Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > О жизни в Абхазии

О жизни в Абхазии Как живут люди в Абхазии?!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 28.05.2012, 15:41
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Погрануправление ФСБ России в Республике Абхазия отмечает день пограничника



94-ю годовщину образования пограничных войск России отмечает сегодня Погрануправление ФСБ РФ в Абхазии.
Мероприятия начались с молебна в Сухумском кафедральном соборе. Здесь же состоялось награждение сотрудников Погрануправления и вручение им памятных подарков.
На Аллее пограничников на набережной Сухума командование и личный состав Погрануправления возложили гирлянды цветов и букеты к мемориальной доске, установленной в честь погибшего 8 апреля 2011 года пограничника Василия Квитко.
В церемонии возложения участвовали вице-премьер Александр Страничкин и глава Администрации Сухума Алиас Лабахуа.
Затем состоялся морской парад с участием катеров береговой охраны.
Гостей праздника, среди которых помимо пограничников и членов их семей было немало горожан, угощали солдатской кашей и чаем. Желающих отведать гречневую кашу было немало, они выстроились в очередь.
Ветеранам-пограничникам в честь праздника вручили памятные подарки.
В саду Абхазской государственной филармонии открылась выставка детского рисунка, после чего в филармонии началось торжественное собрание и концерт.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 28.05.2012 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 29.05.2012, 13:37
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Сегодня годовщина смерти второго президента Абхазии Сергея Багапша





Сегодня годовщина смерти второго президента Абхазии Сергея Багапша. В этой связи президент Александр Анкваб, вице-президент Михаил Логуа, спикер парламента Валерий Бганба, премьер-министр Леонид Лакербая, посол России в Абхазии Семен Григорьев возложили цветы к могиле Сергея Багапша в селе Джгярда Очамчирского района.

К могиле Сергея Багапша пришли также бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, представители посольства Южной Осетии в Абхазии, депутаты Парламента, члены правительства, общественность, студенты.

Сегодня вечером в Сухуме, на площади имени С. Багапша состоятся памятные мероприятия – будет показана видеохроника, молодые люди прочтут стихи и исполнят песни. На 21.00 объявлена минута памяти Сергея Багапша, она будет поддержана автомобильными гудками.
Второй президент Абхазии Сергей Багапш скончался на 63-м году жизни 29 мая 2011 года, через неделю после операции на легком, сделанной ему в Москве, в 83-й клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России. С.В. Багапш похоронен на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района, где покоятся его родители.



УЧРЕЖДЕНЫ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТИПЕНДИИ ИМЕНИ С.В. БАГАПША.

Указом президента Александра Анкваба учреждены персональные стипендии имени С. В. Багапша.

В целях увековечения памяти второго президента Абхазии Сергея Багапша, учреждаются по две персональные стипендии им. С.В. Багапша в размере трех тысяч рублей в месяц. На эти стипендии смогут претендовать студенты-очники агро-инженерного, педагогического и экономического факультетов Абхазского госуниверситета.

Финансирование расходов, связанных с выплатой именных стипендий, будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 29.05.2012 в 17:48.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 29.05.2012, 14:26
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Забвению не подлежит




Интервью писателя Джумы Ахуба


Нетерпимость к злу и насилию, высокая духовность отличают творчество известного абхазского писателя Джумы Ахуба. Автор многих романов, повестей, рассказов, сказок для детей, переводчик русской классической литературы на родной язык, он привлекает к себе внимание еще и как публицист, живо реагирующий на болевые точки народа. Что беспокоит сегодня писателя, которому в этом году исполняется 75 лет, его взгляд на проблемы Апсуара, на современное состояние абхазского языка, творческие планы – об этом в интервью, которое он дал газете «РА».
– Джума Виссарионович, испокон веков истинные писатели делили со своим народом и радости, и невзгоды, выражали посредством своих произведений его тревоги и чаяния. В чем, на ваш взгляд, в настоящее время предназначение абхазского писателя?
– Не дай Бог жить в эпоху перемен, считают китайцы. Мы стали свидетелями развала великой империи, переходить к новой системе было тяжело. Но в то же время мы стали свидетелями Победы народа Абхазии над грузинским агрессором. Об этом мой документальный роман-быль. Задача абхазского писателя – как можно больше говорить и писать о том, что пришлось пережить его народу в столь непростой период. Мы в долгу перед теми, кто погиб, отдал жизнь за свободу Родины, кто незаслуженно забыт, кто остался инвалидом, в долгу перед вдовами и осиротевшими детьми. Наш долг – не предавать забвению подвиг скромных, обычных людей, отстоявших родную землю. Надо искать новые имена и говорить о них, ведь о многих и многих пока еще не написано. Я сейчас пишу статью о Василии Барцыц, у которого в разное время ушли из жизни четверо сыновей: Астамур, Даур, Баграт, Заур. Астамур погиб во время войны, в Камане, другие умерли от ран, от болезней в разное время вследствие войны. О таких людях надо писать.
– Насколько я знаю, благодаря вам вышла в свет книга стихов погибшего летчика-истребителя Олега Чанба «Стремя».
– Во время войны крестьяне в Лыхны на большой площади устроили аэродром. Здесь ночью садились самолеты-«кукурузники» и выгружали оружие. Летчик Олег Чанба жил в семье Шакрыл, и я там познакомился с ним. Это был не только хороший летчик, но и хороший поэт, мы говорили о многом, и эти беседы запомнились мне. После войны я нашел родителей Олега, которые жили в Бамборе. Они дали мне его рукописи. Я подготовил книгу, и при помощи спонсоров она увидела свет под грифом Ассоциации писателей Абхазии, которую я возглавлял.
– Во время войны вы переходили из одного села в другое, беседовали с людьми, поддерживали их в зоне боевых действий в Очамчырском районе и, оказавшись в окружении, попали в плен. Какие наиболее сильные впечатления тех событий?
– Я попал в плен в бессознательном состоянии. На моих глазах убили несколько человек, а меня ударили по голове. Очнулся я среди убитых и раненых. С головы текла кровь. Нас, 11 человек, вывели на расстрел. Один из обреченных, Шанава крикнул: «Да здравствует Абхазия!» Я спросил: «Кто из вас будет стрелять в меня?». «Какая разница,– ответили мне, – все равно убьем». И тут с криком: «Не убивайте!» прибежал кто-то. Он сказал: «У них наши пленные. Они всех расстреляют». Так мы спаслись. Нас повезли куда-то на тракторе. Рядом со мной истекал кровью раненый Реваз Тапагуа. Я понял: что-то надо делать, иначе он не выживет, и обратился на грузинском языке к сопровождающим нас: «Вот этот человек командир. Если он умрет, убьют всех ваших пленных. Если выживет – вы сможете на него обменять нескольких офицеров. Развяжите мне руки, я ему помогу». Меня развязали, и я, разорвав свой шарф, перевязал руку и ногу Ревазу. Потом я узнал, что Реваза быстро обменяли. По указанию Владислава Ардзинба его отправили в Москву, чтобы избежать ампутации. Там его встретили Юрий Воронов и Зураб Ачба, которым он сказал, что я в плену. И они организовали работу по моему освобождению. Так Реваз Тапагуа и я спасли друг друга от явной гибели.
Около месяца я находился в плену, где подвергался физическим и моральным пыткам, а однажды беседовал с Джабой Иоселиани. Благодаря поддержке мировой и особенно русской писательской общественности (СП России, Расула Гамзатова, Леонида Леонова, Сергея Михалкова и др.), а также моему другу – грузинскому драматургу Лаше Табукашвили, меня отпустили из плена.
– Вернемся к сегодняшнему дню. Не кажется ли вам, что Апсуара утрачивает свои позиции? На ваш взгляд, какова причина этого?
– Я думаю, одна из причин в том, что молодые люди стали терять доверие к старшему поколению, и началось это, на мой взгляд, еще во время войны. Первое место в Апсуара – это защита Родины. А во время войны находились такие пожилые люди, которые высказывали сомнения, стоит ли браться за оружие, не приведет ли это к гибели народа. Конечно, это были единицы. В целом у народа был другой настрой. Я помню, как люди собрались у здания в Гудауте, где находился Ардзинба. Он вышел на балкон и сказал: «Дорогой мой народ, нас мало, и враги наши хорошо вооружены. Мы будем рабами или будем воевать?» Толпа замерла. И тут раздался голос: «Мы не будем рабами, будем воевать до смерти». Это сказал пожилой крестьянин, отец воина, Георгий Максимович Шакрыл. «И я буду с вами до смерти», – сказал Владислав Ардзинба.
Георгий Шакрыл позже погибнет в бою в Камане. Я думаю, сегодня старшее поколение не словами, а своим примером должно воспитывать в подрастающем поколении то лучшее, что включает в себя Апсуара.
– Не вселяет в вас опасение современное состояние абхазского языка, то, что немало абхазов не владеет родным языком?
– Нет. Есть мнение, что абхазы мало читают свою художественную литературу, но я убедился, что это не так. Не так давно в Государственном фонде развития абхазского языка у меня была встреча с молодежью, и мне задавали вопросы, цитируя мои произведения. Основа основ всех культур – это художественная литература, а она у нас есть. Я убежден, что наш язык сохранится. До сих пор в народе немало носителей фольклора, на котором зиждется культура. Есть сказители, язык развивается, а это знак того, что он имеет будущее. Кстати, в Абхазском государственном университете открыт Центр нартоведения и полевой фольклористики – руководитель Зураб Джапуа, заместитель Адгур Какоба. Здесь будут заниматься собиранием фольклора.
– Поддерживаете ли вы связи со своими коллегами из России?
– Да. Я постоянно общаюсь с Валерием Ганичевым, Гелием Ковалевичем – переводчиком моих произведений, другими. В 1999 году мне довелось выступать на Х съезде Союза писателей России в Москве.
– Над чем вы работаете сегодня?
– У меня под рукой немало материалов. Четыре тома собраний сочинений уже вышли, а в этом году выходит пятый том. Сейчас в журнале «Алашара» печатается мой послевоенный дневник.
– Спасибо. Здоровья и удачи в творческой работе!
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 30.05.2012, 20:49
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

37 абхазских репатриантов получили ключи от квартир в доме, восстановленном за счет государства в селе Мачара Гульрипшского района




37 репатриантов получили сегодня ключи от двух- и трехкомнатных квартир в доме, восстановленном за счет государства в селе Мачара Гульрипшского района.
Ключи от квартир вручали их новым хозяевам в торжественной обстановке в Госкомитете по репатриации. На встрече присутствовали президент Федерации абхазских культурных центров Турции Феридун Акусба, руководитель культурного центра (дернека) в Инегёле Талат Капба, заместитель руководителя Администрации Гульрипшского района, ответственный по вопросам репатриантов Вадим Харазия.

«Прошлой осенью наш Госкомитет выкупил этот дом за 55 млн. руб., а на его восстановление потрачено более 20 млн. рублей», - сказал председатель ГК по репатриации Зураб Адлейба. По его словам, в доме хорошая планировка. Он расположен недалеко от Сухума в нескольких минутах езды, рядом с Администрацией Гульрипшского района.
Гульрипшская администрация в ближайшее время завершит работы по энерго- и водоснабжению дома, а далее хозяева квартир должны будут на свой вкус произвести внутренние работы.
Адлейба объяснил, как распределялось жилье. Естественно, предпочтение отдавалось ветеранам Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. и многодетным семьям. Большинство из тех, кому распределено жилье – репатрианты из Турции. Кроме того, в новом доме будут жить несколько репатриантов из Сирии, вернувшихся около полугода назад, а также из Карачаево-Черкессии и Аджарии.
По словам Зураба Адлейба, среди получателей квартир несколько неженатых парней, которые заверили его в том, что обзаведутся семьями, как только получат жилье. «Надеемся, что они сдержат свое слово», - сказал глава госкомитета по репатриации.
Некоторые репатрианты приехали в Абхазию без семей, поскольку не имели собственного жилья. Теперь же они могут привези сюда своих детей и жен. Как выяснилось, кое-кто из тех, кто получил жилье, уже выехал в Турцию, чтобы перевезти свои семьи.
По словам руководителя Фонда репатриации Джона Смыр, сегодняшнее событие радостное. Он поздравил репатриантов с получением квартир и пожелал им счастья и радости.
Репатриант, ветеран Отечественной войны народа Абхазии, отец троих детей Низам Капат вернулся на свою историческую Родину еще в начале 90-х годов прошлого века в составе группы студентов. В настоящее время он преуспевающий бизнесмен, создал предприятие, в котором обеспечил рабочими местами немало репатриантов.
«Я счастлив, что наша страна, вышедшая из кровопролитной войны, пережившая жесточайшую блокаду, сегодня в состоянии ремонтировать дома и дарить жилье своим соотечественникам. Это большое событие для нас. Такие моменты являются стимулом для тех, кто еще не принял решение возвратиться», - сказал Капат.
От имени Администрации Гульрипшского района выступил Вадим Харазия и поздравил репатриантов с получением жилья. Он также отметил, что в селе Мачара в настоящее время начаты работы по строительству на площади 3 га. домов для репатриантов. Здесь, по его словам, также планируется построить школу и детский сад.
«Я уверяю в том, что районная администрация будет делать все возможное для поддержки и помощи нашим соотечественникам», - сказал Харазия.
Далее каждому хозяину квартиры вручили ключи.
«Мы счастливы, что вернулись на свою Родину, это была мечта наших дедов и прадедов», - сказал репатриант Айдын Аколгба. При этом он считает, что большая заслуга в этом тех, кто сложил свои головы за свободу Апсны.
Руководитель культурного центра в Инегёле Талат Капба, обращаясь к тем, кто получил жилье, отметил, что они счастливые люди.
Феридун Акусба, в свою очередь, сказал, что Абхазия небольшая страна, но красивая и привлекательная. «И природа, и географическое расположение не может не интересовать даже тех, кто не признает эту страну, - сказал он. - Абхазия вышла из тяжелой войны и понемногу становится на ноги».

Федерация абхазских культурных центров Турции, по словам ее руководителя, объединяет разных людей, в том числе бизнесменов, которые могут оказать помощь своей Родине. «Поэтому Федерация берет на себя восстановление детского сада в поселке Дранда, где проживает много репатриантов», - сказал Феридун Акусба. Эта новость вызвала аплодисменты присутствовавших на собрании.
Отметим, что в настоящее время идет строительство дома в поселке Дранда для репатриантов из Сирии. В начале мая в Абхазию на постоянное место жительства вернулось 27 человек. В отличие от дома для репатриантов из Турции, в этом доме будет произведен и внутренний ремонт, и обстановка.
Сирийским репатриантам останется только вселиться и жить, - сказали корр. Апсныпресс в Госкомитете по репатриации.
Пока же они временно проживают в гостинице «Айтар», изучают абхазский язык. К ним постоянно приходят представители различных структур Абхазии и простые люди с подарками. Буквально на днях «Госсвязьнадзор» и городская прокуратура привезли детям коляски, велосипеды, игрушки и одежду.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 30.05.2012, 20:52
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Студенты АГУ встретились с профессором брюссельского университета

В сухумском центре «Мир без насилия» имени Зураба Ачба состоялась встреча известного ученого-конфликтолога, профессора Свободного университета Брюсселя Бруно Коппитерса со студентами АГУ, обучающимися по специальностям «международные отношения» и «юриспруденция».

На встречу пришли и выпускники АГУ, прошедшие ряд тренингов по конфликтологии в центре «Мир без насилия» имени Зураба Ачба и неоднократно участвовавшие в различных международных семинарах и конференциях, - сообщает "Апсныпресс". Молодежь интересовало, как западные эксперты рассматривают грузино-абхазский конфликт после признания Республики Абхазия; их отношение к грузинскому закону об «оккупированных территориях»; почему абхазские студенты не могут стажироваться в европейских вузах и др.

С Бруно Коппитерсом студенты общались на английском языке.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 01.06.2012, 21:04
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Абхазия и Россия заинтересованы в расширении контактов и конструктивного сотрудничества

Сегодня в Абхазию с рабочим визитом прибыла делегация Российской Федерации во главе с заместителем секретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым. В сопровождении президента Абхазии Александра Анкваба Рашид Нургалиев посетил ряд объектов, восстанавливаемых в рамках Комплексного плана социально-экономического развития Абхазии. Среди них - Новоафонский монастырь, Республиканская больница, Государственный музей, Абхазский государственный драмтеатр. Делегация также осмотрела объекты, введенные в эксплуатацию несколько лет назад - 2-ую сухумскую среднюю школу и Государственную филармонию.
Затем в Администрации президента состоялась встреча руководства Абхазии с делегацией Российской Федерации.
Приветствуя гостей, Александр Анкваб отметил, что подобного рода поездки приносят большую пользу для реализации намеченных проектов.
"Абхазская сторона заинтересована в расширении контактов, и мы готовы к конструктивному разговору. Мы успели с вами обсудить некую систему, которая сложилась в этой работе. На мой взгляд, это полезная система, и она приносит хорошие результаты. Есть некоторые проблемы и трудности, но они разрешимы. Мы настроены на серьезную, конструктивную работу",- сказал Анкваб.
Заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев отметил, что его приезд связан с дальнейшим выстраиванием отношений. "Вижу изменения в республике. Это очень радует. Вижу, что люди улыбаются. Это тоже признак стабильности. Мы сегодня посетили ряд объектов, которые для республики являются святыми, в том числе монастырь, театры и школы. Это лишний раз подтверждает, что именно эти вопросы являются для вас приоритетными. Мне кажется, что, как раз именно такие решения, должны сейчас получить развитие, и мы нацелены на то, что это будет конструктивное сотрудничество ", - сказал Рашид Нургалиев.
Сегодня же президент Александр Анкваб и российская делегация во главе с Рашидом Нургалиевым посетили могилу второго президента Абхазии Сергея Багапша в селе Джгярда и возложили цветы.
Об этом сообщает Управление информации при президенте РА.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 02.06.2012, 13:44
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

IX Республиканская спартакиада школьников



900 мальчиков и девочек со всех районов и городов Абхазии участвует в IX Республиканской спартакиаде школьников, стартовавшей сегодня. Торжественное открытие состоялось на Республиканском стадионе. После того, как капитаны команд подняли Государственный флаг Республики Абхазия, к участникам Спартакиады обратилась заместитель министра образования Лариса Капба. «Открытие Спартакиады совпало с Международным днем защиты детей. Поэтому я поздравляю вас всех с двойным праздником, желаю всем детям мира и счастья, а участникам спартакиады – успехов и побед», - сказала она. В честь открытия спартакиады состоялся концерт детского хореографического ансамбля «Абаза».

Спартакиада, во время которой школьники будут соревноваться по 10 видам спорта, продлится до 23 июня. Она проводится в соответствии с планом работы Министерства образования Республики Абхазия.
По сообщению ИА "Апсныпресс"


01.06.2012
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 04.06.2012, 16:54
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Возможно кому-то будет интересно...

01.06.2012 Цены на Галском рынке

Цыплята месячные, живые – 50 руб.
Утята месячные – 150 – 200 руб.
Индюшка и поросенок (живой вес 5-6 кг) – 1500 руб.
Куры живые – 400 – 450 руб.
Куры мороженые – 110 руб.
Окорочка куриные – 80 руб.
Перепелки мороженые инкубаторские – 400 руб.
Мясо с косточкой – 200 руб.
Мякоть – 250 руб. (надо заказывать заранее)
Колбаса «Докторская» – 200 руб.
Сосиски «молочные» – 210 руб.
Масло сливочное – 200 руб.
Сыр сулугун – 150 руб., первый – 130 руб., копченый – 180 руб.
Сахар – 35 руб.
Картофель молодой – 30 руб., старый – 25 – 30 руб.
Огурцы (свежайшие) – 35 руб.
Петрушка, киндза, укроп – 10 руб. за большой пучок
Помидоры турецкие – 55 руб., местные – 70 руб.
Пшеница и кукуруза – 10 руб.
Чеснок – 100 руб.
Лук репчатый – 35 руб.
Перец горький – 10 руб. за 3 шт.
Рассада помидоров, перца и огурцов – 2 руб. за 1 шт., 1 руб. 50 коп. – оптом.
Веник – 120 руб.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 06.06.2012, 14:27
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

В военном параде в честь 20-летия дня независимости Абхазии примут участие лучшие воинские части и подразделения различных родов войск ВС РА

В военном параде в честь 20-летия Дня независимости Абхазии примут участие лучшие воинские части и подразделения различных родов войск Вооруженных Сил республики
В параде также будут участвовать представители других силовых структур: МВД, СГБ, УЧС, ГСО, Миграционной службы и Таможенного комитета.
Сегодня в министерстве обороны состоялось совещание с представителями руководства ряда силовых структур, на котором обсуждались организационные вопросы проведения военного парада, сказал Апсныпресс первый замминистра обороны РА Беслан Цвижба.
Цвижба отметил, что по поручению министра обороны Мираба Кишмария в минобороны уже начали подготовку к параду. До конца недели и другие силовые структуры должны определиться с численностью участников парадного марша.
Напомним, что 18 мая президент Александр Анкваб издал распоряжение «О Комиссии по подготовке празднования 20-летия Дня независимости Республики Абхазия». Комиссию возглавляет премьер-министр Леонид Лакербая.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 08.06.2012, 16:17
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

7.06.2012 20:00

Нет никаких правовых оснований называть Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями" - заместитель министра иностранных дел РФ

ЖЕНЕВА, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Нет никаких правовых оснований использовать термин "оккупированные территории" применительно к Абхазии и Южной Осетии. Как такому выводу, как сообщил корр. ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, пришли международные независимые эксперты, обсудившие сегодня этот вопрос на информационной сессии, предваряющей запланированный на пятницу двадцатый раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье.
По словам Карасина, на сессии "эксперты сделали экскурс в то, что есть такое оккупированные территории, как это выглядит с точки международного права". "Этот экскурс показал абсолютную неправомерность, надуманность тезиса об "оккупации", "оккупированных территориях", который Саакашвили и его команда пытаются внедрить в международную лексику", - подчеркнул Карасин.
По его мнению, эта терминология используется "с недобропорядочными целями, и, что еще хуже, некоторые из грузинских международных партнеров, включая /госсекретаря США/ Хиллари Клинтон, публично поддерживают эту терминологию".
Дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся более трех лет в Женеве на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, принимают участие делегации Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, новости, праздники, псху, сёла абхазии, события, фото


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru