Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.05.2012, 15:14
DenBuz DenBuz вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: город на Канале
Сообщений: 71
Вес репутации: 267
Репутация: 5807
По умолчанию Хорошо что ты есть - Абхазия...

Я на этом форуме новичок, но в Абхазии отдыхаю регулярно с 2005-года в послевоенный период, если не брать во внимание советское детство в советской Абхазии (с начала 70-х и вплоть до 1989-го отдыхали только там). И вот прочитав много тем и отзывов на этом форуме, решил поделиться своими мыслями...
С 1990 -го была десятилетка без отпусков (учеба, работа, семья и т.д.), а с 2000-по 2004 отдыхали в разных местах Кр.Кр. от Лазаревского до Адлера, и я всё мечтал вернуться в детство... И вот в 2005 рискнули и поехали в Сухум в августе, и моя супруга поняла, что везде, где мы были до этого, это только цветочки черноморья, а ягодки то вот где ИМХО. В 2006- там же - Сухум... За эти два отпуска мы, побывав в "прошлом" и познакомившись с Абхазской природой, поняли что теперь, ничего кроме Абхазии не надо... Хотя были один раз и в Турции - Белеке (июньское море всё же в Абхазии холодновато), но эта недельная поездка на берега Анталии только укрепила нас во мнении, что в Абхазии и море и природа лучше ИМХО... и в это же лето 2007-го только в конце августа рванули в Сухум на машине... и граница нас почти тогда убила, но мы знали что, преодолев ее, попадем в "прошлое" и в сказочную природу... В первые три Абхазских сезона мы конечно кроме моря в центре Сухума и его окрестностей (маяк и Келасур) нигде не купались, но тогда и там море было кристально чистое и народу на пляжах почти не было. Изучив за первые три сезона весь Сухум и его основные достопримечательности, застав тогда ещё много следов войны, решили со следующего сезона начать вылазки на машине подальше по Абхазии в разных направлениях.
Но приехав в августе 2008-го опять в Сухум за два дня до войны в Осетии, и только собираясь претворить свои планы в жизнь...., резко засели за новости по ТВ, готовясь в любой момент сорваться назад к Псоу(машина то под боком). Мы стойко перенесли эту неделю (в основном отбиваясь от родственников, которые нас "бомбили" по телефону), ходя по утрам на море и смотря все местные новости вечером по ТВ. И дождавшись таки стрельбы в центре Cухума, правда по радостному поводу (26.08.08) ощущая себя причастными к этому празднику тоже - ведь мы не уехали, убегая от страха, а стойко ходили на море и купались даже в тот самый день вечером на Маякском пляже, когда наш флот потопил Грузинские катера (канонада по воде доносилась как гром с горизонта, но небо было ясное) - мы потом в новостях узнали об этом и сопоставили... Так что в 2008-м наши планы по освоению Абхазии на авто были сорваны, но отпуск всё же не пропал...
В следующих годах с 2009-го по 2011-й мы отдыхали в Сухуме, Пицунде и Алахадзе,соответственно и объездили на своей авто почти все места куда можно доехать и потом дойти пешком. Были в Новом Афоне, излазив все окрестности, в Цебельде, Каманах и далее по восточной Гумисте на лошадях, на грязях и сероводородных источниках в Киндыге, поднимались пешком на Мамзышку, ездили по заброшенной дороге на Мысру, ездили естественно на Рицу и Гегский водопад (туда не рискнули на своей - взяли УАЗа), на Аудхару доползли на своей, но на оз. Мзы не пошли, поздновато уже было....
Вот теперь планирую, отпуск на лето 2012 и хочу поехать со своими великами на крыше авто - покататься в промежутках между морем по холмам и склонам....

Исходя из всего, что я прочитал на этом форуме, и того, что узнал про Абхазию сам, хочу сделать свой субъективный вывод:
- если вы в душе любитель природы и активного отдыха,
- если на море ходите для того чтобы нырять и плавать по долгу, ловить рыбу, смотреть часами на море и видеть дельфинов, бакланов, чаек и прочую живность, сидеть на берегу допоздна, встречая закат
- если вы любите гулять пешком вдыхая эвкалиптовый и платановый морской воздух, бродить по тропинкам и аллейкам, ездить в красивейшие места и уметь видеть трезвым и не замыленным взглядом чудеса флоры и фауны, наслаждаясь тишиной и естественными природными звуками,
- если вам интересен с научно познавательной стороны уклад местных жителей (желательно не в больших городах, а в маленьких селениях - Шрома, Цебельда, Киндыг),
- и если вы сами с чистой душой и открытым сердцем, без лишних понтов и выёживаний,
ТО вам в Абхазии будет всегда интересно и не страшно даже в самых отдалённых закоулках....

Если же вы приезжаете в Абхазию чтобы:
- откиснуть в тёплом море не двигаясь,
- попить пивка и покурить на пляже,
- поесть шашлык в кафе у моря, а не в горах на пикнике, поесть форель в кабаке, а не выловленную только что из Бзыби или Гумисты,
- попробовать выпить все сорта вин за сезон в огромных количествах, а не наслаждаться вкусом одного-двух (белое, красное) за отпуск в умеренных дозах,
- и если вам влом съездить, например на Гегский водопад и Рицу и вы их променяете на вечерний кабак с дискотекой до утра.
- и если вы ходите на море к 11часам или позже, выспавшись после ночного гулянья, а вечером на море у вас уже нет сил, ТО....
.... КАКАЯ вам разница, где отдыхать: в Джубге, Сочи или Абхазии. Не мучайте себя и других, переходя границу и хая местный сервис и местное население. В Адлере в 2002-м мы, например, жили у Армянской семьи-чистоплотнее и интелегентнее, которых я не встречал... а в 2003-м у русских, от которых сбежали через три дня.

Вобщем моё сугубо ИМХО: до Абхазии надо дорасти и её надо любить всем сердцем и душой. Наверное, у меня это с детства - я любил её и в советские времена ещё подростком и юношей, хотя она (АБХАЗИЯ) была другой. Грузины, Греки, Евреи, Армяне и Русские тогда были на первых ролях в городах-курортах, а Абхазы в деревнях и горных селениях. Море было грязнее теперешнего, народу тьма, в Афонскую пещеру достать билеты в сезон была проблема... Но зато первые иномарки мы видели здесь, на Сухумской толкучке можно было купить шмотку, которую не достанешь и в тогдашней дефицитной России, в Сухумских ларьках можно было купить качественную кассетную музыкальную запись, которых не было и в помине в наших городах. На Сухумских улицах можно было встретить многих тогдашних знаменитостей эстрады и кино, и если повезёт достать билеты в летний концертный зал на проспекте Ленина то и увидеть Демиса Русеса и Тото Кутуньо, что в те годы не для москвича это событие...
И я хотел бы, чтобы Абхазия, какая она сейчас (полудевственная, не захламленная мусором и бетонными джунглями) оставалась подольше, потому что, такой как прежде (в СССР) она уже не будет, а как она эволюционирует дальше мне и страшно подумать, не хотелось бы превращения в продолжение Краснодарского края... Будем посмотреть, как говорят местные игроки в Нарды под Сухумским эвкалиптом на набережной.

P.S. По мере возможностей буду выкладывать интересные фото, накопившиеся за многолетний период.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2012, 15:21
Аватар для Sarumyan
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Регион 71
Сообщений: 9,224
Вес репутации: 4495
Репутация: 127114
По умолчанию

DenBuz.хорошо рассказал.Интересно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2012, 15:47
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

DenBuz, очень понравился рассказ! Прочитала на одном дыхании...Спасибо Вам!
А фото с поездок у Вас сохранились?... Если есть желание - покажите пожалуйста...

Цитата:
(июньское море всё же в Абхазии холодновато)
В этом году уже в мае прогрелось до + 22 градусов, а к июню наверняка до +24 прогреется, хотя в прошлые годы действительно +20+22 была температура воды в июне, но для многих - это вполне классно!
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2012, 15:59
Marlena Marlena вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: 61rus
Сообщений: 8,033
Вес репутации: 412
Репутация: 5268
По умолчанию

DenBuz, респект!
Цитата:
И я хотел бы, чтобы Абхазия, какая она сейчас (полудевственная, не захламленная мусором и бетонными джунглями) оставалась подольше, потому что, такой как прежде (в СССР) она уже не будет, а как она эволюционирует дальше мне и страшно подумать, не хотелось бы превращения в продолжение Краснодарского края..
ППКС!!
..и ждем фото))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2012, 16:00
Аватар для Лена-Елена
Лена-Елена Лена-Елена вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Сухум Абхазия
Сообщений: 59
Вес репутации: 78
Репутация: 123
Отправить сообщение для Лена-Елена с помощью Skype™
По умолчанию

Спа-си-бо
__________________
Всех жду в Сухуме!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2012, 16:27
YULa YULa вне форума
Победитель конкурса отзывов
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 834
Вес репутации: 149
Репутация: 1678
По умолчанию

DenBuz, подписываюсь под каждым словом! Ждем фотографии!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2012, 17:10
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По сути все верно, но "интелегентнее" это многое объясняет...По крайней мере бросает тень на менторский тон, заданный автором.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2012, 17:46
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
бросает тень на менторский тон, заданный автором.
А в какой фразе интересно Вы узрели менторский тон?...
Так всё спокойно и воспоминания о временах СССР - тронули до глубины души... Я так же, как и автор бывала в Абхазии в те времена.... Всё правда, причём абсолютно ненавязчивая, а Вы о менторском тоне...
В Вашем предложении он больше ощущается, хотя всего несколько слов написали...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2012, 19:07
DenBuz DenBuz вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: город на Канале
Сообщений: 71
Вес репутации: 267
Репутация: 5807
По умолчанию

Фотографии конечно есть и очень много. Постараюсь по мере возможностей выкладывать такие, которые покажут моё отношение к Абхазии...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2012, 21:06
Ilsi Ilsi вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 21,449
Вес репутации: 600
Репутация: 2873
По умолчанию

Ну поглядим.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За пределами Абхазии, тоже есть жизнь. Олег Иванович Отдых за пределами Абхазии 680 04.10.2021 05:47
Спорт в Абхазии..Есть? Незарегистрированный О жизни в Абхазии 161 30.05.2019 17:48
Есть-ли автокемпинг в Абхазии? кристюша Отдых в Абхазии 27 20.06.2013 23:31
Абхазия! Есть рай, не испорченный евростандартом. Эмма Браун Отзывы об отдыхе в Абхазии 2 05.08.2011 18:06


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru