Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > О жизни в Абхазии

О жизни в Абхазии Как живут люди в Абхазии?!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 16.02.2012, 17:44
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Таиф Аджба


11 марта 1939 - 9 октября 1992?

Абхазский поэт.
Родился в селе Ачандара Гудаутского района, Абхазия.
В родном селе окончил десятилетку, затем служил в армии. С 1962г. Т.Аджба – студент филологического факультета СПИ. Начинающий поэт оказывается в тесном кругу творческой интеллигенции. Тогда же появляются в периодической печати его юношеские стихи, в последствии вошедшие первый поэтический сборник « Стихи» (1968г.).

Сухум становится не только местом учебы Т.Аджба, но и местом его постоянного жительства. После завершение учебы был редактором издательства « Алашара» в последнее, предвоенное время работал литконсультантом Союза писателей Абхазии.

К важным событиям литературной биографии поэта относятся 1983-1985г.- годы учебы на высших литературных курсах в Москве, годы знакомства и широкого общения с видными литературоведами России. В это же время издательством « Советский писатель» выпущен сборник стихов Т. Аджба « Вторая жизнь» (перевод В. Купреянова).

Т. Аджба – автор многих поэтических сборников. В 1979г вышел в свет однотомник его избранных произведений «Благословения», куда вошли лучшие стихи и поэмы разных лет. Т.Аджба по праву можно считать классиком абхазской детской литературы, перу которого принадлежит множество стихов и сказок – поэм, ставших широко известными среди детей и юношей дошкольного возраста и школьного возраста. Поэт увлеченно занимался и переводческой деятельностью. Блестяще переведены на абхазский язык бессмертные творения А.Пушкина, М. Лермонтова, Ф.Тютчев, А.Блок и многие других поэтов.

В последние годы поэт писал скупо, с перерывами, ставил пред собой трудные творческие цели. К сожалению, им суждено было не осуществится…
9 октября 1992 года дом, в котором жил Т.Аджба, был оцеплен грузинскими гвардейцами. Увозили его среди белого дня на виду у всех. На прощание он просил жену лишь об одном: сохранить личный архив, последние записи в дневнике. Чудом уцелевшие от рук грузинских спецслужб они предстают как « звучащий слепок» голоса патриота гражданина Абхазии. По неподтвержденным данным после долгих и изнурительных пыток он был расстрелян.

Литераторы справедливо считают его одним из самых выдающихся поэтов нашего времени.

Память:

19.07.2011г. в Сухуме, на пересечении улицы Айдгылара и Набережной Махаджиров в доме, где жил известный абхазский поэт Таиф Аджба (ныне частная гостиница «Белый парус»), установлена мемориальная доска.
«Самые красивые годы жизни Таифа связаны с этим местом, с этим домом. Здесь родились наши дети Алиса и Алиас. Таиф был благородным человеком, война поглотила его», - сказала вдова поэта Римма Когония.

..

День жизни

Прошу так немного;
Так мало мне надо –
День жизни всего лишь,
С зари до заката!

Ни много ни мало
Дала мне природа.
Прошу я сверх меры
Не годы, не годы!

Лишь день, равносильный
Всем дням, что пропали,
И после столетья
Мне б день этот дали!

Годы проходят
И гаснут, как солнце...
Но впереди ещё
Он остаётся!..

Перевёл с абх. Ю. Лакербай.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 17.02.2012, 09:39
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Чолария Борис Шаликович


Род. 20-го сентября 1948 г.

Директор Государственной Национальной библиотеки им. И.Г. Папаскир.
Родился в с. Тамыш Очамчирского р-на Абхазии. Окончил Тамышскую среднюю школу им. Д.И. Гулиа В 1966 году поступил на II курс Сухумского индустриального техникума на факультет ПГС (промышленно гражданское строительство) и учился до ноября 1967 года. 14 ноября 1967 был призван в ряды Вооруженных сил СССР. Демобилизовался 6 декабря 1969 году.

8 января 1970 года устроился учеником цинкографа в Сухумскую типографию №8, где полностью овладел этой профессией. В июне 1970 г. поступил в Сухумский государственный педагогический институт на биолого-географический факультет, и в 1975 году окончил полный курс по специальности и присвоена квалификация преподавателя географии средней школы.

С 1975 по 1979 год – преподаватель 10-й средней школы г. Сухум. В 1980 г. - методист идейно-нравственного отдела Министерства просвещения Республики Абхазия. Впоследствии был переведен заведующим отделом организационной массовой работы Республиканской станции юных туристов.

В 1990 году назначен директором Сухумской газетной типографии.

С 8 января 1995 года директор Государственной Национальной библиотеки им. И.Г. Папаскир.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.02.2012, 13:35
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Мэри Шервашидзе-Чачба

Красавица Абхазского происхождения.

______

Мария Прокофьевна Эристова-Шервашидзе-Чачба. Княжна Мэри.
Женщина, красота которой стала легендой ХХ века.
Княжна Мария Прокофьевна Эристова-Шервашидзе (1890(5)-1986) навсегда останется в памяти как одна из самых красивых женщин ХХ века. Она была музой художника Савелия Сорина и знаменитого грузинского поэта Галактиона Табидзе. Княжна Мэри всегда, даже в очень преклонном возрасте, была окружена воздыхателями. В то же время, ее биография поистине аристократична: в ней нет ни публичных драматических скандалов, ни запутанных любовных историй.

Отец Мэри, Прокофий Шервашидзе, был князем, генерал-майором и членом Государственной думы Российской империи. Поэтому Мэри и ее сестра Тамара, рожденные в Грузии, в Батуми, еще в раннем возрасте переехали с семьей в Петербург. Благодаря своей внешности и аристократичным манерам Мэри стала фрейлиной императрицы Александры Федоровны. При дворе девушкой восхищались. В подтверждение этому можно привести одну историю. Княжна, которая всегда и везде опаздывала, однажды пришла позже на панихиду по одной знатной особе и позволила себе войти в зал после императора, что было строжайшим нарушением протокола. Наказание должно было последовать незамедлительно. Но Николай II лишь посмотрел на девушку и сказал: «Грешно, княжна, быть такой красивой».

После революции 1917 года, Мэри с семьей вынуждена была уехать в Тифлис. Грузинская столица стала настоящим приютом для российской интеллигенции того времени. Именно там Савелий Сорин создает свою, пожалуй, самую известную картину – портрет княжны Мэри. По легенде, много лет спустя полотно «поселилось» в спальне принцессы Монако Грейс Келли. Проснувшись, она сначала смотрела на картину и лишь потом в зеркало, определяя, таким образом, хорошо ли выглядит сегодня.

А в 1915 знаменитый грузинский поэт Галактион Табидзе создает поэтический цикл «Мери». Какой именно Мэри посвящено это творение - почти ни у кого не вызывает сомнений. Биографы Галактиона пишут, что молодой и очень бедный поэт однажды встретил красавицу княжну в парке, она прошла мимо, даже не заметив его, а он с этого момента был обречен любить ее до конца жизни. Однако Мэри всегда утверждала, что с Галактионом Табидзе знакома не была, и стихов его не читала. Последнее, к сожалению, скорее, правда. Шервашидзе обожала родную Грузию, тосковала по ней в последующей эмиграции, но вот, ни писать, ни читать по-грузински не умела. И даже поэма «Витязь в тигровой шкуре», которая всегда лежала на ее прикроватном столике, была не на родном языке, а в русском переводе.

Мэри всю жизнь любила только одного мужчину. Она повстречала бравого улана Гигошу Эристова еще в Петербурге. Но, как известно, фрейлины императрицы не могли выходить замуж. Уже после Революции, в 1919, она обвенчалась со своим избранником. Георгий Николаевич Эристов (Эристави) был праправнуком грузинского царя Ираклия II.
В 21-ом году советские войска вошли в Грузию, и Мэри с мужем была вынуждена отправиться дальше – в Константинополь. Первые месяцы там прошли в постоянном веселье. Но беззаботное время было недолгим. Очень скоро деньги начали заканчиваться, да и политическая обстановка становилась неспокойной. Супруги решили перебраться в Париж. Там Мэри впервые была вынуждена пойти работать. Для нее, чьей красотой восхищалась половина Европы, княжны по крови, звезды светских салонов - это было ново. К счастью, она встречает князя Дмитрия Павловича, состоявшего некогда в романе с Коко Шанель. Он и «сватает» княжну Великой Мадмуазель в качестве модели.

Надо сказать, что и славянская, и загадочная кавказская красота в ту пору приводили европейцев в восторг. Кроме того, дворянки из уже не существующей Российской империи своими выразительными, «породистыми» чертами лица сильно контрастировали с обычными, «хорошенькими» манекенщицами. Четкий профиль Мэри, выразительные глаза и благородная осанка очень быстро возвели ее в ранг лучших моделей модного дома Chanel. Но Мэри, была не просто манекенщицей. Ее приглашали на званые вечера и литературные собрания, она блистала на открытии Русского корпус-лицея имени Николая II в Версале и на освещении Русской гимназии. Известнейшие фотографы начала века считали за честь поработать с ней. На показы с ее участием публика шла легионами. О красоте и утонченных манерах княжны судачил весь Париж.

Именно Мэри впервые вышла на подиум в строгом и одновременно роскошном жемчужном ожерелье Chanel. По сей день нитка жемчуга на шее дамы является символом аристократичности и хорошего вкуса.
Несмотря на успех в качестве манекенщицы, Мэри воспринимала работу на этом поприще как унижение. После паркета Зимнего Дворца, ходить по подиуму казалось ей ниже собственного достоинства. Поэтому при первом же удобном случае, княжна покинула модный мир. И даже спустя время, она не любила вспоминать о своем модельном опыте.

Жизнь княжны после ухода из Дома Chanel сложилась довольно печально. В 46-ом погибает любимый муж Гуца. Верная жена очень тяжело переживает его уход. В 60-е она добровольно запирает себя в Доме Престарелых. Правда, очень дорогом. Здесь у Мэри было три комнаты с пышной меблировкой. Тогда же, в 60-е она получает наследство: бывший поклонник решает «подарить» ей 50 тысяч долларов. Однако жест давнего воздыхателя оставляет грузинскую красавицу равнодушной: она продолжает жить одна в своем пансионе вплоть до самой смерти, не купившись на большее богатство.

До самого последнего дня княжна Мэри оставалась иконой стиля. Любое ее появление на публике вызывало восторг. Но, кажется, она совсем не обращала внимания на всеобщее обожание. Она пришла в этот мир, также как и ушла из него: полная чувства собственного достоинства, с гордо поднятой головой и уверенной походкой.
Текст Татьяна Савостина
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 18.02.2012, 14:39
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Константин Ломиа



Известный абхазский поэт.

Родился в 1928 году в селении Кутол Очамчирского района Абхазской АССР. В 1950 году окончил Сухумский государственный пединститут. А в 1952 году - Литературный институт имени Горького. Работал заведующим отделом культуры и быта в редакции "Апсны Капш", секретарем редакции журнала "Алашара" и потом редактором детского журнала "Амцабз". С 1957 года К. Ломиа - секретарь правления Союза писателей Абхазии. Литературной работой К. Ломиа занимается с 1945 года. За это время вышел ряд сборников поэта на родном языке. "Лунная тишина" - второй сборник Ломиа, выходящий в "Советском писателе" на русском языке. Первая книга - "Земные звезды" - вышла в 1958 году."
Автор целого ряда стихотворных сборников: "Дочь солнца", "Сказание о спящей реке", "Абхазские строки", "Любовь и море", "Мои корабли", "Продолжение встречи" и др.

Я НЕ В ГОРОДЕ РОДИЛСЯ

Никуда от былого не деться,
Я родился в абхазском селе
И следы босоногого детства
На крестьянской оставил земле.

Но покинул я вскорости горы,
Вспоминая лишь изредка их,
И стремительной юности годы
Среди улиц провел городских.

Здесь я, мир познавая, учился
И обрел закадычных друзей.
И в одну из красавиц влюбился,
И женился, счастливец, на ней.

И стихи свои первые тоже
Здесь сложил и в газету отнес.
Был тогда я намного моложе,
Неизвестен и черноволос.

Доле, выпавшей мне, не перечу,
Своевольность ценю в молодых.
И однажды здесь смерть свою встречу,
Среди улиц умру городских.

Но все чаще и не без причины
В те места улетают стихи,
Где село окружают вершины
И поют на заре петухи.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 20.02.2012, 15:24
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Владимир Алексеевич Бернадин


Год рождения 1921 - погиб во время грузино-абхазской войны.

Член Союза художников СССР.
Скульптор, портретист, график, пейзажист, резчик по дереву...
Хотелось поделиться воспоминаниями о Великом художнике и моем друге Владимире Алексеевиче Бернадине! Когда бывал на Кавказе в 80 годы, занимаясь в свой отпуск спуском по горным рекам (типа Кадори) или альпинизмом, старался останавливаться в Сухуми на турбазе 15 съезда ВКСМ, где была мастерская Владимира Алексеевича. На этой турбазе мы познакомились и подружились.
Он был обаятельным, доброжелательным человеком и замечательным рассказчиком. Будучи участником Великой Войны и объездив на гастролях (в качестве конферансье ансамбля Александрова) весь мир, Владимир Алексеевич видел много удивительных событий и блестяще о них рассказывал. В качестве рассказчика художника можно сравнить с самим Андрониковым. Владимир Алексеевич был удивительно скромный человек. У него была продуваемая всеми штормами «развалюха» мастерская, где за сохранность картин он всегда беспокоился.
Также была постоянная выставка в Пицунде, в столовой основного комплекса. Там работы Владимира Алексеевича увидел Леонид Ильич Брежнев. Эти работы Леониду Ильичу очень понравились и он, участник войны, попросил в дар двухметровую скульптуру солдата. Данная скульптура находилась у Брежнева в приемной.
Я спрашивал у Владимира Алексеевича, не изменилось ли что-нибудь после этого события в его жизни, хотя бы был ли ремонт мастерской? Он отвечал, что нет. На вопрос: о почему так? Владимир Алексеевич ответил, что он никогда ни у кого ничего не просил и не будет просить. Это был ответ настоящего свободного художника, редкого в наше время. Как можно представить, обращение к Леониду Ильичу решило бы эти проблемы. Отмечу, что никакие власти, Всесоюзные, республиканские Грузинские, местные не помогали ему. Владимир Алексеевич говорил: главное в жизни, что бы власти не мешали.

Владимир Алексеевич был очень требователен к своему творчеству. Он был патриотом России и очень хотел к юбилею, не поощряемому тогдашними властями, 600-летию Куликовской битвы (1980 год) создать триптих об этой битве. О создание этой картины также просил его и я. На мой вопрос: почему он не приступает к осуществлению своего замысла? Владимир Алексеевич отвечал, что он очень хочет создать эту картину, но не может это сделать, так как не знает одежду простых воинов и крестьян 14 века, а доступная ему литература в местных и республиканских фондах не давала ответ на этот вопрос. Поэтому Владимир Алексеевич попросил меня найти в Московских библиотеках литературу об одеждах 14 века. Оказалась, что эта не простая задача, так как в «Ленинке» такой литературы в то время не было. Удалось найти дореволюционную книгу об этом вопросе в Исторической библиотеке. Я срисовывал эти одежды и посылал Владимиру Алексеевичу.
Владимир Алексеевич создал этот триптих, одна из лучших работ его творчества. Первая часть триптиха показывает как все взрослое мужское население села (станицы) идет на Главную битву против самого великого воинства в истории – татаро-монголов. Их провожают старухи, беременные женщины, старики, дети. Вторая часть – битва. Показан момент битвы, когда не ясен ее исход. Храбрость, воля, жажда борьбы с показаны с обеих сторон. Главное здесь, что Россиянам удалось превозмочь страх перед великим воинством и победить! Третья часть – возращение уже немногих воинов в село. Их встречают жители села с гордостью о победе и грустью о павших.

Отмечу художественные особенности картин Владимира Алексеевича. Он был больше скульптор, чем художник. Свои главные картины, например триптих – Куликовская битва, Владимир Алексеевич сначала лепил в глине, а затем, находя лучший ракурс, рисовал. Надеюсь, что память об этом замечательном человеке и Великом художнике сохранится.
http://wap.dioskuria.forum24.ru/?1-7...0-0-1276660655
......



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 22.02.2012, 16:47
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Мехмед Сабахаддин-паша (Куадзба)



Принц Сабахаддин - один из наиболее значимых политических деятелей конца XIX — начала XX веков в Европе.
Его отец Хамид Джамаладдин-паша, занимал пост министра юстиции при Абдул-Хамиде. Он происходил из абхазского рода Куадзба, который обосновался в Стамбуле еще в конце XVIII века. По бабушке он был султанского происхождения — одна из дочерей Абдул-Азиза была его бабушкой.
Сабахаддин прославился как противник монархии, мыслитель, публицист и оратор. Являлся своего рода духовным отцом младотурецкой революции. В 1899 году эмигрировал в Париж, где пробыл до свержения Абдул-Хамида в 1908 году. Но не сошелся во взглядах с лидерами младотурок, проводивших прогерманскую политику, и вновь уехал в Париж. В начале 1919 года султан Мехмед VI предлагал ему возглавить депутацию от Османской империи на Парижской мирной конференции; в октябре 1919 года ему предлагали пост министра внутренних дел, но Сабахаддин отказался от всех этих предложений — к этому времени он уже отошел от политики, увлекшись спиритизмом и оккультизмом.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 22.02.2012, 19:42
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Агирбов Юрий Исуфович


Родился 29 июня 1939 г.

Председатель Совета Старейшин абхазо-абазинской и адыгской (черкесской) диаспоры города Москвы, академик Международной Академии Духовного Единства Народов Мира, академик Международной Академии Информатизации при ООН, профессор, доктор экономических наук, почётный работник ВПО РФ.

За значительный вклад в сохранение добрых традиций адыгов и абазин, воспитание в подрастающей молодежи духовных, культурных ценностей наших народов, за активную международную общественную деятельность Агирбов Ю.И. награжден Почетной Грамотой - Высшей общественной наградой Федеральной Национально-Культурной автономии адыгов России;

Указом Президента Республики Абхазия Агирбов Ю.И. награжден орденом "Честь и Слава" второй степени за развитие современной аграрной экономики и науки России, за огромную роль в укреплении дружбы между народами Республики Абхазия и России;

За значительные достижения в науке, подготовку молодых ученых в области экономики, Юрию Исуфовичу присвоены почетные звания "Заслуженный деятель науки Республики Адыгея", "Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики".
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 19.12.2013 в 12:02.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 22.02.2012, 20:05
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Виталий Решович Бганба

Родился 25 февраля 1955 г.

Доктор философских наук, доктор экономических наук, академик Российской экологической академии, Академии социального образования РФ, и Международной академии ноосферы.

Родился в городе Ткуарчал Республики Абхазия – абхаз. Гражданин – Республики Абхазия и Российской Федерации.
В 1972 году - окончил Ткварчельскую среднюю школу № 5.
В 1973 – 1975 годах - проходил службу в Группе советских войск в ГДР.
В 1974 году - выполнил норматив мастера спорта СССР по вольной борьбе. Участник и победитель многих Международных турниров.
С 1975 года по 1980 году – окончил Абхазский государственный университет по специальности «Филолог» («Абхазский язык и литература»).
С 1980 года по 1983 год – инструктор Ткварчельского городского комитета партии.
С 1983 года по 1986 год – первый секретарь Ткварчельского городского комитета комсомола.
В 1988 году – с отличием окончил двухгодичное очное отделение Бакинской высшей партийной школы.
В 1990 г. – учеба в очной аспирантуре (штатный соискатель) Академии общественных наук (Москва) и защитил ученую степень кандидата философских наук. Диссертационная тема: «Основания экологической этики», к.ф.н.
В 1992 г. – окончил двухгодичное очное отделение докторантуры кафедры философии Гуманитарного Центра Российской Академии Управления при Президенте РФ и защитил ученую степень доктора философских наук. Диссертационная тема: «Экологическая проблема: социально-философские основания и пути решения», д.ф.н.
С марта 1994 года по декабрь 1995 год – избран по конкурсу на должность профессора кафедры философии, Санкт-Петербургского Технологического Института сервиса ГАСБУ.
1 марта 1994 году получил гражданство Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге на основании ст.18 пункта «г» закона РФ «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991.
В марте 1995 году – избран академиком Российской экологической академии (Москва).
С марта 1996 года по март 2003 год - несколько раз избирался по конкурсу на должность профессора кафедры социальной экологии Московского государственного социального университета.
С 1996 года по 1998 год – избран депутатом Народного собрания – Парламента Республики Абхазия (Сухум).
Далее, В.Р. Бганба продолжил учебу на вечернем отделении в разных вузах города Москвы параллельно с основной работой профессора университета.
Так, в 1997 г. – окончил годичное специальное отделение (ИППК) Московского государственного университета им М.В. Ломоносова по специальности – «Политология». Тема дипломной работы: «Особенности со-временного этапа федерализма в России: тенденции развития».
В 1998 г. – окончил двухгодичное вечернее отделение Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, по специальности – «Финансы и кредит». Тема дипломной работы: «Активные и пассивные операции коммерческих банков».
В 1998 г. – одновременно окончил не государственный вуз – Московскую Международную Высшую Школу Бизнеса «Мирбис» по специальности – «Магистр управления».
В 1998 году – избран академиком Академии социального образования РФ (Москва).
В 2000 г. – окончил двухгодичное вечернее отделение Московского государственного социального университета, по специальности – «Юриспруденция». Тема дипломной работы: «Правовое положение иностранных инвестиций в России».
В 2003 г. – избран академиком Международной академии ноосферы. (Москва).
С ноября 2005 г. по декабрь 2008 г. – зам. начальника отдела исследования, информации и статистики Национального Банка Республики Абхазия.
В марте 2008 г. – в г. Твери (Московская область), в Межотраслевом Центре эргономических исследований и разработок, защитил ученую степень доктора экономических наук. Диссертационная тема: «Комплексная оценка устойчивости деятельности банков в условиях интеграции в мировую финансовую систему».
С декабря 2008 года по настоящее время – временно не работает. Разрабатывает экономический механизм развития Республики Абхазия.
Бганба Виталий Решович – исследователь в области социально-философского анализа глобально-экологических проблем и мировой финансовой и банковской систем. Автор многих научных работ.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 23.02.2012, 08:08
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Мурат Яган



Североамериканский (абхазский) философ и публицист.
Он родился в Турции. Здесь получил образование и стал работать. В результате различных житейских и духовных исканий оказался в Канаде, где позже основал общество «Кябзе». В этом обществе Мурат Яган помогает людям укрепить свой дух и тело методами и принципами, основанными на абхазском духовном наследии, называемом Аамста Кябзе. Во время грузино-абхазской войны Мурат Яган со своими товарищами обращались с протестами в международные органи*зации с призывом остановить войну, основали «Общество друзей Абхазии» и как могли помогали историческому отечеству.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 23.02.2012, 08:37
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

ГЕРИЯ Николай Эрастович
(1909-1985)
Видный деятель народного образования. В 1940 г. был назначен заместителем наркома просвещения, однако в период гонений на абхазские кадры был отстранен от должности (1945) по стандартной в те годы формулировке «как не обеспечивающего руководство порученной ему работы». Впоследствии возглавил министерство просвещения республики (1954-1962) в ответственный период реформирования в Абхазии школьного дела, связанного с дегрузинизацией и повторным введением в учебные программы абхазского языка. Много работал в области перевода на абхазский язык литературы общественно-политического содержания.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, выходцы абхазии, знаменитости, знаменитые абхазы, уроженцы абхазии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru