Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > Новости Абхазии

Новости Абхазии Информация о событиях в Абхазии

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #271  
Старый 02.12.2013, 21:42
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

В Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии открылась выставка предметного дизайна Архипа Лабахуа



В Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии открылась выставка предметного дизайна Архипа Лабахуа. На открытие пришли почитатели таланта Архипа Лабахуа, художники, скульпторы, и просто друзья и знакомые. Выставку посетили глава Администрации Сухума Алиас Лабахуа и министр культуры Бадра Гунба.

В экспозиции представлены складные кресла, светильник-вешалка, торшер, светильник-купе, скриптум, складной столик, полка, светильник – космический корабль, велокат. Посетители выставки с интересом рассматривали каждый экспонат.

Одна из посетительниц Наала Авидзба, не скрывая своего восхищения, сказала, что «Архип Лабахуа представляет собой особое явление в абхазской творческой среде». «Он, как настоящий творческий человек, выполняет свое предназначение, помогает взглянуть на привычные вещи с непривычного ракурса. Его творчество – образец неординарного мышления», - сказала она в беседе с журналистами.

«Задача дизайнера - сделать вещь красивой, не в ущерб ее функциям. А в дизайнерских работах Архипа Лабахуа – его естественная узнаваемость. У него игра с формами, иногда сознательная, иногда интуитивная. Он декорирует вещь. У него мозг дизайнера, он анализирует технические элементы и делает их», - сказал, в свою очередь председатель Союза художников Адгур Дзидзария.

Сам автор выставки в интервью АПСНЫПРЕСС сказал, что предметный дизайн его интересует около 10 лет. «У меня сумбурный характер и те рамки, в которые тебя ставит предметный дизайн, помогают элементарно думать о материалах, размерах, органичности. Мне это реально помогает», - признался художник-дизайнер.

Архип Лабахуа сказал, что представленными на выставке предметами он пользуется в своем доме, наблюдая, какие изменения происходят с ними со временем.

«Здесь представлены два стиля – мягкий минимализм и сильный декоративный, в котором сделан светильник «Космический корабль». Меня больше интересуют функциональные, минималистские предметы», - отметил Архип Лабахуа.

На вопрос корр. АПСНЫПРЕСС, какие новые идеи вынашивает Архип Лабахуа относительно Сухумской набережной, где стоят полюбившиеся всем скульптуры «Чик с курицей», «Ника с патефоном», «Пингвин - философ» и сказочный персонаж Тачкума, он ответил: «Есть три новые идеи на тему спорта, абхазских гномов и театральной скульптурной композиции. Я жду помощи спонсоров».

Композиция Архипа Лабахуа украсит и фасад Государственного русского театра драмы. «Женский силуэт из картона, которым любуется бронзовый герой, будет появляться только по вечерам, с наступлением темноты. Женский силуэт будет светиться», - рассказал автор композиции.

http://apsnypress.info/news/10732.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 02.12.2013, 21:53
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Сухумский маринист


Екатерина Гуськова - абхазская художница-маринист. Чтобы научиться рисовать море, она не только освоила живопись, но и начала постигать искусство мореходства. А еще она мечтает рисовать киноафиши. Новый фильм Марианны Котовой "Художник-маринист".

Смотреть здесь: http://www.ekhokavkaza.com/media/video/25184319.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 08.12.2013, 12:16
Ilsi Ilsi вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 21,449
Вес репутации: 601
Репутация: 2873
По умолчанию

С БЕРЕГОВ ЧЕРНОМОРЬЯ – НА ФЕСТИВАЛЬ «СИНЕГОРЬЕ»

Во второй раз поехал на международный фестиваль национальных культур «Синегорье» Государственный ансамбль народного танца «Кавказ» Республики Абхазия. На прошлом фестивале он был не в полном составе, но покорил сердца зрителей, поэтому устроители нынешнего, VI по счету, фестиваля вновь пригласили его принять в нем участие. «Синегорье» проводится каждые два года Челябинским государственным концертным объединением и проходит при поддержке правительства Челябинской области.

http://apsny.ru/news/?ID=6658
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 10.12.2013, 19:56
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Выставка Дмитрия Ермакова



Видами Сухума и Гагры конца 19 –го начало 20-го века сегодня могли любоваться посетители фотовыставки Дмитрия Ермакова, которая открылась в центральном выставочном зале Союза художников Абхазии. В первый день ее посетили первый вице-премьер Индира Вардания вице-спикер парламента Эмма Гамисония, вице- премьер Александр Страничкин любители искусства. Старейшего русского фотографа, ориенталиста и этнографа проводится выставка Программой Развития ОООн совместно с аппаратом полномочного представителя Президента Республики Абхазия: по связям с международными организациями по гуманитарным вопросам. Архив Дмитрия Ермакова к началу 20-го столетия составляли 25 тыс. негативов и три тысячи стереоскопических снимков, но для наших соотечественников особенно интересны фотографии с видами Сухума и Гагры, какими они были на рубеже веков. Трудно узнать в разбросанных среди пышной зелени небольших строениях современный облик наших городов, но и сегодня многие деятели искусства ратуют за малоэтажную столицу, открытую для воздуха и света и не закованную в бетон. Биография фотохудожника, чьи работы навеяли чувства любви к родному краю и легкой ностальгии, была богата событиями и впечатлениями. Ермаков совершил ряд путешествий по Кавказу, Крыму, побывал в Афинах и Иерусалиме, участвовал в выставках России, Франции Иране, Турции и Италии, во время русско-турецкой войны был военным корреспондентом, но куда бы не забрасывала его судьба, он всегда смотрел на окружающий мир глазами художника и творца. На торжественном открытии выставки слово было предоставлено организатору. Выставка привлекла интерес самой широкой публики, и конечно же людей, чья профессиональная деятельность связана с охраной исторического наследия Абхазии. Вся экспозиция Дмитрия Ермакова передана в дар Абхазии.
http://www.apsua.tv/rus/video/2313/

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 12.12.2013, 11:02
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

В Сухуме открылась фотовыставка «Сан-Марино – город на горе»


http://www.mfaapsny.org
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось Marlena; 12.12.2013 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 13.12.2013, 13:22
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

16 - 17 декабря в Абхазской госфилармонии будет проходить Международный фестиваль «Три столицы. Владикавказ – Цхинвал – Сухум»

16 - 17 декабря в Абхазской государственной филармонии им. Р. Д. Гумба будет проходить Международный фестиваль «Три столицы. Владикавказ – Цхинвал – Сухум». В рамках фестиваля 16 декабря состоится спектакль Северо-Осетинского государственного Академического театра им. В. Тхапсаева «Тартюф» Ж.Б. Мольера.
17 декабря Юго-Осетинский Государственный драматический театр им. К. Хетагурова покажет спектакль по произведению Р. Куни «Он, она, окно, покойник».
http://apsnypress.info/news/10825.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 13.12.2013, 13:30
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Югоосетинский Госдрамтеатр примет участие в фестивале «Трех столиц» в Абхазии

Юго-Осетинский государственный драматический театр имени К.Хетагурова с 15 по 19 декабря примет участие в фестивале «Трех столиц» в Абхазии. Об этом ИА «Рес» сообщил директор театра Филипп Каджаев.
По его словам, югоoсетинская труппа представит на фестивале спектакль «Он, она, окно, покойник» по пьесе Рэя Куни.
«Этот спектакль недавно был представлен на VI международном фестивале театров Северного Кавказа "Сцена без границ", - уточнил Каджаев. - Мы надеемся получить положительный отзыв от абхазского зрителя». Он добавил, что зрители смогут увидеть спектакли, показанные Абхазским, Юго-Осетинским и Северо-Осетинским театрами.
http://cominf.org/node/1166500531
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 13.12.2013, 13:34
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Открытие интернет-сайта ALTINPOST (Информационный сайт «Золотое руно»)




13 декабря МИД Абхазии презентовал интернет-сайт нового информационного сайта ALTINPOST (Золотое Руно)– интернет-ресурс об Абхазии на турецком языке.

На сайте собраны статьи, видео- и фотоматериалы по истории, политике, экономике, культуре и природе Абхазии.

Данный проект МИД Абхазии направлен на укрепление и расширение информационного обмена и связей Республики Абхазия с диаспорой в Турции. Предоставление информации на турецком языке об Абхазии будет способствовать укреплению положительного образа Абхазии в политических и общественных кругах Турции, налаживанию выгодных для Абхазии политических и экономических контактов.

Руководитель проекта Аныт Папба

ссылка на сайт: http://altinpost.org/
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 13.12.2013, 20:03
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Пятый Республиканский конкурс юных пианистов



Открылся пятый Республиканский конкурс им.А.Ч.Чичба. Пятый год подряд проходит этот конкурс, организованный Министерством культуры совместно с Сухумским государственным музыкальным училищем. Любовь к классической музыке прививается с самого раннего возраста. Именно это и ставилось целью пять лет назад, когда учреждался детский Республиканский конкурс имени Чичба. В этом году в нем участвуют 75 юных музыкантов со всей республики. Конкурс начал свою историю с номинации пианистов. А теперь у юных скрипачей и вокалистов появилась возможность проявить свой талант в исполнении классической музыки. По условию конкурса, дети выступают в трех возрастных группах, исполняя три произведения. Юные музыканты ,которые когда- то пришли заниматься просто для себя, впоследствии классическую музыку выбирают своей профессией, а такой конкурс - это счастливый билет для дальнейшего роста в музыкальной карьере. Открывая конкурс, директор Сухумского музыкального училища Нинель Бжания с радостью отметила, что вместе с количеством участников ,которых стало намного больше ,повысился и профессиональный уровень конкурса. Лана Адлейба играет уже в средней группе, а занимается она музыкой с раннего возраста. Пианистка призналась, что ей по душе классическая музыка. Конкурс будет проходить три дня. Первые два пройдет прослушивание участников, а уже 16 декабря состоится церемония вручения дипломов и наград определившимся победителям.

http://www.apsua.tv/rus/video/2336/
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 17.12.2013, 13:50
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

В Поморской филармонии пройдет вокально-органный вечер музыкантов из Абхазии

В Камерном зале Поморской филармонии дадут концерт под названием «Соединяя лучшее» органист Лука Гаделия и оперный певец Родион Хагба. Оба музыканта работают в Концертном (органном) зале легендарного Пицундского храма X века, возведенного в честь Апостола Андрея Первозванного. Сегодня органист Лука Гаделия – культурный бренд Республики Абхазия, сообщает пресс-служба Поморской филармонии.
Музыкант активно гастролирует по России и всему миру. Дает как сольные, так и ансамблевые концерты. В Архангельске в сопровождении органа оперные партии исполнит солист Концертного зала Пицундского храма и государственной хоровой капеллы Республики Абхазия Родион Хагба. Оперное амплуа певца - лирико-драматический тенор. В репертуаре артиста как классические арии, так и абхазские национальные песни. Вокальный вечер музыкантов из Абхазии «Соединяя лучшее» пройдет в Камерном зале Поморской филармонии 21 декабря в 17.00.
Апсныпресс
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туризм. Полезная информация, новости malva Отдых за пределами Абхазии 1269 13.03.2023 21:22
Департамент культуры и спорта г. Москвы готовит программу "Московский спорт в Абхазии" Admin О жизни в Абхазии 3 21.10.2009 04:26


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru