Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Обо всём на свете > Женский форум Абхазии

Женский форум Абхазии Для прекрасной половины:)

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 15.04.2016, 18:41
Аватар для Югорчанка
Югорчанка Югорчанка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: ХМАО-ЮГРА
Сообщений: 301
Вес репутации: 249
Репутация: 5786
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gardener Посмотреть сообщение
А всех, кто не подходит под эти параметры по размерам или возрасту - в резервации. С запретом появляться в общественных местах, дабы не оскорбить тонкий и ранимый вкус ревнителей нравственности.
Неееее,не пойдем в резервацию)))) пусть оскорбляются)))
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 17.04.2016, 10:02
Аватар для Юлек Апсны
Юлек Апсны Юлек Апсны вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2016
Адрес: Россия, мыслями в Апсны
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 2034
Репутация: 58346
По умолчанию

В прошлом году мы уже писали о громком скандале после того, как толпа отдыхающих в купальных костюмах прогулялась по набережной. Впереди новый, сезон и вопрос не перестает быть актуальным.
Известный абхазский блогер Давид Дасаниа поделился своим мнением по поводу открытой одежды туристов.


"Ну, что можно сказать по этому поводу? Касательно поездки туристов в абхазское село: нужно одеться скромно. Не нужно проводить экспериментов над сельчанами. Однако мы сами, местные жители, должны понимать, что турист есть турист. Требовать от туристов, посещающих наши сёла, одевать, например, брюки, джинсы или спортивки вместо шорт, думаю, не стоит. Главное тут - прикрыть вместе с интимными местами и живот. В курортных местах туристы могут одеваться попроще.
Вопрос этот далеко неоднозначный. Мода, господствующая в мире, предлагает, я бы сказал, даже навязывает людям плавки свободного стиля. Это так называемые стринги, которые на морском пляже, большей частью, носят представительницы слабого пола из России и иных бывших советских республик. До сих пор это, насколько мне известно, не создавало проблем у отдыхающих. Местные жители отрицательно относятся только к туристам-мужчинам, которые одевают стринги. Я бы им посоветовал всё же надеть на абхазском побережье «нормальные» плавки. Хотя, следует отметить, что, несмотря на всякие россказни, жители Абхазии и абхазы, в частности, весьма толерантны и в таком аспекте вопроса. Они понимают, что перед ними гость и ведут себя в подавляющем большинстве случаев соответственно. Как говорили наши старейшины: «Мы не сможем уравнять мир» (?ара адунеи ?зеи?арат?уам). У каждого человека и народа своя степень стыда", - говорит Давид.


Мы собрали и несколько комментариев туристов, которые отдыхали в Абхазии.


"В предпоследний день пребывания в Апсны поехали с мужем в Сухум - плюнула на все приличия и одела достаточно короткие шорты (не стринги). Чувствовала себя достаточно некомфортно, хотелось зайти в ближайший магазин и купить длинную юбку и паранджу. Больше такого повторять не буду".


"Я конечно против того, чтобы в храмы и по городу ходили в "стрингах". Но, я например, поеду с девушкой. У нее обычный купальник, не "стринги", и еще есть длинное парео. Так вот мы едем отдыхать в курортный город Старые Гагры. И я считаю глупым надевать на мокрые плавки штаны и майку. Накинула парео и иди себе домой. А если уж для местных это вызывающе - так пусть строят кабинки и души на пляже. Они в конце концов за это деньги от нас получают. И я не собираюсь в 30-ти градусную жару напяливать на себя майку, чтобы пойти в кафе. Шорты одену и пойду.
P.S. Я еду для того, чтобы отдыхать, а не испытывать какой то дискомфорт в угоду местным жителям. И я за свой отдых отдаю немалые деньги".


"Есть элементарные нормы приличия, воспитания, этикета и уважения к окружающим людям: чавкать неприлично, ругаться матом неприлично, вытирать руки о платье, садиться за стол неодетым тоже нельзя. Меня удивляет, почему сложно отдыхать так, чтобы не напрягать окружающих?".


По мнению Давида Дасаниа проблема отчасти в том, что большинство прилегающих кафе находятся на набережной.
"Нередко от побережья до кафе расстояние составляет не более 15-20 метров. И требовать от туристов каждый раз одеваться, когда они хотят выпить чашку кофе или какого-нибудь напитка, уверен, не стоит. Нас просто неправильно поймут, а в дальнейшем они предпочтут отдохнуть где-нибудь в иной стране или ином регионе. Другое дело – выход туристов в город. И тут не помешало бы наличие вывесок с понятным рисунком, по которым было бы нельзя выходить в город в «пляжном костюме».
Народ, приезжающий в Абхазию, разный. И мы не можем их фильтровать. Принимая «скромных» туристов, мы не можем, например, отказывать нудистам и лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Абхазию на отдых. Я не представляю, как это можно будет сделать, а потому не стоит этим и заморачиваться. И, по правде говоря, нам только не хватало «полиции нравов». В туризме действует одно понятное правило: или мы занимаемся туристическим бизнесом, или отказываемся от него. Главное здесь то, чтобы приезжающие туристы, какими бы они сами ни были, не оскорбляли чувств местных жителей," - считает Дасаниа.


Как выяснилось, на сайтах абхазских турфирм чаще всего нет примечаний о том, как необходимо одеваться туристу приезжающему в Абхазию. Как правило, там коротко описывают, что в республике высокий уровень преступности, и туристам не стоит привлекать к себе внимание, демонстрируя дорогие вещи.
А вот на российских туристических сайтах информации побольше. К примеру, на одном из них мы прочитали:


"В курортных местах Вы можете одеваться по своему усмотрению. Если же Вы едете на экскурсию или в гости, в сельскую местность, в гости к местным жителям, посещаете памятники истории и культуры старайтесь не одевать очень прозрачную или слишком короткую одежду".

Директор турфирмы "Ацетук-Трэвел" Анна Калягина, рассказала, что на сайте её турфирмы нет примечаний о том, как одеваться туристу, правила поведения обычно рассказывает туристам гид или памятка туриста.


"Мы информируем туристов памяткой. В ней мы описываем правила поведения общие для всех. Как одеваться, мы не информируем, мы же не исламское государство, чтобы заставлять носить юбки и платки. Вообще, я считаю, что прежде всего такими вещами должны заниматься не мы, а государственные учреждения. Необходимо разрабатывать и внедрять как рекламу, так и все остальное про туризм. У нас знаков для пешеходов нет и туалетов нормальных, указатели не все и не везде, а они необходимы для туристических мест. Мы поехали представлять на выставке Абхазию и ждем наплыв туристов, а ничего не делается: проверок отелей и кафе не ведут, места скопления народа, пляжи уже необходимо готовить. Остался всего один месяц", - говорит Анна.


По словам Калягиной, они сами инструктируют туристов, как могут.
"Наши гиды, кто встречает в аэропорту и на границе, сразу рассказывают про то, как себя вести, какие здесь обычаи. Это большая работа гида. Хотя некоторые экскурсоводы сами позволяют себе вольности (мальчики), но это от воспитания зависит, мы после таких вещей увольняем. Гид должен быть примером и давать верную информацию.Туристы тоже не подарки бывают, но все же надо понимать, что им сложно, они в отпуске, а мы на работе, они ведь из другой системы и страны,"- сказала Анна.


По мнению Калягиной, мы должны сами подавать пример, как себя вести, учить молодежь общению с туристами не по-хамски.
Начальник отдела архитектуры в Администрации города Сухум Тамара Лакрба, считает, что люди которые позволяют себе ходить в купальных костюмах вне пляжа, просто невоспитанные.


"Я не знаю, как можно нашим отдыхающим объяснить, что так, как они одеваются в Абхазии, им ни в одной стране не позволят одеваться. Это каждому необходимо подходить и объяснять, что это Кавказ, и у нас не принято ходить в коротких шортах или купальниках. Администрация города в прошлом году установила щиты, на которых было наглядно нарисовано, как необходимо одеваться. Я помню случаи, когда по городу ходили мужчины в плавках, что недопустимо. Считаю таких людей просто невоспитанными и всё. Мы в этом году попытаемся снова предпринять меры на набережной, но это их не остановит", - считает Тамара.




Мы решили позвонить в УВД города Сухум, чтобы узнать, какие меры предпринимает обычно милиция. Но были очень удивлены ответом одного из сотрудников милиции.


- А что, у нас проводятся рейды?


- Это вы у журналиста спрашиваете?


- Да нет, просто я не знал об этом. Но наверно проводят какие-то рейды. Вообще я не вижу ничего плохого в том, что отдыхающие ходят в открытой одежде. Что здесь такого? Главное, чтобы женщины ходили в открытой одежде, а не мужики.


Участковый уполномоченный милиции и инспекции по делам несовершеннолетних Батал Хагуш рассказал о том, что в прошлом году было лишь пару случаев нарушения со стороны отдыхающих.

"В прошлом году мы вешали предупреждающие плакаты для туристов. Каких-то массовых случаев нарушения не было, они читали и придерживались сдержанного стиля одежды. Может быть за всё лето было пару случаев нарушения. Но наши сотрудники вежливо предупреждают, что вне пляжа не стоит ходить в купальных костюмах. Туристы вполне адекватно на это реагируют. Но если администрация примет указ о штрафовании туристов, которые ходят в откровенной одежде, то мы естественно будем исполнять. Рейды по набережной будут и в этом году",- считает Хагуш.

В мусульманских странах при выходе в город, рекомендуется сменить простую футболку и шорты на более закрытую одежду. . В некоторых странах женщинам приходится прикрывать голову платком. Но сравнивать Абхазию с мусульманскими странами было бы неверно. И тем не менее в Абхазии во-первых, все-таки другая культура, и это не курорт в чистом виде, как например города российского побережья Черного моря, Геленджик например, где жизни вне туризма не существует. Отношение к женщине в Абхазии другое. В принципе, женщина, приезжающая отдыхать одна или в кампании других женщин, это не совсем правильно, по мнению местного населения. Конечно, туристы не обязаны полностью подстраиваться под формат поведенческой культуры другой страны. Но короткая одежда, вызывающее поведение, выходящее за рамки принятого, вызывает неприятности, связанные с особенно пристальным вниманием мужчин.
Впрочем с мужчинами и правда еть проблема. Ныне многие молодые люди ведут себя вызывающе, пристают к приезжим, зачастую, кстати, к замужним и абсолютно нормальным женщинам, которые нередко отдыхают вместе с мужьями. Негативных отзывов по этому поводу очень много.

Вот наткнулась в инете на статейку про одежду в Абхазии.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 17.04.2016, 12:19
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

лучше бы они такую шумиху организовали по поводу грабежей туристов ..
весьма примитивное замещение проблемы глобальной для Абхазии( криминальная обстановка) проблемой надуманной
даже читать не хочу весь это брЭд, начиная от предистерик блогеров и заканчивая законодательством РА((
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 17.04.2016, 18:22
Аватар для Полина
Полина Полина вне форума
Модератор
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Липецк
Сообщений: 4,258
Вес репутации: 1151
Репутация: 29469
По умолчанию

хотя это надо было в "Геи..."
__________________
Когда ты умер - ты об этом не знаешь,только другим тяжело...То же самое, когда ты тупой...
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 17.04.2016, 18:22
Аватар для Югорчанка
Югорчанка Югорчанка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: ХМАО-ЮГРА
Сообщений: 301
Вес репутации: 249
Репутация: 5786
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vecmаmina Посмотреть сообщение
лучше бы они такую шумиху организовали по поводу грабежей туристов ..
весьма примитивное замещение проблемы глобальной для Абхазии( криминальная обстановка) проблемой надуманной
даже читать не хочу весь это брЭд, начиная от предистерик блогеров и заканчивая законодательством РА((
Оля, так грабеж никому не интересен,так скажем спасение утопающих,дело рук самих утопающих....А вот дресс код это да....можно подумать ,что отдыхающий народ ну прямо массово ходит по городу в купальниках...смешно читать ... Намедни прочитала отзывы самих абхазов и тех кто, так скажем приехал на ПМЖ...Мужчины абхазы очень толерантные ,вообщем смеются....зато женщины,притом с русскими именами и фамилиями, аж заходятся от гнева,типа давно пора принять такой закон...и т.д. очень повеселил один отзыв...ну прямо не в бровь, а в глаз...хочу его выложить: "Я руками и ногами за,чтобы в купальниках не ходили.Просто мы наших туристов хорошо знаем,некоторые специально будут в ночное время выходить в купальниках,чтобы их наказывали а протокола будут писать только на некрасивых.В мае и в октябре вообще протоколов небудет,т.к. в это время все красавицы.Если такой закон подписать,я вообще думаю не до общественного порядка будет нашим правоохранительным органам.В данном случае надо десять раз отмерить и один раз порезать."
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 17.04.2016, 18:34
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

Цитата:
В мае и в октябре вообще протоколов небудет,т.к. в это время все красавицы.
))))
уже пора внести корректировку)) в феврале-марте и ноябре-декабре)))
в нынешних реалиях, уже и май и октябрь - отбор жесткий!))
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 17.04.2016, 18:50
Аватар для Югорчанка
Югорчанка Югорчанка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: ХМАО-ЮГРА
Сообщений: 301
Вес репутации: 249
Репутация: 5786
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vecmаmina Посмотреть сообщение
))))
уже пора внести корректировку)) в феврале-марте и ноябре-декабре)))
в нынешних реалиях, уже и май и октябрь - отбор жесткий!))
Оль,а одна дама меня вообще усмешила)))), написала,что нужно вести штраф за поцелуи на пляже,видите ли ей с детьми неудобно на это смотреть))Блин ,не вчера родилась,убейся не помню,что бы на пляжах массово целовались....)) мало того ,даже еденичных случаев не припомню)))Может она по ночам ходила на пляж????))))
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 17.04.2016, 19:44
Аватар для Снус Мумрик
Снус Мумрик Снус Мумрик вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 237
Вес репутации: 341
Репутация: 8106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлек Апсны Посмотреть сообщение
"Есть элементарные нормы приличия, воспитания, этикета и уважения к окружающим людям: чавкать неприлично, ругаться матом неприлично, вытирать руки о платье, садиться за стол неодетым тоже нельзя. Меня удивляет, почему сложно отдыхать так, чтобы не напрягать окружающих?".
o"k
после соблюдения отдыхающими дресскода абхазы перестанут материться?
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 17.04.2016, 19:55
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снус Мумрик Посмотреть сообщение
абхазы перестанут материться?
и вытирать руки о платья??
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 17.04.2016, 20:11
Аватар для Югорчанка
Югорчанка Югорчанка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: ХМАО-ЮГРА
Сообщений: 301
Вес репутации: 249
Репутация: 5786
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vecmаmina Посмотреть сообщение
и вытирать руки о платья??
Надеюсь вытирали не об платье отдыхающих дам))))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru