Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии Информация об отдыхе в: Гагры, Пицунда, Сухум, Новый Афон, Гудаута, Мюссера

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #131  
Старый 30.01.2012, 02:55
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Новый Афон





Новый Афон расположен у подножия двух живописных гор: Иверской (350 м) и Афонской (500 м). Горы разделяются очень красивым ущельем небольшой реки Псырцха, протекающей через город и берущей начало невысоко в горах, в пихтовой роще.
Холмы, на которых расположен Н.Афон, представляют собой сплошные лимонные, апельсиновые, мандариновые и маслиновые рощи. Кипарисовые аллеи тянутся по всей его территории, а в прибрежной зоне растут пальмы, бананы, магнолии, олеандры и эвкалипты.
Пожалуй, ни один город в Абхазии не является столь интересным для отдыхающих, как Новый Афон. Сам городок небольшой (численность населения по переписи 2003 года составила 1308 человек) , но удивительно живописный и уютный. Расположен в 20 км от столицы Абхазии г.Сухума и в 80 км от границы. Новый Афон так же отмечен эпохой неолита (6-5 тысячелетие до н.э.), однако первое упоминание в истории городище - АНАКОПИЯ датируется 4 веком нашей эры. Анакопия в своё время была столицей Абхазии. В 1875 году в Н.Афоне был воздвигнут мужской монастырь, названный Ново-Афонским Симоно-Кананитским монастырём, с тех самых пор город получил нынешнее название.
Под склоном Иверской горы находится Ново-Афонская пещера, одна из крупнейших в мире. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн куб.м.


Новоафонская пещера


Лебединые пруды в Приморском парке


Анакопия. Крепостная стена


Павильон станции Псырцха


Искусственный водопад в Н.Афоне

Достопримечательности:

1. Новоафонский монастырь и монастырский комплекс
2. Грот и храм апостола Симона Кананита в ущелье реки Псырцхи
3. На вершине Иверской горы — развалины древнего храма и Анакопийской крепости (цитадели)
4. Под Иверской горой и в окрестностях Нового Афона имеется ряд карстовых пещер, в том числе открытая в 1961 Новоафонская пещера
5. Приморский парк с системой прудов, питаемых водами реки Псырцхи (знаменитое озеро с лебедями)
6. Водопад и электростанция, построенная в 1902 г.
7. Музей боевой славы в Новом Афоне
8. Генуэзская башня — фрагмент укреплений Анакопии XI—XIII веков
9. Покровская церковь
10. Паровоз Новоафонского монастыря. Стоит на вершине горы в 5 км от Нового Афона
11. Новоафонский музей боевой славы. Посвящен событиям 1992—1993 годов.
12.Музей Абхазского царства
13.Музей этнографии (быт и культура абхазов)
14.Старинный паровоз. Использовался в конце 19 в. монахами Новоафонского монастыря для перевозки леса. Находится в 5 км от Нового Афона на вершине горы.

Телефоны служб:

Новоафонское бюро путешествий и экскурсий: ул. Лакоба, 42. (8 840)225-91-92
Новоафонское квартбюро по размещению в частном секторе (8 940) 993-21-76
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 30.01.2012, 09:34
Аватар для juleppa
juleppa juleppa вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 211
Вес репутации: 92
Репутация: 296
По умолчанию

Вот такую карту нашла Нового Афона. По ней мне очень все понятно стало!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Н.Афон.jpg
Просмотров: 248
Размер:	210.2 Кб
ID:	2721

А это карта-схема Гагры:
Все более, чем понятно

Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта Гагры.jpg
Просмотров: 271
Размер:	231.8 Кб
ID:	2722
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 30.01.2012, 09:48
Аватар для Я Ло
Я Ло Я Ло вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 2,386
Вес репутации: 275
Репутация: 4516
По умолчанию

Карта Гагры супеская!! Спасибо!
__________________
Пусть горы говорят и море вторит песней,
О том, что места нет Абхазии чудесней.

Ответить с цитированием
  #134  
Старый 30.01.2012, 09:52
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juleppa Посмотреть сообщение
Вот такую карту нашла Нового Афона. По ней мне очень все понятно стало!
Спасибо огромное!!! Карты замечательные!
Если что-то подобное по другим городам Абхазии найдёте - выставляйте пожалуйста!
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 30.01.2012, 10:19
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Эшера



Село Эшера расположено на побережье Чёрного моря севернее Сухума, между реками Шицкуара и Гумиста. Условно разделено на Верхнюю и Нижнюю Эшеру. Большей популярностью у туристов пользуется Нижняя Эшера, поскольку расположена на самом берегу Черного моря. Здесь же, в Нижней Эшере, располагается горячий источник с целебными грязями. Пляжи вблизи Эшер каменистые, что не очень здорово при хождении по острым камням босыми ногами. Туристов здесь не много, поскольку всем больше нравиться песчаный пляж в Гудауте. Для тихого уединенного отдыха с видом на Черное море и горы Эшера вполне подходит. К тому же здесь великолепная природа, множество древних артефактов и другой экзотики. Для пляжного отдыха Эшера не самое подходящее место.

На территории Нижней Эшеры известно немало памятников, среди которых особенно примечательны кромлехи и античное городище — один из наиболее ярких памятников эпохи греческой колонизации побережья Абхазии, расположеное на юго-восточном отроге Верещагинского холма.
У посёлка Верхняя Эшера найдены уникальные погребальные сооружения — дольмены, которые были созданы за две тысячи лет до нашей эры в бронзовую эпоху.
В советские времена в селе Эшера располагалась Центральная олимпийская база СССР куда съезжались представители 40 видов спорта, участники московской Олимпиады-80. База располагала четырьмя футбольными полями. Здесь также был построен санаторий «Эшера» МО СССР.
По этой территории в начале 1990-х, во время грузино-абхазской войны проходила линия фронта и здания спортивной базы и пансионатов сильно пострадали.
Село Эшера — родина первого президента республики Абхазия Владислава Ардзинбы.


разрушенный санаторий


дольмен в В.Эшере


ресторан "Ущелье" в Нижней Эшере

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 30.01.2012, 10:23
Аватар для Я Ло
Я Ло Я Ло вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 2,386
Вес репутации: 275
Репутация: 4516
По умолчанию

Карта Сухума, туристская)
Миниатюры
sukhum.jpg  
__________________
Пусть горы говорят и море вторит песней,
О том, что места нет Абхазии чудесней.


Последний раз редактировалось Я Ло; 30.01.2012 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 30.01.2012, 11:50
Аватар для juleppa
juleppa juleppa вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 211
Вес репутации: 92
Репутация: 296
По умолчанию

Вот еще карта Сухума, но на мой взгляд, не очень удачная (мне мало что понятно по этой карте, хотя, может только мне)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сухум.jpg
Просмотров: 67
Размер:	223.1 Кб
ID:	2726
А вот Пицунда:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пицунда.jpg
Просмотров: 181
Размер:	206.6 Кб
ID:	2727
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 30.01.2012, 11:59
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juleppa Посмотреть сообщение
Вот еще карта Сухума, но на мой взгляд, не очень удачная (мне мало что понятно по этой карте, хотя, может только мне)
Да, Сухумская действительно не совсем удачная, но на вкус и цвет...
А вот Пицундская зато - СУПЕР!!! Спасибо огромное!
Впервые такую классную карту по Пицунде вижу...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 30.01.2012, 12:51
Аватар для Хочу в Апсны!
Хочу в Апсны! Хочу в Апсны! вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,021
Вес репутации: 111
Репутация: 239
По умолчанию

Карты Гагры и Афона - очень! Такие, для топографических кретинов вроде меня. Вот бы такую карту Абхазии!
__________________
Аимадара умырзын!
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 30.01.2012, 15:33
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Сухум



Сухум - столица Абхазии, расположен на берегу Черного моря в красивой тихой бухте. Несмотря на то, что Сухуми еще в 1898 г. на международном съезде врачей был признан одной из лучших климатических станций, до революционного периода он оставался не благоустроенным городом, и его курортные богатства использовались совершенно недостаточно. Имевшиеся здесь единичные лечебницы, гостиницы и санатории были доступны только для представителей имущих классов.
Находится в 1987 километрах от Москвы, в 107 км от границы с Россией. Население — 62 914 человек (2011г.).

Климатические условия Сухума значительно лучше Ривьеры на Средиземном море (Ницца, Канн, Монпелье) В январе в Сухуме теплее, чем в Генуе и в Нагасаки (средняя Япония), которые по климатическим условиям считаются аналогами Сухума.

Сухум был основан на базе местных поселений в VI в. до н.э. древними греками и назван Диоскурией в честь братьев-близнецов Диоскуров - покровителей путников и мореплавателей.

Развалины Диоскурии покоятся на дне Сухумской бухты. Уникальная археологическая находка этого времени - мраморная надгробная стелла V в. до н.э. - была найдена на дне бухты Юрием Сенкевичем. Этот памятник и 150 тысяч уникальных культурных ценностей представлены в Абхазском государственном музее г. Сухум.
Боевые действия во время Отечественной войны 1992-93 годов нанесли колоссальный ущерб городу. Было уничтожено множество зданий и сооружений, имевших историческое и архитектурное значение. Были сожжены здания Абхазского НИИ языка, литературы и истории, Абхазского Государственного архива. Таким образом стремились уничтожить первоисточники истории абхазского народа, забыв при этом, что "рукописи не горят". Когда местное население и пожарная служба начали тушение пожара, поджигатели оцепили здания и выстрелами отгоняли последних до тех пор, пока здания не сгорели дотла. Были разграблены и практически уничтожены Государственный драматический театр, Государственный исторический музей, Обезьяний питомник, множество жилых многоэтажных и частных домов.
Послевоенное возрождение города было мучительно долгим: не хватало средств, Абхазия находилась в кольце блокады. Положение усугубляла постоянная опасность возобновления войны.
Нынешний Сухум ещё далёк от полного восстановления, однако уже несёт черты современного цивилизованного города.



Ботанический сад


Отель "Рица"


Набережная


Брехаловка


Морской пейзаж


День Победы

Достопримечательности:
1. Ботанический сад.
2. Обезьяний питомник.
3. Набережная.
4. Замок Баграта расположен на горе, в северо-восточной части города, в 500 м от моря. Он получил своё название от имени царя Абхазии Баграта III, в период царствования которого (в конце Х - начале XI вв.) и был построен для защиты южных подступов к городу.
5. Беслетский мост. Он перекинут через р. Баслу в 6-ти км от Сухума и является замечательным произведением строительной техники и искусства средневековой Абхазии.
6. Кафедральный собор (ул. Абазинская, 75) - бывшая греческая церковь (постр. в 1909-1917 гг.).
7. Католический костёл (ул. Абазинская, 65 а; постр. в 1908 г.).
8. Лютеранская кирха (ул. Абазинская, 65б; постр. в 1915 г.).
9. Знаменитая "брехаловка" и кафе "У Акопа" на набережной в Центре города.
10. Кяласурская башня или "Великая Абхазская стена". На берегу моря, в 5 км от центра города, около устья р. Келасур, высятся величественные развалины огромной прямоугольной башни из валунов, скреплённых известковым раствором. Так начинается Великая Абхазская стена, которая тянется от моря по ущельям и горам Абхазии вплоть до устья р. Ин-гура. Её длина 160 км. Число одних только башен составляет почти 2000.
Каждая из них - это маленькая неприступная крепость, высотой 8-12 м с тремя рядами бойниц. Стена строилась в 30-е гг. VI в. по приказу византийского императора Юстиниана и должна была защитить страну от вторжения варваров с Северного Кавказа.
11. Фонтаны у Государственного драматического театра (ночью).
12. Гора Трапеция (абхазское название Хатхуа)
13. Гора Сухумская (абхазское название Самата)
Двуглавая гора высотой 201 м, На одной её вершине стоит телевышка, на другой - ресторан. На склонах находится Пантеон писателей и общественных деятелей Абхазии. В 1949-51 гг. на этой горе был разбит большой парк и высажено около 100 тысяч декоративных растений.
14. Сухумский Дендропарк расположен в восточной части города. Он был заложен в конце XIX в. любителем природы Н. Н. Смецким, памятник которому имеется в глубине парка. Здесь собраны растения со всего земного шара, более 850 видов. Причем на местную флору приходится не более 1%. Достопримечательность дендрария - аллея южноамериканских слоновых пальм.
15. Парк Славы
В центре города, между пр. Мира и ул. им. Н. Лакоба, находится Парк Славы - место скорби и гордости жителей республики. Здесь покоятся останки сыновей и дочерей Абхазии, отдавших свои жизни за её независимость во время грузино-абхазской войны 1992-93 гг.
16. Абхазский государственный музей. Адрес: просп. Леона, 22.
17. Абхазский Государственный драматический театр им. С. Чанба. Адрес: ул. Пушкина, 1.
18. Государственный Русский театр драмы. Адрес: просп. Леона, 8.

Телефоны служб:
1. Городская больница: (8 840) 226-32-39
2. Республиканская больница: (8 840) 222-23-57
3. Детская поликлиника(8 840) 226-42-14
4. Сухумское бюро путешествий и экскурсий: пр. Мира, 119. тел. (8 840) 225-31- 15
5. Квартбюро по размещению в частном секторе: ул. Лакоба, 107-а. тел. (8 840) 226-97-46; (8 940) 773-43-73
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 26.03.2013 в 20:37.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, отдых, отзывы, советы отдыхающим


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы истории Абхазии rurik Новости Абхазии 2 28.06.2017 22:50
Хотите испортить отпуск-езжайте в Абхазию НадяК Отзывы об отдыхе в Абхазии 704 03.10.2015 22:56
Гечрипш. Отдых в Абхазии -Предложение,советы,ответы-не стесняйтесь обязательно ответим!!!! влад1 Аренда жилья: Гагрский район (Гячрипш, Цандрипш, Гагра) 3 19.10.2011 06:56
Вредные советы Knyazek Отзывы об отдыхе в Абхазии 19 11.09.2011 22:39
Впечатления и советы от отдохнувшего Незарегистрированный Отзывы об отдыхе в Абхазии 3 05.10.2010 05:59


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru