Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > О жизни в Абхазии

О жизни в Абхазии Как живут люди в Абхазии?!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 15.05.2012, 13:51
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

В музее боевой славы в селе Нижняя Эшера прошел вечер памяти Первого президента Владислава Ардзинба

Вечером, 14 мая, в день рождения первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, в Музее боевой славы в селе Нижняя Эшера прошел вечер его памяти. Здесь собрались близкие, друзья и родственники Владислава Ардзинба, жители села Нижняя Эшера, школьники.
На установленном во дворе музея большом экране демонстрировались кадры военных и послевоенных лет. Историк Игорь Марыхуба, поэт Геннадий Аламиа, публицист Владимир Зантария делились воспоминаниями о Владиславе Григорьевиче. Они говорили о вкладе Ардзинба в победу Абхазского народа.
Людмила Кацба рассказывала о студенческой жизни Ардзинба. С Людмилой Кацба они учились в одно и то же время, но на разных факультетах Сухумского пединститута. Она посвятила Владиславу Ардзинба свои стихи, которые и прочла на вечере памяти.
Учащиеся Эшерской школы представили литературно-художественную композицию о первом президенте.
На вечере памяти звучали песни военных лет и о Владиславе Ардзинба в исполнении вокальной группы «Гунда», певцов Тото Аджапуа, Германа Хашиг, Константина Ченгелия. Во дворе музея, на могиле Ардзинба, а также вдоль всего Эшерского моста в этот вечер горели свечи.
Памятные мероприятия, посвященные Первому президенту прошли и в Абхазской культурной Ассоциации в Дюздже (Турция), - сообщил Апсныпресс руководитель Ассоциации Ильхан Куадзба. Здесь также смотрели фильмы о Владиславе, делились воспоминаниями те, кому довелось с ним общаться.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 16.05.2012, 00:53
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

АСТРОНАВТ АКАБА НЕ БОИТСЯ ЛЕТЕТЬ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА РОССИЙСКОМ "СОЮЗЕ"




11:30 14/05/2012


КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 14 мая - РИА Новости. Астронавт НАСА Джозеф Акаба, который во вторник отправится на Международную космическую станцию (МКС) в составе новой экспедиции на пилотируемом корабле "Союз ТМА-04М", уверен в надежности корабля и не испытывает никакого волнения перед полетом на "Союзе", об этом сам астронавт заявил на предполетной пресс-конференции на Байконуре.

Запуск экспедиции на МКС, изначально намеченный на 30 марта, был перенесен на 15 мая из-за проблем, возникших при испытаниях спускового аппарата российского пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М", на котором должна была полететь новая экспедиция. Руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини заявлял журналистам, что НАСА не видит в проблемах с "Союзом" и аварии "Прогресса" в 2011 году серьезной системной проблемы и считает, что российские коллеги относятся к возникшим вопросам достаточно серьезно.

Для Акабы это будет второй космический полет в карьере, первый раз он летал на американском "Шаттле".

Помимо Акабы во вторник к МКС также отправятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин. Старт назначен на 7.01 мск.

"Для меня была большая честь летать на "Шаттле", но мне также очень сильно повезло, что я могу летать и на "Союзе". Я знаю, что этот корабль имеет многолетний опыт успешных полетов. Никаких негативных волнений и переживаний у меня нет. Есть только приятное волнение перед полетом", - сказал Акаба.

Мечты о космосе

В свою очередь Ревин, который пока не имеет опыта космических полетов, рассказал, что сначала у него была мечта поступить в отряд космонавтов и пройти медкомиссию. "Потом была мечта попасть в экипаж, она тоже осуществилась. И уже потом мечта полететь в космос, и, наконец, и эта мечта сбылась. Хотелось бы и дальше расти в профессиональном плане", - отметил Ревин.

Космонавт Падалка, который является самым опытным из экипажа новой экспедиции (для него этот полет будет уже четвертым) сказал, что для него самое главное - не только использовать свой опыт во время пребывания на МКС, но и поделиться этим опытом с коллегами, "что я и собираюсь сделать".

Он также напомнил, что экипаж ожидает большая программа работы на станции. В частности, по российской программе запланировано выполнение около 40 экспериментов, 8 из которых будут новыми, а некоторые являются переходящими из предыдущих экспедиций.

Акаба отметил, что одним из важных событий пребывания экипажа на станции будет стыковка с МКС американского космического корабля Dragon, запуск которого запланирован на 19 мая. "Полет Dragon - чрезвычайно важный шаг в развитии (космической) отрасли. Корабль стартует уже на этой неделе. Он подлежит к МКС и будет захвачен специальным манипулятором и затем пристыкован к станции", - сказал Акаба.

Падалка также добавил, что по программе полета запланирован выход в космос по российской программе, в ходе которого космонавтам, в частности, предстоит запустить небольшой спутник, который поможет в дальнейшем прогнозировать сроки и место падения на Землю отработавших частей различных космических объектов, в том числе обломков спутников.

Отвечая на вопрос, как экипаж будет проводить свободное время, Падалка рассказал, что его будет не так много. "Будем фотографировать, проводить ряд образовательных программ, сеансы радиолюбительской связи со школьниками, не только с российскими, заниматься своими личными делами. Но у нас ведь на станции нет ни горничных, ни уборщиц, поэтому в свободное время экипаж должен убираться на станции, поддерживать порядок. У нас это делать больше некому, мы это должны делать сами", - сказал Падалка.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 18.05.2012, 20:34
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

18.05.2012 15:40
Цена на хлеб может увеличиться

Вопрос цен на хлебобулочные изделия обсуждался сегодня на рабочей встрече под руководством премьер-министра Леонида Лакербая.

В совещании участвовали министр экономики Давид Ирадян, заместитель министра Ираклий Черкезия, начальник экономического отдела Кабинета министров Эмма Голеузова, начальник правового отдела Кабинета министров Лаша Цаава, представители хлебовыпекающих предприятий.

Министр экономики Давид Ирадян констатировал, что с 2008 г. цены на хлеб не пересматривались и составляли 13 рублей за 600-граммовую булку. С 2010 года производители хлебной продукции неоднократно ставили вопрос повышения цены в связи с подорожанием сопутствующих хлебопечению продуктов и иных издержек производства.

«При всей социальной значимости государственного регулирования цен на хлеб, надо учитывать и проблемы производителей, от которых напрямую зависит качество хлебной продукции, - сказал министр. – Анализ расчетов нынешних затрат на производство хлеба вынуждает нас поставить вопрос о повышении цены на хлеб».

На встрече также обсуждались перспективы применения иных методов регулирования цен на хлеб, в частности, регулирования посредством установления предела рентабельности или посредством естественной конкуренции с использованием мощностей государственных хлебозаводов. В этом контексте Д. Ирадян обратил внимание, что учитывая возможные риски, рассмотрение использования новых методов регулирования цен на хлеб возможно после завершения реконструкции и ввода в эксплуатацию модернизированных государственных заводов.

Подводя итоги совещания, премьер-министр Леонид Лакербая предложил министру представить проект постановления по данному вопросу для более внимательного изучения проблемы.

Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 21.05.2012, 20:34
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

1.05.2012 18:28
В правительстве обсуждаются проблемы сохранения Пицундской реликтовой сосновой рощи









Премьер-министр Леонид Лакербая провел заседание, на котором обсуждались проблемы сохранения пицундской реликтовой сосновой рощи, входящей в состав Государственного Пицундско-Мюссерского заповедника.
Пицундская реликтовая роща - уникальный памятник природы, сохранившийся со времен ледникового периода. Это самое крупное естественное насаждение реликтовой пицундской сосны на всем ареале ее произрастания.
На этом заповедном участке подлежат охране целый комплекс редчайших растений планеты: земляничное дерево, вереск древовидный, ладанник греческий, иглица и приморская лилия, а также цитинус красный, произрастающий на планете только в этом заповеднике.
Председатель Госкомитета по экологии и природопользованию Роман Дбар проинформировал главу правительства об острейших проблемах, связанных с сохранением уникальной сосновой рощи, о необходимости искусственного содействия возобновлению сосны пицундской, а также восстановлению ограждения по всему периметру ее произрастания.
Начальник Управления лесного хозяйства Анзор Ашхацава рассказал об усилиях дирекции заповедника и предложениях по сохранению рощи.
Премьер-министр заслушал информацию и предложения заинтересованных ведомств, а также министра экономики Давида Ирадян о путях решения проблем сохранения памятника природы.
Глава правительства поручил в кратчайшие сроки подготовить проект распоряжения и определить состав рабочей группы по подготовке проектно-сметной документации по ограждению сосновой рощи и программы по возобновлению пицундской сосны, - сообщает пресс-служба правительства РА.


__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 22.05.2012, 20:48
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Акция памяти жертв Русско-Кавказской войны прошла вечером 21 мая в Сухуме

Акция памяти жертв Русско-Кавказской войны 19 века прошла вечером 21 мая в Сухуме. Она началась с шествия с площади Свободы к памятнику Махаджирам на Набережной. Молодые люди в национальной одежде с гирляндами из живых цветов, венками, абхазским и адыгским флагами направилась с площади Свободы в сторону набережной Махаджиров. В колонне шли представители молодежных организаций, репатрианты из Сирии, Турции. Подойдя к памятнику Махаджирам, они возложили гирлянды и венки и встали вокруг него с флагами. Здесь же состоялся вечер памяти. На нем выступали дети репатриантов, которые читали стихи о махаджирах, историк Ермолай Аджинджал рассказал о том, как в советские времена всячески умалчивалась история махаджирства. Артисты Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба Виолетта Маан и Кьасоу Хагба читали отрывки из романа Баграта Шинкуба «Последний из ушедших». Звучали песни в исполнении детского фольклорного ансамбля, а также женской вокальной группы «Гунда». Борис Кутелия сыграл на апхиарце и спел песню «Под чужим небом»....
На вечере выступили вице-спикер Парламента Адгур Харазия, репатрианты из Турции и другие.
Далее все участники акции, а среди них было много молодежи и репатриантов с детьми, спустились к морю и спустили в воду венки со свечами, набережную осветили факелы. В самом конце участники акции разожгли большой костер на берегу моря и молча встали вокруг него с горящими свечами...

Акцию организовал Государственный комитет по делам молодежи и спорта.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 23.05.2012, 20:03
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

23 мая во всех приходах Абхазии отмечают день святого апостола Симона Кананита




Сегодня, 23 мая, во всех приходах Абхазии отмечают день святого апостола Симона Кананита (Зилота).
Это один из главных весенних праздников абхазской православной церкви после Пасхи. В этот день сотни верующих из Абхазии и российских паломников приходят помолиться в храме апостола Симона Кананита в ущелье реки Псырцха, посещают пещеру в скале, где жил Симон Кананит.
В настоящее время в храме Симона Кананита проводятся археологические изыскания, после которых начнется его ремонт и реставрация.
Торжественное богослужение в память о Симоне Кананите прошло в соборном храме святого великомученика Пантелеимона, в верхней части Ново-Афонского монастыря. Богослужение провел настоятель Ново-Афонского монастыря иеромонах Андрей (Ампар).
Рано утром прошел водосвятный молебен, а в 09.00 божественная литургия, причастие, а затем торжественный крестный ход.
Этот день имеет большое значение не только для православной Абхазии, но для всего христианского мира, потому что один из 12 апостолов проповедовал в Абхазии, и здесь покоятся его мощи. Это - престольный праздник Новоафонского монастыря, один из ключевых праздников Абхазской Церкви.
Согласно библейским преданиям, именно в доме Симона в Кане Галилейской Иисус совершил свое первое чудо - превратил воду в вино. После этого события Симон (Зилот) отправился за Христом. После распятия Спасителя Симон Кананит проповедовал христианство и дошел до Абхазии, где был забит камнями на берегу реки Псырцха в Новом Афоне. В IX веке, в период расцвета Анакопии (древней столицы Абхазии), на мощах Симона Кананита был выстроен храм.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 24.05.2012, 12:35
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Татьяна Голикова будет курировать вопросы социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии

Татьяна Голикова, ставшая помощником президента РФ, будет заниматься вопросами социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии
Бывший министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, ставшая помощником президента РФ, будет заниматься вопросами социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии.
Об этом в среду, 23 мая, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 25.05.2012, 14:45
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

В школах Абхазии прозвенел «последний звонок» для 2012 выпускников.




Сегодня в школах Абхазии прозвенел «последний звонок» для 2012 выпускников.
Больше всего выпускников в 4-ой средней школе Сухума - 95 человек, в 10-ой Горской школе - 90, во 2-ой русской школе – 56 выпускника. Сотый, юбилейный выпуск учеников прошел в Рекской школе Очамчирского района.
Члены правительства побывали в районных школах республики.
Первый вице-премьер Индира Вардания поздравила с окончанием школы выпускников и их родителей в 10-ой средней школе Сухума; вице-премьер, министр финансов Владимир Делба посетил 14-ую сухумскую школу; вице-премьер Александр Страничкин поздравил выпускников 9-ой армянской школы.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 26.05.2012, 16:17
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Абхазия: годовщина памяти жертв Кавказской войны

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 27.05.2012, 10:36
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Выбирая тему, в которой разместить данную информацию решила остановиться на этой, поскольку касается она не только нас, отдыхающих, многие из которых любят закупаться на Сухумском рынке, но и самих жителей Абхазии...

Заколдованный второй этаж



СУХУМИ---Сегодня утром я сидел на втором этаже крытого Сухумского рынка, в одной из расположенных здесь кафешек, и беседовал с двумя «делегатками» от торгового зала на этом этаже, которые написали открытое письмо президенту Абхазии Александру Анквабу и хотят его опубликовать в абхазской прессе. Я не стал отговаривать представителей подписантов менять адресат их письма. Хотя и предвижу реакцию многих: что, мол, за привычка у наших людей – по любому поводу обращаться к главе государства? Но ведь мы прекрасно знаем, что в нашей маленькой стране решение всякого мало-мальски значимого вопроса оказывается в итоге «завязано» на первом лице, так что к чему лицемерить? К тому же то, чего хотят несколько десятков работающих на втором этаже предпринимателей и продавцов, – весьма неординарно, и помимо чьего-то административного решения требует общего «мозгового штурма»…

Коротко о предыстории. После грузино-абхазской войны здесь, на втором этаже, наряду с существовавшими изначально мясными, сырными, бакалейными рядами стихийно, «явочным порядком» возник и вещевой рынок, занявший половину этого круглого зала под высокими сводами. Лет 7-8 назад городские и республиканские власти стали предпринимать попытки переселить «вещевиков» в переоборудованный под торговый центр соседний, много лет пустовавший корпус завод «Сухумприбор». Но не тут-то было, большая часть их встретило эту идею в штыки. Были акции протеста, шествия по главной улице к президентской администрации и прочее… «Вещевики» боялись растерять покупателей, которые привыкли подниматься сюда «в рассуждении чего бы покушать», а заодно заглядывали и в вещевые ряды. И не действовали на них никакие уговоры, что такое плотное соседство пром- и продтоваров не вписывается ни в какие санитарные нормы… Лишь спустя несколько лет властям, заявившим, что второй этаж надо срочно закрывать на капитальный ремонт, что продолжение работы там становится небезопасным, удалось переселить «вещевиков» в торговый центр «Сухумприбора». Мясникам и прочим предоставили временные торговые места вне закрываемого на ремонт торгового зала.

Ремонт длился долго. Когда он закончился, взглядам предстала замечательная картина полностью обновленного, светлого торгового зала. Но тут возникла новая проблема: множество торговых мест на втором этаже так и осталось пустующими. То есть если раньше оттуда никак не удавалось выселить торговцев, то теперь никак не удается вселить!

Как известно, напоминают авторы письма президенту, в ремонт второго этажа крытого Сухумского центрального рынка были вложены огромные государственные средства, однако в течение целого года торговый зал, в котором мы работаем, стоит наполовину пустой. По сути, овчинка получилась не стоящей выделки. И это при том, что на открытом рынке, внизу, продавцы в большинстве своем торгуют не за специально оборудованными прилавками, а на установленных столах, ящиках, зачастую просто на земле. Они не хотят подниматься на второй этаж крытого рынка, мотивируя это тем, что там «нет торговли». Но ее и не будет, пока все будет так, как сейчас. Получается, что второй этаж никому не нужен, кроме тех нескольких десятков человек, которые целый год ежедневно приходят сюда, чтобы продавать продукты питания и цветы. Большинство, прямо скажем, еле сводят концы с концами. Ведь арендная плата наверху почти в два раза выше, чем внизу, а торговля у нас идет в несколько раз хуже, чем там. Почему хуже? Покупателей поднимается к нам мало: кому-то не хочется тратить на это лишние время и силы, кто-то считает, что внизу выбор больше. А продавцы не поднимаются, потому что наверху меньше покупателей… В общем, получается замкнутый круг.


Во время беседы с двумя «делегатками» я долго и безуспешно допытывался у них, что же они предлагают. Ведь даже президент, и даже такой решительный и волевой, как Анкваб, не может в приказном порядке заставить торгующих овощами, фруктами и прочим подняться на второй этаж. Единственное, что они могли предложить, это ужесточить меры воздействия к тем, кто торгует на «земле». Но и сами при этом понимали, насколько это сомнительно. Ну, «погоняет» милиция таких, а на следующий день они снова вернутся туда, где больше поток покупателей и торговля бойчее…


В общем, подумайте еще над какими-то конструктивными предложениями, сказал я «делегаткам». И сам тоже сегодня целый день заговаривал на эту тему со знакомыми. Одна соседка по дому сказала мне, что очень хорошо изучила сегодняшнюю ценовую ситуацию на рынке. Нет, не потому большинство покупателей не поднимается на второй этаж, что им лень, а потому, что цены там, при одинаковом качестве тех же самых продуктов, все же чуть выше, чем внизу. А в торговых рядах, возникших за территорией рынка, они еще ниже. Почему всегда очереди в продуктовом магазине «Магнит», что рядом с рынком? Там цены чуть ниже, товар быстро реализуется, завозится новый, и потому продукты там всегда свежие, незалежавшиеся. Это, в свою очередь, привлекает тех, для кого неактуальна задача сэкономить несколько десятков рублей, но кто хочет кушать свежее…


Так, может, надо срочно снизить арендную плату на втором этаже? Это позволит снизить цены, что привлечет покупателей. А за теми потянутся и продавцы. В итоге заполненность зала с лихвой компенсирует все и торгующим, и дирекции рынка.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, новости, праздники, псху, сёла абхазии, события, фото


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru