Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.11.2017, 12:52
Кузина Кузина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 10
Вес репутации: 127
Репутация: 2618
По умолчанию Об отдыхе в селе Кындыг и термальном источнике

Здравствуйте, уважаемые форумчане и его посетители!
Поделюсь с вами своими впечатлениями от поездки в Кындыг.
С самого начала. Приехала в Адлер на поезде, на вокзале подсказали, что до границы можно доехать на 173-м или 125П автобусах. Стоимость проезда 25 рублей. Уже не сезон, поэтому на границе очереди нет. Как везде, много таксистов встречают прямо за КПП. Предлагали за 500 рублей довезти до Сухума. Но у меня сразу было намерение ехать на автобусе. Их там много стоит. Села на тот, который ехал до Ткуарчела, он едет мимо Кындыга. Как и все, которые едут до Очамчира или Гала. Стоимость до Сухума 200 рублей, до Кындыга - 300. Лучше сразу спрашивать стоимость, потому что маршрутчики имеют свойство сдачу не давать. Это касается всех перемещений по Абхазии на маршрутках. Если цену сказали, то потом и сдачу дают.
Поскольку салон связи А-мобайл на границе был ещё закрыт, пришлось выйти в Сухуме, чтобы приобрести симку. Их там и прямо в киосках разных на вокзале продают за 550 рублей. При этом на счете только 150 остается. Мне важно было разобраться в тарифах и настроить телефон, потому что сама не умею. В итоге нашла салон, где можно было подключиться и к Аквафону, и к А-мобайлу. Взяла симку А-мобайла. Подключила тарифную опцию на 14 дней (3 Гига интернета, 30 минут на Россию, 100 минут на А-Мобайл). Обошлось это в 905 рублей. Сотовая связь сильно подорожала по сравнению с прошлым годом.
К сведению тех, кто собирается звонить по Абхазии: если номер после +7-940- начинается с 7-ки, то это А-Мобайл, если с 9-ки - то Аквафон.
От рынка до источника в сезон ходит маршрутка в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00. Не в сезон только в 10.00. Но с источника до домов тоже идти прилично. Поэтому поехала на автобусе, который ехал в Члоу. И очень благодарна случаю. Познакомилась с молодой женщиной из Члоу (потом ездила к ним в гости). Она сдаёт квартиру в Сухуме, у них своя пасека и сад в предгорьях. Ну, про это нужно отдельно рассказывать. Напишу только, что мёд вкуснейший, водка (так они чачу называют) двойной перегонки мандариновая, фруктовая, виноградная просто прелесть. =)) Мандарины, лимоны, хурма, орехи...
На трассе вышла у магазинов. Их там 2, с достаточным ассортиментом, местные ходят в эти магазины. В самом Кындыге есть ещё несколько магазинчиков рядом с пансионатом. Работал только один. Не сезон. Да и ассортимент скудненький.
У меня было несколько номеров телефонов, где сдают комнаты. Большинство из интернета. Позвонила по номеру, который дала форумчанка. Как-то больше доверия. Хозяйка приехала за мной на машине к магазину. Пешком с сумками по Кындыгу перемещаться не вариант. Дорог почти нет. Да и не найдёшь без местных ничего.=)
Устроилась замечательно! В комнате санузел с унитазом, раковиной и душем. Потому что обычно удобства хоть и городские есть, но во дворе. А тут стандартный гостиничный номер с удобствами. И цена хорошая. Хотя в сезон эта комната стоит дороже.
Теперь про источники. Их там два. Была на обоих. Второй ближе к трассе. Тоже струи и бассейны. Вот только… Даже по дорожкам ходить сложно. Скользкие от зелёного налёта. Не говоря уже про ступеньки в бассейны и особенно скамейки под струями.
Ну и по примеру остальных отдыхающих и экскурсионных групп, я ходила на первый источник. Ощущения просто потрясающие! 3 бассейна с водой разной температуры. Прохладный самый большой, новый. И глубина, наверно, 1,40 м. Даже ныряли люди в него и прыгали. Во всех бассейнах можно плавать, длины достаточно. Струи разной температуры и напора. И всё ещё зависит от температуры воздуха. В жару там не особенно комфортно. И так жарко, а тут ещё вода горячая. Я ходила обычно с утра, температура воздуха была от +8 до +22 (днём). Ну, +8 уже достаточно прохладно для переодевания. Чуть выше +10 вполне нормально. Так что ехать в Кындыг с целью подлечиться нужно в самом начале или в самом конце сезона. И минимум на 10 дней. От сероводородных ванн рассасываются даже рубцы после ожогов. У меня за неделю прошёл большущий такой синяк.=) Это из видимых результатов. Кожа лучше стала, подтянулась, в целом спина и суставы стали лучше себя чувствовать, сил прибавилось.
Короче, собираюсь туда снова! Теперь уже в мае.
Потому что в Кындыге нет освещения. И моя активность ограничивалась световым днём. Понятно, что осенью он значительно короче.
И ещё скажу: Кындыг – рай для интроверта, для человека, который отдыхает в тишине и одиночестве, которому не нужны толпы и шум. И нужно чётко понимать, что это деревня со всеми вытекающими. То есть «минные» поля, разгуливающие по двору и улицам животные, курицы, заходящие в гости прямо в комнату, воющие на соседнем заброшенном участке шакалы – норма.
И всё это составляет действительно незабываемые впечатления! Я теперь влюблена в Кындыг! Впрочем, предположу, что он никого не оставляет равнодушным. И мнения, как обычно, весьма полярны.
Вот так много получилось. Спасибо, что дочитали.=) Есть вопросы – спрашивайте. Отвечу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2017, 13:09
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,250
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузина Посмотреть сообщение
От рынка до источника в сезон ходит маршрутка в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00. Не в сезон только в 10.00.
Преогромнейшее Вам СПАСИБО за ценную информацию!!!
И за эту, и за всю остальную...
А от источников к рынку расписания не знаете? Сколько стоит проезд? До какого источника возит маршрутка?
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 11.11.2017 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2017, 17:21
Кузина Кузина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 10
Вес репутации: 127
Репутация: 2618
По умолчанию

К сожалению, не знаю. Расписания рядом с источником не видела. Предположу, что в 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00 соответственно. Потому что там ехать минут 40. Маршрутчики до Кындыга стали брать 100 рублей, хотя на рейсовых автобусах это стоит 60-70 рублей. Привозит маршрутка на первый источник, который чистый. Вход на источник - 150 рублей, время посещения не ограничено. Работает с 7.00 до 20.00. В сезон с 6.00 до 21.00. Территория освещается, есть платная стоянка. Рядом со струями объявление, что принимать гидромассаж более 15-ти минут не рекомендуется. И что противопоказание - онкологические заболевания. На территории киоски с водой, выпечкой, едой и всякой мелочью. Только цены аховые. Хачапур 250 рублей. Хотя на Сухумском рынке за 30 можно купить.
И ещё, может, полезно будет: самый вкусный хлеб в Абхазии пекут в Драндах. Рейсовые автобусы там специально останавливаются и люди выходят, чтобы купить хлеб. А маршрутки просто высаживают и едут дальше.
А ещё у моей хозяйки очень вкусный сулугуни можно купить. И коптит она его сама. И алычовую чачу. Она самая лучшая и вкусная!=)

Последний раз редактировалось Кузина; 07.11.2017 в 17:37.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2017, 17:21
Аватар для Sarumyan
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Регион 71
Сообщений: 9,224
Вес репутации: 4495
Репутация: 127114
По умолчанию

Кузина, эх,Вам бы свою тему создать хорошо!С фото,если есть.Так подробно описали-приятно читать
__________________
питие определяет сознание
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2017, 18:01
Кузина Кузина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 10
Вес репутации: 127
Репутация: 2618
По умолчанию

Фото нет.=) Родственники и все знакомые ворчат по этому поводу.=) Но фото источника есть в интернете. Да и Кындыга тоже.
Много ещё могу написать. И про страхи свои. И про то, что они не оправдались.=)
Крайние 2 дня моего там пребывания на источник меня подвозила семья из Калуги. Приезжают в Кындыг уже в 3-ий раз. Второй раз на своей машине. Кстати, я там видела машины из разных регионов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2017, 18:17
Аватар для Sarumyan
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Регион 71
Сообщений: 9,224
Вес репутации: 4495
Репутация: 127114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузина Посмотреть сообщение
фото источника есть в интернете
там много чего есть.Интересно то не тырнетное,а от форумчанина,аутентичное.
__________________
питие определяет сознание
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2017, 18:56
Кузина Кузина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 10
Вес репутации: 127
Репутация: 2618
По умолчанию

Писала свой отзыв для тех, кто сомневается, ехать или нет в Абхазию. И, на самом деле, все эти сведения можно найти в интернете, если покопаться.
Ещё в благодарность жителям Абхазии, с которыми довелось познакомиться и пообщаться, за их сердечность и гостеприимство.
И выполняя их просьбы рассказывать о Кындыге в частности и Абхазии в целом. Как есть, без розовых очков или наоборот.=)
Ещё считаю важным добавить: да, там можно снимать деньги с банковских карт России. С Visa и MasterCard однозначно. А вот Maestro социальная там не работает. Это та, на которую пенсии и пособия перечисляют. Так что я попала в несколько затруднительное положение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2017, 19:10
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,250
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузина Посмотреть сообщение
хотя на рейсовых автобусах это стоит 60-70 рублей.
А рейсовые часто отправляются? тоже от рынка? Останавливаются так же близко к источнику или в отдалении?
Цитата:
Сообщение от Кузина Посмотреть сообщение
Рейсовые автобусы там специально останавливаются и люди выходят, чтобы купить хлеб.
И ждут пока пассажиры купят и везут дальше?
Огромное Вам спасибо за информацию и ответы!
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2017, 21:21
Аватар для Югорчанка
Югорчанка Югорчанка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: ХМАО-ЮГРА
Сообщений: 301
Вес репутации: 248
Репутация: 5786
По умолчанию

[QUOTE=Кузина
А ещё у моей хозяйки очень вкусный сулугуни можно купить. И коптит она его сама. И алычовую чачу. Она самая лучшая и вкусная!=)[/QUOTE]

Спасибо большое за отзыв))) и напишите плиз))) у кого останавливались???) Имя??
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2017, 21:27
Аватар для Югорчанка
Югорчанка Югорчанка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: ХМАО-ЮГРА
Сообщений: 301
Вес репутации: 248
Репутация: 5786
По умолчанию

Хозяйка,которая сама коптит сулугуни,и имеет алычовую чачу, мне кого то напоминает))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, источник, кындыг, термальный источник

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдых в пансионате "Эвкалиптовая роща". Лечение в термальном источнике. Jons Аренда жилья: на восток от Сухума 4 24.03.2021 22:09
Ищу жильё в пос. Кындыг Ярославль Снять жильё в Абхазии 8 30.04.2018 12:39
частный дом в селе Приморском Anaida Аренда жилья: Гудаутский район (Гудаута, Приморское, Мюссера, Хыпста, Золотой берег) 4 26.02.2016 23:54
Кто отдыхал в селе Приморское? svetlaya Отзывы об отдыхе в Абхазии 9 15.08.2011 17:06


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru