Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.06.2016, 22:51
daimen daimen вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 30
Вес репутации: 49
Репутация: 10
По умолчанию Карелы в Абхазии

Небольшой отзыв от первых дней отдыха. Сразу скажу что мы ездили и на наш юг (Тамань, Анапа, Геленджик) и за границей бывали и во Франции на лазурном, и на Кипре, и в Турции и др. Не разбалованы сервисом, видели многое. И жил я в Сочи (работал) полгода в 2014 году.

Одолели не спеша дорогу в 2800 км., отдыхаем 4й день в Пицунде.
Знали куда едем, всё, в целом, ожидаемо. Сняли весьма недорого (по нынешним меркам) пол домика около госдачи. По ощущениям, будто живем на своей даче в Карелии, только на море )))

Граница. После долгой дороги не ожидали что еще придется 2 часа торчать на вроде как "формальной" границе.
Прям дежавю с нашей "родной" границей с Финляндией. А именно наши крайне не спешащие российские таможенники. Мышиная возня, без реальной проверки чего либо. Российский кордон 1 час 55 минут, абхазский 5 минут. Примерно то же и в обратную сторону, только было побыстрее в 2 раза. Лайфхак для тех кто поедет - в сторону Абхазии 2 крайние правые полосы едут в 2 раза быстрее (подтвердилось когда снова проходили чз 2 дня).

Из того что стало сюрпризом:
- живем внутри военной части о чем не предупредили, с одной стороны это и хорошо и не очень одновременно, безопасность это здорово, но присутствует режим, после 22 заезжать надо бегать искать охранника.
- двора практически нет у дома, хотя заявлялось что есть. Точнее он есть, но весь засажен овощами и пр.
- магазины (ниже).
- пляж (и плюс и минус тоже).
- рынок.

Магазины. Не ожидал, что такая засада с магазинами, одни рынки, маленькие лавки и палатки без ценников, соответственно понять, обманывают тебя или нет можно только пожив несколько дней и сравнивая цены, торгуясь с продавцами. Отвык уже от этого я, лет 15 прошло, как в России такого нет ))) Пару раз меня хорошо так "обули", что и ожидаемо для вновь прибывшего. И больше напрягали не цены (сметана по 90 р, молоко полукислое по 70-80 и пр), мясо вообще днем с огнём нормальное, хозяйка ничего толком сказать не может, мол ходите на рынок, там все есть. Пожив 2 дня и потратив 2к на продукты и при этом пустой холодильник, собрались и поехали в Сочи, и продуктов с бытовой химией купить и с друзьями заодно там увидеться. Закупили полный багажник в Окее на 2 недели вперед, теперь спокойно.

Пляж. Очень клево что так мало народу, по сравнению с трэшем в Адлере и пр. Вспомнилась поездка 6 лет назад в Тамань. Тогда там так же тихо было и малолюдно. Это огромный плюс. Большой минус, что "песчаный" на словах пляж, по сути - та же галька, только полоса песка есть на берегу. Для жены с ее проблемой с ногой вход и выход из моря является проблемой. В остальном очень хорошо, довольно чисто, море чистое (медузы были один день, потом унесло отливом).

Рынок. В моих представлениях (после Кипра, Франции, Италли, Грузии, Тамани) рынок - место где в подавляющем большинстве местные продукты, по относительно низким ценам. Здесь же почти все то же что и в гипермаркетах в России, только по цене в 1.5-2 раза выше, от овощей до фруктов. Грезы о дешевых и вкусных фруктах пока только грезы. Списываю на "не сезон", планируем тут быть до середины июля (а если понравится то и до августа), буду рад ошибиться. Из хорошего сейчас - томаты краснодарские очень вкусные (большие салатные, помних их еще с прошлых поездок), да инжир попался. Остальное пока ниочем. Надеюсь на лучшее )))

Местные люди и сервис. В большинстве приветливые, общительные, было буквально пару тех, кто совсем не рад тому что их тревожат отдыхающие своими желаниями что то приобрести или получить. Кушали в 4 кафе, одно из них в Гагре, Чайхана по дороге, остальные в Пицунде. Понравилось, вкусно и приемлемо по цене.

Подводя итоги начала отпуска - больше плюсов чем минусов, радует деревенская атмосфера, с ребенком самое то. Ближе к концу обновлю свои впечатления.

P.s. Буду рад если кто то в теме или в личку подскажет, в Пицунде что и где выгоднее покупать (фрукты, мясо, овощи). Поскольку мы на машине, можем и скататься куда-нибудь.
Р.p.s. Имел опыт уже общения с местными гаишниками – объездная Гагры, скорость 90, поворот, горка (перед тоннелем), знак 50, который видишь в последний момент (в России бы по ГОСТу перед ним за 50 м стоял бы знак 70, тк снижение ступенчатым должно быть), пищит радар-детектор, торможу, скорость успеваю сбросить только до 72, останавливают. Штраф даже не предлагают выписать, сразу вымогают взятку. В общем то, ожидаемо, знал что тут как и в Дагестане всё с этим...

Последний раз редактировалось daimen; 25.06.2016 в 00:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2016, 01:29
Тушка-кутушка Тушка-кутушка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: г. Азов Ростовская обл.
Сообщений: 4,556
Вес репутации: 3528
Репутация: 100950
По умолчанию

daimen, на сухумский рынок не ездили? Если сравнивать с афонским, то там подешевле, поразнообразнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2016, 08:56
daimen daimen вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 30
Вес репутации: 49
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тушка-кутушка Посмотреть сообщение
daimen, на сухумский рынок не ездили? Если сравнивать с афонским, то там подешевле, поразнообразнее.
пока дальше Пицунды не заезжали
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2016, 14:15
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию Карелы в Абхазии

Цитата:
Сообщение от daimen Посмотреть сообщение
Здесь же почти все то же что и в гипермаркетах в России, только по цене в 1.5-2 раза выше, от овощей до фруктов.
Да, верное наблюдение. Присоединяюсь к Тушка-кутушка по поводу Сухумского рынка. Посетите его. Желательно в утренние часы... Самый колоритный рынок в Абхазии, на мой взгляд...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2016, 14:31
Аватар для Sarumyan
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Регион 71
Сообщений: 9,224
Вес репутации: 4495
Репутация: 127114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daimen Посмотреть сообщение
пока дальше Пицунды не заезжали
надо срочно посетить рынок Очамчиры.
__________________
питие определяет сознание
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2016, 14:36
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

daimen, мне показалось, несмотря на то, что Вы многократно написали, что знали куда едете и готовы, что Вы не готовы!)))
интересно будет дальше почитать о Вашем отношении к Абхазии..изменится ли? и в какой знак + или - качнет?

Скрытый текст

]про магазины без ценников и маленький ассортимент еды
вспомнила
были с дочкой 2 года назад в Афоне и она сказала замечательную фразу про это
" а вот посмотри, мам, ведь все есть! и яйца и молоко и сыр и колбаса/сосиски , хлеб и пиво/вино! Просто выбор невелик, так это прекрасно!! сколько лишнего мы покупаем дома, в супермаркетах. А здесь есть все, чтобы не быть голодным и как раз в таком количестве, чтобы не забивать голову и не тратить жизнь на размышления- что еще купить и сожрать!))"
[свернуть]


но поездкой в Сочи порадовали)) такого я еще в отчетах не читала)))
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2016, 15:01
daimen daimen вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 30
Вес репутации: 49
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sarumyan Посмотреть сообщение
надо срочно посетить рынок Очамчиры.
спасибо, заедем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2016, 15:04
daimen daimen вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 30
Вес репутации: 49
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vecmаmina Посмотреть сообщение
daimen, мне показалось, несмотря на то, что Вы многократно написали, что знали куда едете и готовы, что Вы не готовы!)))
А как надо быть готовым? Может быть есть где-то поашговая инструкция по посещению Абхазии? Все мои знания были из этого форума и отзывов в интернете, абсолютно ко всему, мне кажется, быть готовым не возможно. Личный опыт ничем не заменишь. И отношение у всех разное ко всему. Я спокойно переношу многие невзгоды, относясь к ним философски.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2016, 15:06
Аватар для Sarumyan
Sarumyan Sarumyan вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Регион 71
Сообщений: 9,224
Вес репутации: 4495
Репутация: 127114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daimen Посмотреть сообщение
абсолютно ко всему, мне кажется, быть готовым не возможно
точняк!Настоящий карьяло!
__________________
питие определяет сознание
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2016, 15:09
daimen daimen вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 30
Вес репутации: 49
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vecmаmina Посмотреть сообщение
но поездкой в Сочи порадовали)) такого я еще в отчетах не читала)))
Да что тут ехать то. Я у себя дома по работе раз в неделю в Питер мотаюсь одним днём (1000 км выходит). Эти 60 км тут смех. Да и в Сочи как дома, после того как поработал полгода, все там знаю, даже навигатором не пользуюсь.

Ну, поговорив с местными, я сделал вывод что молодое поколение сами многие ездят в Адлер-Сочи закупаться, в Магнит или Окей, экономия существенная. Набор из окея, обошедшийся нам в 5к руб, здесь потянул бы на все 8, если не больше, цены кусаются. Да и не в ценах только дело. А траты на поездку - 12 л бензина.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия. отзыв, июнь, отдых, пицунда


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru