Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > Новости Абхазии

Новости Абхазии Информация о событиях в Абхазии

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2013, 22:26
malva malva вне форума
Модератор

Вес репутации: 2665

В реке Бзыбь утонули двое туристов из Москвы

Двое туристов из Москвы утонули в реке между высокогорными селами Псху и Ауадхара. Информация о чрезвычайном происшествии поступила сегодня в дежурную часть Гагрского РОВД в 13:50. В 14:50 на место происшествия вылетел вертолет УЧС РА с 12 спасателями на борту. Операцией руководит начальник УЧС Лев Квициния. По информации пресс-службы УЧС РА, в группе было пять человек. При переходе реки Бзыбь один турист утонул, второго удалось спасти, а девушку унесла река, ее тело пока обнаружить не удается. Спасенного туриста и двоих его друзей на машине доставили в Гагрскую больницу. Тело погибшего туриста лишь завтра сумеют на вертолете доставить в Гагру. Это второй случай в течение недели в горах Абхазии. 29 апреля в поисково-спасательный отряд УЧС Абхазии поступил звонок из МЧС Республики Беларусь о пропаже в районе озера Рица гражданина Беларуси Болохова Александра Анатольевича. Трое суток вели спасатели поиск, однако Болахов, как выяснилось, заблудился, и в итоге сам сумел выбраться 1 мая, и по прибытии в Пицунду дал о себе знать.
Апсныпресс
Старый 04.05.2013, 19:49
malva malva вне форума
Модератор

Тело утонувшего туриста Вадима Маслякова доставлено в Сухумский морг

Тело утонувшего 3 мая при переходе реки Бзыбь туриста из Москвы Вадима Маслякова сегодня доставлено в Сухумский морг. Абхазские спасатели продолжают поиски унесенной потоком Александры Петеримовой, сообщили Апсныпресс в пресс-службе Управления по чрезвычайным ситуациям. Пострадавший во время перехода реки Кирилл Курсаков находится в Гагрской больнице. Остальные двое туристов не пострадали. Всего в группе было пять человек. Несчастный случай произошел 3 мая при переходе реки Бзыбь между селами Псху и Ауадхара. Сразу же, как только в УЧС Абхазии поступила информация о происшествии, туда вылетел вертолет с 12-тью спасателями. Поисковой операцией руководит начальник УЧС Лев Квициния.
Апсныпресс
Старый 06.05.2013, 19:46
malva malva вне форума
Модератор

Александра Петеримова до сих пор не найдена

06.05.2013 16:39 Абхазские спасатели продолжают поиск московской путешественницы Александры Петеримовой, которую 3 мая унесло потоком горной реки в районе села Псху Сухумского района. Как сообщили сегодня в пресс-службе УЧС Абхазии, в настоящее время уровень воды в реке немного спал, и спасатели обнаружили рюкзак девушки с ее личными вещами.

Тело же погибшего при переходе реки туриста Вадима Маслякова находится в сухумском морге. Сегодня на опознание из гагрской больницы привозили его друга Кирилла Курсакова, которого удалось живым вытащить из воды. Всего в группе, попавшей 3 мая в беду в горах Абхазии, было пять человек. Двое не пострадали. Они и сумели сообщить в Управление по чрезвычайным ситуациям о происшествии.

Апсныпресс
Старый 06.05.2013, 22:46
Мореман Мореман вне форума
Супер-модератор

Вес репутации: 1942

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Спасатели продолжают поиск гражданина Белоруссии, пропавшего в районе озера Рица

29 апреля в 17ч.15мин. в поисково-спасательный отряд УЧС Абхазии поступил звонок из МЧС Республики Беларусь о пропаже в районе озера Рица гражданина Беларуси Болохова Александра Анатольевича.

По предварительным данным, Болохов прибыл в Абхазию в качестве индивидуального туриста. После получения сигнала поисково-спасательный отряд УЧС Абхазии направился в зону поиска, однако на данный момент гражданин Беларуси не обнаружен. Поиски продолжаются.

Об этом сообщает пресс-служба УЧС Абхазии.

Апсныпресс
По радио недавно гутарили, что сам вернулся. Вроде как плутал он по лесу.
Старый 06.05.2013, 22:52
malva malva вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Мореман Посмотреть сообщение
По радио недавно гутарили, что сам вернулся. Вроде как плутал он по лесу.
Так оно и есть:
Цитата:
Трое суток вели спасатели поиск, однако Болахов, как выяснилось, заблудился, и в итоге сам сумел выбраться 1 мая, и по прибытии в Пицунду дал о себе знать.
http://forum-abkhazia.ru/showpost-p_...count_111.html
Неужто даже по вашему радио это передавали?...
А вот девочку ну очень жаль, сердце до боли сжимается, а родителям каково?... И даже тела найти не могут...
Старый 07.05.2013, 00:08
Мореман Мореман вне форума
Супер-модератор

Вес репутации: 1942

Цитата:
Неужто даже по вашему радио это передавали?...
А вот девочку ну очень жаль, сердце до боли сжимается, а родителям каково?... И даже тела найти не могут...
Не буду врать. Не помню какое слушал пока в машине ехал. Но не местное. И про девочку тоже передавали...
Старый 07.05.2013, 05:20
malva malva вне форума
Модератор

Третьего мая при переходе реки Бзыбь двоих туристов из Москвы унесло течением реки. О том, как проходили поисково-спасательные работы сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии, в репортаже пресс-службы УЧС.

Драматическая история разыгралась 3 мая в высокогорной Абхазии. Несмотря на неоднократные предупреждения, группа российских туристов из 5 человек решила самостоятельно пройти маршрут от озера Рица в село Псху. По прошествии времени двое из пятерых решили вернуться. А Кирилл Курсаков, Вадим Масленников и Александра Питиримова продолжили путь. В районе Псху группа решила перейти вброд реку Бавю. Взявшись за руки, без всякой страховки туристы пытались пересилить мощное течение. Однако усилия оказались тщетными. Россиян смыло потоком. Кириллу Курсакову удалось самостоятельно выбраться из бурного водоворота. В шоковом состоянии его обнаружила другая туристическая группа, находившаяся недалеко от места трагедии. Они же и сообщили о случившимся абхазским спасателям.

На момент прибытия поисково-спасательного отряда УЧС Абхазии уже было известно о гибели Вадима Масленникова. Его тело было обнаружено в 150 метрах от места форсирования реки.А вот о судьбе Александры Питиримовой не было никакой информации. По словам специалистов, шансы выжить в холодной горной реке практически равны нулю. Ситуация осложнялась поднявшимся уровнем реки. Поиски продолжаются четвертые сутки. К 11 часам 6 мая спасатели обнаружили всего лишь рюкзак с женскими вещами. Тело Александры Питиримовой до сих пор не найдено. По словам начальника УЧС Абхазии Льва Квициния, подобных трагедий можно избежать лишь при одном условии.
На сегодняшний день Кирилл Курсаков прошел реабилитацию в Гагрской районной больнице, а тело Вадима Масленникова доставлено в Сухумский морг. Поиски Александры Питиримовой продолжаются.

АГТРК
Старый 07.05.2013, 11:29
Ilsi Ilsi вне форума
Пользователь

Вес репутации: 631

Цитата:
По словам начальника УЧС Абхазии Льва Квициния, подобных трагедий можно избежать лишь при одном условии.
при каком кануло в лету?
Старый 07.05.2013, 12:09
SVETAGDETO SVETAGDETO вне форума
Пользователь

Вес репутации: 669

Цитата:
Сообщение от Ilsi Посмотреть сообщение
при каком кануло в лету?
Наверное - иметь голову на плечах.
Старый 07.05.2013, 12:57
malva malva вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Ilsi Посмотреть сообщение
при каком кануло в лету?
Марин, посмотри видео Съемки УЧС:
http://www.apsua.tv/rus/video/1299/
возможно, что там в лету не кануло (у меня звука нет - вижу, но не слышу...)
Но такой поток переходить вброд, взявшись за руки и без страховки - это безумство!...
==========================
Цитата:
Сообщение от SVETAGDETO Посмотреть сообщение
Наверное - иметь голову на плечах.
Свет, на такой маршрут решиться в начале мая, когда горные потоки камни с гор сносят, а люди- просто песчинки по сравнению с валунами - действительно надо иметь голову на плечах. Если собрался на такой сложный маршрут, то иди либо зимой по снегу, либо в июле-октябре, когда горные реки спокойней. Они ведь вброд переходили практически водопад и камнепад. И не понятно мне, хотя я не турист, форсирующий горные реки - зачем брались за руки?... Если один оступится или подскользнётся, то потянет всех остальных... Двое вернулись, трое продолжили путь, но достигнув такой преграды надо было принимать разумное решение - вернуться. Итог крайне плачевный - в живых остался только один, да и он ещё на реабилитации, хоть и пишут, что прошёл её, но душевный шрам, боль и воспоминания - на всю жизнь!

Последний раз редактировалось malva; 07.05.2013 в 13:14.
Ответ

Метки
абхазия, дорги, купание, озёра, опасные зоны, отдых, происшествия

Опции темы