Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #561  
Старый 18.10.2012, 08:54
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Итак, 24 сентября около 8 утра Адгур заехал за мной, в машине уже сидели 4 моих попутчицы (он их забрал из Сухума), познакомились, устроились и в путь!
Первой нашей остановкой было оз. Рица, Адгур нам дал время погулять, попить кофе и т.п.... Погуляла я совсем немного, хотя желание задержаться там на подольше было велико. Никого, кроме нас там не было... Красота!!!...Впервые увидела Рицу абсолютно безлюдной...
Но желание покушать взяло верх (я выехала без завтрака, а дорога обещала быть долгой и трудной). В кафе ещё ничего не было готово, поэтому пришлось довольствоваться вчерашним хачапуром, если это можно так назвать, на самом деле - затхлый сухарь без грамма сыра, по форме напоминающий хачапур, который откусывала с великим трудом и если бы не пиво - не смогла бы осилить и половины. Но через силу заставила себя всё-таки его доесть и заполнить желудок (цена кусочка этого хачапура 100руб!), удовольствия от еды не получила и решила закусить всё это мороженым, но зря я на это решилась - откусила 2-3 раза и выбросила... Вообще несъедобное - размораживалось и замораживалось оно неоднократно - бррр...(((. Это всё я к тому, что никогда ничего не надо покупать на Рице. Пиво правда оказалось и холодным, и свежим...
Итак, размяв косточки и слегка подкрепившись - продолжаем свой путь...

Отъезжаем от Рицы, держим путь к Ауадхаре (расположена в 18 км от оз. Рица), но на развилке, не доезжая лагеря поворачиваем вверх, начинается грунтовая дорога, вполне сносная, потрясывает слегка, я про себя ухмыляюсь, что дескать всё сказки про сложную дорогу...
Вторая наша остановка.
Внизу турбаза "Аудхара" с коттеджами... Расположена она вблизи знаменитого минерального источника с одноимённым названием на высоте 1600 метров над уровнем моря и до Грузино-Абхазского конфликта являлась крупнейшим бальнеологическим курортом. Сейчас она восстанавливается, на территории этой турбазы можно разбить палаточный лагерь, можно остановиться и во вновь отстроенных коттеджах... Именно здесь вырубаются реликтовые буковые леса, которые потом экспортируются в Турцию.



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 18.10.2012 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 18.10.2012, 08:56
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Пейзажи окрестностей...







__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 18.10.2012, 08:58
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию









__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 18.10.2012, 09:01
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Далеее держим путь на перевал Пыв (Анчхоу, Чхы). Пыв в переводе - вода.

Третья остановка - перевал Пыв. К сожалению качество фото не то, что хотелось бы и не передаёт величия и красоты, которые ощущаешь на месте... А воздух!!!...



Главный Кавказский хребет



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 18.10.2012, 09:05
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Мы находимся на высоте около 2031м. От красоты замирает дух, хочется задержаться здесь как можно дольше...
Лошадки в стойле в ожидании туристов, желающих подняться на Семиозёрье...



и ещё немного пейзажей...



Кафе, где готовят наивкуснейший чай из чабреца. Там же можно покушать вкусные пирожки, шашлык, сыр, выпить вина или чачи, купить мёд...



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 18.10.2012, 09:10
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

А это - маленький участок дороги, по которому поднимались на Пыв...



И снова горы...





__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 18.10.2012, 09:23
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Памятник воинам, погибшим за освобождения Кавказа в 1942 году.
С августа 1942 года в районе Главного Кавказского хребта шли ожесточённые бои с немецкими альпийскими частями, безуспешно пытавшимися прорваться через Главный Кавказский хребет к Чёрному морю...









Подъезжают группы туристов, планирующих восхождение на Семиозёрье... Одна группа была слишком шумной, дамы обуты как попало, много бегали, суетились и явно не собирались на 7 озёр. Мы замерли в напряжении от мысли, что они тоже поедут на Псху...Совершенно не хотелось там таких шумных и суетливых соседей, но сделав фотосессии, закупив что-то в кафе они с восторженными возгласами загрузились в машину и поехали в сторону Рицы, мы с облегчением вздохнули...

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 18.10.2012, 09:34
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Следом за ними загружаемся и мы...

Кадры на прощаниье с перевалом...



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 18.10.2012, 09:50
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

О дороге на Псху...

Наслышана была и много читала о том, что дорога на Псху достаточно трудная. Была к этому готова, кстати - трясок не боюсь, но тогда я ещё не знала какие тряски меня ждут... Боялась только обрывов, но проехав по этой дороге и обрывы для меня уже стали мелочью жизни, чему я бесконечно рада и благодарна Марлене за то, что постоянно провоцировала меня именно на поездку с Адгуром... Иначе так бы и жила со своей фобией от которой оказалось так легко избавиться...
Вообще на Псху можно добраться либо воздушным путём (вертолёт или АН-2), но расписания движения нет, отправляются они по мере сбора желающих вылететь. Забыла стоимость полёта на Ан-2, по-моему 30 тысяч за самолёт, а вертолёт уже стоит 58 тысяч, т.е. эта сумма делится на всех пассажиров. Недёшево, правда?...
О том как заказывают воздушный транспорт напишу ниже... Можно добраться на внедорожнике, как мы, ну а местные иногда и верхом на лошадях. Туристы по горным тропам - пешком, от перевала Пыв при хорошей подготовке идти около суток или чуть более, на ночлег останавливаются в балаганах (домиках пастухов).

По дороге остановок не делали, были довольно сложные участки с массой ухабов, колдобин и рытвин, к тому же 9 раз пересекали вброд горные реки - это были и совсем небольшие речушки, и довольно солидные, разлившиеся после ливней настоящие горные реки. По бездорожью надо было ехать 36 км. Вроде - мелочь, но дорога виляла и серпантином, и тряска бывала иногда такая, что подпрыгивали чуть ли не во весь рост. До сих пор восхищаюсь мастерством Адгура - нас дорога потрясла изрядно, а ему ещё и за дорогой следить, и баранку крутить, я бы без рук по-моему осталась, но сила, привычка, сноровка и уверенность казалось бы творили чудеса. Преклоняюсь перед его силой и выдержкой! По дороге думала, что если бы я знала насколько труден будет путь - сто раз бы подумала - стОит ли ехать?...Повторюсь ехали после 2-х дневных дождей и это усложняло путь...
Один из относительно лёгких участков а-ля трассы...
С каждым км пути дорога становится всё более разбитой...



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 18.10.2012 в 12:06.
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 18.10.2012, 09:54
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Повторюсь, что останавливались мы всего 2 раза и на самых лёгких участках, поэтому всех "прелестей" дороги снять не удалось...
Адгур нас предупредил, что некоторые участки придётся переходить в брод самостоятельно, мои попутчицы - туристки бывалые и обуты были грамотно - в берцы, я же взяла с собой коралловые тапочки и чувствовала себя не менее уверенно, ибо без них, босиком вот такие речки (я сняла не в полную ширину) проходить бы пришлось проблематично... Тем, кто будет собираться на Псху - обязательно возьмите на заметку...





Но обошлось без пешего перехода вброд, что очень порадовало!
Хочу поделиться парочкой кадров из инета о дороге на Псху, таких участков пути там хватает...

...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, гега, новый афон, отдых, рица, сухум, хабю


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приедите ли вы на одых в Абхазию 2012? Я Ло Отдых в Абхазии 321 16.08.2012 17:39
ГРАФИК ОТПУСКОВ 2012 Я Ло Отдых в Абхазии 1 04.08.2012 19:34
Ценопад на сезон 2012 влад1 Аренда жилья: Гагрский район (Гячрипш, Цандрипш, Гагра) 8 10.06.2012 15:06
Выборы Президента России 2012 Admin Общение на разные темы 344 28.03.2012 18:06


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru