Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии Информация об отдыхе в: Гагры, Пицунда, Сухум, Новый Афон, Гудаута, Мюссера

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 23.01.2012, 12:34
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Дабы не обделить вниманием наших-соотечественников мужского пола хочу оставить несколько рекомендаций для них. Рекомендации я цитирую из справочника-путеводителя "Абхазия. Азбука отдыха."

1. Местное население не ищет сотрапезников (собутыльников) на стороне и поэтому предложение от незнакомого человека что-то отметить за углом или даже в апацхе должно Вас насторожить.
Если Вы сидите в кафе или в ресторане в своей компании, вам могут прислать бутылочку вина или пригласить за свой стол - это в порядке вещей, обязательно поблагодарите тостом за оказанное внимание. Если вас познакомили с кем-либо, то можете ожидать приглашения домой, это тоже общепринято. Т.е. общение, завязывающееся при "посредничестве" уже знакомых или друзей, не опасно. Но спонтанные знакомства и всякие экспромты и случайности, произошедшие не по Вашей инициативе должны вызывать подозрения. Здесь надо суметь различить, используя здравый смысл и жизненный опыт искреннее дружелюбие и гостеприимство от лживой гримасы широкого жеста.
2. Никогда не доставайте пачку купюр прилюдно, будьте очень внимательны в местах массового скопления людей. Не кладите деньги в задний карман брюк, старайтесь, чтобы Ваша барсетка всегда была на виду.
3. Постарайтесь обойтись без шахматного термина, обозначающего конец игры. Будьте вежливы и к Вам будет такое же отношение. Уходите от конфликтов, не общайтесь с людьми, ведущими себя неадекватно, не ищите приключений на разные части туловища.
4. Не играйте в азартные игры на деньги или иной интерес с незнакомыми людьми. Каталами могут быть и наши соотечественники, внешне весьма импозантные и не вызывающие никаких подозрений.
5. Контролируйте количество принятого спиртного. Помните, в Абхазии уважением пользуется лишь тот, кто много пьёт и не хмелеет.

Существует два способа не захмелеть: Лёгкий и сложный. Лёгкий - это за 2 часа до застолья усилием воли вырабатывать в организме фермент, расщепляющий алкоголь. Сложный - отказаться от винопития.
Команда КВН "Нарты из Абхазии".
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.01.2012, 17:48
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Продолжу о том как максимально обезопасить себя во время отдыха в Абхазии:

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.В Абхазии нет необходимости носить с собой все документы, т.к. мобильные проверки паспортного режима там не практикуются. Исключение - документы на автомобиль и водительское удостоверение, если вы на машине. Желательно снять ксерокопию паспорта и др. документов и иметь их при себе.

2. Если случилась беда и документы всё же утеряны, то о порядке их восстановления читайте здесь: http://www.abkhazia.mid.ru/ytpass_ru.html
Там же адрес и телефон посольства РФ в Абхазии.

3. Всегда оставляйте в документах бумажку со своим контактным телефоном: если документы были утеряны, есть большая вероятность того, что их вернут, а если были украдены, то могут вернуть за вознаграждение.

4. Не возите с собой на отдых всё своё золото и другие ценные украшения. Но если взяли, то можете сдать их на хранение с описью администрации пансионата или хозяевам дома.

5. Деньги, если у Вас большая сумма, можете положить на депозит в банк, по мере надобности снимая на расходы нужную сумму. Банковских ячеек в Абхазских банках нет, банкоматов тоже нет.
Из банков предпочтительнее Сбербанк Абхазии, отделения которого имеются во всех городах. Адреса и телефоны здесь: http://pozvi.do.am/news/ooo_kb_finin.../2011-02-22-25

6. Избегайте безлюдных мест в ночное время, последуйте примеру тех, кого там нет.

7. Не оставляйте свои вещи, а тем более технику в салоне авто.

8. Не стесняйтесь просить о помощи, если складывается нестандартная ситуация, либо вы заблудились, либо возникли другие проблемы: обращайтесь к любому встречному,милиционеру, персоналу,хозяину дома, его соседу. Вам помогут, подскажут, проводят, отвезут, угостят - не оставлять в беде - в характере народов Кавказа.

из справочника "Абхазия. Азбука отдыха."
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.01.2012, 10:56
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Пока вопросов не поступает - давайте продолжим делиться полезной информацией...
Уверена, что каждый отдыхающий во время отдыха обязательно посетит Абхазский рынок и поэтому предлагаю более подробно раскрыть рыночную тему...
В каждом городе Абхазии есть рынки и торговаться на них не зазорно, безусловно, если действительно желаете что-то приобрести, а не для получения порции адреналина. Я торговаться люблю и как правило - торговцы охотно сбрасывают цены.
Также имейте в виду, что на утреннем рынке первому покупателю - всегда скидка, особенно мужчинам... К закрытию рынок всегда дешевле, хотя и качественных продуктов остаётся мало. Мясо и рыбу лучше покупать рано утром. А работают рынки до 14-15 часов.
В начале сезона, когда появились первые овощи и фрукты цены на них значительно выше, чем в разгар сезона.
Фрукты и овощи, завезённые в Абхазию извне дорогие и не столь вкусные, как местные. Местные же уступают импортным по товарному виду - они могут быть неправильной формы, кривенькие, с пятнышками, но зато без консервантов и без химии, да и на вкус - объедение!
Доставьте себе удовольствие - обязательно побалуйте себя местными плодами: они и сочные, и ароматные, и просто очень вкусные!



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 24.01.2012 в 11:03.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.01.2012, 11:17
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цены на рынках (сезон 2010 г.):

В основном привожу цены Сухумского рынка - он считается самым дешёвым, да и ассортимент там гораздо шире, чем на любом другом...
Мясо - 180-250 руб.;
Молодой ("свежий") сыр - 150-160 руб.;
Сыр сулугуни - 200-250 руб. (в пиковое время и до 300 поднимается);
Сыр копчёный - 250-300 руб.



Ставрида - 40-100 руб. (можно ставридку свежевыловленную купить и на пирсе у рыбаков)





Камбала - 250 руб. за кг;



При выборе рыбы необходимо знать, что:
Безупречная по свежести рыба имеет плотное, окоченевшее тело, положенная на руку она не должна изгибаться. Жабры такой рыбы — ярко-красного цвета. Рыба должна иметь выпуклые, прозрачные глаза, гладкую блестящую чешую, плотно прилегающую к коже, мясо этой рыбы твердо и плотно соединено с костями, слизи немного, она прозрачная. При нажатии пальцем ямка либо не образуется, либо быстро и полностью восполняется. Брошенная в воду рыба быстро тонет.
У несвежей рыбы мутные, ввалившиеся глаза, бледные желтоватые или грязно-серые жабры, которые или очень сухи, или выделяют дурно пахнущую жидкость бурого цвета. Матовая без блеска чешуя покрыта липкой, мутной слизью. Живот несвежей рыбы часто бывает вздутым, а дряблое мясо легко отстает от костей. При нажатии пальцем образуется впадина, которая либо не восполняется, либо восполняется медленно и не полностью.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 01.08.2012 в 04:57.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.01.2012, 11:35
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Картофель, капуста, свекла, лук - 20-30 руб.;
Мацони 50-70 руб. банка:
Курица домашняя - 400-450 руб. штука:
Потрошка куриные - 15-20 руб. кучка (2-х кучек хватает на большую кастрюлю вкуснючего супа!);
Огурцы и помидоры 80 руб. в начале сезона и 20-25 руб. в разгар (конец мая - сентябрь);
Клубника - 150-40 руб. (июнь);
Мушмула - 100-30 руб. (май-июнь);
Черешня - 120-70 руб. (июнь-июль);
Яблоки местные - 60-20 руб. (июнь-октябрь);
Груши местные - 50-20 руб. (июнь-август)
Персики местные - 80-20 руб. (июнь-август);
Кукуруза в початках - 3-10 руб.(июль -ноябрь);
Инжир - 70-30 руб. (август-сентябрь);
Королёк, хурма - 50-20 руб. (сентябрь-декабрь);
Мандарины - 30-10 руб. (ноябрь - январь);
Лимоны - 5 руб 1 шт.
Арбуз - 10 руб кг. (июль - октябрь)

На фото - осенние цены Гудаутского рынка - они выше, чем цены на Сухумском...





Чурчхелла и приправы на Сухумском рынке...

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.01.2012, 11:39
Аватар для Larissa
Larissa Larissa вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: deutschland
Сообщений: 979
Вес репутации: 123
Репутация: 892
Отправить сообщение для Larissa с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Цены на рынках (сезон 2001 г.):
Камбала - 250 руб. за кг;
а рядом с камбалой что-за рыбка? тоже черноморская?

Последний раз редактировалось Мореман; 24.01.2012 в 13:17.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.01.2012, 11:54
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Несколько советов по выбору мяса:



При покупке мяса имейте в виду, что под видом говядины могут предложить мясо буйвола. Отличить его можно по цвету жирового слоя - жир у буйволятины белого цвета. Мясо само по себе ничем не уступает мясу говядины, но несколько жёстче. Если мясо насыщенного красного цвета, то перед вами "коровина бабушка".

Абхазский чай.

..

На рынках вы можете купить крупнолистовой чай домашней выработки, листья которого при заваривании распускаются...
Продают его банками (0,5 л.) по 50-60 руб. за банку. Чай этот ручной сборки и естественной завьялки. Терпкость его несколько ниже импортного чая, однако это - экологически чистый чай без красителей и ароматизаторов!

Черный чай ручной сборки:



Зелёный чай ручной сборки:

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 24.01.2012 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.01.2012, 11:55
Marlena Marlena вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: 61rus
Сообщений: 8,033
Вес репутации: 413
Репутация: 5268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
а рядом с камбалой что-за рыбка? тоже черноморская?
это кефаль)).. помните "шаланды полные кефали..."(цит.)))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.01.2012, 11:57
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Рыночные цены, как и цены ресторанов и кафе разнятся в зависимости от региона и места расположения объекта. В Гагре, Пицунде, оз. Рица цены на 10-30% выше, чем в Сухуме, Гудауте, Очамчыре. Аналогичные цены в местах массового скопления отдыхающих выше цен отдалённых от развитой инфраструктуры мест. Цены на стихийных рынках по трассе выше цен на стационарных рынках.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 24.01.2012 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.01.2012, 11:58
Marlena Marlena вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: 61rus
Сообщений: 8,033
Вес репутации: 413
Репутация: 5268
По умолчанию

Лена, мне кажется не стОит цены выставлять... потому как в новом сезоне могут поменяться, а потом будешь тут отмахиваться от недовольных, мол, виновата, что недостоверную инфу дала((((((( были уже прецеденты((((
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, отдых, отзывы, советы отдыхающим


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы истории Абхазии rurik Новости Абхазии 2 28.06.2017 22:50
Хотите испортить отпуск-езжайте в Абхазию НадяК Отзывы об отдыхе в Абхазии 704 03.10.2015 22:56
Гечрипш. Отдых в Абхазии -Предложение,советы,ответы-не стесняйтесь обязательно ответим!!!! влад1 Аренда жилья: Гагрский район (Гячрипш, Цандрипш, Гагра) 3 19.10.2011 06:56
Вредные советы Knyazek Отзывы об отдыхе в Абхазии 19 11.09.2011 22:39
Впечатления и советы от отдохнувшего Незарегистрированный Отзывы об отдыхе в Абхазии 3 05.10.2010 05:59


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru