Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Экскурсии в Абхазию

Экскурсии в Абхазию Экскурсии и маршруты по Абхазии. Информация о экскурсиях и красивых местах в Абхазии

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ

Опции темы
Старый 30.10.2015, 12:02
malva malva вне форума
Модератор

Вес репутации: 2702

Пещера Уаз Абаа

Расположена в с. Верхняя Эшера. Интересный отчёт об этой пещере и много фото здесь:
http://vmulder.livejournal.com/149505.html
Несколько кадров...

Ущелье Уаз-Абаа.

Местные порой называют это место замок феодала. Собственно сохранилась только стенка башни.

Пещера Уаз Абаа и легенда о прекрасной, гордой Гунде.

У подножия крепости, в глубоком живописном ущелье, расположилась не очень большая, но интересная пещера с одноименным названием, Уаз Абаа. Именно отсюда, из темных таинственных недр скалы, и вытекает чистый ручей, дающий питьевую воду близлежащим поселениям.

Дорога к пещере усыпана обломками камней из старинной кладки, а от самой высокой башни к широкому и удобному входу в пещеру спускается каменная лестница. К сожалению, почти разрушенная.

Дно пещеры Уаз Абаа изобилует большими камнями, так что здесь, несмотря на непересыхающий ручей, можно пройти так, чтобы не промочить ноги. У самого входа Вам придется преодолеть небольшой каменный завал. Дальше путь пролегает по не очень глубоким, темным тоннелям, местами выходящим высоко в скале к открытым участкам, через которые струится ровный свет.

В пещере четыре зала. Здесь не так много естественных пещерных образований — сталактитов и сталагмитов. Достоинство Уаз Абаа состоит в том, что Вы беспрепятственно можете рассмотреть и потрогать все ее внутренне «убранство» и ощутить себя частью природы. Но будьте осторожны – здесь проживают сотни летучих мышей.

Местное население рассказывает интересную легенду о происхождении пещеры и чистого ручья, вытекающего из нее:

Много-много лет назад высоко на скале, там, где сейчас находятся развалины старой крепости, располагался удивительный по красоте замок одного местного феодала знатного рода. И было у него две дочери – необыкновенно красивая, высокая и стройная Гунда и ее младшая сестра Лаура, девушка среднего роста и обычной, но очень милой внешности.

По всей Абхазии шла слава о красоте Гунды. Со всех концов страны съезжались женихи свататься к старшей дочери феодала. Младшую же, будто, и вовсе не замечал никто. Даже если и приезжал кто-то издалека посвататься к ней, то увидев Гунду, забывал о доброй и простодушной Лауре.

Но глуха была Гунда к признаниям женихов заморских и джигитов местных. Тот недостаточно богат, этот недостаточно красив. Пренебрегала Гунда любовью женихов своих. Гордо отказывала им, смеялась над их речами любовными. И лишь один мужчина интересовал ее. Лишь за него хотела она выйти замуж.

Высоко в горах жил один богатый и знатный абхазский род. И было в том роду восемь дочерей и всего один сын. И звали его Давид. Всю любовь, всю душу вложили родители в единственного сына. И вырос он необыкновенно высоким, красивым и статным юношей. И стал он наездником превосходным, а слава о его силе, смелости и меткой стрельбе разошлась по всему Кавказу.

Решила Гунда, что только прекрасный Давид достоин стать ее избранником. Отправила она гонцов в то село, где жил юноша, и велела, чтобы приехал он незамедлительно. Вернувшийся после удачной охоты, Давид сильно удивился, узнав, что какая-то девушка так настойчиво требует, чтобы он на ней женился. И решил он взглянуть на ту, что прослыла первой красавицей на всем Кавказе. Надел Давид шкуру серны убитой, намазал лицо и руки глиной так, чтобы кожу стянуло, и поскакал к невесте неведомой.

Приехал он в дом феодала. Дверь ему открыла младшая сестра Гунды, Лаура. Девушка была до того просто одета и держалась так спокойно, что он принял ее за служанку дочери хозяина. Она впустила юношу в образе дряхлого бедного старика в дом, накормила его, напоила и потом только к сестре отправила. Сколько ни спрашивал Давид у девушки о прекрасной Гунде, не ответила она. «Вам судить, со стороны виднее», — лишь был ее ответ.

Когда, наконец, Давид пришел к Гунде и стал просить ее руки, рассмеялась девушка в лицо ему и сказала: «Да чтобы я, Гунда Прекрасная, к которой сватались самые богатые и знатные женихи Абхазии, за убогого нищего замуж вышла? Не бывать тому! Только она, — Гунда указала на смиренно стоявшую в углу Лауру, — достойна такого жениха!», — и с этими словами девушка рассмеялась громко и вышла из комнаты.

Расстроенная обидными словами, сказанными незнакомому человеку, Лаура повела его на кухню и стала утешать:

— Не грустите, не обижайтесь на нее. Просто она красивая очень и с детства это знает. Женихов много было у сестры, вот она и стала такой гордой, — тихо говорила девушка, держа Давида за руку.

— Так ты сестра ее разве? – удивился он.

— Да. Но я некрасивая. Потому ко мне не сватается никто. А если кто и приходит, то все к ней идут потом.

— И она всем говорит, что они тебе только подходят, а не ей?

— Ну да. Всем. Но только не нужна я никому. Все ее хотят в жены. А она вот гордая. Никого не удостаивает ласкового слова. Только одного она признает — прекрасного горца Давида. Она ждет, пока он за ней приедет.

— Вот как. Ну что ж, посмотрим.

С этими словами Давид встал, расправил плечи и попросил Лауру еще раз позвать Гунду. Девушка покорно исполнила его просьбу. Гунда же пришла, смеясь, думая, как бы еще обидеть настойчивого старика. Тогда Давид сбросил шкуру серны, омыл лицо водою и предстал пред ней прекрасным юношей. Удивилась Гунда. Не нашлась, что сказать на это.

— Я пришел к тебе, потому что ты хотела стать моей женой. Я исполнил твою волю и попросил руки твоей. Но отвергла ты чистые помыслы мои, посмеялась, к сестре своей отправила. Так вот знай, что она, а не ты достойна стать моей спутницей. Ну а ты со своей гордыней вообще не достойна замужества. Я забираю Лауру. А ты так и останешься одна. И красота твоя померкнет. Но сердце твое каменное с тобой навсегда останется.

Давид взял смущенную и растерянную Лауру за руку, посадил ее на коня своего и отправился с ней домой. А Гунда, обиженная и оскорбленная, бросила им вдогонку камень. Но попал камень в скалу. И образовалась в скале трещина, открывшая вход в пещеру. Не выдержала Гунда позора и ушла в пещеру жить. И слезы ее неиссякаемым потоком пробивались сквозь темные своды и стекали к подножию замка. Слезы чистые, какими бывают лишь слезы раскаяния. И по сей день льет прекрасная Гунда слезы о несчастной любви своей и гордости необдуманной. И ручей этот напоминает людям, что нельзя быть гордым и тщеславным. Нельзя ставить себя выше других и обижать тех, кто к тебе с чистым сердцем приходит.

Такова одна из легенд о происхождении пещеры Уаз Абаа.

http://xn--80aaczf9e9c.xn--p1ai/%D0%...B1%D0%B0%D0%B0
Старый 30.10.2015, 13:08
Сергей_Юдин Сергей_Юдин вне форума
Пользователь

Вес репутации: 34

Спасибо, огромное за такую замечательную виртуальную экскурсию, словно сам в пещере побывал!! Есть у вас еще какие -нибудь фотографии?? Очень интересно!
Старый 30.10.2015, 13:44
malva malva вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Сергей_Юдин Посмотреть сообщение
Спасибо, огромное за такую замечательную виртуальную экскурсию, словно сам в пещере побывал!! Есть у вас еще какие -нибудь фотографии?? Очень интересно!
Сергей, Вам тоже огромное спасибо за просмотр! По поводу фото - постепенно тему будем пополнять интересными материалами, заглядывайте!...
А вообще очень много фото в отзывах участников группы: http://forum-abkhazia.ru/forumdisplay-f_9.html Полистайте...
Старый 30.10.2015, 21:48
Сергей_Юдин Сергей_Юдин вне форума
Пользователь

Вес репутации: 34

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Сергей, Вам тоже огромное спасибо за просмотр! По поводу фото - постепенно тему будем пополнять интересными материалами, заглядывайте!...
А вообще очень много фото в отзывах участников группы: http://forum-abkhazia.ru/forumdisplay-f_9.html Полистайте...
Ой, мне то за что? вот вам еще раз огромное спасибо, что уделили столько времени, выставили фотографии, написали комментарии, по -больше бы таких активных пользователей, чтобы сайты были интересными. за ссылку, спасибо!
Старый 21.11.2015, 16:49
malva malva вне форума
Модератор

Абхазия под водой

Подводная съемка на Белых скалах, Цандрипш.

Старый 10.12.2015, 12:39
malva malva вне форума
Модератор

ЗИМНЯЯ РИЦА - ЭТО СКАЗКА!

Зимняя Рица это чудо. Запах свежего снега, прозрачность горного воздуха, уют очага апацхи. Рица становится местом, куда ехать нужно не летом, когда берега озера напоминают восточный базар, а зимой, когда можно ощутить дыхание гор.

Старый 15.01.2016, 08:45
malva malva вне форума
Модератор

Виртуальная Абхазия: окрестности Драндского Успенского собора

Драндский Успенский собор VI века расположен в северной части села Дранда, на плато правого берега реки Кодор.
В средние века в Дранде располагалась резиденция епископов, а в соборе – их кафедра.
В XIX столетии историки полагали, что храм построен либо в XI веке, либо в VIII-X веках. При реставрационных работах в 1970 годах в кладке верхней части свода было обнаружено около 30 амфор. Этот прием использовался древними строителями, чтобы облегчить вес конструкции. Находка позволила датировать собор VI-VII веком.
Во время турецкой экспансии службы в храме прекратились, и сам он постепенно стал приходить в упадок и разрушаться. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов в храме произошел пожар, разрушивший часть кровли и свода и уничтоживший последние фрески.
В начале 80-х годов на развалинах храма афонские монахи основали Успенский Драндский мужской монастырь. К 1917 году на территории монастыря располагались типография, книжная лавка, усыпальница, монашеские корпуса, трапезная, гостиницы, больница, прачечная. Были высажены фруктовые сады и обширные виноградники. К 1924 году большинство монастырей и приходов Сухумской епархии были закрыты и разграблены. Не избежал этой участи и Драндский собор. Его земли были переданы колхозу, жилые помещения использовались под административные учреждения. Сегодня Драндский Успенский собор – одно из главных мест паломничества православных христиан. В храме проходят богослужения.

3D панорама окрестностей Драндского Успенского собора VI века здесь: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...#ixzz3xHhtYNn8

Старый 24.01.2016, 11:04
malva malva вне форума
Модератор

Виртуальная Абхазия: внутреннее убранство собора в Дранде VI века

В XIX столетии считалось, что храм построен либо в XI веке, либо в VIII-X веках. При реставрационных работах в 1970 годах в кладке верхней части свода было обнаружено около 30 амфор. Этот прием использовался древними строителями, чтобы облегчить вес конструкции. Находка позволила датировать собор VI-VII веком.
Собор, за исключением основания, сложенного только из камня, построен из плоского обожженного кирпича с прослойками булыжника. Своими архитектурными чертами и внешним видом собор отличается от остальных сооружений Кавказа. Его относят к ранневизантийской архитектуре, но в его строении есть некоторые особенности. Так, в классическом варианте таких зданий барабан, увенчанный куполом, опирается на столбы, соединенные арками. В Драндском соборе купол лежит на сводах.Благодаря их прочности собор не обрушился и сохранился до нашего времени. Общий план храма представляет собой крест, в центр которого вписан круг – проекция купола.

3D панорама внутреннего убранства Драндского Успенского собора VI века: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...016965432.html
Старый 07.02.2016, 11:52
malva malva вне форума
Модератор

Горячий гейзер в окрестностях Очамчиры

Старый 08.02.2016, 13:07
Svetlashka Svetlashka вне форума
Пользователь

Вес репутации: 773

malva, спасибо!
Отличная тема!
С удовольствием прогулялась по знакомым и пока еще незнакомым местам!
Ответ

Метки
абхазия, виртуальные экскурсии, маршруты, экскурсии, это интересно

Опции темы