Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > О жизни в Абхазии

О жизни в Абхазии Как живут люди в Абхазии?!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 18.07.2012, 23:23
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

18.07.2012 18:41

Абхазский язык должен иметь более широкое применение в республике





Сегодня состоялось заседание Государственной комиссии по развитию абхазского языка под председательством первого вице-премьера Индиры Вардания.
В состав комиссии входят: депутат парламента Ахра Квеквескири, министры культуры и образования Бадра Гунба и Даур Начкебиа, редактор журнала «Алашара» Анатолий Лагулаа, редактор газеты «Апсны» Владимир Капба, директор Фонда абхазского языка Гунда Квициниа, декан филологического факультета АГУ Отар Дзидзариа, академик Шота Салакая, писатели Алексей Гогуа и Шалодиа Аджинджал, директор Центра стратегических исследований Олег Дамениа.
По словам Вардания, она готова выслушать мнения и предложения по программе развития абхазского языка на 2008-2016гг.
«Безусловно, произошли изменения. Расширяется область использования абхазского языка, возможно в связи с этим целесообразно внести изменения в программу? - спросила первый вице-премьер. – Государство выделяет бюджетные средства и всячески поддерживает развитие государственного абхазского языка».
Она также отметила, что в районах республики, в селах и деревнях проводятся народные собрания, после чего в комиссию вносятся предложения, которые имеет смысл рассмотреть.
Вардания проинформировала членов комиссии о том, что преподавателям абхазского языка в школах доплачивается 1000 рублей.
Писатель Алексей Гогуа скептически отнесся к работе комиссии. «Вместо долгосрочных программ на многие годы, лучше наметить конкретную программу на один год. По его истечении будет ясно, что сделано конкретно, а так мы поверхностно занимаемся проблематикой! – в сердцах сказал он. - Если мы хотим, чтобы абхазский язык активно использовался, нужно все делопроизводство вести на абхазском языке». Он вновь озвучил идею не назначать на высокие должности людей, не знающих государственный абхазский язык.
Писатель Шалодиа Аджинджал поделился своим наблюдением того, что на улицах города стала больше звучать абхазская речь из уст молодежи. Выражая озабоченность по поводу нехватки учителей в сельских школах, он отметил: «Заканчивают вузы и остаются в городе, не идут в школы, не работают по специальности. Идут в официанты, продавцы, куда угодно. Три года нужно отрабатывать тем, кто учился в вузе по госзаказу».
В ответ на это Индира Вардания сказала, что в этом году в АГУ по собеседованию будут принимать на преподавательские специальности абитуриентов, направляемых по целевому заказу.
Директор Центра стратегических исследований Олег Дамениа, не умаляя труд методистов, тем не менее, отметил, что по учебникам, которые предлагаются детям трудно изучить абхазский язык. «Они сложны для восприятия, нужно быть и психологом в том числе, чтобы писать учебники для детей», - считает он.
Академик Шота Салакая подчеркнул, что сегодня в Абхазии есть все условия для развития абхазского языка. «Нет никаких обстоятельств, которые препятствовали бы изучению родного языка. Все зависти от желания конкретного человека». В продолжение темы Индира Вардания привела пример, когда один ее знакомый, высокопоставленный чиновник, попросил устроить его ребенка во 2-ую русскую школу. «Когда я в беседе с ним спросила, а кем вы хотите, чтобы в дальнейшем стал ваш ребенок? Вы не хотите, чтобы он стал, скажем, депутатом парламента, министром? Какое будущее вы хотите для него, обрекая его на незнание родного языка, отправляя учиться в русскую школу? Он забрал свое заявление, а встретившись с ним случайно через некоторое время, я узнала, что он отправил ребенка в 10-ую абхазскую школу».
Министр образования Даур Начкебиа привел пример из своей работы. До недавнего времени на министерство образования была возложена функция выдачи справок на знание абхазского языка претендующим на получение абхазского гражданства. «Это, в основном, иностранные граждане - русские, армяне. Естественно, они не знают нашего языка, но говорят, мы хотим изучить его, где это можно сделать. И я не могу сказать, пойдите туда-то, там есть такие-то курсы и прочее. Нет такого места, куда мы можем направить взрослых, которые хотят изучить абхазский язык», - сказал он.
Он также высказался за возможное увеличение числа часов, отводимых в школах на изучение абхазского языка. Министр считает несколько преждевременным говорить о назначении на те или иные государственные должности лишь при знании ими абхазского языка. «Создали ли мы все необходимые условия для тех, кто хочет изучать абхазский язык?» - спросил он.
Члены комиссии обсудили рекламные вывески, баннеры на улицах республики. Мало того, что в нарушение закона о языке абхазские тексты не вывесках меньше по объему и шрифту, так и пишутся с грамматическими ошибками. Министр культуры Бадра Гунба предложил наделить Фонд абхазского языка функцией контроля за рекламными текстами.
По предложению Индиры Вардания, члены комиссии решили к следующему заседанию провести мониторинг всех вывесок, баннеров.
Речь шла и о том, что в различных кафе и ресторанах, тем более ресторанах национальной абхазской кухни, очень редко звучат абхазские песни. Есть проблемы и с установкой абхазских шрифтов в компьютеры, пропагандой книг на абхазском языке и др.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 19.07.2012, 12:12
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Сирийцы обживаются в Абхазии

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 20.07.2012, 11:32
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Все, что происходит со строительством в Сухуме, нельзя назвать иначе, как нелюбовь к столице, - Александр Анкваб

Все, что происходит со строительством в Сухуме, нельзя назвать иначе, как нелюбовь к столице, бездушное отношение, отсутствие вкуса, а не денег. Об этом сказал президент Александр Анкваб в четверг, 19 июля, на пресс-конференции. Анкваб считает, что архитектурные службы не должны этого допускать, поскольку за те же деньги можно строить здания, намного симпатичнее.
«Нужны вкус, вложения и любовь к своему городу. Я категорически против всякого рода зданий на Сухумской набережной, в парке на набережной. Я против того, что происходит в Пицунде, Бзыбском ущелье, Новом Афоне. Знаю, что нажил немало недоброжелателей и на этой почве, но другого выхода нет», - сказал президент.
По информации Анкваба, против главы одного района возбуждено 18 уголовных дел в связи с незаконным выделением земельных участков. «Это наша общая беда. Надо остановиться, иначе потомкам ничего не останется, - сказал президент. - Органы власти должны проявлять принципиальность».
В настоящее время, по его словам, работает комиссия по Пицунде, где также надо принимать срочные меры.
Некоторое время назад, сказал Анкваб, администрация Гагрского района выдала разрешение на строительство на берегу реки Псоу базы отдыха или турбазы. «Во-первых, это погранзона, там ничего подобного не может быть. Во-вторых, это берег водозаборной реки, а в-третьих - решение о строительстве незаконное. Естественно, прокуратура занялась этим делом. В нашем законодательстве есть всякого рода разночтения, и арбитражный суд не соглашается с мнением прокуратуры. Но я во всеуслышание заявляю: не будет на берегу Псоу ничего подобного, поскольку это незаконно и наносит вред нашей экологии», - заявил глава государства.
Он сообщил журналистам и о том, что в течение полугода будет приведен в порядок столичный проспект Аиааира (быв.пр.Мира), нуждающийся в реанимации.
============================
На месте старой больницы в центре Сухума будет возведена новая

Судьба бывшего здания правительства на площади В. Ардзинба (быв. пл. Свободы) в Сухуме - предмет исследований и обсуждения, считает президент Александр Анкваб. «Я не могу сегодня сказать, что бы хотелось видеть на этом месте. Лично мне высотные здания не нравятся. Сухум всегда был городом с прелестной архитектурой, индивидуальностью. К сожалению, мы этот стиль утратили. А восстановление этой дорогущей еще по советским временам «коробки» нам сегодня не под силу», - сказал президент на пресс-конференции 19 июля, отвечая на вопрос о судьбе высотки, сгоревшей во время освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии в сентябре 1993 года.
«Тут надо советоваться и принимать решение, поскольку по данным одних специалистов здание может быть восстановлено, по другим – нет, поскольку оно горело», - сказал Анкваб.
В качестве одного из вариантов можно демонтировать верхние этажи здания, отремонтировать его под правительственный комплекс, либо под гостиницу или еще что-то.
Президент также опроверг слухи о ликвидации Сухумской городской клинической больницы.
«Я не знаю, откуда такие разговоры. Мы такое мнение не высказывали. Мы говорили о том, что здание больницы в аварийном состоянии и находиться в нем с каждым днем все опасней», - сказал Александр Анкваб.
Здание больницы, по его словам, как «спичечный коробок». На месте старого здания должно быть построено новое. Уже ведутся переговоры со строителями, скоро приступят к проектированию нового здания с сохранением фасада. «Мы должны построить на этом же месте новую, хорошую, красивую больницу. Какие функции она будет выполнять – предмет профессионального обсуждения», - сказал глава государства.
Аналогичной с больницей была и ситуация в здании Абхазского драмтеатра. Внешне помпезное и крепкое здание изнутри оказалось очень «хлипким» - дранка под штукатуркой, пересохшие деревянные перекрытия.
Президент по просьбе журналиста уточнил, какие работы в настоящее время ведутся на реке Келасур.
По его словам, года 2 - 3 назад одной фирме дали разрешение на берегоукрепительные работы и выборку излишков инертных материалов, наносимых рекой. «Русло любой реки надо расчищать, чтобы вода не размывала берега, что мы, к сожалению, не делаем. Именно это сейчас и делается на реке Келасур. Никакой промышленной выработки инертных материалов там не будет», - заверил президент. Он подчеркнул, что промышленная разработка инертных материалов возможна только на реке Кодор.
«На Кодоре можно и нужно выбирать огромное количество инертных материалов, так как эта река не участвует в берегообразовании и пляжеобразовании. Она выбрасывает все, что несет в каньон, который уходит на глубину более 40 метров. Лучше инертные материалы на реке выбирать и использовать, продавать и заработать на этом деньги. Кодор по своей несущей способности равен Днепру», - подчеркнул президент.
По его словам, очень много просьб и желающих перекопать все абхазские реки, выбрать все, что можно. «Но мы это не допустим. У нас практически все реки пляжеобразующие и водозаборные», - сказал Анкваб.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 20.07.2012, 13:40
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Абхазия. Архитектура

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 22.07.2012, 02:05
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

навеяло, затронуло.....
Лучше гор могут быть только горы (живопись)



Прощание с горами - Владимир Высоцкий - With lyrics

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 23.07.2012, 11:45
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

В день Государственного флага Абхазии состоятся народные гулянья






23 июля в Абхазии отмечают День Государственного флага.
В Сухуме, на набережной Махаджиров состоятся народные гулянья в абхазских национальных костюмах.
Акцию проводят молодежная группа, созданная в сети Facebook «Давай подружимся», Государственный комитет по делам молодежи и спорту, комитет по вопросам молодежи и спорта администрации города Сухум.
Все желающие поучаствовать в променаде в национальной одежде собираются в парке возле администрации города Сухум в 19:30. Те, у кого нет национальных костюмов, могут использовать некоторые отличительные элементы национальной одежды. В 18:30 одна группа совершит морскую прогулку на катере. Затем в 19:40 катер причалит обратно и эта же группа пойдет к «Парку Славы», где их будут ждать остальные участники акции.
После возложения цветов к Мемориалу воинам, погибшим в Отечественной войны народа Абхазии, молодежь направится на набережную, где в 20:00 начнутся народные гулянья.
У ресторана национальной кухни «Нартаа» будет установлен ауардын (абхазская арба), на котором расставят угощения. Возле скульптуры «Чика» будут играть на абхазских народных инструментах (ачарпын). Художникам будет отдана площадка у Колоннады на набережной, рядом с кафе «У Акопа». Здесь же расположатся и аквагримеры, которые будут рисовать желающим на лице абхазский флаг.
На набережной будет играть симфонический квартет.
У Абхазского Драматического театра им. С. Чанба состоится показ коллекции абхазских дизайнеров, а также концерт с участием хореографических ансамблей.
На набережной будет курсировать фаэтон.
В завершение вечера молодые люди встанут по периметру большого флага и споют молодежный гимн «Итбаауп Адуней»
Народные гулянья завершит праздничный салют.

==================
В Абхазии отмечают день Государственного флага.





23 июля в Абхазии отмечают День Государственного флага. Закон, установивший этот праздник, был подписан ещё в 2005 году.
Третьего июня 2005 года президент Сергей Багапш подписал закон "О внесении дополнения и изменения в закон Республики Абхазия "О памятных и праздничных днях в Республике Абхазия", который устанавливает 23 июля Днем Государственного флага Республики Абхазия.
Современный государственный флаг Республики Абхазия был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в городе Сухуме.
Государственный флаг Республики Абхазия представляет собой полотнище, по длине которого расположены семь чередующихся равных по ширине полос зеленого и белого цвета: четыре зеленые и три белые полосы. Белый цвет символизирует духовность, зеленый (аквамариновый) — молодость и жизнь.
Семь пятиконечных звезд над ладонью — это семь основных областей исторической Абхазии: Садзен (Джигетия), Бзыбь, Гумаа, Абжьыуаа, Самырзакан, Дал-Цабал, Псхуы-Аибга. Кроме того, число «семь» для абхазов, как и для многих народов, является священным и широко представлено в их религии, мифологии и традиционной культуре.
Сегодня на Набережной Махаджиров в Сухуме в 20:00 состоятся народные гуляния, посвященные этому празднику. А перед этим, в 19:30, участники молодежной акции «Давай познакомимся», одетые в национальные костюмы, возложат цветы к мемориалу Славы воинов, погибших в Отечественной войне народа Абхазии. Далее они направятся на набережную, где и будут проходить гуляния.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 23.07.2012 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 23.07.2012, 17:22
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

23.07.2012 Руку помощи – Кубани





По зову души, по призыву казачьего атамана

Группа казаков Абхазии во главе с атаманом Вадимом Мироненко вернулась на днях из кубанского города Крымска, где она побывала в связи с осуществлением гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения.
Когда случилась беда, наши земляки тут же откликнулись на призыв крымского казачьего атамана О.Кобылинского – в Сухуме был организован штаб по сбору средств и предметов гуманитарной помощи, и специальная группа поспешила в регион бедствия. И тут же, в день прибытия, рассказывают члены Союза казаков Абхазии, они принялись разгребать завалы разрушенных домов, всячески помогать населению, участвовали и в охране общественного порядка. Активно проявили себя в Крымске также прибывшие сюда атаманы И.Майоров, И.Чернов и сотник Е.Рыкунова. Среди казаков Абхазии особенно отличились Тимур Воликов, Нодар Инапха, Рустам Джумаев и Иван Примаков.
Надо сказать, казаков Абхазии связывает с крымским атаманом Кобылинским давняя дружба – в трудную пору он неизменно оказывал им деятельную поддержку.
– Да и не могли мы, – говорят казаки, – оставаться в стороне, когда на землю соседнего с Абхазией Краснодарского края пришла такая беда. Встать рядом, помочь – было первым нашим побуждением.
Соб. инф.
На снимке: группа казаков Абхазии – участников акции помощи в г.Крымске.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 24.07.2012, 17:04
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Народными гуляниями отметили в Сухуме день государственного флага Республики Абхазия





Народными гуляниями отметили в Сухуме День Государственного флага Республики Абхазия. До начала гуляний участники молодежной акции «Давай познакомимся», одетые в национальные костюмы, возложили цветы к мемориалу Славы воинов, погибших в Отечественной войне народа Абхазии. Те, у кого не было национальных костюмов, использовали некоторые отличительные элементы национальной одежды. От Парка Славы участники акции направились на Набережную Махаджиров, где и проходили гуляния.
Автомобилисты, пропуская людей, переходивших улицу Лакоба в национальной одежде, сигналами приветствовали их.
На набережной было как никогда многолюдно. Гости нашей республики с интересом наблюдали за происходящим. Молодежь, люди старшего поколения, а также дети, одетые в национальные костюмы, создавали особую атмосферу праздника. У многих, смотревших на них, появилось желание на следующий год и самим обязательно приобрести костюм выйти в нем на набережную.
К народным гуляньям присоединилось руководство страны - президент Александр Анкваб, вице-президент Михаил Логуа, премьер-министр Леонид Лакербая, а также посол России в Абхазии Семен Григорьев.
У ресторана национальной кухни «Нартаа» была установлена арба (ауардын - на абхазском), на которой расставили различные угощенья – молодую вареную кукурузу, орехи, лепешки с сыром, аджанджыхуа, акалмышь, ахарцвы (простокваша), черное вино и многое другое. Любой желающий имел возможность угоститься. Возле арбы стояли певцы и распевали народные песни. А маленький Асхад Возба играл на народном инструменте ачырпын.
Площадка у Колоннады была отдана художникам, аквагримерам и симфоническому квартету. Здесь же фирма «Премиум» угощала всех желающих шампанским и абхазскими винами. Тут же можно было купить маечку с газырями. Все деньги, вырученные от продажи маек, будут переданы фонду «Ашана» на лечение детей.
По набережной разъезжал фаэтон, а также гарцевал всадник с абхазским флагом. У Абхазского Драматического театра им. С. Чанба состоялся показ коллекции абхазских дизайнеров, а также концерт с участием хореографических ансамблей.
Праздничный фейерверк, озаривший сухумское небо около 23 часов, стал завершением праздника.
Акцию провели молодежная группа, созданная в сети Facebook «Давай подружимся», Государственный комитет по делам молодежи и спорту, комитет по вопросам молодежи и спорта администрации Сухума.
Флаг Абхазии, автором которого является кавалер ордена Леона, художник Валерий Гамгия, был принят ровно 20 лет назад, в сложное в общественно-политическом плане лето 1992 года, когда ситуация в республике накалилась до предела.
В неспокойной и тревожной обстановке 23 июля произошло важнейшее историческое событие. Верховный Совет Абхазии, возглавляемый Владиславом Ардзинба, принял закон о новой государственной символике. Это означало, что у Абхазии, наконец-то, появились такие долгожданные и выстраданные атрибуты, как Государственный Герб и Государственный Флаг. Это был первый решительный шаг в строительстве будущей независимой и признанной Республики Абхазия.
23 июля 1992 года стал днем всеобщего единения и ликования. Такого подъема народного духа, наверное, не было со дня принятия известного Лыхненского Обращения 1989 года. Десятки тысяч людей из всех концов Абхазии: абхазы, русские, армяне, греки, украинцы и другие приняли самое живое участие в митинге, который состоялся на Республиканском стадионе.
Затем хорошо организованная, четко соблюдавшая порядок многотысячная масса людей прошла по всему городу, неся Флаг и Герб республики.
Наш флаг символизирует основные этапы развития государственности абхазского народа - одного из древнейших коренных этносов Кавказа. Преклонив колено перед флагом и приложив к нему уста, наши бойцы шли в бой в ожесточенной войне по освобождению Отечества от грузинских агрессоров.
Указом президента Сергея Багапша от 5 июля 2005г. 23 июля был объявлен Днем государственного флага РА. В июле 2007 года парламент принял конституционный закон "О Государственном флаге Республики Абхазия"
В статье 1 закона о Государственном Флаге отмечается: «Государственный Флаг Республики Абхазия представляет собой прямоугольное полотнище. По его длине расположены семь чередующихся, равных по ширине полос зеленого и белого цветов, из них четыре зеленых и три белых. Полосы начинаются с верхнего ряда, первая полоса зеленого цвета. В верхнем углу у древка флага расположен прямоугольник пурпурного цвета размером 0. 38 длины флага и шириной в три полосы. В центре пурпурного прямоугольника вертикально расположена открытая ладонь правой руки белого цвета. Над ладонью полукругом расположены семь пятиконечных звезд белого цвета. Отношение длины флага к его ширине 2:1».
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 25.07.2012, 17:43
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Из-за сильной жары личный состав УЧС Абхазии переведен на усиленный режим несения службы

В Абхазии стоит жара. Столбик термометра поднимается выше 40 градусов по Цельсию. В этой связи Управление по чрезвычайным ситуациям разработало специальный план, призванный минимизировать возможные негативные последствия от сухой и жаркой погоды.
Спасатели предупреждают население о нежелательности нахождения на улице в дневные часы.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 27.07.2012, 14:32
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

В посольстве России в Абхазии чествовали семейные пары, прожившие в браке более сорока лет



В честь Дня семьи, любви и верности сегодня в посольстве Российской Федерации в Абхазии чествовали семейные пары, прожившие в браке более сорока лет.
Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается с 2008 года, а по предложению Светланы Медведевой (супруги экс-президента России Дмитрия Медведева) символом праздника была выбрана ромашка. Ежегодно в этот день вручается общественная награда - медаль за любовь и верность.
В Абхазии также уже третий год представительство «Россотрудничество» и посольство РФ в Абхазии награждают семейных пары нашей республики.
Посол Семен Григорьев поздравил присутствующих с праздником и вручил пяти семейным парам медали. Это:
супруги Кирия Гюнтери Махазович и Людмила Станиславовна прожили в браке 52 года, воспитали двоих детей, имеют 4 внуков. Гюнтери Кирия, работая бригадиром чаеводческой бригады, много лет отдал развитию чайной промышленности Абхазии. Людмила Станиславовна трудилась оператором телефонной связи в Гальском районе. Сейчас оба супруга находятся на заслуженном отдыхе и живут в селе Чубурхиндж Гальского района.
Супруги Аршба Юрий Иналович и Венера Николаевна прожили в браке 47 лет, воспитали двоих дочерей, имеют 4 внуков. Юрий Иналович всю свою трудовую жизнь проработал водителем на различных предприятиях Ткуарчальского района. Ведет большую общественную работу. Является председателем совета старейшин района. Венера Николаевна ушла на заслуженный отдых и помогает дочерям воспитывать внуков.
Супруги Квеквескири Юрий Владимирович и Раиса Ивановна прожили супружеской жизнью 47 лет. Воспитали троих детей и имеют 6 внуков и правнучку. Юрий Владимирович, работая директором табаководческого совхоза в Очамчирском районе, много лет жизни отдал развитию табаководства в Абхазии. В течение нескольких лет являлся главой Администрации Гальского района. Сейчас является председателем Районного собрания. Раиса Ивановна до выхода на заслуженный отдых трудилась в чайном совхозе.
Супруги Судак Николай Максимович и Бертрерия Викторовна прожили вместе 45 лет. Воспитали двоих детей, имеют 2 внуков. Вся трудовая деятельность супругов Судак с 1964 года связана с Сухумским физико-техническим институтом, где Николай Максимович трудится до сих пор инженером-конструктором. Бертрерия Викторовна находится на заслуженном отдыхе.
У супругов Аветисян Ишхана Арутюновича и Маргариты Сергеевны за плечами 44 года совместной жизни. Воспитали и дали образование дочери и двум сыновьям, имеют 5 внуков. Ишхан Арутюнович много лет отдал подготовке национальных кадров в Абхазском государственном университете. Он все еще работает доцентом кафедры высшей математики АГУ. Маргарита Сергеевна продолжает трудиться врачом-терапевтом в Сухумской портовской поликлинике.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 27.07.2012 в 14:39.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, новости, праздники, псху, сёла абхазии, события, фото


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru