Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 07.03.2015, 11:33
Ринго Ринго вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 31
Вес репутации: 73
Репутация: 522
По умолчанию

В тот год мы доехали только до смотровой площадки озера Рица. Все-таки сказалась усталость ребенка. (На следующий год продолжили путь дальше - Молочный водопад, Ауадхарский источник). Дочь удивилась, увидев в июне на верхушках гор снег. Пообедать мы решили в "национальном жилище" апацхе. На стенах висели шкуры животных, в центре помещения был очаг. Мы разместились внутри, сделали заказ. В это время на очаге, на большой сковороде жарили сыр. Мы попросили сделать и нам такое блюдо. На что получили ответ, что это только для гостей, кивнув на мужчин за соседним столом
Миниатюры
IMG_2684.jpg   IMG_2685.jpg  

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2015, 11:39
Ринго Ринго вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 31
Вес репутации: 73
Репутация: 522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Resirby Посмотреть сообщение
Однажды приплыл корабельный соляр, точнее не приплыл, а "приполз" по дну.Противная трудносмываемая штука.
Resirby, в прошлом году на берегу часто встречалась эта штука на камнях, приходилось очень внимательно выбирать место.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2015, 12:39
Ринго Ринго вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 31
Вес репутации: 73
Репутация: 522
По умолчанию

Следующая наша поездка была в село Лыхны. Лыхны в начале 19 века была столицей Абхазии и официальной резиденцией владетельного князя. Местные достопримечательности повергли меня в уныние - по руинам бывшего дворца князей Абхазии бродят собаки, коровы. Буйная растительность покрывает стены. Не так давно в этом каминном зале принимали гостей, а теперь зияют пустые оконные проемы, дымоход и голубое небо над головой. Мы также зашли в храм Успения Божией Матери. Почему-то на интернет-ресурсах в описании храма гордо заявляется, что он "за всю свою тысячелетнюю историю ни разу не подвергся серьёзной реставрации и сохранился в своем первозданном виде до сегодняшних дней" Я думаю, реставрация бы ему не повредила. К слову, вдоль одной из стен я увидела строительные леса, где сквозь слой краски проступали остатки старинной фрески...
Миниатюры
IMG_2663.jpg   IMG_2664.jpg  

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.03.2015, 12:57
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ринго Посмотреть сообщение
Про Агудзеру прочитала на этом форуме положительные отзывы. Захотелось посмотреть своими глазами, сравнить.
И это правильно! В каждом месте есть свои прелести... Хотя я уже перемены места не с большим энтузиазмом воспринимаю (рак по гороскопу, который привык к своей норе).
Да на машине и в июне, если не понравится всегда переместитесь в любое другое место. Читаю с удовольствием, не буду перебивать...


Цитата:
Сообщение от Ринго Посмотреть сообщение
Как ни странно, завораживающее по красоте ущелье, по которому пролегал путь, оставило равнодушным ребенка. Пришлось его повеселить.
Действительно странно... А веселили над Бзыбью?
Цитата:
На следующий год, отправившись вместе с нашими друзьями по этому же маршруту, у дочери были более яркие эмоции.
На фото это очень заметно! )))
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.03.2015, 21:35
Ринго Ринго вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 31
Вес репутации: 73
Репутация: 522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Действительно странно... А веселили над Бзыбью?
Точно, над Бзыбью. По поводу впечатлений дочери, она почему-то воспринимала красоту природы, величие гор как должное и само собой разумеющееся. Ей понравились водопады Девичьи слезы, Мужские слезы. Но на вопрос хозяйки : &quot;Что больше всего понравилось на озере Рица?&quot;, ответила: &quot; Там продавался мячик сверху прозрачный, а внутри светящийся...&quot;

Последний раз редактировалось Полина; 08.03.2015 в 01:50. Причина: цитату подправила
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.03.2015, 22:31
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ринго Посмотреть сообщение
Но на вопрос хозяйки : &quot;Что больше всего понравилось на озере Рица?&quot;, ответила: &quot; Там продавался мячик сверху прозрачный, а внутри светящийся...&quot;
СУПЕР! Классное воспоминание! Вспомним своё детство... нам ведь тоже нравилось на отдыхе море или речка с купаниями до посинения, развлечения, аттракционы, игрушки, ракушки...
А хозяйку это наверное очень повеселило, да?...)))
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.03.2015, 23:32
Ринго Ринго вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 31
Вес репутации: 73
Репутация: 522
По умолчанию

Да, хозяйку (ее зовут Мадина) заявление дочки позабавило. Хотя она и не такого наслушалась. У Мадины два сына на 1-2 года старше моей Насти, и отдыхающих мал мала меньше. Общения с детьми ей хватает. Причем она не делит детей на своих и чужих. Может и приобнять, и успокоить плаксу, и последить за малышом. И ребята ее такие же. Дети все вместе играют, никогда я не видела драк или ссор. И это еще одна причина не менять место отдыха. Дочка ни в какую не соглашалась. Когда в прошлом и позапрошлом году мы с ребенком переходили границу на нас бросались толпы предлагающих жилье. Я сразу отвечала - мы едем в гости к родным.
А по поводу светящегося мячика, все же пришлось его купить, Настя потом его с собой везде таскала, и на фото с соснами она с мячом. Вот она, проблема отцов и детей, не понимаем мы ценности друг друга.

Последний раз редактировалось Ринго; 08.03.2015 в 00:35. Причина: дополнение
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.03.2015, 00:25
Ринго Ринго вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 31
Вес репутации: 73
Репутация: 522
По умолчанию

Продолжу свой рассказ. Нам захотелось познакомиться и с другими историческими архитектурными достопримечательностями Абхазии. Уже готовые к виду разрушенных и никем не охраняемых памятников истории отправились в Гагру искать замок принца Ольденбургского. Меня так и тянет в такие места, чтобы посмотреть все вокруг и дорисовать в воображении картинку, как там было раньше. Мы конечно сначала прогулялись по более популярным местам. Около ресторана Гагрипш молодой абхазский экскурсовод вел свою экскурсию. Улучив момент, подошли к нему с вопросом, как нам найти замок. Минутная пауза, затем последовал вопрос - А вы из нашей группы? - Нет. - Тогда я не знаю ). Посмеялись, перешли через дорогу, спросили у таксиста. Он очень подробно рассказал как пройти, ошибиться было сложно, по указателю на санаторий Чайка вышли к бывшему замку. Поглазели вокруг, на канатную дорогу невдалеке, внутрь не полезли, посчитав опасным.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.03.2015, 01:45
Ринго Ринго вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 31
Вес репутации: 73
Репутация: 522
По умолчанию

Передвигаясь на машине, приходилось тут и там оставлять ее одну. С самого начала спросили у хозяйки совет по безопасности. Она заверяла, что если ничего ценного не оставлять – не полезут, также, как вариант, сказала, что за 50 рублей любой продавец магазинчика с радостью присмотрит. В Лыхны мы так и поступили, остановились у ларечка, зашли, что-то купили и попросили присмотреть за машиной. В Н. Афоне оставляли ее на платной парковке возле пещер, хотя, наверное, где-то и бросали одну на свой страх и риск. Наверное, нам везло. А вот в 2012 году нам так не повезло, но уже на обратной дороге из Абхазии. Где-то между Лазаревским и Туапсе попросила я мужа остановиться. Укачало меня, попросилась воздухом подышать. Свернули мы на обочину. Невдалеке машина стоит и пару фур. Берег в виде крутого обрыва ведет к морю. И приспичило мне морским воздухом подышать, а не на трассе стоять. Вот и ступеньки вниз ведут. Хорошо, снял муж с лобового стекла антирадар, телефон с видеорегистратором, навигатор, панель от магнитолы. И убрал. В бардачок. Щелкнул замок сигнализации, мы пошли вниз. Как приятно размяться! На камнях люди сидят, ноги в море опустили, а кто-то и купается. Постояли мы минут 5, посмотрели, подышали, надо ехать. Стали вверх подниматься. Высоковато, что там наверху делается не видно. Уселись, стал муж свою гирлянду девайсов искать – нет ничего! Может забыл, в багажник убрал, и там ничего. Вот воры потешались, наблюдая, как мы ищем вчерашний снег. Для успокоения походили, поспрашивали водителей, мужиков, играющих в карты невдалеке – никто ничего не видел. Хорошо хоть больше ничего не успели стащить.

Последний раз редактировалось Ринго; 08.03.2015 в 05:08.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.03.2015, 05:03
Ринго Ринго вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 31
Вес репутации: 73
Репутация: 522
По умолчанию

О местном колорите: сначала было в диковинку, что по улицам спокойно расхаживают крупные домашние животные и сами ищут себе пищу. Коровы часто ложатся или встают большой группой среди дороги, преграждая машинам путь.Однажды, кто-то забыл закрыть калитку и корова забрела к нам во двор пощипать цветочки. В другой раз, повалила забор у соседей, опершись на него передними ногами. А сама, стоя на задних, тянулась к листьям деревьев.Вечером, прогуливаясь вверх по улице Речной (решили еще раз посмотреть на эту окрестность) увидели лежащую у костра корову с теленком. Постепенно я привыкла, перестала бояться, но по возможности при встрече с ними переходила на другую сторону улицы.Казалось опасности от них нет. Чем думала моя голова, когда в прошлом году я отпустила дочку (ей на тот момент 9 лет было) с подружкой за мороженым в рядом стоящий магазин. От находился где-то через 4 дома. Наказав идти только по траве и не в коем случае не выходить на дорогу (местные джигиты гоняют как бессмертные) я занялась ужином. Возвращается ребенок с мороженым, говорит в магазине нет сдачи, дай мелочь, я им отнесу. У меня что-то щелкнуло,- вместе пошли - говорю. Подходим к магазину, а у входа три лошади стоят. Сами по себе. Ну стоят и стоят, мож хозяин у них в магазин пошел, у нас часто так собаки своих хозяев ждут. Точно голова у меня не соображала, что лошади здесь, как и коровы сами себе еду добывают. Ждут, может им из магазина чего вынесут и угостят. Выходим мы с дочкой из магазина с пустыми руками и без денег, а лошадки эти все втроем на нас надвигаются, обступают, мордами в меня тычутся. Я дочку за спину спрятала, иди – говорю ей,- медленно, не оборачивайся на меня. Я их задержу ))) Нет, -отвечает, -я тебя не брошу. Вот глупая, я же за нее боюсь. Со страху мысли путаются, чего им сказать не знаю. Фу, - говорю, - ой, не так, это собакам. Тогда - тпру. Ну вот нет у меня опыта общения с лошадьми, каюсь. Мимо с пляжа дядьки и тетьки идут, всем интересно, чем дело кончится. Смотрят со стороны, только что не фотографируют. И тут я решила показать лошадям, что у меня ничего нет) Показываю им пустые руки и еще вслух говорю – У меня ничего нет. Видимо эти лошади русский язык не очень хорошо понимали, потому что ближняя как укусит меня за эту пустую руку, а я от ужаса как закричу. Дооолго так, протяжно. И прямо на землю плюхнулась пятой точкой. В общем, сразу надо было орать, потому что ошарашенные лошади сразу отошли от меня на безопасное расстояние. Та, которая меня попробовала, наверное еще плевалась долго. Дядьки-тетьки, немного расстроенные, что шоу не вышло, побрели по домам. Я теперь думаю, что мне и не больно было, просто неприятно, у меня даже следов потом не осталось. Милая лошадка аккуратно попробовала то, что я ей протягивала, а у меня воспоминаний на целый год. К чему все это – детей одних никуда пускать не нужно, даже в таком тихом местечке как Лдзаа.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествие в Абхазию Вэл Отзывы об отдыхе в Абхазии 161 12.03.2014 10:10
Свадебное путешествие в Абхазию Admin Отдых в Абхазии 47 24.09.2013 00:40
Путешествие в Мечту. Zyablik Отзывы об отдыхе в Абхазии 303 21.04.2013 09:38


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru