Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 20.10.2015, 11:11
Аватар для gardener
gardener gardener вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,677
Вес репутации: 1126
Репутация: 30507
По умолчанию

Кстати, не очень часто говорят о том, что поле войны из Абхазии изгнали не только грузин, но и русских, и греков. Лет 10 назад я разговаривал со старым греком, он плакал от неизбежности уезжать из-за угроз и притеснений его семье и бизнесу. С армянами справиться труднее из-за их сплочённости, хотя их численность тоже уменьшилась. Насколько я знаю сейчас в парламенте Абхазии нет других национальностей, кроме абхазов.
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.10.2015, 12:16
Георгий76 Георгий76 вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2014
Сообщений: 953
Вес репутации: 891
Репутация: 24287
По умолчанию

Тамошний знакомый несколько лет назад рассказывал историю из абхазской жизни. На сухумской трассе друг напротив друга стоят два кафе. Названия и точные координаты мне не назывались, но как бы между делом, задав ему несколько вопросов вскользь, я прекрасно понял о каких заведениях шла речь. В одном хозяйничают армяне, в другом абхазы. В первом дела идут неплохо, прекрасная кухня, все свежее и недорого, сдержанно культурное обслуживание. Соответственно есть народ. Оно вообще довольно известно в узких кругах любителей Абхазии. Кафе напротив функционирует во всех отношениях нестабильно и частенько, за неимением другого применения, используется под застолья хозяев и персонала. Кухня и обслуживание почти на нуле. На вопрос моего знакомца хозяевам последнего кафе, не опасаются ли они, что конкуренты с противоположной стороны трассы поставят крест на их заведении, было спокойно отвечено, мол, нет проблем, пусть раскручиваются дальше, а в нужный момент просто отожмем у них бизнес.
Казалось бы, чего необычного? Эти отжимы сплошь и рядом. Но это отжим сугубо по национальному принципу. И он часть очень мощных тенденций в абхазском обществе.
Эту историю за что купил, за то и продаю. Но она очень характерная. Кстати, на момент ее рассказа мне, так случилось, что я уже бывал и в том, и в другом заведении, соответственно мог оценить некоторые детали повествования.

Последний раз редактировалось Георгий76; 20.10.2015 в 12:24.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.10.2015, 16:10
Аватар для Полина
Полина Полина вне форума
Модератор
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 4,258
Вес репутации: 1151
Репутация: 29469
По умолчанию

мне кажется иногда, что не ту нацию окрестил арийской один диктатор )))
и ведь убедили бы! )
__________________
Когда ты умер - ты об этом не знаешь,только другим тяжело...То же самое, когда ты тупой...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 20.10.2015, 17:16
Аватар для gardener
gardener gardener вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,677
Вес репутации: 1126
Репутация: 30507
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полина Посмотреть сообщение
мне кажется иногда, что не ту нацию окрестил арийской один диктатор )))
и ведь убедили бы! )
Это не такое уж редкое явление. Лидеры некоторых малочисленных народов считают, что сохранят нацию вытесняя других. Такая же политика у Латвии и Эстонии.
А по факту получается, что лучшие годы развития своей культуры они пережили в Советском Союзе.
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.10.2015, 20:24
Аватар для SVETAGDETO
SVETAGDETO SVETAGDETO вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Домодедово
Сообщений: 7,105
Вес репутации: 708
Репутация: 14780
По умолчанию

Георгий76, мне про Кавказ и Баслу вспомнилось.....
__________________
Случайности не случайны!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.10.2015, 20:39
Аватар для willy
willy willy вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 54
Вес репутации: 148
Репутация: 2698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгий76 Посмотреть сообщение
Казалось бы, чего необычного? Эти отжимы сплошь и рядом. Но это отжим сугубо по национальному принципу. И он часть очень мощных тенденций в абхазском обществе.
Отжим по национальному признаку - это уже прогресс!
Это показатель того, что общество прошло этап отжима просто так, без признака, только потому что у соседа дела пошли лучше.
А ведь на этом этапе отжима до сих пор осталась половина провинциальной России.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.10.2015, 22:26
Георгий76 Георгий76 вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2014
Сообщений: 953
Вес репутации: 891
Репутация: 24287
По умолчанию

Я далек от обобщений и навешивания ярлыков. Но есть тенденция в соответствии с которой, то что в национальной республике Абхазии армянин или мегрел может достигнуть через долгие усилия и без особых надежд на дальнейшую перспективу, абхаз может взять как представитель титульной нации. А нашему брату там и вовсе делать нечего. Как тут не вспомнить энтузиаста Варова с его "Континентом".
При этом и среди абхазов есть творческие силы в делах бизнеса способные к существенному созиданию.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 21.10.2015, 13:27
Аватар для Harry
Harry Harry вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 739
Вес репутации: 406
Репутация: 9479
По умолчанию

В Абхазии политика вытеснения коренной национальности и коренного языка проводилась еще со времен тов. Сталина. С начала 20-х годов Абхазия входила как республика в состав Грузинской ССР, процентов 80 руководящих кадров были грузинами, еще процентов 10 русскими, и остаток в 10 процентов на все остальные национальности - абхазы, армяне, менгрелы и далее по списку, видать совсем уж одаренные личности, кому повезло.
Это мое ИМХО, на полную точность не претендую. Пружина взводилась почти 70 лет, и потом все-таки выстрелила. Абхазы воевали с грузинами по полной программе, не гнушаясь привлечением войск РФ и дружественных на тот момент войск "суверенной" Чечни во главе с одиозным Басаевым. Он, вроде как даже, получил какие-то награды от тогдашнего руководства РА.
Это стандартная ситуация - чем сильнее взводишь пружину, тем сильнее она стукнет по рукам.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.10.2015, 15:14
Аватар для княжна мэри
княжна мэри княжна мэри вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 112
Вес репутации: 76
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
В Абхазии политика вытеснения коренной национальности и коренного языка проводилась еще со времен тов. Сталина. С начала 20-х годов Абхазия входила как республика в состав Грузинской ССР, процентов 80 руководящих кадров были грузинами, еще процентов 10 русскими, и остаток в 10 процентов на все остальные национальности - абхазы, армяне, менгрелы и далее по списку, видать совсем уж одаренные личности, кому повезло.
Это мое ИМХО, на полную точность не претендую. Пружина взводилась почти 70 лет, и потом все-таки выстрелила. Абхазы воевали с грузинами по полной программе, не гнушаясь привлечением войск РФ и дружественных на тот момент войск "суверенной" Чечни во главе с одиозным Басаевым. Он, вроде как даже, получил какие-то награды от тогдашнего руководства РА.
Это стандартная ситуация - чем сильнее взводишь пружину, тем сильнее она стукнет по рукам.
Интересно было б посмотреть национальный состав Верховного Совета ...
Басаев герой Абхазии. По моему Ардзинба его замминистром обороны назначал....
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.11.2015, 01:36
Аватар для willy
willy willy вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 54
Вес репутации: 148
Репутация: 2698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
Абхазы воевали с грузинами по полной программе, не гнушаясь привлечением войск РФ и дружественных на тот момент войск "суверенной" Чечни во главе с одиозным Басаевым.
Это самый пикантный вопрос межгосударственных взаимоотношений.
Когда начался абхазо-грузинский конфликт Ельцин официально поддерживал Шеварнадзе и Рф дефакто блокировала границу в р-не Адлера. На стороне абхазов сражались добровольцы из респеблик и конгресс кавказских народов (так, кажется, назывался). Большой отряд был из Чечни и руководил Шамиль Басаев, который до сих пор пользуется авторитетом среди простых абхазов.
Разворот в отношениях произошел только после появления Путина.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Абхазия - маленькая страна lubopa Отзывы об отдыхе в Абхазии 158 21.10.2011 19:12
Страна Души!!! Незарегистрированный Отзывы об отдыхе в Абхазии 3 30.07.2011 23:44
Абхазию признала еще одна страна BARRACUDA Общение на разные темы 4 31.05.2011 20:44
Абхазия - Апсны - страна души!!! Tatyna62Rus Отзывы об отдыхе в Абхазии 0 06.05.2011 16:29
Абхазия - страна души Гульчитай Отзывы об отдыхе в Абхазии 5 29.08.2010 19:35


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru