Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии Информация об отдыхе в: Гагры, Пицунда, Сухум, Новый Афон, Гудаута, Мюссера

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ

Опции темы
Старый 12.02.2015, 13:28
malva malva вне форума
Модератор

Вес репутации: 2808

Цитата:
Сообщение от qawer Посмотреть сообщение
на счёт сероводорода согласна, но мы например так и нашли в себе силы съездить на курс источников, а из за одного раза ездить не видели смысла, хотя Кындыг не так далеко от Сухума, да и Абхазия это не только источники)))
Согласна с Вами, но у меня больные суставы, посему даже 3-5 процедур под струёй и уже чувствую заметное улучшение. В Приморском в бассейне есть тоже струя, но она одна и чтобы под ней посидеть спокойно лучше приезжать как можно раньше.
Цитата:
нам, людям не живущим на берегу моря, свойственно ассоциировать море, солнце, горы - с оздоровлением)))
+100!
Цитата:
со мной всё просто - я жуткая курильщица, кашель наше всё))) в Абхазии всё уходит, эффект незнаю сколько держится, недолго, ну и не удивительно при том, что и живу я в одном из самых грязных районов Москвы, с окнами на МКАД
Аналогичная ситуация, хотя я живу в ближнем Подмосковье, но на работу в Москву и бОльшую часть времени дышу тем же воздухом, что и Вы... И тоже курильщица, и тоже в Абхазии лёгкие мои вентилируются... По возвращению в Москву всё возобновляется в течении нескольких дней.
Ещё я это отношу не только к чистейшему и полезному воздуху, а и к тому, что на отдыхе мы всё-таки больше двигаемся.
А Кындыг даже не ради процедур, а ради интереса непременно советую посетить! Там можно провести не один час... Посидеть под струёй, полежать в природной грязевой ванне, насладиться ароматом эвкалиптов, погулять, подышать, попить кофе в кафе, даже легко перекусить можно. Место живописное и всё под открытым небом!
Наблюдала как-то, как под горячей струёй отдыхающие парились (били друг друга) распаренным эвкалиптовым веником! Уверена, что даже одна такая процедура не только удовольствие доставит, но и принесёт заряд здоровья!...
Старый 12.02.2015, 13:38
qawer qawer вне форума
Пользователь

Вес репутации: 53

Вот кстати Сухум я бы для оздоровления не рекомендовала бы - кедры оно конечно хорошо, но количество машин, асфальта и безумной любви к бетону (цементу) у местных, убивает всё...в районе Маяка часто жгут что-то (вроде бы помойку, но точно уже не помню), так весь чёрный дым идёт конкретно на город, что тоже не есть хорошо, в этом плане Синоп всё таки намного лучше. Я сегодня всё таки решусь отписаться в теме для новичков, для знакомства)))
Старый 12.02.2015, 13:50
malva malva вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от qawer Посмотреть сообщение
Вот кстати Сухум я бы для оздоровления не рекомендовала бы - кедры оно конечно хорошо, но количество машин, асфальта и безумной любви к бетону (цементу) у местных, убивает всё...в районе Маяка часто жгут что-то (вроде бы помойку, но точно уже не помню), так весь чёрный дым идёт конкретно на город, что тоже не есть хорошо, в этом плане Синоп всё таки намного лучше. Я сегодня всё таки решусь отписаться в теме для новичков, для знакомства)))
Спасибо за информацию!
Я считаю, что в Абхазии достаточно много мест, где воздух действительно наполнен целебными ароматами и нет асфальта, бетона и сожжения каких-то отходов. Взять Пицунду - асфальта по сравнению с Сухумом в разы меньше, транспорта тоже, соответственно нет такого кол-ва выхлопных газов, воздух наполнен сосновыми ароматами, а в пансионате "Сосновая роща", что в окрестностях Пицунды помимо сосны - много цитрусовых.
Вообще, в Сухум если ехать для оздоровления, то лучше останавливаться не в самом городе, а в окрестностях...
Старый 17.02.2015, 21:17
malva malva вне форума
Модератор

В настоящее время набирает популярность отдых в Очамчыре.
Сюда едут те, кто ищет самого тихого и уединённого отдыха, чтобы насладиться абсолютно свободными бескрайними пляжами, чистым морем, дикой природой...
Многим отдыхающим популярные черноморские курорты уже набили оскомину. Найти что-нибудь экзотическое не так трудно! Очамчыра – спокойный, безопасный и открытый для всех желающих город.
Популярность Очамчыре принесла Эвкалиптовая роща, где на самом берегу моря расположен пансионат с одноименным названием и термальный сероводородный источник в Кындыге с природными грязевыми ваннами, пройти к которому от пансионата можно за 15-20 минут...

Старый 22.02.2015, 14:11
malva malva вне форума
Модератор

Очамчыра привлекает не только любителей тихого и оздоровительного отдыха, но и тех, кто хочет глубже изучить историю Кавказа...
===
Еще в IV в. до н.э. на месте современной Очамчиры возник небольшой греческий город Гюэнос (раскопки в районе Старой Очамчиры). В XIII-XIV вв. генуэзские купцы создали здесь торговую факторию Ала-Гунда. В последующие столетия в период турецкого господства фактория пришла в упадок, и её окрестности заросли непроходимыми лесами, преимущественно самшитовыми. «Шамшир» - в переводе с турецкого - самшит или самшитовая роща. Поэтому и город получил название Ошимшир, позднее Очамчира.
Со второй половины XIX века обезлюдевшая Очамчира стала превращаться в небольшое поселение городского типа. А в XX веке Очамчира стала крупным торговым портом и центром большого сельскохозяйственного района, славящегося своими чайными и табачными плантациями. В 70 - 80 годах XX в. Очамчира стала привлекать внимание отдыхающих и туристов.
Сейчас это типичный провинциальный, малозаселенный, а местами и разрушенный (последствия войны 1992-93 годов) городок, застроенный одно- двухэтажными деревянными домиками.
Очамчира славится большим числом достопримечательностей. К ним относятся руины античного города Гюэноса, летняя резиденция правителей, известная пещера Абрискила, состоящая нескольких залов со сталактитами и сталагмитами, соединенных подземным ручьем Ачкитизго. У слияния рек Моквы и Дваб стоит великолепный Моквский собор — архитектурный памятник X века.
Очамчира, несмотря на близость моря, не является таким популярным абхазским курортом как Гагра или Новый Афон. Но здесь расположены хорошие базы отдыха. Власти города делают все возможное для того, чтобы город стал центром туризма и отдыха. Сейчас интенсивно строятся отели и базы отдыха, которые позволят принимать значительно больше гостей, желающих посетить древнейший город с богатой историей.
Климат здесь - субтропический. Средняя температура — 13,6°C, температура января — 4,5°C, июля — 23°C.
Главная достопримечательность Очамчиры – красивая, почти всегда безлюдная морская набережная, с одной стороны омываемая морскими водами, а с другой окаймленная стеной деревьев. Сельские дома окружены покосившимися заборчиками, возле которых свободно гуляет разная домашняя живность. Таков облик Очамчиры сегодня.
Старый 25.02.2015, 19:20
malva malva вне форума
Модератор

Сухум - лучшее место не только для проведения незабываемого романтического отдыха и для осмотра фантастически красивых достопримечательностей, но и для поправки здоровья.
Это один из древнейших городов, где сохранились от прошлых времён многочисленные культурно-исторические памятники.
Климатические особенности города - это его защищённость горными хребтами, которые преграждают доступ холодным ветрам, обычно дующим с севера и востока. Поэтому климат в Сухуме значительно мягче, чем в других районах Черноморского побережья. Море в лунообразной 25-километровой бухте за редким исключением, всегда спокойное.
Все эти климатические особенности позволили Всемирному съезду врачей, состоявшемуся в Москве в 1898 году признать Сухум одним из лучших в мире мест для лечения лёгочных больных.
Здесь есть все условия для лечения и отдыха: прекрасный климат, богатая пышная растительность, море и ионизированный воздух.

http://aiaaira.com/upload/Gazetta/NoviDen/4-2015.pdf

Старый 04.03.2015, 17:04
malva malva вне форума
Модератор

Мюссера - небольшой посёлок в Абхазии, расположенный на заповедной территории.
С уверенностью можно сказать, что это самая экологически чистая местность на всём побережье Чёрного моря.
Мюссера ещё отличается и удивительной красоты ландшафтом. Это единственный в Абхазии населённый пункт, где море встречается с горами, образуя скалистый берег, обрамлённый уютным узким пляжем.
Нетронутая человеком природа и удивительное сочетание горного и морского воздуха делают Мюссеру отличным местом для отдыха, восстановления сил и оздоровления.
Неудивительно, что именно здесь расположена одна из знаменитых Абхазских дач Сталина, где отдыхали многие руководители бывшего СССР.
Именно в таких небольших населённых пунктах, как Мюссера лучше всего сохранился быт и обычаи абхазского народа, именно здесь помнят и соблюдают обычаи предков.
Отдых в Мюссере будет не только приятным и полезным для здоровья, но и очень интересным и познавательным!
По своему климату Мюссера отличается от окружающей местности:
- Здесь совершенно не бывает туманов и это объясняется удивительными свойствами местной почвы, в которой практически не задерживается вода;
- Не бывает здесь и сильной тропической жары, а протекающая рядом с Мюссерой горная речка Мысра является большим естественным кондиционером, обеспечивая посёлок летом свежим комфортным воздухом!

использованы материалы Турпрома

Старый 10.03.2015, 12:39
malva malva вне форума
Модератор

Минеральный источник в селе Нижний Мерхеул, Абхазия

Абхазия богата различными минеральными источниками. Одни из них находятся в горах, другие около озёр и водопадов. А есть и минеральные источники в населённых пунктах, они окультурены для удобства местных жителей и гостей. Одним из таких источников является источник в селе Нижний Мерхеул, или Квемо-Мерхеули, находящемся в Гульрипшском районе. Вода в мерхеульском источнике относится к металло-азотным термальным водам, общая минерализация не превышает 0,3 мг на 1 литр. Исследования показали, что слабоминеральная вода этого источника помогает выводить песок и камни из почек. Все местные жители пользуются целебной родниковой водой. К меркеульскому роднику приезжают абхазцы и туристы, приехавшие в эту часть Абхазии дикарями или во время экскурсии в Цебельдинскую долину и к озеру Амткел. Минеральная вода поступает с глубины в сто метров, температура воды постоянна и составляет 18°С. Две струи сильно бьют из облагороженного родника. Над источником установлен красивый арочный навес, под ним скамейки для отдыха.
Местные жители рассказывают, что водители заливают минеральную воду из мерхеульского родника в автомобильный радиатор, чтобы очистить его от отложений.
По соседству, на северо-востоке от села Нижний Мерхеул, находится большее по размеру село Мерхеул

http://kamaran.ru/abhaziya/suhum/min...j-merheul-1207
Старый 10.03.2015, 16:39
malva malva вне форума
Модератор

Лечебные воды и источники Абхазии

Старый 22.03.2015, 23:26
malva malva вне форума
Модератор

В Абхазии насчитывается около 170 источников минеральных вод

22.03.2015 11:39
«На сегодняшний день изучены физико-химические свойства около 70 источников минеральных вод и практически на каждый из них подготовлены показания и противопоказания к применению» – Отар Осия.

Сухум. 22 марта. Апсныпресс. В 1993 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22 марта был объявлен Всемирным днем водных ресурсов. Эта дата еще одна возможность напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов. Так, согласно докладу Всемирной программы ООН по оценке водных ресурсов, почти 80 % заболеваний в развивающихся странах, от которых каждый год умирает почти 3 млн. человек, связаны с качеством воды: от диареи каждый день умирает 5 тысяч детей, то есть каждые 17 секунд умирает по ребенку. В целом же почти 10 % болезней в мире можно избежать с помощью улучшения водоснабжения, очистки воды, гигиены и эффективного управления водными ресурсами.

По оценке Института мировых ресурсов, за последний год самыми необеспеченными водой странами мира были 13 государств, среди которых 4 республики бывшего СССР – Туркмения, Молдова, Узбекистан и Азербайджан.

Абхазия по запасам и качеству питьевой и минеральной воды занимает одно из ведущих мест в мире, а по количеству пресной воды на 1 кв. км она опережает все другие страны. На квадратный километр территории страны в среднем приходится 1,7 млн. кубических метров речного стока, а на одного жителя примерно 30 тыс. кубических метров воды в год, что в 11 раз превышает среднеевропейский показатель.

Помимо чистой пресной воды Абхазия богата своими минеральными источниками, которые по качеству не уступают известным мировым брендам. В республике насчитывается около 170 минеральных источников, многие из которых пригодны для питья. По подсчету специалистов их суммарный дебет составляет около 20 млн. литров в сутки.

Изучением минеральных вод Абхазии занимается НИЦ курортологии и нетрадиционной медицины совместно с Госкомитетом по экологии и охране природы. «На сегодняшний день изучены физико-химические свойства около 70 источников минеральных вод и практически на каждый из них подготовлены показания и противопоказания к применению», — пояснил директор НИЦ курортологии и нетрадиционной медицины Отар Осия.

Источник: Апсныпресс
Ответ

Метки
гагра, климат, курорты, новый афон, пицунда

Опции темы