Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > О жизни в Абхазии

О жизни в Абхазии Как живут люди в Абхазии?!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 01.04.2012, 09:54
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

С 1 апреля начинается призыв на действительную военную службу

Президент Александр Анкваб подписал указ о призыве в апреле - июне 2012 года граждан Республики Абхазия на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих службу по призыву.
Призыв будет проводиться с 1 апреля по 30 июня 2012г.
Кабинету Министров Республики Абхазия, администрациям городов и районов поручается «обеспечить выполнение в полном объеме мероприятий, связанных с призывом на военную службу и увольнением с военной службы граждан Республики Абхазия».
***
У К А З
О призыве в апреле - июне 2012 года граждан Республики Абхазия
на военную службу и об увольнении с военной службы граждан,
проходящих службу по призыву
На основании Законов Республики Абхазия «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» от 5 октября 1995 года, № 231-с, «Об обороне» от 4 января 2006 года, № 1224-с-XIV:
1. Призвать с 1 апреля по 30 июня 2012 года на военную службу граждан Республики Абхазия в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.
2. Призвать с 1 апреля по 30 июня 2012 года на военную службу граждан Республики Абхазия в возрасте до 35 лет, пригодных к военной службе, но не прошедших ее в установленный срок в возрасте от 18 до 27 лет по причине выезда за пределы Республики Абхазия.
3. Уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы которых истек.
4. Кабинету Министров Республики Абхазия, администрациям городов и районов обеспечить выполнение в полном объеме мероприятий, связанных с призывом на военную службу и увольнением с военной службы граждан Республики Абхазия.
ПРЕЗИДЕНТ А. АНКВАБ
г. Сухум
30 марта 2012 года
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.04.2012, 22:21
Ilsi Ilsi вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 21,449
Вес репутации: 600
Репутация: 2873
По умолчанию

Интересное сочетание Далида и Сухум. Она, наверное, и не подозревала о существовании такого города.

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.04.2012, 14:42
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

День смеха с Анатолием Трушкиным




1 апреля в Зале торжеств гостиницы «Интер-Сухум» состоялась встреча сухумской публики с известным российским писателем-сатириком и юмористом Анатолием Трушкиным и афористом Сергеем Сидоровым, председателем Московского клуба афористики. Встречу организовал Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в г. Сухум, генеральный директор центра – Вячеслав Попов.
«Я 36 лет не был в Сухуме, – сказал, открывая встречу, писатель, – и обнаружил, что ваш город по-прежнему красив, что он построен на божественной земле. Я вам завидую и надеюсь на новые встречи!»
Анатолий Трушкин читал свои сатирические и юмористические рассказы и разбавлял их анекдотами, публика развлекалась и благодарно аплодировала. Сергей Сидоров почитал веселые афоризмы и нано-версии популярных сказок. Слушали его внимательно и посмеивались, он тоже понравился гражданам. Все-таки был хороший повод – весь мир отмечал День смеха.

Анатолий Трушкин родился 28 октября 1941 года в Челябинске. С 1951 года живет в Москве. Окончил Московский авиационно-технологический институт (1964) и Литературный институт (1974). После МАТИ несколько лет работал инженером на секретном военном заводе. В 1971—1978 годах — редактор, сценарист Центрального телевидения, автор сценариев более 20 телеспектаклей. С 1981 года занимается исключительно литературной деятельностью. Его юмористические произведения читают с эстрады Роман Карцев, Ефим Шифрин, Ян Арлазоров, Клара Новикова, Владимир Винокур. В последнее время многие свои произведения Трушкин читает сам. Постоянный участник юмористических программ на телевидении. Автор книг «208 избранных страниц» (1999), «Побольше посмеешься — поменьше поплачешь» (2001), «Смешная наша жизнь» (2006).
О себе Анатолий Трушкин говорит так: «У нас только два времени — светлое будущее и темное прошлое. Из «светлого» и «темного» постоянно получается смутное настоящее. Тем не менее, мне удалось выяснить насчет себя, что я родился (есть свидетели), учился (есть документы), женился (со слов одной женщины). Полагаю, что в остальном биография типична: не имею, не знаю, нет, никогда, нигде, ни за что, пропади всё пропадом».

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.04.2012, 13:12
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

3.04.2012 18:01
В обнаруженном в новом районе захоронении были похоронены мирные граждане, умершие во время войны 1992 – 1993г.


28 марта в ходе проводимых коммунальными службами Администрации Сухума ремонтно-восстановительных работ в Новом районе столицы около лестницы, ведущей из Нового района к Массиву Гумиста, было обнаружено захоронение военного времени.
Комиссия по розыску пропавших без вести Кабинета министров РА установила, что в данном месте захоронено несколько мирных жителей Нового района, которые умерли своей смертью в период лета 1993 года.
По предварительной информации, среди похороненных – грек Георгий Ваханелов, грузин Тенгиз Русия и еще несколько человек, чьи фамилии неизвестны.
Также установлено, что сразу после завершения войны, приблизительно в октябре-ноябре 1993 года, родственники произвели несколько перезахоронений с этого места.
«Достоверно известно, что здесь речь идет только о мирных жителях Нового района, скончавшихся в период грузинской оккупации», - заявляет Комиссия по розыску пропавших без вести.

=============================
04.04.2012 Происшествие

Незаконно перешел границу
Сотрудники Центра спецназначения СГБ РА задержали в Гал-ском районе гр-на Грузии Хухуа Ш., 1969 г. р., незаконно пересекшего государственную границу Абхазии. При личном досмотре у Хухуа обнаружили пистолет с глушителем. Об этом Апсныпресс сообщили в отделении СГБ РА по Галскому району, куда был доставлен задержанный.
Спецслужбы отрабатывают версию о причастности Хухуа к совершению диверсионно-террористических актов на территории Абхазии.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 04.04.2012 в 14:43.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.04.2012, 13:47
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Марин, Шакуран впечатлил поболе, чем на фото!
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.04.2012, 15:00
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

СУХУМСКИЙ МАЯК

фото-экскурс
(автор Тенгиз Тарба, комментарии автора)

Смотритель Маяка





Сухумскому маяку в этом году исполнился 151 год



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.04.2012, 15:05
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию







__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.04.2012, 15:07
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 05.04.2012, 15:32
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

Альпинисты Неба

В 1915 году известный церковный писатель протоиерей Валентин Свенцицкий, узнав о том, что в горах Абхазии живут пустынники, совершил к ним путешествие, которое описал в своей известной книге «Граждане неба». Оказывается, п устынножительство не прерывалось здесь и в советское время. Те, кто ищет уединения, и сегодня уходят в горы и селятся там небольшими общинами или поодиночке. Монахини Злата и Селафиила — мать и дочь. Когда-то они жили в Чебоксарах, мама растила одна дочь и сына, дети с детства были верующими. В 1983 году, когда сын вернулся из армии, а дочь окончила школу, они навсегда уехали из Чебоксар сначала в Сухум, а потом в горы. Сын через три года «спустился», сейчас живет «обычной семейной жизнью». А мама с дочкой остались в горах на девятнадцать лет, присоединившись к пустынножительной общине.



Монахиня Селафиила девятнадцать лет прожила пустынницей в горах


На тот момент в общине жило человек двадцать, в том числе несколько иеромонахов. Жили в кельях, построенных собственными руками на некотором расстоянии друг от друга. Собирались вместе на службу в общем храме. За девятнадцать лет матушка Селафиила, попавшая туда 17-летней девушкой, не спускалась вниз ни разу. Только в 2002 году, когда тяжело заболела мать, обеим отшельницам пришлось вернуться в город.
Мы с о. Игнатием приехали в гости к матушкам в маленький домик на окраине Сухума. Навстречу вышла веселая девушка лет двадцати пяти (я подумала — помощница матушек), пригласила в дом, усадила, пошла варить кофе. Спрашиваю: «Когда же появится мать Селафиила, та, что двадцать лет прожила в горах?» «Так это она и есть», — говорит отец Игнатий про гостеприимную хозяйку (которой, между прочим, 43 года!).
Угощая нас кофе, мать Селафиила рассказывает об отшельниках. Сейчас их осталось совсем мало. Кто-то умер, большинство же, придя в горы, не выдерживает суровых условий жизни и возвращается. Впрочем, есть и такие, кто живет в горах уже около сорока лет. Периодически они спускаются, делают запасы на зиму — и снова наверх.
До войны 1992-1993 годов и Троице-Сергиева лавра, и другие монастыри помогали пустынникам: в Сухум, а потом в горы привозили продукты, крупы и т. п. Все это доставлялось до определенного места, дальше дорог не было, пустынники (в том числе и женщины) несли все на себе. От места разгрузки машин до поселения — день ходу.
В советское время приходилось прятаться от властей. «Мы днем печки не топили, костры не жгли, даже дрова не рубили, чтобы нас не обнаружили, — говорит матушка. — А то ведь могли поймать и посадить как тунеядцев, были такие случаи».
Во время войны доставка продуктов из России стала невозможной. Для отшельников это было тяжелейшим испытанием. Ели тогда все, что росло в горах: грибы, каштаны, желуди.
– А не скучно жить пустынником? — наивно интересуемся мы.
– Да что вы! — смеется матушка. — Зимой, пока из-под снега выкопаешься, полдня пройдет. Чтобы выжить, приходится очень тяжело работать. Вот мы огород пытались сажать — ничего не растет. Тень, сыро, камень. Да и духовно трудно там, без опытного духовника не прожить.
В течение всех двадцати лет отшельничества духовником матушек был о. Паисий (Уваров). Они и в горы пришли почти одновременно, по благословению архимандрита Троицы-Сергиевой лавры Кирилла (Павлова). Так совпало, что в год, когда мать и дочь спустились в город, о. Паисий умер.
– Обратно в горы не хочется?
– У меня мама больная на руках. А если бы я была одна — хоть бы сегодня туда ушла. Вся жизнь моя там.
Матушка Селафиила на прощание спрашивает наши имена. Весь оставшийся вечер почему-то не покидает ощущение праздника.
http://www.apsnyteka.org/n/abhazskie_skazki/index.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 05.04.2012, 20:51
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,247
Вес репутации: 6901
Репутация: 175115
По умолчанию

5.04.2012 20:27
«Абхазские дети – в абхазские школы»



Проблеме абхазского языка, абхазских школ и обучения в них абхазских детей посвящалось собрание, состоявшееся 5 апреля в Администрации села Бзып Гагрского района. Сюда были приглашены первый вице-премьер Индира Вардания, министр образования Даур Начкебия, председатель Государственного фонда развития абхазского языка Гунда Квициния, и.о. главы Администрации Гагрского района Григорий Еник, директора школ и руководитель районного отдела образования.
Выступавшие жители района говорили о том, что ситуация с абхазским языком становится все более тревожной. В русских школах становится все больше детей из абхазских семей, тогда как в абхазских школах их количество заметно уменьшается. С чем связано это явление? Как сделать так, чтобы абхазские дети учились только в абхазских школах, и чтобы абхазы не стеснялись говорить на родном языке?
Представитель Совета старейшин Гагрского района Лев Гицба считает, что очень важную роль может сыграть Абхазское телевидение, вещая с утра до вечера на абхазском языке, демонстрируя, если мало собственной продукции, художественные и мультипликационные фильмы, переведенные на абхазский язык. Однако, по его словам, по различным техническим причинам не везде в Гагрском районе имеют возможность смотреть Абхазское телевидение.
Особое внимание Гицба обратил на тот факт, что в Гагре самой оснащенной в материально-техническом плане является вторая русская школа, восстановленная Краснодарской краевой администрацией. «Почему власти нашей страны не оснащают также и абхазские школы? Отчасти и в этом причина того, что абхазские дети идут учиться в русскую школу. А мы можем сохраниться как народ, только сохранив свой язык и культуру, - считает он. - Когда абхазские школы и детсады будут сильным и хорошо оснащенными, то туда все больше родителей будут отдавать своих детей».
Представитель Совета старейшин района Закан Агрба привел конкретные цифры по учащимся абхазских и русских школ. Его возмущение вызывает тот факт, что во всех русских школах большинство учащихся - абхазы. Лишнее тому подтверждение вторая Гагрская русская школа, где 38% учащихся - абхазы и лишь 23% - русские.
Закан Агрба в то же время не отрицает необходимости изучения русского языка, но, по его словам, чем лучше ситуация в русских школах, тем хуже с абхазским языком.
Заведующая Гагрским отделом образования Марина Папба назвала сложной ситуацию в школах и детсадах, где, по ее словам, нет увлекательной литературы и наглядных пособий для детей. Выразив благодарность за дублированные на абхазский язык Госфондом развития абхазского языка мультфильмы, она выразила пожелание, чтобы были собственные фильмы с героями из абхазского фольклора.
По словам заведующей РОНО, проблемой является и то, что в абхазские детские сады приводят детей, которые вообще не владеют родным языком, и в итоге дети, знающие абхазский язык вынуждены общаться с ними на русском. По мнению Марины Папба, лучше было бы формировать отдельные группы детей - владеющих абхазским языком и не говорящих на нем. В районе, по ее словам, 8 абхазских школ, в которых учатся 1009 учащихся.
Она также пожаловалась на низкое материально-техническое обеспечение абхазских школ. «Если в 2009 году во второй русской школе училось 300 человек, то после капитального ремонта там уже 600 школьников, - сказала она. – родители ведут своих детей в те школы, в которых условия лучше. Если мы хотим, чтобы детей вели в абхазские школы, то и там надо создавать соответствующие условия». По ее словам, неоднократные встречи с родителями никаких ощутимых результатов не дали.
«Для сохранения абхазского языка на нем надо разговаривать, поднять его уровень, статус», - считает преподаватель абхазского языка Гугуца Джикирба. Она привела в пример Украину, где знание украинского на всех уровнях обязательно.
«В русских школах в основном учатся дети абхазских чиновников, и многие пытаются брать с них пример, и отдают своих детей в русские школы. Директор абхазской школы, все его преподаватели сами должны говорить на абхазском и показывать пример своим подопечным, а если они между собой, зачастую, говорят на русском языке, то какой пример они показывают детям?», - сказала она. По словам Гугуцы Джикирба, в Гудаутском районе 3699 школьников. В единственной русской школе в районе из 370 учащихся 296 - абхазов. Она считает необходимым проводить в школах частые встречи с абхазскими писателями, актерами абхазского театра, детей надо с раннего возраста приобщать к родной культуре. Нужна Государственная программа по подъему статуса абхазского языка, - уверена Джикирба.
Директор Государственного фонда развития абхазского языка Гунда Квициния, выступая на собрании, подчеркнула, что, в первую очередь, любовь к родному абхазскому языку должны прививать детям родители, а не требовать это только от школ и детсадов. «Мы с гордостью говорим о нашем национальном самосознании, и при этом испытываем серьезные проблемы со знанием и использованием абхазского языка. В нас, по-видимому, недостаточно «национализма» в хорошем смысле этого слова», - сказала она.
Гунда Квициния подробно рассказала о том, как руководство страны не жалеет средств для того, чтобы Госфонд мог издавать красочные методические пособия для детей. Она продемонстрировала участникам собрания многочисленные обучающие аудио- и видеодиски, учебники абхазского языка, «Историю Абхазии» на абхазском языке для школьников, разговорники, постеры, иллюстрированные книжки для детей и многое другое. Многие из присутствовавших на собрании и не подозревали о существовании всех этих пособий.
Квициния сообщила, что около 50 тысяч книг роздано в школьные библиотеки и детские сады бесплатно. Если в магазинах продается какая-то часть книг или дисков, то вырученные деньги также используются на различные программы по абхазскому языку. Она рассказала и о том, что Фонд готовит к выпуску детские компьютеры, говорящие на абхазском языке. Поскольку в Абхазии выпустить такую игрушку невозможно, придется это делать в Китае.
Первый вице-премьер Индира Вардания отметила в своем выступлении, что для того, чтобы учиться в абхазской школе необходимо в первую очередь желание. При этом она согласилась с теми, кто говорил о важности материально-технического оснащения абхазских школ, качестве преподавания языка, внимании руководства страны к этим школам. Она рассказала о том, что в Комплексный план включена Гагрская первая абхазская школа, в которой капитальный ремонт начнется сразу же по завершении учебного года.
Что касается детских садов, то, по ее словам, в Гагрском районе их должно быть на порядок больше, поскольку ребенка в раннем возрасте легче обучить языку, чем взрослого.
В настоящее время, по ее словам, реализуется государственная программа по строительству детских садов, два детсада в настоящее время строятся в поселке Бзып.
Вардания не согласна с теми, кто говорил, что в школьных учебниках давно устаревшая программа. По ее словам, программы постоянно обновляются, учебники улучшаются.
Индира Вардания считает, что немалую роль играют и администрации городов, сел и районов нашей страны, которые должны уделять школам большое внимание – поддерживать и помогать им.
Особое внимание она обратила и на нехватку кадров.
И.о. главы администрации Гагрского района Григорий Еник считает, что подобные собрания необходимо проводить и в других селах.
Участники собрания приняли обращение к президенту страны Александру Анквабу, спикеру Валерию Бганба, премьер-министру Леониду Лакербая, министру образования Дауру Начкебия, в котором содержится призыв к руководству страны в ближайшее время приступить к выработке новой стратегии сохранения абхазского языка. Авторы обращения предлагают взять на вооружение лозунг: «абхазские дети – в абхазские школы».
АПСНЫПРЕСС
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, новости, праздники, псху, сёла абхазии, события, фото

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru