Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.03.2018, 22:57
Olexx Olexx вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 252
Вес репутации: 694
Репутация: 19494
Радость Бюджетный отдых с ребенком: куда съездить, что посмотреть и где сэкономить)) Личный опыт.

Здравствуйте, может, мой опыт отдыха вдвоем с ребенком кому-нибудь пригодится.
Итак, ездили вдвоем с 5-летней дочкой-непоседой на целый месяц (середина сентября-октября 2017г.).

Условия были такие: Сухум, одни у хозяев, люди отличные, мы у них постоянные клиенты, но с ребенком впервые; двор-цемент и ни одной захудалой игрушечки, темнело уже рановато, улица наша была не освещаемая, до моря идти чуть больше км, до центра с развлечениями - 3км, транспорта рядом никакого. Понятно, что развлекать ее в таких условиях сам Бог велел)))

Что мы делали:
1. При жаре и хорошей погоде, конечно, весь день на море. Очень понравилось, что на берегу недалеко от центра стоял батутно-водный комлекс, за который платить нужно было 200р за целый день без ограничений! То есть, пришли, она там наигралась, поплавали, ушли, покушали, через несколько часов пришли и опять играть. Очень удобно.

2. В обезьяний питомник ходили много и часто. Но кормили только зажравшихся обезьян, которые сидят в клетках при входе. Чем дальше в лес, тем обезьяны агрессивнее. Стоимость взрослого билета 250р, корм 100р, детям до 7 лет кажется бесплатно. Сразу предупрежу, что павианы хватают палочки, на которых им нужно давать корм, и с силой тянут к себе. Сами попались и были свидетелями, как они царапали и кусали других детей (раз 5 такое было). Будьте аккуратнее.

3. Ботанический сад дочке очень понравился, она там и резвилась, и бегала, и пряталась в бамбуковой роще. А уж павлины в конце сада - самое для нее запоминающееся)) Ходили один раз, остались очень довольны. Там много лавочек, есть где отдохнуть.

4. Афон, Афон и еще раз Афон! С утра и до вечера несколько раз в неделю! и никаких экскурсий, сами себе хозяева! это сплошной кайф для ребенка! Маленьких рыбок кормить, здоровенных карпов кормить, лебедей кормить, уток кормить, страусов кормить! по 7 -8 батонов уходило за раз)) не бойтесь ехать туда своим ходом, там даже в жару хорошо в парке. и достаточно бюджетных столовых, где мы обедали по 200-300р на двоих. ну и море в двух шагах, купайся сколько влезет. Пещера ее впечатлила только с 4 зала. А в первых трех залах я вносила "элемент сказки", чтобы было не так скучно (ой, смотри, кажется в темноте голова динозавра показалась! А вон мамонтенок, который маму потерял)))) в полутьме очень легко "разглядеть" сказочные силуэты. Монастырь тоже посетили, по тропе грешников дошли не без труда, но разок можно))) Иверскую гору покорять не решились Доехать очень просто, из Сухума маршрутки с вокзала часто (примерно каждые полчаса, иногда даже меньший интервал), обратно просто подходили к любой остановке и тормозили проезжающую маршрутку. всегда останавливались, стоило что-то около 80 руб, обратно иногда денег и не брали, "девочке на шоколадку"))

5. Очень советую экскурсию на абхазское застолье, наелись и натанцевались с ней вдоволь. Очень красивый концерт, отличный ведущий. Правда, потом 3 дня бл..вали, извиняюсь. Но не факт, что траванулись, может и инфекция, и акклиматизация. Застолье начинается и заканчивается поздно, но довозят прямо до ворот дома, так что удобно. Замечу, что мы ездили только на застолье, но были люди с детьми, которые ездили на застолье, совмещенное с Рицей (есть такая экскурсия в прайсах). Дети были как выжатые лимоны, не советую их совмещать.

6. Конечно, Рица. Ехали с экскурсией, с комфортом, дочке очень понравилась пасека и пчелы, водопады, сказочные виды выше Рицы. Полчаса уламывала купить шкуру медведя за 70 тыщ)) Кстати, в Адлере она уже 300 тыщ стоила, дочка сказала зря не купила На Рице она даже разулась и собралась раздеваться, чтобы купаться в озере))) Побродили с ней в температуре +5, бодрит На тарзанку первая рванула, не разрешили, велели на след.год приезжать, когда подрастет))) Ну и голубое озеро с павлином тоже ее впечатлило)) а на самой Рице интересно было искать фигурки животных, которые попрятались в травке)))
Совет: есть турфирмы, которые на все экскурсии детей до 5 лет везут бесплатно, а есть, которые до 7 лет возят. ищите их, я на дочке здорово сэкономила на экскурсиях

7. Черниговка, однозначно стоит ехать. Не берите экскурсию, особенно кто отдыхает в Сухуме. С рынка во вт и пт в 15.00 кажется, ездила маршрутка, ровно в два раза дешевле (стоила 250р), дочка бесплатно. Дядьки такие хорошие за рулем, едут аккуратно, времени дают на посещение достаточно, мы по самому дальнему маршруту прошлись, во всех беседках побывали, все водопады перетрогали, перекусили. В прошлый раз ездила без ребенка с экскурсией, все как-то скомкано было, самим ощутимо лучше.

8. Кындыг. Посетили два раза, когда уже было +19-20 на улице. Можно было бы и больше поездить, но я переживала, что может заболеть, на улице было уже не очень тепло. Очень понравилось, зависли там вместо двух часов на четыре)) сразу предупреждаю, то, что написано в правилах посещения (что долго нельзя там быть) верно! Дочка перекупалась, пятнами пошла, через часика два все прошло, но я успела поволноваться. Нюанс, кто будет ехать впервые: сначала везут до первых источников, половина выходит, потом до вторых. на первых мне совсем не понравилось, неухожено и пиявки плавали. а на вторых очень даже ничего. так что не выходите с первым потоком людей, скажите, что поедете до вторых источников. И кстати, опять же, с рынка каждый четный час едет маршрутка (обратно - каждый нечетный), стоит всего 80р! (а экскурсия кажется 400) Ездят так: например, в 12 туда, в 12.30 там. В 15 идет маршрутка обратно. Можно остаться подольше и уехать в 17.

9. Форелевое хозяйство в Дранде. Опять же ездили своим ходом, опять же на маршрутке с рынка, стоит 50р))) когда садишься в маршрутку до Дранды (она конечная), просишь маршруточника, чтобы подвез к форелевому хозяйству. Они везут, но тут тоже нюанс: сначала он не сказал, сколько стоит, говорит сочтемся, потом за 1 км проезда он запросил 300р, я сказала, что рассчитывала на 100р, и он согласился)))) обратно правда этот км пешком топать, либо с маршруткой договариваться, либо брать экскурсию за 600р)) мы шли медленным шагом и по пути поглощали ооочень вкусную выловленную дочкой форельку. Там еще можно карпов покормить, тоже зрелище захватывает в общем, для детей однозначно советую! Есть, конечно, экскурсия на форелевое хозяйство куда-то около Пицунды, мы не ездили, нам сюда было ближе, удобнее, дешевле) и тоже достойно. Главное, когда приходите одни, не теряйтесь, говорите, что вы хотите того же, что и на экскурсиях предлагают)) а это кормежка рыбок, ловля форели и потом ее вам готовят. мы там провели около часа, может и больше. хлеб с собой берите, там маленький кусочек дают.

10. Ну и, конечно, ресторан "Нартаа". Для нас это было особенным местом, т.к. мы всегда причипоривались перед посещением ресторана, надевали лучшие наряды, всегда ехали на такси до дома. Это для дочки было своего рода "гламурным выходом в свет", когда наконец, можно снять шорты и кеды И ооочень бюджетно там кушали. Пицца довольно приличная и вкусная стоила 125р, мы половину съедали, половину уносили домой на завтрак)), шашлык 85 руб за 100г, копченая свининка 85р ммм...., легендарная лодочка с мясом 130р. В общем, в этом месте мы шиковали за малые деньги))) ходили почти каждый вечер. И развлечений рядом с кафе полно, как и на любой курортной набережной. Ну и кто про этот ресторан еще не слышал и не бывал там, добавлю: там не включают музыку и, соответственно, что очень для меня важно, нет пьяных безумных компаний, потому что им там скучно)) все чинно и цивильно, никто не пристает. И кстати, по сравнению с Нартой в 2010 году, сейчас официантки намного расторопнее, не сидишь по часу и не ждешь даже в час-пик. Максимум минут 20 в загруженный вечер. И мест стало намного больше, и облагородили. В общем, для меня он так и остался лучшим в Абхазии и стал еще лучше))

Есть еще дельфинарий в Пицунде, аквапарк в Гагре, но мы не съездили, не успели))) и так впечатлений хватило, и на след. раз немного оставили)) И что интересно, каждый раз, когда я ее куда-то звала, она говорила: "ну вот, опять меня куда-то тащишь", а после всегда :"мама, сегодня был самый лучший день!" До сих пор вспоминает Абхазию и на след год уже чуть ли не вещи собирает, только туда)) Мы, кстати, и в запустелых зданиях свой плюс нашли, считали, кто больше увидит по дороге старых домов.

Вот, собственно, о чем хотелось поведать. Я собирала информацию по крупицам в интернете и у местных жителей, так что надеюсь, кому-то буду полезной. С детьми там интересно и весело. И не дорого На след год только в Абхазию, и на побооольше)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2018, 10:46
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Вот это я понимаю отдых на позитивной волне!!!
Только вот это не поняла:
Цитата:
Сообщение от Olexx Посмотреть сообщение
Маленьких рыбок кормить, здоровенных карпов кормить, лебедей кормить, уток кормить, страусов кормить! по 7 -8 батонов уходило за раз))
В пруду уже разводят здоровенных карпов? И где страусы в Новом Афоне? Подскажите, пожалуйста...
Очень понравилась Ваша заметка! огромное спасибо Вам!
Когда планируете отдых в этом году?
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2018, 11:13
Olexx Olexx вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 252
Вес репутации: 694
Репутация: 19494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Вот это я понимаю отдых на позитивной волне!!!
Только вот это не поняла:

В пруду уже разводят здоровенных карпов? И где страусы в Новом Афоне? Подскажите, пожалуйста...
Очень понравилась Ваша заметка! огромное спасибо Вам!
Когда планируете отдых в этом году?
Карпы плавают в пруду, где кафе на воде ("Лебедь"). Мы их кормили, стоя на мостике, там где пруд переходит в речушку, но они не так часто нас чтили присутствием))
А страусы теперь живут в конце парка, там где выход на дорогу и статуя мальчика с рыбой. Там мини-зоопарк, живут два страуса, курочки, цесарки.
Отдых действительно запомнился, но мы всегда так отдыхаем, негатива нам и в будни хватает, зачем его специально на отдыхе искать Хотя, для меня, конечно, побывавшей много где на Российском побережье, отдых в Абхазии всегда лучший.
В этом году едем в августе, так как беру с собой еще одного ребенка (племянника 8 лет), а ему в школу. а так, конечно, опять бы в сентябре поехали, но в начале. в прошлом году с 5 октября уже купаться холодновато было.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2018, 11:37
Olexx Olexx вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 252
Вес репутации: 694
Репутация: 19494
По умолчанию

Немножко фото (заранее извиняюсь за мордашку на переднем плане, я не фоткаю фото-открытки, только себя и близких):











Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2018, 11:42
Olexx Olexx вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 252
Вес репутации: 694
Репутация: 19494
По умолчанию












Последний раз редактировалось Olexx; 14.03.2018 в 12:01.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2018, 11:48
Olexx Olexx вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 252
Вес репутации: 694
Репутация: 19494
По умолчанию
















Последний раз редактировалось Olexx; 14.03.2018 в 11:56.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2018, 11:59
Аватар для valerka 48ru
valerka 48ru valerka 48ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Липецк
Сообщений: 546
Вес репутации: 1930
Репутация: 56178
По умолчанию

Olexx, замечательный у Вас опыт отдыха! Нужно ставить в пример всем сомневающимся и боящимся
Полностью поддерживаю и подписываюсь под каждым словом, сами так же отдыхаем имея подобную непоседу, которая залезает везде и всюду

malva, ну как же - где в Афоне страусы?! Прямо таки рядом с удобствами WC

Последний раз редактировалось valerka 48ru; 14.03.2018 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2018, 12:04
Olexx Olexx вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 252
Вес репутации: 694
Репутация: 19494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valerka 48ru Посмотреть сообщение
Olexx, замечательный у Вас опыт отдыха! Нужно ставить в пример всем сомневающимся и боящимся
Полностью поддерживаю и подписываюсь под каждым словом, сами так же отдыхаем.
Поэтому и написала)) Вы не представляете, как я первый раз в 2010г ехать боялась! Мужу говорила, если что, прям сразу в Адлер, а там наши!

А в прошлом году ездила одна с дочкой! Нечего там бояться, если вести себя нормально и помнить, что вы в гостях в другой стране со своими вековыми традициями))

И еще к тому написала, что можно здорово сэкономить, если не бояться ездить своим ходом. Благо, с транспортом там всё очень даже неплохо.
Мы посетили не только те места, о которых я поведала, просто эти впечатлили нас обеих больше всего И, кстати, музей в Сухуме тоже очень даже ничего, особенно макет абхазской деревушки и девчачьи наряды)) Там есть девочка, дочка экскурсовода, так вот она нам экскурсию провела, так забавно рассказывала, видимо, от мамы набралась всяких примочек))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2018, 12:07
Аватар для valerka 48ru
valerka 48ru valerka 48ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Липецк
Сообщений: 546
Вес репутации: 1930
Репутация: 56178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olexx Посмотреть сообщение
Нечего там бояться, если вести себя нормально и помнить, что вы в гостях в другой стране со своими вековыми традициями))
+100500!!!

Более того, в Апсны мне намного спокойнее находиться чем в РФ.

Ни за что не променяю любимую Апсны на другое место отдыха, более того, в планах переезд туда на ПМЖ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2018, 12:12
Olexx Olexx вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2017
Сообщений: 252
Вес репутации: 694
Репутация: 19494
По умолчанию

Я, если честно, планировала в этом году поближе поехать (Ейск в основном рассматривала). Потом цены сравнила, чистоту моря, количество отдыхающих, и конечно, с большим перевесом снова победила Абхазия)) тем более мы еще многих красот не увидели, будет чем заняться
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда съездить летом недорого отдохнуть «Черное море» kiss121 Общение на разные темы 15 20.07.2016 14:07
Бюджетный отдых Владимир 7676 Аренда жилья: Сухумский район (Сухум, Н.Эшера, Агудзера, Каштак, Мачара) 1 16.05.2015 15:09
Посоветуйте, куда поехать с ребенком в августе! Незарегистрированный Снять жильё в Абхазии 40 27.02.2015 20:30
Куда лучше съездить? Кирилл Поиск попутчиков в Абхазии. Знакомства в Апсны. 6 14.07.2013 11:58
Куда поехать с годовалым ребенком? Татьяна1007 Отдых в Абхазии 2 13.05.2012 21:51


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru