Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.05.2017, 14:05
Foam Foam вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Пермский край
Сообщений: 302
Вес репутации: 352
Репутация: 8593
По умолчанию

Светлое Воскресенье Христово. С утра обменялась с Виолеттой куличами и яйцами и отправилась в Лыхны – в храм. Виолетта, как человек любящий и умеющий создавать вокруг себя красоту, очень основательно подошла к подготовке к празднику. Загодя проращивала дома пшеницу, чтобы потом уложить вокруг тоненьких зеленых ростков яйца, крашенные в шелухе с помощью зелени. Я устыдилась: от меня в Пасху не дождешься ничего, кроме обернутых в штампованную пленку яиц и купленных куличей )

От Лыхненского поворота к селу шла пешком, хотя, кажется, каждая вторая машина останавливалась, чтобы подвезти. Но мне хотелось прогуляться. Погода на Пасху выдалась солнечной и безоблачной, а по дороге к селу такие виды разворачиваются – душа поет.
Еще один большой плюс отдыха в межсезонье – оно пленяет белыми шапками гор на фоне ясного голубого неба...













Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.05.2017, 14:06
Foam Foam вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Пермский край
Сообщений: 302
Вес репутации: 352
Репутация: 8593
По умолчанию

В Лыхны было многолюдно. У храма собралась толпа местных жителей, работали местные тележурналистты. Я думала , что попала на службу, оказалась – стала невольной свидетельницей давней языческой традиции – распечатки кувшинов с вином. Вот так, в Пасху, на территории храма, мирно уживаются православие и язычество) Присутвовать на этом действе и фотогрофировать его я не решилась – было неудобно. Пошла прямиком в храм.
Позже нашла в интернете информацию об этом обряде: «Во многих селах сохранилась традиция распечатки на Пасху ритуальных кувшинов с вином (ахапшьа). Раньше абхазы осенью специально зарывали кувшин с вином, чтобы открыть его к Рождеству или Пасхе, а вино посвящали конкретному храму».


Старенький храм Успения Пресвятой Богородицы был украшен цветами. На входе залюбовалась бабушкой в церковной лавке. Обычно очень строгая (по моему восприятию) , в этот раз , она как будто, светилась. Белый платок, глаза, улыбка – все излучало какую-то особую пасхальную радость.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.05.2017, 16:13
Foam Foam вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Пермский край
Сообщений: 302
Вес репутации: 352
Репутация: 8593
По умолчанию

В абхазских селах живут решительные мужчины: увидев, сразу ,без разговоров,зовут «взамуж» Скучающие городские орлы в сравнении с ними просто скромняги , ведь им чаще всего (цитирую) «достаточно только общения»

У развалин дворца встретила двух юных абхазцев, с конем. На вид сущие дети, я бы им по 13 и 16 лет дала) Мальчики предложили мне сфотографироваться возле лошадки. Я согласилась. Подвоха не ожидала вообще, думала, ребята хотят «на мороженое заработать». Слово за слово, уговорили меня влезть на лошадь – «для снимка». Ничего не скажу – в седле сидеть здорово ! Но счастье мое было недолгим. Старшой возжелал усесться позади меня и , не слушая моих протестующих воплей, взлетел на лошадь. Я оказалась в кольце рук, держащих поводья. Отступать было некуда, а очень хотелось: юный наездник как-то очень не по-детски ко мне прижимался и странно чмокал в воздух…Запросил плату за проезд: поцелуй.
Я потихоньку двинулась на шею Мальчику . Так коня зовут
В результате этих отчаянных телодвижений сидела я в седле очень неудобно, ногу в районе пятой точки сильно давила какая-то металлическая штуковина. Все бы ничего, но тут «добрый» мальчик пустил коня в галоп: Ааааа, как было больно!
Я взмолилась о пощаде и на этот раз была услышана. На земле увидела , что все мои брюки в конских волосах. Меньшой предложил не стряхивать, оставить на память. Нет уж. Память об этой конной прогулке теперь всегда при мне – здоровенный синяк на заднице!
Уже потом, когда я отмывалась у уличной колонки, выяснилось, что детям на самом деле 16 и 19 лет.
Старший предложил выйти за него замуж .
Пришла моя очередь удивлять их своим возрастом))

Вот ради этой фотографии, с пальцем на переднем плане, я претерпела такие неимоверные страдания


Последний раз редактировалось Foam; 08.05.2017 в 16:19.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.05.2017, 11:25
EEV EEV вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 906
Вес репутации: 985
Репутация: 27600
По умолчанию

Foam, люблю рассказы об отдыхе в межсезонье ) В одиночку ездили?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.05.2017, 11:53
Аватар для Юлек Апсны
Юлек Апсны Юлек Апсны вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2016
Адрес: Россия, мыслями в Апсны
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 2034
Репутация: 58346
По умолчанию

Foam, классный отдых и рассказы. Особенно про юных джигитов.
Спасибо за фотки и рассказ. Жду продолжения!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.05.2017, 18:01
Foam Foam вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Пермский край
Сообщений: 302
Вес репутации: 352
Репутация: 8593
По умолчанию

EEV, да, ездила одна.

Юлек Апсны, спасибо. Сейчас продолжу. Джигитов не обещаю, только музеи и горы))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.05.2017, 18:04
Foam Foam вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Пермский край
Сообщений: 302
Вес репутации: 352
Репутация: 8593
По умолчанию

Пасхальная благодать...











Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.05.2017, 18:08
Foam Foam вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Пермский край
Сообщений: 302
Вес репутации: 352
Репутация: 8593
По умолчанию

Начало новой недели я решила отметить поездкой в Пицунду. На маршрутке доехала до пицундского поворота, а оттуда автобусом – до дома -музея Г. Хецуриани. Где он находится я представляла весьма смутно , поэтому села перед носом водителя и попросила его высадить «где поближе».
От остановки до музея минут десять ходьбы. Мимо не пройдешь – объект отличается от других домов оригинальным внешним обликом. Во дворе меня встретил очень древний дедушка. Без разговоров открыл калитку, пригласил внутрь и оставил одну. Экспонатов в зале на первом этаже очень много, но я с порога зависла у небольшого столика с книгами. Вернее у одной из них – поэтической фотокниги «Древние традиции молодой Абхазии», посвященной 85-летию Ф. Искандера. Какие же в ней фотографии! Не могу, хочу такую же книгу)
Впечатления от музея остались двойственные. Восхищает труд Г. Хецуриани, собравшего в своем доме столь разнообразные уникальные экспонаты этнографии, истории и культуры Абхазии. Удручает нынешнее состояние музея и хранящихся в нем бесценных богатств. На стенах музея и во дворе обнаружила много надписей о значимости труда в жизни человека. Очень жаль, что труд всей жизни Г. Хецуриани сейчас беспощадно разрушает время, сырость , домашние животные…









Это бар -буфет . Оригинальный))



Люстры в том же стиле)








Последний раз редактировалось Foam; 10.05.2017 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.05.2017, 18:10
Foam Foam вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Пермский край
Сообщений: 302
Вес репутации: 352
Репутация: 8593
По умолчанию

На втором этаже дома









Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.05.2017, 18:12
Foam Foam вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Пермский край
Сообщений: 302
Вес репутации: 352
Репутация: 8593
По умолчанию

Обратно, в Пицунду, возвращалась пешком по практически пустынной дороге. В центре отобедала в местном кафе «Теремок» и двинулась в сторону пляжа. Он оказался на удивление многолюден – загорающие тела отдыхающих, застывшие фигуры рыбаков, скучающее местное и не местное население… Спустя пол часа решила отступать к маршрутке)), тем более , что из Пицунды в не сезон выбраться долговато и трудновато)



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лето на горнолыжном курорте Влад Отдых за пределами Абхазии 0 28.08.2015 13:32
Сниму жилье на все лето Luxor Снять жильё в Абхазии 2 15.04.2014 16:08
Фотолето или лето в фото. Zyablik Отзывы об отдыхе в Абхазии 1170 23.03.2014 16:01
Сниму дом на лето gaver Снять жильё в Абхазии 1 07.05.2013 15:10
на лето в абхазии SOFY Работа в Абхазии 0 17.04.2013 13:09


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru