Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.10.2011, 19:44
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мой отдых в Абхазии от Хочу в Апсны!

Начну с дня первого, с отъезда. Поезд 202М, Москва - Адлер. Только до Адлера, без прицепных вагонов. Потому что абхазы надумали ремонтировать свою железную дорогу аккурат с 1 июня сего года. Так что ж, где наша не пропадала. Доберёмся. Вагон отличный - биоклозет, новые вагоны, чистота и порядок, проводница попалась строгая, но авторитетная, даже авторитарная. Но мы родом из Совка, не таких Драконов видали. Кланяемся Дракону в пояс и занимаем свои места, и едем. Пиво, пиво и пиво. Как обычно. В вагоне потребляем мы одни - как подозрительно! Дракон косит на нас глазом, но времена Сталина и даже Горбачёва с его антиалкогольной кампанией канули в Лету, так что фигвам. Всё спокойно до утра прибытия. Дело в том, что за Туапсе начинается непроглядный, неизбывный дождь. Очень даже сюрпрайз! А как же - солнце, воздух и вода наши лучшие друзья? Которые познаются в беде? А??? Впрочем, друга-воды более чем достаточно, что мы устанавливаем эмпирическим путём, выйдя из вагона в Сочи. Млиииин! Куда мы попали. Вагон полупустой, кто в Туапсе выскочил, кто в Лазаревском, а кто и в Сочи. Нам до конечной, а дальше нас просветила бабушка из Сухуми, которая везла двух малолеток к себе - такси или маршрутка до границы, пограничная волокита и маршрутка или такси от границы до "куда глаза глядят". Наши глядели в Гагру. Вышли в Адлере под смурные плачущие небеса и побрели искать маршрутку. Вот она! С криками индейцев навахо понеслись занимать места, но "Мерседес" уехал, и подскочила "Газель", в которую мы побрезговали из за запаха бензина и тесноты (папин громадный сидор там не помещался). Нашли "Мерседес" 4-местный, сиречь таксиста. 500 рэ (поганая маршрутка - 400 за четверых). Г вопрос, думай-не думай, сто рублей не деньги. Просим везти нас как тухлые яйца (укачивает, да ещё вчерашнее пиво плещется). Просьба выполняется в точности. А дороги там... Сочи - громадная стройка, дороги разбиты, колонны самосвалов, всё утыкано башенными кранами... Едем в Весёлое - на границу. Иехху!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2011, 19:46
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Водитель подвёз нас как смог близко к пограничному контролю. Маршрутник этого делать не стал бы, так что мы остались вдвойне довольны. К тому же он снабдил нас адресом "на всякий пожарный случай". Добрый человек! Благодарим его и тащимся к реке Псоу.
Да, оказывается, речку Псоу фотографировать запрещено! По пути в Абхазию мне это и в голову не пришло, так как фотик лежал зарытый в вещах, а вот на обратном пути я щёлкнула холерную реку и чуть не была насмерть загрызена российским погранцом. За шпионаж. Фотографировать на ПП строжайше запрещено!!! Но я проблеяла "дяденька, я речку фотографировала", и он меня не загрыз и даже не задержал. Иногда полезно прикинуться овцой, тем более мне фотка их ПП без надобности. Пограничный контроль занимает 3 секунды, очередь на таможенном, где проверяют твои документы. Но об этом потом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2011, 19:48
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Итак, мы стоим в очереди на таможне. Вернее, в двух очередях. Я с младшей - в одной, папа со старшей - в соседней, а вообще потоков 8 или 10, а может, и больше. Передо мной парень, нагруженный "Балтикой" баночной. В промышленных количествах. Интересуюсь знать, а что, в Абхазии засуха или "пива нет и не будет"? Он отвечает в том духе, что ТАКОГО пива там нет. Меня пиво интересует вяло, поэтому уточнять не стала. Подходит наша очередь, и тут выясняется, что наших с дочей загранпаспортов явно мало, бо фамилии у нас разные и родство мы подтвердить можем только по-кавказски - "мамой клянусь!" Благо у неё, в её же рюкзачке свидетельство о рождении имеется. Пойди со мной старшенькая - труба! у неё свидетельство осталось в Москве, в УФСН, на оформлении паспорта. Но пронесло. (Обратно отправила их вместе с папаней от греха, а сама проходила в Россию как бездетная и холостая ) Проходим уже с постными минами в чужеземье. Ищем, кто нас довезёт и находим опять же "мерседес" (самая популярная марка авто на Кавказе) и хорошего человека Гурама. Дождь, кстати, так и идёт, прямо "Сталкер" Тарковского, ети его! Но мы едем и точка! Дорога вдоль моря, пальмы и прочая иноземная ботаника довольно скоро приводят меня, невыспавшуюся (две почти бессонные ночи в поезде), в состояние какой-то заторможенной эйфории. Море чистое, даже не верится в такую чистоту. Растительность такая буйная, что сдают нервы. Моих хватает до Гагринской колоннады, до входа в знаменитый парк. Там я начинаю орать, что дальше не поеду и выпустите меня! Гурам мудр и покладист - придурковатый клиент всегда прав. Бегаю по колоннаде, как пациент Кащенко, ору, как ненормальная; благо, народу по случаю дождя совсем мало. Но там таааакие пальмы, такие магнолии, такое всё такое... мне и сейчас слов не хватает, а тогда я ловила ртом воздух и всё повторяла мужу и детям: "смотрите, вы видите? да что ж это в самом деле, Господи?!" Видавший виды Гурам стоял себе тихо, пока приступ не был купирован, потом поехал нас селить в "хорошее место". Третья линия от моря, дом типа ГД (но не совсем). Удобства общие. Комната свободна только одна, но на четверых. 250 рэ с носа. Нет, в одной комнате с детьми жить не хочу, и удобства общие тоже не хочу, ходить в душ и обратно одетой мне не айс! Начинаю шантажировать таксиста, и он, обмякнув, сдаёт нам самый заветный адрес - 1 линия, до моря 30 метров, двухкомнатная квартира под ключ в частном доме с большим цветущим садом во дворе. То-то, наверное, а то завёз, понимаш! По новому адресу устраивает всё, цена - по 300 рэ с носа. Дешевле только даром! На выходе из двора растут три пальмы, напоминая пресловутое Лермонтовское стихотворение. Сразу за пальмами - галечный пляж, куда, побросав вещи, мы и направляемся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2011, 19:51
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наш первый день в Гагре, 11 июня, был очень насыщенным событиями. Мы приехали в Адлер в 9 утра, в Гагре были что-то в одиннадцать-полдвенадцатого, но успели заселиться, посмотреть на море, пообедать, вернуться к колоннаде и осмотреть прекрасный парк и причал, доехать до аквапарка, заодно найдя в первый же день "винную точку" деда Георгия, убедиться в том, что аквапарк не стоит нашего внимания, вернуться на море, когда кончился дождь, разобрать вещи и купить продукты, в числе которых была и бутылка "Радеды", вечером посетить уносное кафе "У доброго пирата".
Парк - производит впечатление некоторой заброшенности. Разросся и зарос, но кое-где кое-что постригают. Пальмы, магнолия, бамбук и куча неизвестной ботаники, садово-парковая скульптура, прудик.
Супермаркет "Континент" (остановка маршрутки, откуда надо топать через железку к морю, до аквапарка) - вполне себе набит разнообразными продуктами, сочинскими колбасными изделиями, пивом разного толка и вином, курами гриль (вкусные) и салатиками и прочей галантереей. Но это потом, сначала аквапарк. Неее, 700 рэ за три или четыре чахлые горки - это бандитизм и грабёж, гоп-стоп прямо-таки! Разворачиваемся и идём восвояси, по дороге заруливая на "винную точку", заводя знакомство с виноделом и пробуя его продукцию, кроме чачи. Сухое вино, изготовленное из винограда сортов изабелла и качич, поражает вкусовые рецепторы и распалённое воображение. Берём домой. Эх, мало взяли - всего полтораху. Потом брали по три, по четыре, всё же точка от нашей улицы Нартаа, 75 далековато.
Кафе - прикольное. Хозяйка Марина - замужем за турком и живёт полгода в Турции, а полгода рулит бизнесом в Гудауте. А кафе - так, хобби. Увидев, что мы пошли танцевать вчетвером, включила музыку погромче, завела прибамбасы в виде стробоскопа, цветомузыки и дымомашины и сама приятно оживилась. Как же, гости такие живенькие, а сезон-то ещё и не начался, половина кафе заколочено ещё. Кормят там вкусно. Но недёшево. Но вкусно. 10% от счёта - это официанткина добыча, о чём предупреждает меню, снабжённое анекдотами и картинками. Названия блюд небанальные, везде обнародовано краткое содержание ингредиентов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2011, 19:53
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ещё когда Гурам вёз нас от границы в Гагру, я спросила, не согласится ли он быть нашим шерпом по достопримечательностям, на что он сразу согласился, обнародовав свой дневной интерес за ту или иную экскурсию. Так я закрыла вопрос путешествий, цена нас вполне устроила (были обещаны и бонусы, бо я хищно улыбалась). Поэтому мы трудоустроили нашего водителя на 12 июня, на второй день абхазского отдыха отвезти нас на озеро Рица. Что, собственно, в сухом остатке? Сама Рица (да простят меня рицелюбы) впечатления особо не произвела, возможно, в связи с плохой погодой. Нет-нет, выезжали мы по солнышку. Но от Гагры до Рицы 40 км, да всё в гору. Мы успели прогуляться вокруг озера, и только сели в кафе, как хлынуло с особым цинизмом. Но мы-то уже сидим! И с винцом, и с "закисью". Что меня потрясло - так это дорога до Рицы. Да, я и девки беспрестанно глотали таблетки от укачивания, но чуткий шерп останавливался по первому требованию; он недоумевал, что за странные мы люди - мимо "записных" достопримечательностей проходим рассеянно, зато тормозим его чёрт-те где чёрт-те знает зачем и начинаем остервенело фоткать. Загадка бытия! Но мы же чуни-муни. Юпшарский каньон прямо спрыгнул с экрана во время демонстрации фильма "Золото Маккены", да и вообще горы, реки с подвесными мостами (на которых мы бесновались), ледники, всяческая ботаника (моя слабость с точки зрения фотографирования) и много чего ещё... Ехали мы долго, потому что тормозили на каждом более-менее приспособленном для этой цели углу. Выехали около 9 утра, приехали в полдвенадцатого. Погуляли, поели в ожидании окончания тропического ненастья и поехали оттуда в Пицунду (обещанный бонус).
Да, во время прогулок по Рице у меня и Катюхи синхронно развалилась обувь. Так что Пицунда была необходима для шопинга "по шлёпки". Но, увидев храм и базилику, мы полубосыми рванули туда. Чем не паломники - босые и в платочках? Тапки купили потом.
В Пицунду мы ещё потом вернулись, но это уже другая история.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2011, 19:54
Аватар для rurik
rurik rurik вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1,036
Вес репутации: 0
Репутация: -103
Отправить сообщение для rurik с помощью Skype™
По умолчанию

Очень интересно. Жду продолжения.
__________________
Главная ценность человека - его Душа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2011, 19:54
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что мне понравилось в Абхазии - то, что дети это дети. Детские билеты до 12, до 14 лет, а не до 5. Когда мы покупали билеты на территорию Пицундского заповедника, кассир, окинув нас орлиным взором, молвил: "150 рублей дайте, и хватит". И даже билеты вручил на сумму, превышающую эту сумму; уж не помню, сколько стоили 2 взрослых и 2 детских. И хотя мы заверили доброго самаритянина в полной своей платёжеспособности, он был непреклонен - 150 и баста!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2011, 19:56
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжим наши игрища. Что рассказать вам о третьем дне в Абхазии? С утра мы были немного уставшие после Рицы, Пицунды и ночной прогулки, поэтому выползли на четвереньках на пляж, благо ползти три шага. Море было прохладное и чистое. Немногочисленные медузы обедни не портили. Людей вокруг было ещё меньше чем медуз. Це вам не Анапа! Мы форсировали ледяную речку и расположились на камушках. Несколько раз мимо нас "прошли" чебуреки, и мы соблазнились. Ещё я стрескала пару шашлычков из мидий. Купались, пили винцо. А вот с фруктами - полный швах, один импорт по заоблачным ценам. Ну - Бог с ними, в Анапе оторвёмся. Всё равно лучший фрукт - это вино, а лучший овощ - баранина.
Отдохнув после моря, мы с мужем, бросив детей на произвол судьбы, отправились в сосновую рощу, расположенную на одной из гор (по имеющимся у меня данным, её высадили в честь присвоения Л.П.Берии чего-то когда-то). Перейдя улицу Нартаа, мы устремились вверх. Карабкались и карабкались, пока не поняли, что промахнулись на пол-лаптя по карте. Чертыхаясь, спустились до полдороги и пошли уже в правильном направлении. Ещё внизу я заметила мост через ущелье (это была дорога на Мамзишху) и резко захотела погулять по нему. Наконец мы дошли до рощи. Там было тихо и пели птички, бродили огромные муравьи. Мы прошлись до моста и оттуда сфотографировали Гагру, вид оттуда - ммммм! Но до смотровой площадки мы в тот день не добрались, она высоко (или далеко, если в обход), а уже начало смеркаться.
Расскажу курьёз. На обратном пути мы встретили двух молодых людей возле иномарки. Один из них спросил у мужа сигарету. А муж не курит, курила я; но ко мне при наличии рядом мужчины местные не обратятся ни в жисть. В общем, "Товарищ генерал, разрешите обратиться к товарищу майору!" Я наделила их своими "зубочистками", а они за это налили нам вина из 5-литровой бутыли. Слухи о плохом отношении местных к неместным сильно преувеличены. Надо просто соблюдать их приличия, "кодекс гор". Если женщина с мужчиной, она табу. Если девушка с отцом - тоже. Если девушки с родителями, они не девушки, а дети. В остальном же - "курица и женщина, отошедшая от дома более чем на 100 метров, считается ничьей".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2011, 19:57
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что удивило на дороге - коровы в качестве участников движения. Коровы там бродячие, как в Москве собаки. Ходят где хотят, роются в помойках, молока дают 3-5 литров в сутки, зато стометровку бегают, как Усейн Болт. Корова на асфальте - это за милую душу. Все их тщательно объезжают. Сбить корову - себе дороже. Нет, не священное животное и неприкосновенность частной собственности, а просто морду так помнёшь, а если на рога напорешься, то ещё хлеще. Но одна картина была просто фантасмагорической. Корова пасла стадо овец. Нет, ей-Богу, провалиться мне на этом месте! Стадо овец и баранов жалось к корове (они машин боятся), а корова, как пахан, строила их при помощи рогов и хвоста, раздавая плюхи направо-налево. Ну ладно в горах у чабанов овчарки пасут стада, но чтобы корова..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2011, 19:59
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однако, немного о поездке в Новый Афон. От Гагры это порядка 70 км, путь не близкий. Мы подремали, проезжая Мысру, Гудауту и прочие населённые пункты. По рассказам Гурама, попасть надо было к 10 часам, чтобы успеть на первый сеанс в пещеры. Мы чуть припоздали, но и первый сеанс, оказывается в 11. Гурам предложил слетать пока с ветерком в монастырь, но я парировала, что религия суеты не терпит, и он сдался и пошёл ждать нас в машину. Мне-то вообще хотелось бы пройти до монастыря тропой паломника, как все, но у Гурама было своё мнение на этот счёт и разрешение на въезд. Да и времени в обрез. Поэтому до монастыря после пещер мы летели с ветерком. Но сначала пещеры. В Абхазии есть одна линия метро - "ст. Новоафонская - пещеры". Малокомфортабельное, трясучее, но исправно возит под землю миллионы туристов. Экскурсия рассчитана на полтора часа, к осмотру доступны не все залы, а лишь шесть, но и этого достаточно. Красота неописуемая, поэтому вместо слов посмотрите лучше несколько фоток. Остальную красоту выставлю в своё время.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ездили в АПСНЫ с 12.09 по 23.09.2011 Незарегистрированный Отзывы об отдыхе в Абхазии 1 07.10.2011 19:42
в сентябре в Апсны присоединяйтесь Незарегистрированный Поиск попутчиков в Абхазии. Знакомства в Апсны. 0 19.07.2011 20:40
Абхазия - Апсны - страна души!!! Tatyna62Rus Отзывы об отдыхе в Абхазии 0 06.05.2011 16:29


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru