Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии Информация об отдыхе в: Гагры, Пицунда, Сухум, Новый Афон, Гудаута, Мюссера

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2012, 06:18
malva malva вне форума
Модератор

Вес репутации: 2664

Для тех, кто на отдых летит самолётом...

Как чувствовать себя во время полета комфортно

С наступлением отпусков аэропорты, как водится, переполнены охотниками за приключениями-впечатлениями. Для кого-то подняться в воздух и перелететь с одного континента на другой - уже само по себе увлекательно и заманчиво. Но для некоторых «счастливчиков» путешествие на самолете превращается в тяжелое испытание. О том, как избавиться от «синдрома путешественника» и чувствовать себя во время полета комфортно, рассказывают психотерапевт Александр Вольский и врач общей практики, терапевт Любовь Заварзина.

Правило полета

Медики уверены - аэрофобия, или боязнь летать, - напасть эмоциональных, впечатлительных людей, склонных к мнительности. Симптомы этого недуга, увы, знакомы многим из нас: раздражительность, повышенная тревожность, приступы паники, начинающиеся за несколько дней до полета, учащенное дыхание, ощущение нехватки воздуха (удушье) во время перелета, приступы тахикардии, навязчивые мысли... Чтобы не превращать путешествие в пытку, приготовьтесь к нему заранее. За 1-2 недели до события начните принимать успокоительные средства: настойки пассифлоры, зверобоя, боярышника, пустырника, валерианы (по 30 капель 2-3 раза в день). Накануне или в день отлета постарайтесь хорошенько выспаться, за 1,5-2 часа до отправки самолета немного поешьте - аэрофобам специалисты не рекомендуют летать на голодный желудок. Лучше всего перекусить чем-нибудь углеводным - хлебцами из пророщенного зерна с сыром, кашей, горьким шоколадом, мюсли из овсяных хлопьев и изюмом и т.д.
Дабы не усугублять приступы недуга и лишний раз не испытывать стресс, приезжайте на регистрацию в аэропорт заблаговременно. Учитывайте заранее, где бы вы хотели сидеть во время полета, - самыми комфортными считаются места рядом с крылом, в передней части самолета (здесь низкий уровень шума и меньше всего укачивает) и вблизи запасных выходов (увеличенное расстояние между рядами). Во время полета не зацикливайтесь на неприятных ощущениях и старайтесь не смотреть в иллюминатор. Попробуйте расслабиться - возьмите с собой плеер с любимой музыкой, интересную книгу или журнал.

Дыхание в мешок

Отлично помогает в случаях так называемой ситуационной тревоги, например перед посадкой в самолет, дыхательная гимнастика. Принцип ее прост: делайте короткий глубокий вдох и медленный выдох, считая при этом четные числа. Приступы удушья, а также учащенное при аэрофобии сердцебиение (тахикардию) помогает снять дыхание в мешок. Для этого понадобится бумажный (не полиэтиленовый!) пакет объемом 3-5 литров (можно сделать самим или взять в кафе или булочной). Чувствуете, что сейчас начнется - прижимайте пакет ко рту и дышите выдыхаемым в этот пакет воздухом. Этот способ помогает восстановить естественное дыхание и увеличить содержание в крови углекислого газа.
Эффективен при «синдроме путешественника» и точечный массаж. На наших ладонях находится немало очень важных точек, и, если их знать, можно справиться с любыми стрессовыми ситуациями. Так, над ладонью со стороны мизинца на внутренней поверхности кисти находится «зона страха». В нее входят все складки, которые образуются при сгибе ладони. Успокаивающий массаж на этом месте поможет обрести нормальное состояние при панической атаке.

Укачивающий симптом

Одним из симптомов аэрофобии является тошнота. Если вас часто укачивает в полете, держите при себе леденцы, мятные драже или жевательную резинку. Помогают избавиться от неприятных ощущений также дольки лимона, цукаты, засахаренный имбирь. Купите в дорогу противотревожные препараты и средства, снижающие чувствительность вестибулярного аппарата.

Риск тромбоза

А вот душить аэронедуг с помощью горячительных напитков медики не советуют! Употребление алкоголя во время полета не только усугубляет приступы аэрофобии, но и может привести к сгущению крови, что, в свою очередь, чревато возникновением тромбоза. Развитие тромбоза в воздухе могут также спровоцировать неподвижное положение тела в течение длительного времени, сухой воздух в салоне самолета и курение. Отправляясь в воздушное путешествие, не надевайте утягивающую одежду и тесную обувь, способствующие застою крови. Сидя в кресле, периодически потягивайтесь, вытягивайте ноги. Не лишним будет немного пройтись по салону. Если у вас есть склонность к повышенной свертываемости крови, обязательно принимайте перед полетом для профилактики специальные препараты.
Старый 16.02.2012, 10:21
Маргаритка86 Маргаритка86 вне форума
Пользователь

Вес репутации: 60
Отправить сообщение для Маргаритка86 с помощью ICQ Отправить сообщение для Маргаритка86 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Насчёт кол-ва заправок сказать ничего не могу, т.к. ими просто не интересовалась - мне они не нужны, да и в ролике не говорят об их количестве. Фразу "На каждой заправке можно заправиться бензином или диз.топливом" горячностью не считаю. Можно ведь, если там заправляются?...
Можно конечно! Если машинку свою не жалко...Почему я сделала акцент именно на Роснефти, т.к. именно по советам местных жителей мы заправлялись только на ней и то один раз! Качество бензина там отвратительное, это факт... По приезду домой, пришлось поменять бензонасос

Последний раз редактировалось malva; 20.09.2013 в 20:26. Причина: правка цитаты
Старый 16.02.2012, 10:42
malva malva вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Маргаритка86 Посмотреть сообщение
Можно конечно! Если машинку свою не жалко...Почему я сделала акцент именно на Роснефти, т.к. именно по советам местных жителей мы заправлялись только на ней и то один раз! Качество бензина там отвратительное, это факт... По приезду домой, пришлось поменять бензонасос
Даже будучи человеком несведущим неоднократно попадала на отзывы о качестве бензина Роснефти и они аналогичны Вашему. Коли речь зашла о заправках и качестве бензина - оставьте пожалуйста совет участникам форума - где лучше заправляться в Абхазии, я в этом вопросе абсолютно не компетентна.
Старый 16.02.2012, 10:49
Пользователь

Отправить сообщение для Маргаритка86 с помощью ICQ Отправить сообщение для Маргаритка86 с помощью Skype™

А совет прост! Заправляйтесь в Адлере "подзавязку", а потом когда в баке остается чуть меньше половины, можно заправиться на местной "Роснефти" еще раз... Более не советую...
Не берусь утверждать, может там и на всех заправках топливо одинакового качества, но "Роснефть" как то всё таки роднее что ли При виде их заправок, на них даже заезжать страшно, не то что заправляться...
Старый 16.02.2012, 10:55
malva malva вне форума
Модератор

Цитата:
А совет прост! Заправляйтесь в Адлере "подзавязку", а потом когда в баке остается чуть меньше половины, можно заправиться на местной "Роснефти" еще раз... Более не советую...
Не берусь утверждать, может там и на всех заправках топливо одинакового качества, но "Роснефть" как то всё таки роднее что ли При виде их заправок, на них даже заезжать страшно, не то что заправляться...
За совет огромное спасибо! Но вот меня удивляет тот факт, что отдыхающие на качество бензина сетуют, а местные в основном на мерсах, лексусах, фордах и прочих крутых иномарках разъезжают... Неужто они заправляются исключительно в Адлере?
Старый 16.02.2012, 11:20
Пользователь

Ну нет конечно)) Открою маленький секрет (может где то писали уже об этом, но не видела) - в Абхазии очень много невыездных машин вообще! То есть нелегальных... Понятно о чем я?
Так что такой вот невыездной мерс, лексус, и т.д. можно приобрести за сущие копейки! В общем суть такова - местные заправляются в принципе везде... Тем у кого легализованная машина и ею дорожат, запрвляются на "Роснефти"... А те, кому машина как дорогая игрушка, всё равно... абсолютно...Они меняют машины примерно раз в полгода и чаще всего именно из за неисправности "внутренностей"...
Может в чем то ошибаюсь, тогда более осведомленные меня поправят... но со слов местого лихача, обстановка с машинами примерно такая...
Старый 16.02.2012, 11:38
malva malva вне форума
Модератор

Цитата:
А те, кому машина как дорогая игрушка, всё равно... абсолютно...Они меняют машины примерно раз в полгода и чаще всего именно из за неисправности "внутренностей"...
Может в чем то ошибаюсь, тогда более осведомленные меня поправят... но со слов местого лихача, обстановка с машинами примерно такая...
Теперь ситуация понятна! Спасибо за просвещение. О невыездных машинах знаю, но в тонкости заправки никогда не вдавалась.
Кстати, вот таких заправок, как на этом снимке я видела в Абхазии довольно много и как ни странно на них даже легковушки заправляются. Водитель, с которым ездили на экскурсию в Бедию заправлялся на одной из них в районе блог-поста, у него Волга.

Старый 16.02.2012, 11:54
Пользователь

Во во! Мы когда первый раз отдыхали, нас тоже на экскурсию повезли, на уазике... На выезде из Гагры, такая же примерно заправка стоит... И гид со словами "ща быстренько зправимся и поедем!", заруливает туда... Мне если честно стало жутковато... Но это пожалуй было единственное негативное впечатление за тот день
А когда муж ЭТО в позапрошлом году увидал, лишился дара речи
Старый 16.02.2012, 12:21
malva malva вне форума
Модератор

Цитата:
Во во! Мы когда первый раз отдыхали, нас тоже на экскурсию повезли, на уазике... На выезде из Гагры, такая же примерно заправка стоит... И гид со словами "ща быстренько зправимся и поедем!", заруливает туда... Мне если честно стало жутковато... Но это пожалуй было единственное негативное впечатление за тот день
А когда муж ЭТО в позапрошлом году увидал, лишился дара речи
Ну конечно после наших АЗС, да и после новых абхазских РОСНЕФТИ

такие заправки воспринимать сложно, но и на них заправляются. А в Восточной Абхазии только старые и стоят. Третья Роснефть при въезде в Сухум, а далее: заправки-забегаловки. До 2013 года ещё 5 планируют Роснефти построить, но что толку от них, если качество плохое?...
Старый 16.02.2012, 12:27
Пользователь

Да мне кажется, что к олимпиаде и количество человеческих заправок и качество топлива улучшится... Я слышала, границу планируют перенести за Гагру? Они ожидают большой поток отдыхающих... не думаю, что этот небольшой недостаток обойдут стороной...
Ответ

Метки
абхазия, отдых, отзывы, советы отдыхающим

Опции темы