Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > О жизни в Абхазии

О жизни в Абхазии Как живут люди в Абхазии?!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 11.11.2016, 14:01
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maha Посмотреть сообщение
Придется исправляться.
Теперь знаковое место знаешь, самого опытного кофевара Сухума знаешь - непременно к нему!...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 14.11.2016, 17:03
Аватар для Юлек Апсны
Юлек Апсны Юлек Апсны вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2016
Адрес: Россия, мыслями в Апсны
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 2034
Репутация: 58346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Аналогично.
А на Брехаловке у Алексея кофе пила?
Я пила и не раз. Именно у него.
Приятель дочки подсадил. А ведь она вообще его не пила.
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 11.01.2017, 14:32
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Театр и кино режиссера Мархолиа




Михаил Мархолиа, известный абхазский режиссер театра, кино и телевидения, заслуженный деятель искусств Абхазии, внес большой вклад в абхазскую театральную культуру, за 38 лет творческой деятельности режисссер стал автором 41 работы в театре и кино.

Известному абхазскому режиссеру театра, кино и телевидения, заслуженному деятелю искусств Абхазии Михаилу Мархолиа 10 января исполнилось бы 80 лет. Михаил Мархолиа окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии имени А. Островского, ученик выдающегося режиссера XX века, лауреата Ленинской Государственной премии, Народного артиста СССР, профессора Георгия Товстоногова. С 1966 года Мархолиа ставил спектакли в Абхазском государственном драматическом театре имени Самсона Чанба. Поставил спектакли: "Приведения" Г. Ибсена, "Сейдык" А. Аргуна, "Песня о ранении" А. Аргуна, "Электра" Софокла, "Мамаша Кураж и ее дети" Б. Брехта, "Валентин и Валентина" М. Рощина. Мархолиа работал главным режиссером на Абхазском телевидении со дня его основания.

Снял несколько художественных и документальных кинофильмов. Михаил Мархолиа — кинорежиссер фильмов "Свидетель", "Да спасет нас Бог", сериала "Не стреляй, Мадина". За 38 лет творческой деятельности Мархолиа стал автором 41 работы в театре и кино.

Он ушел из жизни 27 марта 2004 года.

Read more: http://sputnik-abkhazia.ru/photo/201...-marxolia.html

..



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 17.09.2017, 16:52
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Георгий Чачба: князь, писатель, изгнанник



Первый абхазский писатель, сын последнего владетельного князя Абхазии Георгий Чачба-Шервашидзе родился 171 год назад в селе Лыхны.

Георгий Чачба-Шервашидзе родился в 1846?году в семье последнего владетеля Абхазии генерал-адъютанта Михаила Георгиевича Шервашидзе и Александры Георгиевны Дадиани.

Абхазский писатель, творивший не на абхазском

Георгий Михайлович Чачба-Шервашидзе – первый абхазский писатель, поэт и публицист. Он писал на грузинском и русском языках произведения, носившие национальный характер и ставшие неотъемлемой частью абхазской литературы.

Георгий Чачба писал на грузинском и русском языках не потому, что он не знал родного абхазского, а потому, что в тот период не было национальной литературы, отсутствовала литературная и творческая среда, в которую он мог бы влиться как один из писателей и поэтов, утверждает Народный поэт Абхазии Мушни Ласурия.
"Георгий Чачба был незаурядной личностью и в истории, и в культуре нашего народа. Его судьба была тяжелой, особенно после Лыхненского восстания 1866 года, когда ему пришлось жить вне Абхазии, большей частью в грузинской среде. Он прекрасно владел абхазским, грузинским и русским языками. На грузинском и русском он писал свои художественные произведения. В те времена в Абхазии еще не было творческой и научной среды", — рассказал Ласурия.
В грузинской среде его уважали и чтили как абхаза, так как он часто выступал защитником абхазских интересов и интересов народов Кавказа.



Читать далее: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...izgnannik.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 28.09.2017, 12:21
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Первый "подземный" экскурсовод Абхазии



Во всемирный день туризма первый экскурсовод Новоафонской пещеры Лида Хварцкия рассказала корреспонденту Sputnik Бадри Есиава о том, кто были ее первые экскурсанты и почему она считает, что пещера "устала".

Первая экскурсия

Лида Хварцкия работает экскурсоводом в Новоафонской пещере уже 42 года, со дня ее открытия. Именно она была тем гидом, который провел первую официальную экскурсию в подземное "царство" Абхазии.

Сильно волновалась, призналась она, и ее обеспокоенность усугублял тот факт, что гостями пещеры были не рядовые граждане Советского Союза, а высокопоставленные чины.
"Первый директор пещеры Валерий Воуба вызвал меня к себе и сказал, что я должна провести экскурсию для партийных работников, больше ста человек. Среди них был и первый секретарь обкома партии Валерий Хинтба. Что скрывать, я очень волновалась. До сих пор помню, как от переживаний леденели пальцы рук", — поделилась воспоминаниями Лида Хварцкия.
Молодой гид справилась со столь ответственным заданием успешно, и это не удивительно, ведь тогда экскурсоводы проходили жесткий отбор и курсы по подготовке в течение одного года. На семинарах с будущими "подземными" работниками занимались ведущие абхазские и советские специалисты – карстологи, спелеологи, геологи, биологи, гидрологи и географы.
Одной теории было недостаточно. Прежде чем допустить начинающих экскурсоводов к работе, проверяли их физическую и психологическую устойчивость. Испытания проходили в одном из глубоких колодцев села Аныхва, куда молодые люди спускались самостоятельно на веревках. Проводились ознакомительные походы по различным пещерам Абхазии.


Читать далее: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...d-abxazii.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 15.10.2017, 16:42
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Ценой жизни: подвиг Надежды Курченко



15 октября 1970 года девятнадцатилетняя бортпроводница Сухумского авиационного отряда Надежда Курченко, попыталась предотвратить теракт на борту самолета, следовавшего рейсом Батуми – Сухум – Краснодар. Подвиг стоил ей жизни.
Sputnik, Астанда Ардзинба.

Первый случай угона самолета в СССР, получивший широкую огласку, произошел в октябре 1970 года. Отец и сын Бразинскасы захватили самолет "Аэрофлота" Ан-24, следовавший рейсом Батуми – Сухум – Краснодар.

Злосчастный рейс

15 октября 1970 года советский гражданский самолет АН-24 вылетел из Батуми в Сухум. Время в пути заняло бы 30-35 минут, но через пять минут после взлета в 12.40 по местному времени два пассажира в первом ряду вызвали бортпроводницу и потребовали передать конверт пилотам. Это был отпечатанный еще в Вильнюсе "Приказ № 9", в котором террористы требовали лететь в Турцию и прекратить радиосвязь, за невыполнение приказа — смерть. Одновременно один из террористов объявил пассажирам о том, что советской власти на их самолете больше нет.
Так начался первый в истории СССР захват пассажирского самолета. На борту находилось 46 пассажиров и пять членов экипажа.


Читать далее: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...kurchenko.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 15.10.2017, 22:55
Аватар для Sarumyan
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Регион 71
Сообщений: 9,224
Вес репутации: 4495
Репутация: 127114
По умолчанию

вот ещё запечатлённые абхазы
Миниатюры
DSCN2671.jpg   DSCN2672.jpg  

DSCN2673.jpg   DSCN2674.jpg  

__________________
питие определяет сознание
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 16.10.2017, 07:35
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sarumyan Посмотреть сообщение
вот ещё запечатлённые абхазы
Замечательная фото-подборка. Спасибо! Это наверное кадры из Лыхны?
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 16.10.2017, 07:54
Аватар для Sarumyan
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Регион 71
Сообщений: 9,224
Вес репутации: 4495
Репутация: 127114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
кадры из Лыхны?
оттуда,ога..............
__________________
питие определяет сознание
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 13.02.2018, 20:56
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

АНЗОР СЕМЁНОВИЧ АГУМАА

..

Гражданин Республики Абхазия

6 января 1958 г., ровно 60 лет назад, в Сухуме родился Анзор Семёнович Агумаа – видный абхазский историк, краевед, известный общественный деятель и замечательный человек. Он являлся руководителем Управления охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия, заведующим отделом архива Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа.

В 1974 г. А. Агумаа окончил Сухумскую среднюю школу № 10 им. Н.А. Лакоба. Во время учебы, с 1969-го по 1972 гг., учился живописи в Сухумской художественной школе. В 1979 г. А. Агумаа закончил Сухумское художественное училище, получив специальность художника-керамиста. В 2006 г. он окончил исторический факультет Абхазского государственного университета.

Однако исследованием истории Абхазии А. Агумаа занялся, став сотрудником Новостроечной археологической экспедиции Абхазского института языка, литературы и истории (ныне Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АН Абхазии). В 1989 г. А.Агумаа являлся лаборантом отдела археологии этого института. Тогда же, в октябре 1989 г., он получил должность ведущего специалиста, затем – назначен заместителем начальника Управления охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия. Позднее, в 2011 г., при участии А. Агумаа в Бедийском храме были проведены археологические раскопки. Он принимал активное участие и в других работах, проводившихся на протяжении последних десятилетий археологической экспедицией Управления охраны историко-культурного наследия РА, изучал руины храма и дольмена в с. Микелрыпш, Ачмардинского могильника, храма в с. Лдзаа, дворцового сооружения в комплексе Большого Пицундского храма, античных городских слоев в современном Сухуме и др.

Возглавив ведомство, на которое возложены охрана уникальных памятников истории и культуры абхазского народа, он прилагал много сил и энергии, стремясь найти решение сложных задач с учетом имеющихся в данное время возможностей. Около трехсот исторических памятников города Сухума, во многом благодаря именно его личному вкладу, вошли в первый Государственный список охраняемых объектов в 1999 году. 17 октября 2011 г. А. Агумаа был назначен начальником Управления охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия.

Это был принципиальный, честный человек, который всегда мог отстаивать свои позиции. Бездушное отношение к историческим памятникам А.Агумаа принимал близко к сердцу и тяжело переживал. Особенную боль вызывало у него состояние средневековых Бедийского и Лыхненского храмов с их уникальными фресками, а также Лашкендарского храма, изрытого местными «кладоискателями». Пожар в одном из старинных сухумских домов («Дом купца ЕвстафияДавидова», 1908 г.), случившийся накануне его смерти, и стал, возможно, главной её причиной.

Анзор Семёнович – человек глубоких энциклопедических знаний, отличавшийся высокой компетентностью в избранном деле, принципиальностью, честностью, редким душевным благородством. Его суждения были чёткими, выверенными. Запомнились его слова: «Даже если после меня найдется хоть один человек, который заинтересуется тем, о чем я пишу – ради этого человека я готов сегодня работать».

В 1992-1993 гг. он участвовал в Отечественной войне народа Абхазии, отражая агрессию грузинских националистов в составе разведки Гумистинского фронта и в топографической службе Министерства обороны Абхазии. А.Агумаа возглавлял общество коллекционеров (1996) и был председателем Сухумского общества изучения истории и культуры Абхазии (1998).

Анзор Семенович собрал богатую коллекцию книг по истории Абхазии, старинных открыток и диапозитивов. Благодаря этому Анзор Семенович несколько раз организовывал фотовыставки «Архитектура Сухума конца XIX – начала XX вв.» (1989, 1996, 1999 гг.). Именно об этом, о прошлом столицы Абхазии, А.Агумаа была написана книга об истории старого Сухума. В феврале 2017 г. в фойе Русского драматического театра состоялась долгожданная презентация книги «Старый Сухум», к большому сожалению, без самого автора, не дожившего до этого радостного события. Также две книги – о прошлом Сухума («Ас-ду» или «Большой снег» в 1911 году». Сухум. 2011) и об одном из ярчайших представителей дореволюционной интеллигенции Абхазии («Николай Николаевич Смецкой». Сухум. 2010) – были им опубликованы. А. Агумаа предоставлял консультации и фотоматериалы для разнообразных буклетов («Христианские святыни Нового Афона» и др.), путеводителей и различных научно-просветительских проектов.

Большая работа была проделана А. Агумаа по составлению (совместно с В.В. Бжания и другими специалистами) археологической карты города Сухума и установлению охранных зон памятников археологии. Аналогичный проект установления охранных зон памятников был выполнен им в 2005 г. и для города Нового Афона.

Анзор Семенович был автором или соавтором около 20 работ, посвященных вводу в научный оборот новых археологических памятников и охране историко-культурного наследия Абхазии.

Как нам не хватает Анзора Семеновича Агумаа – бескорыстного энтузиаста, верного и доброго друга, коллеги, человека редкого душевного богатства и щедрости. Мы всегда будем о нём помнить.


А.ДЖОПУА, директор Абхазского Государственного музея,

В.НЮШКОВ, старший научный сотрудник отдела археологии музея

http://gazeta-ra.info/index.php?ELEMENT_ID=16779
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, выходцы абхазии, знаменитости, знаменитые абхазы, уроженцы абхазии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru