Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии Информация об отдыхе в: Гагры, Пицунда, Сухум, Новый Афон, Гудаута, Мюссера

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.01.2012, 12:06
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlena Посмотреть сообщение
Лена, мне кажется не стОит цены выставлять... потому как в новом сезоне могут поменяться, а потом будешь тут отмахиваться от недовольных, мол, виновата, что недостоверную инфу дала((((((( были уже прецеденты((((
ОК! Больше не буду. Но я сделала приписку, что цены приведены сезона 2011 года и в основном самого дешёвого - Сухумского рынка. К тому же они разнятся в зависимости от сезона (начало или разгар).
К тому же я думаю, что отдыхающие люди понятливые и могут догадаться, что когда низкий урожай той или иной культуры - цены выше, нежели в урожайный год.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.01.2012, 12:23
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Несколько слов о приправах, специях и аджике...

Все они изготовлены исключительно из натуральных продуктов!
Перед приобретением любой продавец даёт щепоточку на пробу. Такого изобилия приправ и специй, как на Сухумском рынке я по-моему нигде не видела, разве что в Самарканде...
Абхазская аджика.

Слово «аджика» абхазского происхождения и означает просто «соль». А приправу, которую мы все называем аджикой, абхазы называют «апырпыл-джика», что означает «перечная соль», или «аджиктцатца», то есть «соль, перетертая с чем-то».

Существует немало ее разновидностей, но основой всегда являются соль, перец и, в подавляющем большинстве, чеснок. Абхазская аджика бывает красного, оранжевого, коричневого и зеленого цветов с переходами в зависимости от состава, в который может входить разное количество приправ - свежих зеленых трав или смеси сушеных и растертых в порошок травянистых растений.

Красная и оранжевая аджика употребляется для растирания с орехами для получения орехового теста, из которого отжимается орехово-аджичное масло под названием «арашы». Эта приправа входит в состав блюд из мяса, птицы, овощей, яиц, трав, как уже готовых, так и готовящихся. Служит она и для украшения блюд, приготовленных с грецкими орехами.

Настоящая абхазская аджика готовится на специальном плоском камне - терочнике - округлой или четырехугольной формы. И само растирание также производится небольшим округло-продолговатым камнем. На этих камнях готовят не только аджику, но и растирают грецкие орехи, фундук, сушеные каштаны, а также и другие продукты культурной и дикой флоры.

Аджика, изготовленная таким способом, имеет очень тонкую консистенцию, похожую на сливочное масло. Поэтому в шутку ее называют «абхазским маслом». Читать далее: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=5139&printer=ok

На Сухумском рынке есть легендарная торговка Седа, приправы которой по праву считаются самыми лучшими, а вот её аджику к сожалению ни разу не попробовала... Дело в том, что чаще всего она у неё заканчивается часам к 10-11 утра, я же предпочитаю приезжать на рынок часам к 13-14, дабы купить подешевле ягоды, фрукты, овощи...
Выбор аджики на Сухумском рынке велик и у любого продавца можете смело просить пробу. Сбить цену на аджику сложно, но продавцы уступают, если покупаешь на большую сумму... Продают приправу в основном маленькими стаканчиками или стопочками.
Фото Седы...



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.01.2012, 12:33
Marlena Marlena вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: 61rus
Сообщений: 8,033
Вес репутации: 413
Репутация: 5268
По умолчанию

Насчет Седы.. маленькое уточнение.. (ой, боюсь накликать на свою голову гнев ее фанатов)))
Седа торгует аджикой не только своего производства, поэтому часто товар разный по качеству. Знаю на своем опыте. К сожалению, отличить хорошую аджику от.. не очень хорошей новичку сложно.((
Но кроме Седы (распиареной на разных форумах) есть еще много точек, где можете приобрести качественный товар. Так что без аджики никто не останется))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.01.2012, 12:46
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Абхазский мёд.

Мед Абхазии является экологически чистым и высококачественным продуктом, который соответствует всем нормативам Госстандарта. И это неудивительно, так как Кавказское побережье Чёрного моря расположено на такой же географической широте, что и курорты французского Лазурного Берега, итальянской Ривьеры и курорты Адриатики. Особо ценен Абхазский мёд ещё и потому, что на территории республики фактически нет промышленных зон, а также местный климат сочетает в себе целебные свойства морского и горного воздуха. Буйная субтропическая растительность простирается от побережья до отметки в 400 метров над уровнем моря, выше субтропический климат сменяется высокогорной зоной альпийских лугов. Флора включает более 2000 видов растений, из которых 100 видов встречаются на планете только в Абхазии. Из всего этого разнообразия медоносов и собирается наш изысканный горный мёд!
Пчеловодство является древнейшим занятием народа Абхазии, испокон веков им занимались именно те племена, которые жили в предгорных областях и рядом с ущельями рек. Именно в ущелье реки Бзыбь находится то самое уникальное место, где разводится серая горная абхазская пчела, отличающаяся исключительной незлобливостью и известная своей высокой продуктивностью. Река Бзыбь протекает по территории Западного Закавказья, собирая свои воды с южных склонов Главного Кавказского Хребта, её природа совершенно великолепна, в отличие от других рек, где естественные ландшафты сильно изменены человеком. Бзыбь почти полностью сохранила свою первозданность!
источник: http://medoviidvor.com/
Вообще, считается, что без опаски мёд можно купить на ПСХУ, в остальных же местах можете напороться на разбавленный мёд. Что касается мёда на пасеке - как повезёт.
Мне везло... Хотя я приобретала в основном через хозяйку или хороших знакомых, которые знают добросовестных пасечников. Настоящий горный мёд - это ЧУДО!
Вообще в Абхазии огромный ассортимент всевозможных сортов мёда!



О том, как определить качество мёда можете почитать здесь: http://wilka.ru/znai/f21.php
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.01.2012, 12:55
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlena Посмотреть сообщение
Насчет Седы.. маленькое уточнение.. (ой, боюсь накликать на свою голову гнев ее фанатов)))
Седа торгует аджикой не только своего производства, поэтому часто товар разный по качеству. Знаю на своем опыте. К сожалению, отличить хорошую аджику от.. не очень хорошей новичку сложно.((
Но кроме Седы (распиареной на разных форумах) есть еще много точек, где можете приобрести качественный товар. Так что без аджики никто не останется))
А я и покупала аджику у другой торговки.... Качество и вкус - СУПЕР! Особенно мне понравилась зелёная аджика. Умяли почти за неделю. А зимой уже не нашла такой, купила другую зелёную, но не то...
Самое главное правило - всегда пробовать!!!
Перепробовала кучу, из всего того, что перепробовала нашла более близкую по вкусу и всё равно - не сравнить с той, что привезла осенью. И вот сожалею о том, что не спросила имя торговки и забыла где она стоит. Летом сложнее придётся её искать, но если найду - закуплюсь от души!
В одном месте попробовала капельку зелёной аджики - ЖЕСТЬ! Острота такая, что глаза на лоб вылезли. Изготовлена из зелёного жгучего перца и немного зелени в ней... Не знаю - куда такую можно добавлять, но остра до невозможности... Ещё один маленький советик: неплохо иметь при себе бутылочку воды на случай вот таких проб... Врту пожар сохранялся очень долго...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.01.2012, 12:58
Аватар для Хочу в Апсны!
Хочу в Апсны! Хочу в Апсны! вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,021
Вес репутации: 111
Репутация: 239
По умолчанию

Нет, нет, острое водой только разжигается!!! Лучше хлебом закусывать. Честно.
__________________
Аимадара умырзын!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.01.2012, 13:08
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Как определить натуральность и качество мёда?

можно почитать здесь: http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/honey.html

Для вашего удобства - таблица, где левая колонка - ёмкость тары, а в правой - вес нетто:

300 грамм - 360-420 грамм
500 грамм - 600-720 грамм
1000 грамм - 1200-1400 грамм
1500 грамм - 1800-2100 грамм
2000 грамм - 2400-2800 грамм
3000 грамм - 3600-4200 грамм.
Если мёд весит ниже указанного минимума, такой мёд брать не стоит, это не мёд, а как говорят в Абхазии - "Харахура"...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.01.2012, 13:10
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хочу в Апсны! Посмотреть сообщение
Нет, нет, острое водой только разжигается!!! Лучше хлебом закусывать. Честно.
Спасибо! Возьму и себе на заметку. Когда пробовала - этого не знала. Быстренько в палатке купила бутылочку воды и она по-моему мне несколько угасила пожар.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.01.2012, 13:32
Аватар для Хочу в Апсны!
Хочу в Апсны! Хочу в Апсны! вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,021
Вес репутации: 111
Репутация: 239
По умолчанию

Я это прочла у кого-то из латиносских авторов. Кухня там острая, и туристы часто хватаются за воду. И местные в этом случае предлагают лепёшку. Сама я очень острое не люблю, но заметила: заесть помогает.
__________________
Аимадара умырзын!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.01.2012, 15:29
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хочу в Апсны! Посмотреть сообщение
Я это прочла у кого-то из латиносских авторов. Кухня там острая, и туристы часто хватаются за воду. И местные в этом случае предлагают лепёшку. Сама я очень острое не люблю, но заметила: заесть помогает.
Очень важный момент! Ещё одно СПАСИБО!

А я хочу добавить по поводу специй: Лучше всего покупать специи не расфасованные в пакетиках вот такого плана: , а из мешочков с мерным стаканчиком...





Дело в том, что часто в пакетики для увеличения объема добавляют кукурузную муку. Она не повредит здоровью, но такие специи меньше хранятся, в них часто заводятся червячки, бульон с такими специями не получается прозрачным, кукурузная мука придаёт мутность...
Чаще всего расфасованные специи продают на сувенирных рынках, на рыночках вблизи достопримечательностей (на оз. Рица я такие видела, на тропе грешников в Н.Афоне).

В качестве подарка на Сухумском рынке я покупала вот такой красиво оформленный набор специй для первых блюд или рагу. В этом наборе примесей не было.

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 24.01.2012 в 16:24.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, отдых, отзывы, советы отдыхающим

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы истории Абхазии rurik Новости Абхазии 2 28.06.2017 22:50
Хотите испортить отпуск-езжайте в Абхазию НадяК Отзывы об отдыхе в Абхазии 704 03.10.2015 22:56
Гечрипш. Отдых в Абхазии -Предложение,советы,ответы-не стесняйтесь обязательно ответим!!!! влад1 Аренда жилья: Гагрский район (Гячрипш, Цандрипш, Гагра) 3 19.10.2011 06:56
Вредные советы Knyazek Отзывы об отдыхе в Абхазии 19 11.09.2011 22:39
Впечатления и советы от отдохнувшего Незарегистрированный Отзывы об отдыхе в Абхазии 3 05.10.2010 05:59


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru