Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > О жизни в Абхазии

О жизни в Абхазии Как живут люди в Абхазии?!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 25.03.2012, 18:10
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Баслаху

Мы мало знаем о жизни в сёлах Абхазии и о прекрасных людях, которые там проживают...
Одно из таких многочисленных Абхазских сёл находится в Очамчырском районе и называется Баслаху.
Расположено оно в прекрасном месте к северу от райцентра Очамчыра в равнинной полосе по правому берегу реки Аалдзга. С севера примыкает к Очамчыре. Земли здесь равнинные и плодородные, а люди добрые и гостеприимные. Село Баслаху, как и другие села Абхазии имеет свою историю, географические и культурные особенности, славен сынами – защитниками Отечества, известными общественными деятелями.





Село Баслаху исторически подразделяется на 6 посёлков: Додлан, Абжьааптра, Агдара, Новая Акуаскиа, Ахуаа, Ашыцра. Существует предание о происхождении названия села. Согласно ему, территория села в древности принадлежала Баслыху (Берзыху) Чачба. А его дом (дворец) стоял на возвышенности . От крепости, стоящей на этом холме, и произошло название села. И сегодня это место называют «Берзыхуаа (Беслахуаа) рбаа» (т.е крепость Баслахуа). Представители некоренного населения Баслаху называют его Беслахуба.
Когда-то здешние поля и плантации приносили немалый достаток, работал местный колхоз-миллионер, где занимались чаеводством, табаководством и т.д. Впервые колхоз был создан 1929 году. В начале носил имя «Трех революционеров», в честь Амбросия Кобахия, Баграта Пагава и Карамана Мамацева. Позже колхоз носил имя Н. Лакоба, за тем Сталина и т.д.
Сегодня сельскохозяйственная деятельность хоть и не в крупных масштабах, но ведется. Жители села на своих участках выращивают: орехи, фейхоа, арбузы и другие овощи, есть животноводческая ферма, некоторые разводят пчёл и т. д.
Древним историческим памятником села является церковь, которая была построена, примерно в XI веке. Впервые за последние 100 лет, после небольшого ремонта в 2009 году, в этой церкви прошло первое крещение. Сегодня у жителей села есть возможность придти в родную церковь, поставить свечу, помолиться.



Из села Баслаху вышли известные общественные деятели, писатели, ученные. Среди них поэт Иван Тарба, ученый Вячеслав Бганба и другие. После войны в селе долго восстанавливали разруху и сельское хозяйство. Несмотря на то, что проблем и горя в селе предостаточно жители не падают духом, стараются сохранять хорошее настроение.
Будем надеяться, что сельское хозяйство в стране начнет развиваться и жизнь в наших селах улучшится. Главное чтобы не было больше войны.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.03.2012, 18:17
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Баслаху, это в Мегрелии

Не ищите эту страну на карте, ее не существует. Мегрелия находится там, где живут мегрелы. Расселены они по большой территории, их разделяют государственные границы, но объединяют язык и традиции. В селе Баслаху живет немало представителей этого народа. Само село находится в предгорьях Абхазии. Достаточно далеко от моря, это спасает его от наплыва туристов.





В Баслаху нашу машину мигом замечают. Любопытные взгляды чувствуешь буквально кожей. Я выхожу у старинного кладбища и начинаю съемку. К слову, оно удивительное, здесь смерть примерила всех: христиан, мусульман и язычников, грузин, абхазов, турков, русских.





Я увлекся, и не заметил мужчин, которые следили за моими действиями. Я кинул в их сторону приветливый поклон, тем самым спровоцировав на знакомство. Они представились трудно произносимыми именами. Поинтересовались кто я и зачем брожу по кладбищу. Я указал на дом на горе, и назвал имя человека который пригласи меня в гости. Этого было достаточно для успокоения моих собеседников. Они оправдались тем, что времена неспокойные, и опасаются вандалов, которые могут повредить грузинские памятники.





Далее читайте ЗДЕСЬ: http://southguide.ru/blogs/node/329
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.03.2012, 18:25
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

В школе Баслаху








__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.03.2012, 18:27
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию





__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.03.2012, 19:11
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Село ЧЛОУ

Чло?у - село в Очамчырском районе Абхазии. Расположено к северу от райцентра Очамчыра в предгорной полосе у подножья Кодорского хребта. До октябрьской революции и в первые годы советской власти в качестве официального названия села использовались формы Чилов и Чилоу. Одно из крупнейших сёл Абжуйской Абхазии.
Происхождение названия связывают с именем князя Ачба Лоу. Как сказывают люди преклонного возраста, однажды какая-то болезнь поразила представителей фамилии Ачба и уничтожила всех. Остался живым лишь один старик. Его родственники жили на Северном Кавказе (Абазашта). Но там их называли Лоуаа (Лоовцами). Предчувствуя плохой конец, старик решил взять к себе на воспитание одного из своих сородичей. Поехал он в Абазашту, рассказал там о тех бедах, которые приключились с ними в Абхазии, и попросил отдать ему на воспитание одного из своих сыновей. Родственник согласился, но, попросил, чтобы его сын, придя в Апсны, стал носить фамилию Ачба, а возвращаясь в Абазашту, оставался бы Лоом. Ачба согласился с этим условием и привез в Апсны мальчика, воспитал его и, собрав народ, огласил о своем решении, что усыновленному он отдает свое царство и всё богатство и добавил: «Этот Ач-Ло – есть ваш царь». С тех пор, по преданию, место, где находилась резиденция Ач-Лоу, люди начали называть «Члоу».



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.03.2012, 19:30
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Свадьба в селе Члоу...












__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.03.2012, 19:58
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Выборы на 26-м избирательном округе (с.Члоу) 24.03.2012

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.03.2012, 20:32
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Туристам и отдыхающим село Члоу знакомо по расположенной вблизи пещере Абскрила.

ЧИЛОУСКАЯ пещера (пещера Абскрил) — легендарная естественная пещера,находящаяся в Очамчирском районе Абхазии, согласно легендам, в ней былзаточен богами полумифический абхазкий герой Абскрил за вызов, брошенныйнебу. Согласно легендам, Абскрил нашел способ уничтожать сорняки в большихколичествах, создавать гром, высекать молнию, летать по небу на крылатомконе-араше и делать другие чудеса. Разгневанный на него верховный бог Анцва велел поймать самозванца и заточить его в пещеру. По одним легендам,Абскрил до сих пор находится в пещере (он пытался бежать, но каждый раз,когда он достаточно расшатывает столб, к которому привязан, на столбсадится трясогузка, Абскрил ударяет по столбу, птичка успевает улететь, астолб вновь уходит в землю). По другой версии, Абскрилу удалось бежать, нов пещере должны сохраниться следы его пребывания и предметы, раскрывающиесекреты его чудесных изобретений.



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.03.2012, 20:43
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Жители села Члоу...










__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.03.2012, 22:29
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Возрождение национального абхазского костюма







Коллекция Эльвиры Арсалия показала, что при наличии общих этнических черт абхазский женский костюм в каждом конкретном случае оригинален. Недаром абхазы являлись законодателями мод, оказывая культурное влияние далеко за пределами своей страны. Так, в конце 19 века, когда Россия вплотную столкнулась с кавказскими народами, правилом хорошего тона русского дворянства стала традиция ношения черкески по особо торжественным случаям. Для казачества Юга России абхазская черкеска и вовсе стала национальной одеждой, а при дворе турецких султанов был принят стиль "абаза", одним из составляющих которого было умение носить абхазскую национальную одежду.


....
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, новости, праздники, псху, сёла абхазии, события, фото

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru