Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Коммерческие объявления Абхазии > Недвижимость в Абхазии

Недвижимость в Абхазии Объявления о покупке, продаже недвижимости в Абхазии. Новостройки Абхазии квартиры, дома, земельные участки.

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2013, 12:24
mr.fred mr.fred вне форума
Пользователь

Вес репутации: 29

Привет всем!
У меня вопрос как понял из этой темы официально на законных основаниях купить дом и участок в Абхазии нельзя!
Но в начале темы проскользнула одно сообщение можно получить в наследство!
Кто может этот момент прояснить? Т.е. если я гражданин России и мне в наследство оставять дом и участок то я его смогу законно зарегистрировать на себя, так?
Старый 15.03.2013, 13:31
Мореман Мореман вне форума
Супер-модератор

Вес репутации: 1942

mr.fred, если судить по вопросу, то Вам досталось наследство в виде недвижимости. Не пробовали съездить в Абхазию и там эти вопросы задать? Сидя за компом вряд ли чего найдете.
Старый 15.03.2013, 13:51
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Мореман Посмотреть сообщение
mr.fred, если судить по вопросу, то Вам досталось наследство в виде недвижимости. Не пробовали съездить в Абхазию и там эти вопросы задать? Сидя за компом вряд ли чего найдете.
Согласен с Вами, но прежде чем ехать и пытаться что-то предпринять, хотел бы узнать информацию, может кто-то сталкивался с этим? А потом уже и ехать, любая поездка это затратное мероприятие. Хотелось бы знать к чему готовится, и "стоит ли овчинка выделки".
Старый 15.03.2013, 16:55
inia inia вне форума
Пользователь

Вес репутации: 233
Отправить сообщение для inia с помощью ICQ Отправить сообщение для inia с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от mr.fred Посмотреть сообщение
Согласен с Вами, но прежде чем ехать и пытаться что-то предпринять, хотел бы узнать информацию, может кто-то сталкивался с этим? А потом уже и ехать, любая поездка это затратное мероприятие. Хотелось бы знать к чему готовится, и "стоит ли овчинка выделки".
А Вы процедуру наследования как себе представляете? Типа на Вас написали завещание и Вы на его основании что-то оформляете?

Вообще-то процедура наследования, т.е. оформление наследства, начинается с вступления в наследство, которое осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Все, что пишу дальше - это как в РФ вступают в наследство. В РА законодательство похожее, но я закон РА о нотариате и ГК РА честно говоря не читала.

ИТАК.Проще говоря.
Некий Икс (гражданин РА) написал завещание, из которого следует, что он Вам завещает дом. Некий Икс умирает, Вы едете к нотариусу в РА, пишите заявление о принятии наследства (или о вступлении в наследование - не помню как правильнее). Далее или у Вас уже есть документы на недвижимость, которая подтверждает, что эта самая недвижимость принадлежала некоему Икс, или сами документы собираете на основании справки нотариуса. В какие органы идете в РА для этого - предполагаю, но точно не знаю, потому сочинять не буду...
Принесли документы нотариусу. Тот по истечении 6 мес. выписывает на Вас Свидетельство о праве на наследство и Вы оформляете недвижимость (дом) на себя. А участок (если таковой был) оформляете на себя в аренду. Сколько стоит вся процедура как официальная, так и неофициальная, - а кто ж это знает... Сколько времени займет?...
Ну и самое интересное. Абхазия - страна родственников. И трудно гарантировать, что на недвижимость не претендуют родственники некоего умершего Икс. А это могут быть наследники первой очереди или второй... И через суд они, как наследники по закону, запросто смогут откусить кусочек недвижимости. Если опять же есть документы на дом.

Так что если есть некий Икс (гражданин РА), который совершенно точно собирается вот-вот на днях умереть и готов оформить на Вас завещание и сразу же отдать Вам документы на дом, которые однозначно подтверждают его право (а Вы должны разбираться в правильности оформления этих документов)... Ну тогда у Вас есть шанс...
А вот если некий Икс пока умирать вовсе и не собирается... Тогда шансов у Вас нет.

А вообще - мой Вам совет. Не заморачивайтесь Вы с покупкой недвижимости в РА. Типа дешевизна обернется просто потерей денег.

Деньги за консультацию можете положить мне на стол в мой личный кабинет на форуме...

Пы.Сы. И не приставайте к форумчанам с юридическими вопросами. Тут туристический форум и большинство форумчан - российские туристы. Так что прямая Вам дорога - на сайт абхазских юристов. Поисковиком же умеете пользоваться?

Последний раз редактировалось inia; 15.03.2013 в 16:59. Причина: типа послала...
Старый 15.03.2013, 20:58
Незарегистрированный
Гость

А почему обязательно ехать? Доверенности нотариальные отменили? Если есть кому доверить мероприятие по вступлению в наследство - дешевле выйдет. Оформил доверенность на года три и пусть товарищ спокойно действует.
Старый 15.03.2013, 21:41
Мореман Мореман вне форума
Супер-модератор

Вес репутации: 1942

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А почему обязательно ехать? Доверенности нотариальные отменили? Если есть кому доверить мероприятие по вступлению в наследство - дешевле выйдет. Оформил доверенность на года три и пусть товарищ спокойно действует.
Вы когда одежду покупаете меряете ее? Наверняка да. Есть смысл заморачиваться с представителем, если там лачуга с крышей из тростника?
И второй момент. Что-то мне подсказывает, что наследник давным давно не был в Абхазии. Возможен вариант если его туда не пустят?
Старый 16.03.2013, 04:21
inia inia вне форума
Пользователь

Вес репутации: 233
Отправить сообщение для inia с помощью ICQ Отправить сообщение для inia с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Мореман Посмотреть сообщение
Не, Мореман, Вы не правы. Товарисчу ничего в наследство не досталось. Это он так купить пытается.

Цитата:
Сообщение от mr.fred Посмотреть сообщение
Привет всем!
У меня вопрос как понял из этой темы официально на законных основаниях купить дом и участок в Абхазии нельзя!
Но в начале темы проскользнула одно сообщение можно получить в наследство!
Кто может этот момент прояснить? Т.е. если я гражданин России и мне в наследство оставят дом и участок то я его смогу законно зарегистрировать на себя, так?
То есть mr.fred предполагает, что ему продавец напишет такую бумажку, где будет сказано, что дом и участок он не продает, а оставляет в наследство mr.fred.... Ну продать же нельзя? а в наследство оставить - можно. И mr.fred как только такую бумажку получит, так сразу поедет оформлять дом и участок. Я правильно поняла Ваш ход мыслей, mr.fred?
Старый 28.03.2013, 17:28
Пользователь

Добрый день!
Отвечу по-порядку
По поводу "подводных камней" со вступлением в наследство знаком и есть небольшой опыт. Прекрасно понимаю что есть наследники 1, 2, 3 очередей.
Я достаточно трезво осознаю, то что завещание может переписываться хоть каждый день.
в Абхазии не был лет 5-7.
Сам я родился и вырос в Сухуми. Гражданин России.
Ну до этого вроде пускали в Абхазию, сейчас тоже с этим думаю проблем не будет.
Вроде всё о себе рассказал.
для inia к сожалению нет вы не правильно всё поняли!

Интересует именно как в Абхазии юридически происходит вопрос вступления и оформления наследства, написал сюда так как вижу что тема связана с недвижимостью, возможно люди здесь об этом знают или может кто сталкивался, подскажут.
Старый 16.04.2013, 01:23
Незарегистрированный
Гость

Я уже спрашивал про долгосрочную аренду, но никто не ответил... Если здесь есть юристы, либо знающие люди, скажите, можно ли заключить договор аренды на жилую недвижимость на длительный срок? (лет 20-50)
Старый 16.04.2013, 08:23
Marlena Marlena вне форума
Пользователь

Вес репутации: 374

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если здесь есть юристы, либо знающие люди...
это туристический форум. Здесь юристов нет, если только случайно кто заглянет.. А так гугл в помощь
Ответ

Метки
недвижимость, недвижимость в абхазии, новости

Опции темы