Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > О жизни в Абхазии

О жизни в Абхазии Как живут люди в Абхазии?!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 11.03.2012, 15:34
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Таниа Амиран Владимирович


1935-2001


Народный артист Абхазии.

Таниа Амиран Владимирович – актер высокого комедийного дарования, народный артист Абхазии. Его таланту были одинаково подвластны все жанры театрального искусства. Он с блеском играл в трагедийных, комедийных, героико-романтических, лирико-драматических и философских спектаклях Абхазского театра.

В 1951 г. окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели.

За свою актерскую деятельность Амиран создавал как главные роли, так и роли не основные, которые исполнял одинаково мастерски и проникновенно. Он один из создателей театра «Чарирама». Драматург Ш. Чкадуа многие свои миниатюры писал именно для А. Таниа, понимая его творческий диапазон и духовную энергию.

Амирана Таниа любили все – преданные зрители, друзья по работе, студенты АГУ, которым он преподавал актерское мастерство – готовил будущих артистов для родного театра. Память о нем будет жить в сердцах зрителей, тех, кто видел его сценические и экранные образы, кто просто общался с этим актером. Актеры не умирают, пока жива зрительская память народа. Своим вдохновенным артистическим потенциалом он доставлял людям истинное наслаждение от общения с искусством.

Сыгранные роли в театре:

Гудым («Призраки» Д. Гулиа), Генрих («Голый король» Е. Шварца), Аниашвили («Иван-абхазец» М. Чамагуа), Куатика («Золотая тропинка» М. Чамагуа), Марат («Мой бедный Марат» А. Арбузова), Алмасхан («Искупление» Д. Ахуба), Хобола («С тобой моя любовь» Г. Гублиа), Бардгу Тапагуа («Деревенская девушка» К. Буачидзе), Цицерон (Улица Три соловья, дом № 17» Д. Добричанина), Доминго («Дон Карлом» Ф. Шиллера), Уазбак («А там как хотите» Б. Шинкуба), Рашит («Голос родника» Ш. Аджинджал), Шаратын («Алоу сердится» Ш. Чкадуа), Киалмаш («Проблеск» Х. Джопуа), Шут («Король Лир» У. Шекспира), Тиутино («Эмигрант из Брисбена» Ж. Шехаде).

Как киноактер сыграл в следующих фильмах: Шьаруан («Белый башлык», Киевская киностудия им. Довженко), Хапара («В ночь на новолуние»), Учардия («Колокол священной кузни»), Марчелло («Право на прыжок»), Суховоев («Зимний вечер в Гаграх»), Шарло («Бархатный сезон»), Ладикуа («Синие зайцы»), Давид («Четыре женщины»), Докусаре («Пробуждение», «Молдовафильм»), Нерсесян («Накануне», Свердловская киностудия), Бабура («Гацулы» Киевская киностудия им. Довженко).

Будучи актером театра и кино Амиран Таниа был еще и блестящим певцом и танцором, хорошим знатоком абхазского музыкально-хореографического фольклора.

Похоронен в с. Ачадара Сухумского района.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 14.03.2012, 09:11
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Кортуа Иван Еснатович




Известный абхазский композитор, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР и Абхазской АССР, автор ряда песен и музыкальных произведений, собиратель абхазского фольклора, а также руководитель Сухумского музыкального техникума и Дома народного творчества Абхазии.

Родился 4 марта 1910 г. в селе Лыхны. Когда он закончил семилетку, Наркомпрос Абхазии направил его в Москву на факультет искусств.

Иван Кортуа участник Великой Отечественной войны.

По его инициативе был создан известный этнографический ансамбль песни и танца абхазских долгожителей «Нартаа». Значителен вклад И. Кортуа в усовершенствование старинных абхазских народных инструментов.
Композитор-мелодист И. Кортуа известен как организатор знаменитого этнографического ансамбля долгожителей «Нартаа».
За большие заслуги в развитии культуры Абхазии имя Ивана Кортуа присвоено Дому народного творчества (ныне Республиканский Центр), также выпущена почтовая марка с его портретом.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 18.03.2012, 21:18
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Таркил Сарион Хигович


15.10.1936 - 02.06.2005

Поэт Абхазии.
родился 15 октября 1936 г. в с. Дурипш Гудаутского района. В 1944 г. он пошёл в первый класс школы в родном селе, но вскоре абхазские школы были закрыты и он был вынужден перейти в грузинскую школу. В 1953 г. С. Таркил перевёлся в Гудаутскую школу рабочей молодёжи.

В 1956 г. поступил в Педагогический институт на филологический факультет (отделение абхазского языка и литературы). В 1961 г. по окончании вуза работал учителем в Дурипшской средней школе. В 1962 г. переехал в Сухум и начал работать в Военном комиссариате.

В 1966 г. С.Таркил поступил на заочное отделение Литературного института в Москве, закончив его в 1972г. С 1967г. работал в редакции газеты «Апсны Капш» вначале корреспондентом, затем переводчиком. С 1979 по 1985 гг. являлся ответственным секретарём редакции журнала «Искусство Абхазии», в 1985-1987гг. – ответственным секретарем редакции журнала «Алашара», с 1987 г.- ответственным секретарём журнала «Амцабз», а с 1989г. его главным редактором. В апреле 2004г. на съезде писателей Абхазии С. Таркил был избран ответственным секретарём Союза Писателей Абхазии.

Для С. Таркил главным делом жизни всегда была поэзия. Лучшие его произведения заслужили известность и любовь среди читателей. Начав писать ещё в школьные годы, С. Таркил уже в 1955г. выпустил свою первую книгу «Я из села». С тех пор издано восемь поэтических сборников.

Уйдя из жизни 2 июня 2005г., Сарион Хигович Таркил остался в памяти замечательным поэтом, человеком высокой души, настоящим патриотом и гражданином.

Издания: Я из села. – Сухум, 1955 г.; Иду из деревни. – Сухум, 1965г.; Улетают журавли. – Сухум, 1969г.; Встреча. – Сухум, 1974г.; Сегодняшний день. – Сухум, 1979г.; Признание. – Сухум, 1983г.; Звенит капель. – Сухум, 1984г.; Восхождение. – Сухум. 1986г.; Сказание. – Сухум, 2002г.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 18.03.2012, 21:38
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Тужба Борис Максимович


29 мая 1931 г.


Писатель, публицист, журналист, член Союза писателей Абхазии и России, заслуженный журналист Абхазии.

Родился в г. Сухум.

В 1938 -1939гг. учился в Сухумской горской школе. С 1941 г. учебу продолжил сначала в с. Члоу, а затем в Гвадинской и Атарской восьмилетних школах. В 1947 г. поступил в Сухумское педагогическое училище. После его окончания с 195 1г. служил в рядах Советской Армии. В 1953 г. поступил на исторический факультет пединститута, который заканчивает в 1957 г. с красным дипломом. С 1957 по 1969гг. работал литсотрудником в газете «Апсны Капш» («Красная Абхазия»), заместителем ответственного секретаря, заведующим отделом культуры и жизни, ответственным секретарем.

В 1969 г. согласно решению бюро Абхазского областного комитета партии был направлен в Москву в Высшую партийную школу ЦК КПСС. Два года учился в отделе печати, радио и телевидения. После его окончания работал завотделом Сухумского районного комитета партии. В 1972г. был назначен заместителем редактора газеты «Апсны Капш», с 1992г. по настоящее время работает главным редактором газеты «Апсны». Стихи начал писать еще будучи студентом педучилища.

В печати появился в 1949 г.

По достоинству оценен его труд как журналиста и писателя, ему присвоено звание «Заслуженного журналиста Абхазии». За многолетнюю журналистскую деятельность награжден орденом «Ахьз-Апша» (Орденом «Честь и Слава»).
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 18.03.2012, 21:44
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Царгуш Васико Михайлович


01 февраля 1938 г

Народный артист Республики Абхазия, художественный руководитель, главный дирижер, директор Государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Абхазии.

Родился в селе Ачандара Гудаутского района Абхазской АССР в семье крестьянина. В 1947 году поступил в Ачандарскую среднюю школу, которую окончил в 1958 году. После окончания школы поступил в Сухумское музыкальное училище на дирижерский факультет.

В 1963 году окончил полный курс хоро-дирижерского факультета и был направлен на работу в Государственный ансамбль песни и танца Абхазии в качестве дирижера-хормейстера.

В 1968 году был назначен художественным руководителем и главным дирижером ансамбля.

В 1971 году было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Абхазии».

В1972 году возложили обязанности директора Госансамбля.

В 1977 году поступил в Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, который окончил в 1982 г. и получил квалификацию – «руководитель народного хора, дирижер».

В 1979 году было присвоено звание «Народный артист Абхазии». В 1982 году присвоено почетное звание «Народный артист Грузии».
Впервые в 1976 году под руководством Царгуша В. М. Государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца Абхазии выехал в гастрольную поездку за рубеж - в Польшу. После успешных гастролей, ансамбль чаще стали приглашать за рубеж. Гастроли ансамбля прошли в ГДР, ФРГ, Западном Берлине, ЧССР, Сирии, Греции, в Африканских странах (Эфиопия, Танзания, Мозамбик), Аргентине, Мексике. Франции, Турции. Государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца Абхазии побывал во всех уголках бывшего СССР. Выступал с концертами перед иностранными туристами в г.г. Ленинграде, Москве, Сочи.

В 1986 году Царгуш В. М. освобожден от должности художественного руководителя Государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Абхазии и назначен директором Абхазской Государственной филармонии.

С 1988 года по совместительству работал художественным руководителем и главным дирижером Государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Абхазии.

В 1995 году освобожден от должности директора Абхазской государственной филармонии и продолжал работать художественным руководителем, главным дирижером и директором Государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Абхазии.

В 2001 году за создание кантат «О трех героях» (слова Р. Смыр), «Память о погибших» и «Мать Абхазия» становится лауреатом государственной премии имени Д. Гулиа.

В 2008 году присвоено почетное звание - Кавалер Ордена «Ахьдз-апша» («Честь и Слава») II степени.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 18.03.2012, 21:49
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Чакмач-ипа Вилли Ерифович


3 мая 1947 г.

Народный артист Республики Абхазия.
В 1972 году окончил вокальное отделение Сухумского государственного музыкального училища. В том же году поступил в Тбилисскую государственную консерваторию им. В. Сараджишвили.

В 1977 году начал работать солистом в Государственном заслуженном ансамбле народной песни и танца Абхазии и солистом в Абхазской государственной филармонии им. Р.Д. Гумба. За время работы в Госансамбле объездил более 30 стран мира.

В 1986 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист АССР».

В 2007 году был удостоен звания «Народный артист Республики Абхазия».

В 2000 году создает мужской фольклорный хор «Чегем».

В репертуаре - произведения западноевропейских, русских и абхазских композиторов, а также собственные сочинения.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 18.03.2012, 21:53
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Чкадуа Циала Ивановна


18 января 1956 г

Заслуженная артистка Республики Абхазия, хореограф.
После окончания средней школы в 1973 г. по настоянию родителей поступила в торговый техникум, который закончила успешно. Но не стала работать по специальности, так как с детства любила танцы и танцевала в школьном самодеятельном хореографическом ансамбле. И чтобы претворить в жизнь мечту стать хореографом, Ц. Чкадуа в 1975 г. поступила в Сухумское Культпросвет училище на хореографическое отделение, пообещав при этом матери, что у нее обязательно будет высшее образование. Закончила училище в 1978 г. на красный диплом. В годы учебы параллельно начала танцевать в ансамбле танца «Шаратын», который в 1978 г. получил статус государственного. После окончания учебы осталась работать в родном училище. В эти же годы Ц. Чкадуа пригласили танцевать в Государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца Абхазии.

В 1980 г. поступила в Московский институт культуры, который закончила в 1984 г. Параллельно работала педагогом в культпросвет училище, преподавала народные и классические танцы, а также вела лекции по композиции и постановке танца.

В 1993 г. во время грузино-абхазской войны, Ц. Чкадуа собирает детскую хореографическую группу «Абаза» из детей-беженцев, чтобы уберечь их от стресса и облегчить суровую атмосферу вокруг. Из этой группы впоследствии родился детский хореографический ансамбль «Абаза», получивший статус государственного, и школа танца «Абаза».

На протяжении всей своей творческой деятельности Ц. Чкадуа неоднократно становилась лауреатом конкурсов за исполнение сольных номеров, за постановки танцев.

В 2010 г. было присвоено звание «Заслуженный артист Республики Абхазия».

В настоящее время является художественным руководителем Государственного детского хореографического ансамбля «Абаза» и директором школы танцев «Абаза».
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 18.03.2012, 21:55
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Эшба Нелли Ражденовна


родилась в 1930 г.

Выдающийся абхазский режиссер.
Известный постановщик многих спектаклей как в Абхазии, так и за ее пределами, таких как «Призраки» Д. Гулиа, «Голый король» И. Шварца, «Дон Карлос» Ф. Шиллера, «Женская честь» И. Папаскир, «Али-Бей» Д. Чачхалия и др.

Была главным режиссером Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба. В разные годы работала главным режиссером Тбилисского русского театра им. Грибоедова, Астраханского русского театра, ныне директор и художественный руководитель театра-студии «Время» в г. Москве.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 18.03.2012, 21:58
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Шамба-Шакая Манана Петровна


17 июня 1956 г.


Заслуженная артистка Республики Абхазия.
Родилась в г. Сухум. После окончания 3-й Сухумской средней школы в 1972 году поступила в Сухумское музыкальное училище по классу «вокал». Будучи еще студенткой, в 1974 г. была принята в Государственную хоровую капеллу, где и по сегодняшний день работает солисткой хора. Шамба М. также является солисткой Абхазской государственной филармонии им. Р. Д. Гумба. В ее репертуаре знаменитые произведения западноевропейских и русских композиторов: И. Баха, Дж. Перголези, Дж. Каччини, Л. Люцци, В. Маршнера, Ц. Кюи, Н. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, а также произведения абхазских композиторов.

В 1991 году была удостоена звания «Заслуженный артист Абхазской АССР».

С 2000 г. преподает в Сухумском государственном музыкальном училище им. А. Чичба.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 18.03.2012, 22:00
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Эшба Фома Христофорович




Абхазский просветитель.
Фома Христофорович Эшба родился 22 июня 1856 г. в с. Бедиа. Учился он сначала в родном селе, а затем с 1874г. в Сухумской горской школе, которую окончил с отличием, после чего был направлен за казенный счет в Закавказскую учительскую семинарию в Гори. После ее окончания, Ф. Эшба начинает работать с 1 июля 1880 г. учителем в Новоафонской школе. Затем Ф. Эшба работал в ряде других школ Абхазии – Лыхны, Бедиа и т.д., а в Очамчирах в 1891 г. являлся заведующим двухклассным начальным училищем. С его именем связано строительство нового учебного здания для этой школы.

Деятельность Ф. Эшба не ограничивалась только учительской практикой, он является автором уникального историко-этнографического очерка «Местечко Очамчиры, селения Илори и Беслахубы» (1891). Ф. Эшба является соавтором «Абхазской азбуки» 1906 г. и составителем первого задачника на абхазском языке. Ф. Эшба принимал деятельное участие в работе комиссии по переводу на абхазский язык религиозной литературы. Он является автором популярной абхазской песни «Шьарда аамта».

Ушел из жизни в 72 года, после продолжительной болезни в 1928 г. Похоронен в родном селе Агубедиа.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, выходцы абхазии, знаменитости, знаменитые абхазы, уроженцы абхазии

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru