Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии Информация об отдыхе в: Гагры, Пицунда, Сухум, Новый Афон, Гудаута, Мюссера

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 08.08.2011, 20:41
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приехала вчера из Абхазии. Слава Богу - без приключений обошлось! По поводу повторной поездки - воздержусь. "Сервис" не соответствует объему потраченных денег. Официантки в кафе и продавщицы обслуживают с видом оскорбленного достоинства или вообще - с презрением. Отбивать земные поклоны отдыхающим, конечно, не надо, но и делать вид, будто делают нам одолжение - тоже не следует. Ну, надеюсь, что со временем культура обслуживания отдыхающих(заметим - за немалые деньги!) дойдёт и до Абхазии.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.08.2011, 16:38
loomi loomi вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Вчера вернулась из Абхазии, поехали первый раз с ребенком (6 лет) и двумя подругами (тоже с детьми). Из положительного - чистейшее море и красивая природа. Жаль, но на этом плюсы закончились. Отдыхали в поселке Цандрипш у Леонида Агумавы (известный человек, долго работавший в органах, это вселяло надежду на порядок и безопасность). Когда собирались, читали много отзывов и хороших и плохих, и тоже думали, что все зависит от самих, как вы к людям, так и они к вам, но ничего подобного... По поводу хамства и грубости - я такого не встречала нигде. Понятно, что это и у нас есть, но не в таком количестве. Официанты, продавцы в подавляющем большинстве действительно и разговаривают и продают вам что-то, так, будто делают великое одолжение, спрашиваешь что-то - грубят. Да, не все, есть и нормальные люди, но мало. Я ехала с целью отдохнуть с ребенком, а не найти приключений на одно место, все вечера была дома, но одной ночью в комнату(замка в комнате не было) в 4 утра вломился сын хозяина (пьяный) с вполне определенными желаниями. Надо сказать, что с ним мы до этого только здоровались, даже парой слов не перебросились. Его не остановило, даже то, что ребенок спал со мной в одной кровати, стал лезть, сначала я пыталась его просто выпихнуть, потом пришлось поднять шум. Родители его урезонили, но даже извинений не было. Судя по всему, это не в первый раз, иначе вряд ли к незнакомому человеку так пришел. По улице идешь и постоянные окрики:"Дэвушка, дэвушка", противно в общем. У них четкое представление, если женщина одна, значит приехала за приключениями, а то, что есть другие варианты, видимо не укладывается в голове. По дороге домой, в самолете разговорились с соседом (он отдыхал с семьей там уже 2 года) и впечатления те же, говорит, больше туда ни ногой. Какая – страна души? Если у местного населения нет представлений о нормах культуры, о порядочности, о чести, грустно в общем все это. Искренне рада за тех, кто ни с чем подобным там не столкнулся и отдых был наполнен только радостными и приятными впечатлениями.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.08.2011, 17:18
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таможня!!!
Таможня!!!
и еще раз
Таможня!!!


все остальное нормально (не супер но вполне УЖ ЛУЧШЕ ЧЕМ В РОССИИ)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.08.2011, 09:12
кошка мурлыка кошка мурлыка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

1) граница на въезд- за 2000 местный устроил объезд 12 часовой очереди, обратно абхазкие полицейские просили 5000 с машины
2)хамство на рынке
3) подделка продуктов - вино разбавлено, перекисшее, фрукты турецкие вдаются за местные , для этого пересыпаны листьями - персики и нектарины
4)местные полицейские
5)грязь везде на пляже, в городе
6)цены по сравнению с прошлым годом поднялись процентов на 40
7)провоз вина, меда, эвкалипта - по закону ограничений практически нет, но даказать это пограничникам не возможно - перекладывайте в сумки, прячте в грязное белье
8)поборы на дорогах- остановились за 240 км до Ростова наобочине напротив заправке, в 6 утра стук в окно машины - стоянка платная 100 рублей и фонариком светят в глаза
Приехали домой сутки назад, до сихпор приходим в себя от пробок и дороги.
НО ЕСТЬ ОДИН ПЛЮС - ЭТО ХОЗЯЙКА АНЖЕЛА У КОТОРОЙ ВТОРОЙ ГОД СНИМАЕМ ЖИЛЬЕ.НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ, ПРОСТО МЕЧТА ОТДЫХАЮЩИХ.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.08.2011, 23:05
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Плохо отдых в абхазии

пересечение границы это одно, но когда переезжаешь.... природа рай... а население ведет себя так, как будто ты должен им по жизни, гостей так не встречают!!! ужас!!! Хамство чванство на каждом шагу, за исключением, конечно хозяев частного сектора, в котором проживаешь, глупо было бы иначе... Грязь это не то слово - ПОМОЙКА!!!! И на пляже и в парках ( Гагра), на каждом шагу тебя пытаются "развести" либо это чудо-вино, чудо-экскурсия, чудо-чудесное и т.п, короче не раслабишься.... все время надо думать о мошенниках, которые кружатся вокруг ежеминутно, при этом передавая о тебе "ЛОШКЕ" инфо на своем языке, при этом все Абзазцы очень ждут"москвичей",т.е русских, которые все отстроят, почистят и вославят чудную райскую землю АБХАЗИЯ!!! если вам нужен дикий отдых, без сервиса, ресторанов, развлечений, если вы просто хотите лежать и ничего вам не надо ВЕЛКОМ ТО ВЕ АБХАЗИЯ!!!!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 04.09.2011, 11:58
Knyazek Knyazek вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 87
Вес репутации: 83
Репутация: 124
По умолчанию

После поездки отписался во многих темах, и какой-то отчет у меня получился радужный, Напишу ВСЕ что вспомню о негативе и постараюсь дать совет как от этого постараться оградиться или избавиться.
Ну начнем по порядку.
1. Граница. Очереди бывают просто нереальные.
Это относится в первую очередь к российской стороне. Если вы проходите границу пешком, то советую выбрать время туда - 15.00 (уже проехали все кто ночью ехал Джугба-Сочи и все экскурсии из Сочи, я так понял что со всех экскурсии пассажиры переходят пешком). А вот обратно не знаю наверное наоборот 7-8 утра. Автомобилистам советовать не буду ничего (опыта своего нет), кроме того что если задумали уезжать с 25 по 31 августа, то лучше постарайтесь по возможности передвинуть время отъезда. Можете встрять реально на очень долго, хотя обычно с переходом обратно особых проблем нет.
2. Воровство. Воруют на пляжах и в маршрутках.
Сам с этим тьфу-тьфу не столкнулся, но даже от местных слышал не мало предупреждений и наставлений: "поосторожней". Мой совет будьте осторожней и ограничьте кол-во ввозимых ценностей. Хотя для хорошего пансионата это наверное не очень актуально, жена брала с собой золото, оставляли на пляже телефоны и фотоаппарат, деньги и документы открыто лежали в номере. Ни разу, ни где, ничего....
3. Автодвижение. Гоняют на бешенных скоростях, сплошная - это просто краска на середине дороги, её просто не замечают.
Мой совет, будьте очень аккуратны за рулем. если вы пешеход, старайтесь не зевать при переходе дороги и максимально это дело ускорять.
4. Развод. На каждом шагу где наибольшее кол-во туристов Вам будут впаривать товар и услуги по завышенной цене + ненадлежащего качества.
Мой совет, не ведитесь, торгуйтесь, говорите обоснованно, а еще лучше максимально ограничьте посещение самых запрессованных туристам мест. Так же могу добавить советик - скачайте и распечатайте карту Абхазии, на ней легко можно нанести расстояния между городами и тогда вы будете ориентироваться куда как далеко, потому что наиболее распространенный развод, говорят расстояние, которое собираются провезти раза в два больше реального.
5. Приоритет абхазов. Много читал и сталкивался сам, что в магазинах и ресторанах очередность существует только для туристов, местные получают услуги и товар вне очереди. Я думал это не очень стоит того чтоб об этом писать, но наверное осадок в душе остался, поэтому пишу.
6. Фамильярность в общении. Могут взять за руку, под, руку, похлопать по плечу. К слову сказать - мне это даже нравилось - мне кажется в эти моменты чувствуется какая-то открытость местных. Я и сам несколько раз брал под руку экскурсовода, когда хотел его о чем-то поподробней расспросить. Был свидетелем, как местные мужчины лобызались в приветствии....
Пишу в минусы, по-тому что знаю что для многих людей это несколько неприемлемо, например мою жену такое отношение сильно напрягло бы, но за все время на отдыхе она без меня нигде не была, а при мне ни разу факта фамильярности в общении она не почувствовала.
7. Животные. Коровы и буйволы просто гуляют по дорогам (Пицунда и окраины). Какают тут-же, мешают проезду машин. Очень много слышал, что это не нравится. Не знаю мне параллельно.
8. Подделки. Наверное 80-90 % "домашнего" вина и чачи ничего общего с домашним не имеют. Покупать на улице, а тем более на трассе вино, чачу, коньяк, мед - очень не советую или только после пробы если разбираетесь. А лучше попросить того местного с кем наладились наилучшие отношения помочь с покупкой. (Тут тоже может так получится что того что хотите купить будет очень мало, но может быть и плюс в таком случае вас могут промто угостить, не взяв деньги).
9. Отношения к туристам. Говорят что довольно плохо относятся к туристам. сам подобного не очень видел. Сбор информации дал понять, что не очень хорошее отношение действительно есть к тем туристам, которые "тагил!!!" (ничего не имею против Н.Тагила, зрители ТНТ поймут). Похоже местное население негативно относится к сильно-пьяным, сильно-обнаженно-вульгарным, и т.д. в том же направлении. Говорю об этом на основе прочитанного и услышанного сам свидетелем подобного не был. А вот что заметил сам, так это разницу в отношении к разным семейным людям. На пары постоянно ругающиеся, где люди оскорбляют прилюдно друг-друга, смотрят как-то с брезгливостью, на тех же где люди поддерживают друг-друга, улыбаются и заботятся друг о друге смотрят уже с трогательным взглядом. Не могу объяснить с чем это связанно, так же не буду никого учить как им жить, но информацию для размышления даю.
10. Нет бананов, таблеток, скутеров, дельтапланов. Точнее сказать есть, но очень мало. Наиболее современный в этом отношении г. Гагры. Я так понимаю, что для тех кто в Абхазию едет сознательно это не минус, а плюс, но все же пишу в минусы, может для кого-то без всей этой развлекухи и отдых не в отдых.
11. Цены. Очень многие люди (среди моих знакомых например) считают что цены в Абхазии нужно рассматривать с микроскопом. это не так Цены сравнимы с ценами Краснодарского края, а в отношении не курортных товаров и услуг с ценами других регионов России. Это минус для тех кто едет по отзывам 5-6 летней давности, когда не было такого кол-ва туристов и цены реально были значительно ниже. Так получается что для отдыхающих, которым нужно только море и прилегающая развлекуха цены высокие, а уровень услуг и сервиса низкий. если нужно только на море, то вполне можно остановиться в Краснодарском крае, не в Сочи и Адлере конечно, но есть и тихие места , напичканные всем-всем, - Лоо, Шепси, Новомихайловка).
12. Большие экскурсии. Дело поставлено на поток, так что не советую, отдадите деньги, а толком ничего посмотреть не успеете, лучше на уазике с местным, по рекомендациям.
Минусы непроверенные, но которые на слуху.
13. Повышенное внимание к женщинам. Ну в этом вопросе я совсем дилетант. Я же не женщина, и жена моя всегда была со мной (соответственно ей повышенного внимания не оказывали), были очень мало, отношения к другим женщинам смогли увидеть очень поверхностно. В общем, я так понимаю что проблема есть, но про неё сказать ничего не могу, а рассуждать по вопросу в котором ничего не понимаю - не хочу.
14. Грязно, много мусора, ничего не строится, не ремонтируется. По моим впечатлениям - минус просто надуманный, вообще про него не стал бы писать если бы не то что рядом отдыхающий со мной человек не сказал так. Отдыхали вроде в одном месте, а ему грязно, а мне нет. Наверное мы по разному смотрим на вещи. Есть места настоящих сволок, там где их не должно быть, но мусор активно убирается, пусть и не местными мужчинами, а нанятой гастарбайтейрской силой, но убирается. Разрушенные здания ремонтируются, строятся новые. Многие считают что 20 лет срок за который Абхазия по чистоте и обустроенности должна была догнать Германию. Это люди не знают всего вопросы, объяснять все тут у меня нет желания, да и вообще к минусу это мало относится. А если по существу в Абхазии не грязнее чем где-то еще. (Опять же забыли про Германию, Швейцарию и т.д.)
15. Грубость обслуживающего персонала, хамство и т.д. и т. п. - может быть где-то и встречается, слишком много об этом пишут, мне встречать подобного не доводилось, а даже наоборот только улыбки, хорошее вежливое внимание ко мне. Ну целовать ниже поясницы не целуют, хотя я думаю это особо никому и не нужно, даже среди "коренных москвичей" к которым не очень хорошо относятся что в российской глубинке, что в абхазской не много найдется столь требовательных отдыхающих. Опять же отсутствие опыта длительного отдыха мне не дает возможности сказать все точно, проверенно. Так думаю сам себе, наверное на грубость наталкиваешься когда к обслуге относишься как к слуге.
Например уже заезженная фраза: " "Не нравится - езжайте в Россию". Мне один местный рассказал, поднимал он как-то на Мзы группу, встретили там пару, старше средних лет, уже пожилые, все дорогу какие-то скучные, грустные. Он у них спросил что случилось (может обувь натерла или идти устали или свои какие дела), так они говорят что им рассказывали что Мзы - это красота, а где тут красота, НИЧЕГО красивого не увидели, зря потратили время. Тогда он им сказал примерно так, что не нравится, идите туда откуда приехали.
16. Незащищенность со стороны закона.
Так же слава Богу сталкиваться не приходилось, но наверное готовым быть надо. Если что-то случится не хорошее, то наверное не стоит ждать что все МВД Абхазии кинется тебе на помощь, а скорее наоборот никто особенно и не почешется.Ситуация распространенная и в России, но не так откровенно.
17. Низкий уровень медицины. Я так понял серьезно болеть в Абхазии просто нельзя. Медработников и оборудования или просто нет или совсем не того качества.

Было еще что-то вспомню, допишу.
__________________
-Товарищ, Вы чего ищите?
- Справедливости.
-А, ну тогда Вам в 34 кабинет.

Последний раз редактировалось Knyazek; 04.09.2011 в 16:09.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.09.2011, 17:54
niko
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И все-же меня обокрали!

Перед поездкой в Гудауту почитал о предостережениях, но думал, что это все не для меня. 1. Простоял на границе автомобильную очередь 3 часа, но есть проводники, которые за определенную плату проведут по встречке под носом у ментов к самому шлагбауму. 2. Машину на ночь пришлось ставить в закрытый гараж к местному жителю, соседу того, у кого остановились, в противном случае не гарантировалась сохранность. 3. Днем машину приходилось держать в поле зрения, в Новом Афоне - на платной стоянке рядом с постом ГАИ. 4. На пляж - тоже на машине (нельзя бросать без присмотра). Там и обокрали, пока одни купались, другие прозевали, как из машины через приспущенное окно крючком вытащили партмоне. Заметил, за руль и в догонку, запомнил номер машины, в которую воры сели. В местном отделении милиции описал воров, назвал номер машины, на которой они уехали. Через час мне вернули партмоне и все, что в нем было.
В тот же день вернулся в Сочи.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 13.09.2011, 14:30
Аватар для Jazz
Jazz Jazz вне форума
Модератор
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 5,009
Вес репутации: 1293
Репутация: 33496
По умолчанию

о минусах...
1. Джигиты на дорогах. У нас тоже есть, но не в таком количестве, думаю если попасть там в дтп, даже если не виноват, денег на ремонт не получишь
2. Та самая пресловутая акклиматизация, до 05-года ничего подобного не было...
3. хз, чё то в голову не приходит))) по крайней мере поддельные домашние вина, чачу и хреновый, с сахарным сиропом мёд, я к минусам отнести не могу, я эту хрень не покупаю, тем паче всё дают попробовать... вобчем всё как в песне... Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки...)))
Зыж.. Вспомнил неприятный момент... потащил друзей показывать им гагрипш, они первый раз в абхазии, нас туда тупо не пустили, только грят если заказ сделаете, а ценники там не детские, идиотизм, ну собирали бы желающих рублей по 30 за осмотр... раньше пускали без проблем.
ЗыЗы... ещё вспомнил)) Рица загажена, валяются покрышки, бутылки... видел плавали пластиковые... срам, абхазам надо вокруг рицы понаставить ментов и брать штраф, как минимум, по 1000р за каждый брошенный не в урну даже бычок, так глядишь и на очистку озера денег наскребут.

Последний раз редактировалось Jazz; 15.09.2011 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 23.09.2011, 02:55
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абхазия - это ОДИН БОЛЬШОЙ МИНУСССС! Нет такой страны, нет такого курорта! Есть - дикость и борзота абхазов, живущих на наши деньги и плюющих в руку, дающую им подаяние! МЕРЗКО!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.09.2011, 12:22
Аватар для Iramolnia
Iramolnia Iramolnia вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Без претензии на оригинальность напишу о минусах Абхазии сентября 2011:
1) Граница. Тягомотно, но можно пройти за час полтора.
2) Гаишники. Впечатление о поездке в Афон на своем авто подпортили местные гаишники, тормознувшие нас на посту. Вышел муж и пропал минут на 20, все это время местные абхазские мальчики лет 16 чуть ли не лезли ко мне в машину с неприличными улюлюканиями, восклицаниями и предложениями! Не выдержав подобного обезьяничества я отправилась к мужу, где меня поставили в известность о том, что мы якобы превысили скорость на 18 км (что в принципе невозможно с нашим антиродаром и ездой по принципу "тише воды, ниже травы" по РА), за что нам якобы полагалось лишение 10 суток. В ответ я заявила гайцам, что у самих на дорогах творится сплошной бардак,что "бравые" абхазские парни летают под 200 км и разбиваются в мясо (видела лично), а приличным девушкам даже в машине возле поста спокойно посидеть нельзя. На что черноокий гаишник разулыбался мне во все 33 зуба и предложил решить дело миром за 700 рублей. Я сказала, что после экскурсии у нас осталось всего 500, и он радостно согласился их взять, пожелав при этом "счастливого пути"!
3) Отсутствие сооблюдения пдд. Полный начих на скоростной режим, знаки запрещающие поворот на лево/право, односторонее двиджение и тд и тп. Глядеть надо в оба!
4) Цены на продукты и лекарства убили наповал. Точно на 20-30 рублей дороже наших. Хорошо, что взяли с собой пол багажника продуктов и готовили сами.
5) Недоразвитый сервис. В столовой, плавно превращающейся вечером в "ресторан", можно нарваться на некачественную еду и напитки. Муж сильно траванулся шашлыком в одной из них, в другой нам подали сильно разбавленный коньяк, напоминавший аромотизированную воду со спиртом.
6)Полное отстутствие технических зон на пляжах Гагры. Каждый день вы можете наблюдать аттракцион "Уважаемые отдыхающие, к берегу подплывает пароход Гагра, расплывайся, кто успеет". Тоже самое касается водных мотоциклов и катеров, весело резвящихся среди купальщиков!
7)Вездеплатные , якобы "охраняемые" стоянки! Пожалуй почти все, с чем пришлось столкнуться.
Самое негативное впечатление на фоне всех несомненно положительных моментов отдыха в Абхазии, это чувство полного или почти полного бесправия, в казалось дружественной нам республике, где президенты от души и часто пожимают друг другу руки. Можно попасть в аварию из за местных шумахеров, быть обобратыми гайцами, обворованными, отравленными в столовой и чувствовать при этом полную беспомощность от беспредела некоторых местных. Там есть замечательные люди и мы встречали их. По мнению гида Гульнары, вся более менее интеллигентная молодешь Абхазии уезжает учиться и работать в Россию. Так как в Абхазии практически негде работать, нет производства и многое находиться в упадке. Остаються лишь те, кто способен делать бизнесс и бабки, а у них вполне конкретное мышление и потребительский менталитет, который зачастую искажает истинное впечатление о настоящей Абхазии!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru