Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Экскурсии в Абхазию

Экскурсии в Абхазию Экскурсии и маршруты по Абхазии. Информация о экскурсиях и красивых местах в Абхазии

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.04.2016, 19:26
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Югорчанка Посмотреть сообщение
Спасибо)))Еще раз посмотрю,с удовольствием)))
Анночка, не за что... А мне-то как приятно... Вам спасибо, что читаете!
Сама сегодня или завтра время выкрою и полистаю...Соскучилась...)))
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.04.2016, 19:40
Аватар для Svoolg
Svoolg Svoolg вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 1,430
Вес репутации: 1857
Репутация: 53210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
[SIZE="3"]
В Беслаху поинтересней сухумского будет ))) Вживую бы увидеть.

malva, спасибо за тему. Очень полезно
__________________
"Такое теплое солнце, такое теплое море и такие теплые люди." Ф. Искандер "Мальчик и война"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.05.2016, 08:06
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Быль и небыль Илорского храма

Святое место
Сегодня в Илорском храме ежедневно проводятся богослужения. В церкви хранятся частицы мощей Cвятого Георгия Победоносца, мироточащие и даже кровоточащие иконы. Каждую неделю в храм приезжают паломники из-за рубежа, из России, США и многих европейских стран.




Храм Святого Георгия Победоносца в течение столетий имел особое значение в Абхазии. В сложных жизненных ситуациях люди обращались к этому святому месту. Здесь приносили очистительную присягу, чтобы снять с себя подозрения в постыдных поступках или преступлениях. Считалось, что молитвы, произнесенные в Илоре, всегда доходили до Бога.
Исключение из правил
Илорский храм возведен на месте одного из семи главных абхазских святилищ Елыр-ныха. Название происходит от абхазского слова "аилыргара", что можно перевести как "правосудие". Как рассказал глава Абхазской православной церкви иерей Виссарион, во времена становления христианства в Абхазии духовенство разворачивало строительство храмов в местах, которые особо почитались местным населением.

В XI веке христианство на территории Абхазии уже твердо закрепилось, и в большинстве случаев духовные власти не особо считались с языческими представлениями населения. Храмы строились просто в удобных и подходящих местах.
"Однако, это положение не распространилось на Илор. Церковь была построена в священном, по языческим представлениям, но болотистом месте, окруженном густой растительностью. Дубовый лес в Илоре считался местом пребывания божества Елыр-ныха, в честь которого в древности совершались моления с жертвоприношениями", — рассказал отец Виссарион.
Русский ботаник Николай Альбов, путешествовавший по Абхазии в XIX веке, писал о том, что у населения Самурзакана и Абжуа самой важной считается присяга, данная перед образом Святого Георгия Илорского.
Овеянный легендами
До сегодняшнего дня дошло немало народных легенд и преданий, связанных с Илорским храмом. Согласно одной из них, однажды местный князь в лесу во время охоты ранил оленя. Убегая, олень скрылся в густых зарослях. Охотник преследовал его, пока следы крови не привели к развалинам древнего святилища. Князь увидел раненого оленя, положившего голову на каменный престол с высеченным посередине крестом, и понял, что животное находится под покровительством самого Святого Георгия. Князь пощадил оленя и приказал воздвигнуть на том месте храм в честь Святого Георгия Победоносца.



Далее: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...#ixzz4827lZp4b
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.05.2016, 13:20
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Красный мост: инженерная и военная история железного юбиляра



9 мая 2016 года исполнилось 65 лет известному в республике, особенно после событий первых дней Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, Красному мосту в Сухуме.

Старый на новый

До того как над рекой Басла в Сухуме появился мост, знакомый сегодня всем как Красный, там находился небольшой металлический мост с фермами по типу железнодорожных мостов. Он был покрыт краской на основе металла сурик, которому оксид железа придает кирпично-красный цвет. Потому-то его и стали называть "красным". Позже этот мост заменили новым, железобетонным, а старый можно увидеть и сегодня. Он соединяет село Абжьакуа и улицу Чанба. А вот старое название закрепилось за новым мостом.

"Это железобетонный арочный мост на двух опорах. Сегодня он ничего интересного с точки зрения строительства собой не представляет. Но тогда это было событие. По тем временам это было уникальное строение. Когда его открыли, все ходили, смотрели. Помню, я была тогда совсем маленькая, и меня тащили за ручку посмотреть. Особенно балясины и все прочее, смотрелось красиво", — рассказала о Красном мосте глава Государственного управления по строительству и архитектуре, конструктор Эсфирь Яковлевна Майтоп.


Красный мост – то самое место, где в первый день Отечественной войны народа Абхазии защитники республики заняли оборонительную позицию.

Военное положение

Утром 14 августа услышал о том, что грузинские гвардейцы зашли в Абхазию, ветеран грузино-абхазской войны Адгур Какоба.



Далее: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...#ixzz48F6XE8KL
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.05.2016, 11:48
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Ауадхара. Лашипсы.

От озера Рица дорога продолжается вглубь Рицынского национального парка. Спустя 16 км пути вдоль реки Лашипсы на высоте 1650 м над уровнем моря открывается курортное место Ауадхара. Природа этих мест разнообразная, растительность обильная, а реки — быстрые и прозрачные. Место вокруг реки Ауадхары известно многочисленными выходами на поверхность источников лечебной минеральной воды «Ауадхары», свойства которой близки к «Нарзану». Сейчас оборудован один из ключей — воду из него доставляют в Сухум на завод по розливу минеральных вод. Ауадхара прекрасно обжита местными пастухами, пригоняющими сюда в начале лета стада. От Ауадхары в разных направлениях расходятся туристические маршруты через горные перевалы.

















(фото из разных источников)
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 15.05.2016 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.05.2016, 15:03
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Виртуальная Абхазия: здание администрации города Сухум



Здание городской администрации было построено в 1914 году специально для размещения в нем государственного аппарата. В советское время в здании располагался Дворец труда, а после — городской Совет народных депутатов. Красивая остроконечная башня венчает сооружение. В 1950 году Моссоветом городу Сухум были подарены часы-куранты, которые установили на этой башне.
Для жителей Сухума башенные часы над зданием администрации давно стали неотъемлемой частью столицы, ее визитной карточкой и узнаваемой достопримечательностью. По ним сверяют время, у часов принято назначать встречи. Пока идут сухумские часы, жизнь в городе идет своим чередом. Кажется, что куранты над городом, этот символ времени и вечности, парили над столичной суетой всегда.
Административное здание входит в список основных архитектурных достопримечательностей города.


3D панорама здания администрации города Сухум ЗДЕСЬ: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...#ixzz48ikeODeG
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.05.2016, 12:39
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Любовь свана к Абхазии, или история музея Хецуриани




О том, как экипаж принца Ольденбургского оказался в доме-музее Хецуриани и как собирались другие экспонаты, рассказала директор музея Нани Хецуриани.

Более двух тысяч экспонатов разных эпох и народов хранятся в доме-музее Георгия Хецуриани в селе Лдзаа, в северо-восточной окраине Пицунды.

В двухэтажном музее выставлены традиционная одежда, утварь, оружие, предметы декоративно-прикладного искусства, действующие модели ветряных мельниц, макеты крестьянских жилищ и многие другие, интересные и стары вещи, которые собирал коллекционер в течение всей своей жизни.

Помимо экспонатов этнографии, истории и культуры Абхазии в музее встречаются предметы быта и ремесел России, Греции и Грузии.

Экспонаты музея не продаются
Экскурсию по музею правела нам невестка Георгия Хецуриани Нани. После смерти супруга, музеем занимается она одна.
Особым экспонатом Нани Хецуриани назвала фаэтон "Мерседес", принадлежавший принцу Ольденбургскому.
По словам невестки, этот фаэтон стоил Георгию годового урожая кукурузы, продав которую он смог приобрести ценный для своего музея экспонат.

Далее: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...#ixzz49edfHq9a


ЭКСПОНАТ ДОМА-МУЗЕЯ ХЕЦУРИАНИ.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.06.2016, 20:50
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Храм Святого Илии пророка расположен у въезда в поселок Агудзера Гулрыпшского района Абхазии.



Он привлекает к себе внимание своей необычной архитектурой. Храм Илии пророка построил известный в Абхазии меценат Николай Смецкой, который в начале XX века приобрел в этом районе несколько участков земли, где и устроил дендрарий с редкими субтропическими растениями и санаторий для легочных больных. В 1908 году он на собственные средства возвел церковь в стиле модерн.

Во времена СССР власти расположили в храме библиотеку и складские помещения. И только после развала Советского Союза и окончания Отечественной войны народа Абхазии началось возрождение храма.

Церковь была освящена в середине 2000-х, после чего в ней состоялась первая служба. Одновременно ведутся активные работы по реконструкции храма. Свой вклад вносят прихожане, силами которых к храму была пристроена трапезная и баптистерия.

В храме Илии пророка есть и древние иконы, и современные, написанные местными художниками. В церкви ведутся богослужения на абхазском и русском языках.

Настоятель храма Илии пророка в поселке Агудзера — иерей Далмат (Гопия).

3D панорама храма Илии пророка в поселке Агудзера Гулрыпшского района ЗДЕСЬ: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...018762464.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.06.2016, 11:33
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Инал-куба: гора семи святилищ



Святилище Инал-куба — одно из самых святых мест в Абхазии, объединяющее, по поверьям, семь святилищ (аныха – ред.), имеет древнюю и сложную историю и содержит в себе много сакральных тайн.

Затерянный мир Псху

Собираясь в дорогу, мы слышали много рассказов о неописуемых пейзажах села Псху, о том, какая красота нас ждет — большие зеленые долины, альпийские луга, реки, протекающие между скал, пышные леса и завораживающие горные высоты.

Казалось бы, трудно удивить того, кто вырос среди этих гор и наблюдает такие пейзажи на протяжении всей своей жизни. Но сразу же, спустившись с самолета на огромное поле, усеянное ромашками и другими полевыми цветами, в окружении зеленых гор и скал, мы упали в красоту, которую не передать никакими словами, фотографиями, картинами. Чтобы все это понять, надо просто увидеть, хотя бы один раз.


Далее: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...018721818.html

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.06.2016, 13:12
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Дачи у подножья горы Хатхуа



В истории развития Сухума сложилось так, что одни из самых роскошных городских дач с большими ухоженными садами и парками появлялись и строились либо на сухумских возвышенностях, либо у самого их подножья. Сейчас речь пойдет о двух особняках у подножья горы Хатхуа.

Хатхуа? Возможно, кто-то удивленно поднимет бровь и скажет, а нет такой возвышенности в городе. Нет, есть, именно так исторически называли абхазы ту гору, которую гораздо позже стали называть Трапецией. Ту самую, которую Остроумов облюбовал в качестве своего местожительства, а затем ее вдобавок нарекли Остроумовской.

О горе Хатхуа, между прочим, дает ценные исторические сведения сын патриарха абхазской литературы Дмитрия Гулиа — Георгий Гулиа. В рассказе "Пушки" из цикла "Рассказы о детстве" Гулиа вспоминает, что в 1916 году на плато горы Хатхуа, которое было видно прямо из их дома (что возможно, как понимают все, кто знает, где находится дом-музей Гулиа), солдаты вкатили по специально проложенным рельсам огромные пушки.

"Они предназначались для охраны города от германских кораблей "Гебен" и "Бреслау", оказавшихся в Черном море в Первую мировую войну", — пишет Георгий Гулиа и добавляет, что "пушки ни разу во врага не выстрелили", но тем не менее с их появлением на горе Хатхуа она все чаще стала называться Батарейной.

Словом, у горы было множество имен, и с ней связано немало историй. А еще это просто один из живописнейших уголков Сухума, и частью его красоты являются памятники архитектуры, приютившиеся в этой части города.

Прямо у подножья горы стоит здание, которое среди высоких деревьев, плотно обступивших его с фасадной стороны, довольно трудно разглядеть. И тонкий шпиль на крыше строения дает понять любопытствующему, что за пышной растительностью скрывается некое здание.

Далее: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...018836531.html



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, виртуальные экскурсии, маршруты, экскурсии, это интересно


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экскурсии по Абхазии Slavik Экскурсии в Абхазию 0 15.07.2015 20:56
экскурсии по Абхазии ludmilla Экскурсии в Абхазию 5 28.06.2015 23:18
Экскурсии в Абхазии Лена и Тимур Экскурсии в Абхазию 25 03.06.2014 15:54
Виртуальные экскурсии по Абхазии на дисках Незарегистрированный Экскурсии в Абхазию 1 12.08.2010 12:22


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru