женщина наверху,где смотровая площадка,ходила.Было явно видно .что ищет кого-то.Дима остановился,предложил свою помощь,но женщина,сказала ,что не надо.Так что дело не национальности,а в человеке.
На обратном пути завез нас Димка в одно место,где сливаются две реки с разным цветом воды.Там абхазы что-то праздновали.Было много народу,женщины,дети.Диму видимо знали.Нас пригласи к столу и это была роковая ошибка.Наливали по БОЛЬШОМУ ПОЛНОМУ СТАКАНУ вина.Пить надо до дна,там тосты всякие.Если подошел к столу,значит пей,ешь иначе неуважение.А мы рано встали,уже устали.Короче еле унесли ноги.А нашего абхазского сказочника укусила за губу оса и всю оставшуюся дорогу в машине была гробовая тишина....
На сегодня все.На фотках с Рицы меня мало.Как сказал мой муж по приезду увидев фото:"Лицо давно и тяжко пьющего человека"
Миниатюры
IMG_0276.jpg   IMG_0278.jpg  

IMG_0286.jpg   IMG_0288.jpg  

IMG_0297.jpg   IMG_0424.jpg  

IMG_0335.jpg  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2016, 20:51
Maha Maha вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Орел
Сообщений: 2,875
Вес репутации: 4729
Репутация: 138572
По умолчанию

Фоток много выкладывать не буду,наверно ,у всех такой же набор
Миниатюры
IMG_0338.jpg   IMG_0342.jpg  

IMG_0346.jpg   IMG_0348.jpg  

IMG_0356.jpg   IMG_0370.jpg  

IMG_0376.jpg   IMG_0389.jpg  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2016, 21:26
Maha Maha вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Орел
Сообщений: 2,875
Вес репутации: 4729
Репутация: 138572
По умолчанию

Еще немножко фоток с той поездки.Отдали мы что-то около 10 т.р.Нам там полагалась сдача,но мы забирать не стали т.к.дима угощал нас кофе в музее по дороге на Рицу.У меня в предыдущем посте есть фотка типа алтаря,сделанная из 6 тысяч ракушек.очень красиво.В качестве комплимента Дима нас в этот день довез бесплатно то есть даром на источник.
На следующий день поехали в пещеру в Афон.Хорошо что поехали с утра -нам достались билеты на 9-40,а если зазеваться.то после девяти можно взять билеты уже тлько на вечер.Пещера мне понравилась.Но замерзли мы к концу не по деццки)).Одно меня упарило-бегать за дочейи следить чтобы не дай Бог не свалилась через перила.
Миниатюры
IMG_0405.jpg   IMG_0408.jpg  

IMG_0347.jpg   IMG_0349.jpg  

IMG_0363.jpg   IMG_0351.jpg  

IMG_0355.jpg   IMG_0390.jpg  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2016, 22:00
Тушка-кутушка Тушка-кутушка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: г. Азов Ростовская обл.
Сообщений: 4,556
Вес репутации: 3528
Репутация: 100950
По умолчанию

Maha, да, по дороге на Рицу виды восхитительные. В Афоне кроме пещеры еще что - нибудь понравилось?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2016, 22:19
Maha Maha вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Орел
Сообщений: 2,875
Вес репутации: 4729
Репутация: 138572
По умолчанию

Пещеру выкладывать не буду .фотки получились не очень.После пещеры поднялись наверх.Прошлись с гидом(отличная девчонка)до пещеры Симона Канонита.После направили свои стопы в апацху,хотелось попробовать местной кухни.Все было вкусненько и мамалыга,и мяско,и соус с фасолью ммм(!).Уставшие и довольные отправились в свое Приморское.Был последний день похода на источник
Ну вот остается совсем немного до конца нашего отдыха.
Какщас помню оставалось у нас 2 дня и решили мы рвануть в Каманы.Договорились с Димой и отправились.В Каманы ехали как-то не быстро,по дороге заехали уж не помню зачем в Сухум.Центр ,конечно,да,красивый,но много и разбитых домов.Как трагедию я это не восприняла.И лезть к Диме с поучениями что надо все отремонтировать и прочее не стала.абхазы в своей стране сами разберутся когда им и что ремонтировать.Со своим уставом как говорится....
По дороге видели много заброшеных грузинских домов.Дима нам показал дом ,в котором родился Берия и сказал .что в этих заброшеных грузинских садах абхазы ни хурму,ни мандарины не собирают.
Сходили мы на могилу святого Василиска,в храм неподалеку.Умелило то что в храме служек нет.Можно поставить свечку,написать записку.Просто висит обьявление.что записки стоят стольеко.записки столько.А дальше все на совести человека,положишь денежку хорошо,не положишь....без комментариев.Дальше поехали на святой источник.Окунула детей,сама окунулась.Вода надо сказать не просто холодная,а очень холодная.Но когда выходишь ощущение словами не передать.Малая моя,еще просилась,так ей понравилось.Есть поверье:если найдешь на дне камень с капелькой крови святого Василиска,то тебе простится один смертный грех.
После источника поехали в монастырь,где хранится саркофаг Иоанна Златоуста.Храм небольшой.Состоит из нескольких залов.Написали мы записочки,но если честно меня не торкнуло.Понравилась выпечка,которую монахи сами делают.Вкусняшка необыкновенная!!!Не пошли мы только на место третьего обретения главы Предтечи.Но ничего -оставим на следующий раз.
Далее наш путь лежал в Черниговку.Приехали,поброд или.Сильного впечатления Черниговка на меня не произвела.Лес самшитовый весь сожраный и везде эти противные гусеницы бррррр.Зато там самый вкусный кофе.Давно такого классного кофе не пила.
После Черниговки собрались мы было домой,ан нет.Дима по своей инициативе(понравились мы ему наверное)Повез нас в Кындыг на источник.По дороге обозвав нас позорниками,завез нас на родник откуда абхазы беру себе воду,организовал несколько пятилитровых баклажек заставил нас набрать воду.Сказал :"Позорники,в Абхазии живут и воду в магазине покупают" Так что мы еще на халяву и водички разжились.
Кындыг меня не впечатлил.Купаться мы не стали потому как намылись в энтой Абхазии на год вперед.Погуляли немного,посмотрели эвкалипты и поехали а Приморское.Как не странно прокатавшись с нами целый день Дима с нас взял за пять человек 5200,подарил еще 2 л домашнего вина.Кстати на обратном пути Дима в Сухуми показал нам забегаловку для местных,сказал что там готовят лучшую солянку во всей Абхазии.Что нам и продемонстрировал,заказал и съел.Приехали мы в этот день в Приморское уставшие,но довольные.Впечатлений была масса.
На следующий день стали готовиться к отъезду.Сгоняли на рынок в Гудауту,закупились вкусняшками.Мама дарагая чего ж я только не везла домой.Мед,орехи,сыр,аджику, пеции,кофе,вино и есt.Короче если бы у меня было еще четыре руки,то и они были бы заняты.
Трансфер до ж/д Адлера нам хозяйка организовала.
Ну что сказать? Я осталась довольна .Нет. Я БЫЛА В ВОСТОРГЕ!!!!Понравилось все : море чистое,природа необыкновенная,еда вкуснятина, и не смотря ни на что ЛЮДИ!!!!
У меня нет розовых очков.Я видела и мусор,и засратые туалеты на Рице,и жадность ,и хитрость.НО это их страна ,они решают какие у них,цены,когда им ремонтировать и т.д. Они живут туризмом и воспринимать болезненно это не надо,тогда и проблем не будет.
Вернусь ли я ? О,да.И недеюсь еще не один раз.
Добавлю еще пару фоток пляжа.РАДОВАЛО отсутствие людей.
Миниатюры
IMG_0469.jpg   IMG_0473.jpg  

IMG_0504.jpg   IMG_0495.jpg  

IMG_0505.jpg   IMG_0488.jpg  

IMG_0486.jpg  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2016, 22:31
Maha Maha вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Орел
Сообщений: 2,875
Вес репутации: 4729
Репутация: 138572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тушка-кутушка Посмотреть сообщение
Maha, да, по дороге на Рицу виды восхитительные. В Афоне кроме пещеры еще что - нибудь понравилось?
Понравился очень -очень монастырь.Фрески поразительные.Там бы посидеть в тишине,подумать.Но толпы,толпы....Эх.
Понравилась апацха,понравился рыночек со всякими цацками,понравилась Царская аллея,но жить я бы в этих отелях не хотела бы.
Понравилась лодочная,говорят,там лучшие лодочки в Абхазии))
Погулять -да,жить -нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2016, 22:33
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maha Посмотреть сообщение
Понравилась лодочная,
это что ж такое ?)))
Цитата:
Сообщение от Maha Посмотреть сообщение
,говорят,там лучшие лодочки в Абхазии))
лодочки в лодочной?))
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2016, 22:41
Тушка-кутушка Тушка-кутушка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: г. Азов Ростовская обл.
Сообщений: 4,556
Вес репутации: 3528
Репутация: 100950
По умолчанию

vecmаmina, Оля, ты же поняла, что это кафешка у пруда, где продаются только лодочки и напитки ) ) )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2016, 22:47
Андрей- Андрей- вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 344
Вес репутации: 900
Репутация: 25209
По умолчанию

а можно поинтересоваться-название и месторасположение забегаловки,где лучшая солянка во всей!! Абхазии?))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2016, 22:52
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

Андрей-, не знаю, как в этом году, но, на мой взгляд, Басла рулит!

хотя..это уже не в ту тему пишем)

Цитата:
Сообщение от Тушка-кутушка Посмотреть сообщение
Оля, ты же поняла, что это кафешка у пруда, где продаются только лодочки и напитки ) ) )
поняла конечно)) как только е не называют, но лодочной- впервые!))) мне понравилось!)
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, отдых в абхазии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Островок лета осенью в сказочной Абхазии Lady Отзывы об отдыхе в Абхазии 102 04.12.2012 22:55
Три лета в Абхазии) Незарегистрированный Отзывы об отдыхе в Абхазии 1 22.08.2011 19:00


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru