Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии Информация об отдыхе в: Гагры, Пицунда, Сухум, Новый Афон, Гудаута, Мюссера

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 26.01.2012, 13:41
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Ещё хочу добавить - по возможности обязательно попробуйте барабульку! Ну очень вкусная рыбёшка - язык проглотить можно!!! Вид у неё более, чем скромный, а вот вкус - изумительный!
Если не получится в кафе отведать эту прелесть - можно с рыбаками договориться на причале в Гагре часто ловят, на пирсах в Сухуме и Н.Афоне. У местных спросите, они направят...
Вот такая она свежая...



А вот эта уже готова к употреблению...

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.01.2012, 13:50
Аватар для Хочу в Апсны!
Хочу в Апсны! Хочу в Апсны! вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,021
Вес репутации: 111
Репутация: 239
По умолчанию

Самая вкусная барабуля (да будет позволено мне высказать ИМХО) - копчёная. Точнее, холодного копчения. Вкусно! И тоже продаётся. А ещё она меняет цвет, пока засыпает. С зелёного в красный. Следовательно, чем она более зеленоватая, тем свежее. Хозяйкам на заметку!
__________________
Аимадара умырзын!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.01.2012, 13:56
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хочу в Апсны! Посмотреть сообщение
Самая вкусная барабуля (да будет позволено мне высказать ИМХО) - копчёная. Точнее, холодного копчения. Вкусно! И тоже продаётся. А ещё она меняет цвет, пока засыпает. С зелёного в красный. Следовательно, чем она более зеленоватая, тем свежее. Хозяйкам на заметку!
Вот спасибо!!! А я не знала о том, что зелёная свежее...
И копчёную ни разу не пробовала. Но от жареной балдю...
Пишу, а слюна готова закапать клаву...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.01.2012, 14:39
Аватар для gardener
gardener gardener вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,677
Вес репутации: 1126
Репутация: 30507
По умолчанию

Ещё могу порекомендовать рыбу-иглу, ту что с зелёным позвоночником. Есть её очень прикольно и главное вкусно!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.01.2012, 18:20
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gardener Посмотреть сообщение
Ещё могу порекомендовать рыбу-иглу, ту что с зелёным позвоночником. Есть её очень прикольно и главное вкусно!
Слышала об этой рыбке, но ни разу не видела... А где её можно попробовать или купить? Хотя сомневаюсь, что сама смогу её приготовить...
Нашла фото в инете... Это она?..

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.01.2012, 18:25
Олег Иванович Олег Иванович вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 2,610
Вес репутации: 2740
Репутация: 78270
Счастье Рыба игла или сарган.

Цитата:
Сообщение от gardener Посмотреть сообщение
Ещё могу порекомендовать рыбу-иглу, ту что с зелёным позвоночником. Есть её очень прикольно и главное вкусно!
Самое сложное её поймать.
Это в моём детстве её было не меньше ставриды, а сейчас единичные в поле зрения за последние три года поймал только двух.
А насчет приготовления просто жарить и есть.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.01.2012, 18:31
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Отдых в Абхазии - дешево: типичное заблуждение, или факт?

Я не буду убеждать вас, уважаемый посетитель, что отдых в Абхазии - это дешево. По моему мнению, сейчас главное преимущество отдыха в Абхазии не дешевизна, а пока еще малое количество отдыхающих, что позволяет вольно расположиться на пляже и не чувствовать себя как селедка в банке, меж таких же распаренных солнцем тел других отдыхающих.
Однако с иллюзией о том, что в Абхазии все дешево - нужно распрощаться, и как можно скорее. И дело тут не только в увеличении количества отдыхающих (а спрос на жилье в курортный сезон, как известно, рождает и повышение стоимости проживания), но и в росте цен на продукты питания, проезд в транспорте, тарифов на электроэнергию и коммунальные платежи как в России, так и в Абхазии.
Безусловно, какая-то экономия, по сравнению с Сочи, Адлером, другими курортными местами как Краснодарского края, так и Крыма, безусловно, есть. Но начиная с 2006 г. она стремительно уменьшается.
Но, прежде чем говорить, насколько дешев отдых в Абхазии, по сравнению с другими местами побережья Черного моря, давайте определимся - из каких статей складываются наши с вами расходы на отдых. А их четыре: проезд к месту отдыха и обратно, проживание, питание и развлечения.

Итак, начнем по порядку.

Проезд

По Абхазии можно путешествовать как на маршрутках, так и на рейсовых автобусах. По сравнению с маршрутками, проезд в автобусе дешевле процентов на сорок. Но и ходят автобусы значительно реже.
Таким образом, если вы направляетесь в Гагру, то сверх стоимости железнодорожного или авиа билета придется заплатить не менее 150 рублей с человека, а если в Сухум, то более 300 рублей. Причем, около половины из названных сумм "уйдут" от вас еще до границы, т.е. в самом Адлере.
Естественно, если вы будете перемещаться до границы на такси, то и затраты на проезд будут гораздо больше. Но все равно дешевле, чем трансферт.
А теперь умножьте эти суммы на два - вам ведь предстоит еще и возвращаться в Адлер.
Так что, в отношении проезда, формула отдых Абхазия дешево - не совсем достоверна.

Проживание

Скажу сразу, что после победы России за право провести Олимпийские игры в Сочи поселиться в частном секторе за 100 - 200 руб. в сутки, как ранее, уже не получится.
Дело в том, что в Абхазии возлагают большие надежды на Олимпиаду-2014. Вот , говорят, закроют Сочи для отдыхающих (а кому понравится отдых на стройплощадке?), и народ поедет в Абхазию. Тогда, мол, заживем, как в довоенные времена!

И 2007 год, примечательный небывалым до этого обилием отдыхающих, уже нанес сильный удар по карманам приезжающих в Абхазию россиян: в пик сезона стоимость проживания в частном секторе увеличилась в 1,5 - 2 раза.
Но в Абхазии в основной своей массе толи не понимают, толи не хотят понимать, что с таким уровнем комфорта для отдыхающих, как сейчас, и с огромным недостатком жилья, при повышении цен на отдых Абхазия вряд ли сможет соперничать с той же Турцией.
Не секрет, что уже с 2007 года стоимость путевок в некоторые пансионаты Абхазии была почти такой же, как стоимость туров в Турцию (включая и стоимость авиаперелета).
В тоже время, в целом условия проживания в частном секторе в Абхазии не сильно отличаются от условий проживания в частных домах где-нибудь в Крыму. Но вот цены пока разнятся существенно.
Например, комнатушка с мини-окошком во двор в Алупке и Ялте метров за 800 от моря стоит не ниже $15 за сутки. Приличное обиталище с видом на море, удобствами, телевизором и холодильником обойдется не дешевле $50.
В Абхазии же пока минимальная стоимость суток проживания была 200 руб. Но эта сумма, естественно, зависит от предоставляемых вам удобств, времени приезда (в пик сезона - дороже) и от того, как хорошо вы умеете торговаться!
Что касается местных гостиниц, то цены "за постой" в них сейчас на 20 - 40% раза ниже, чем в аналогичных по уровню комфорта и сервиса гостиницах Крыма, Адлера, или Сочи.
Хотя и в Абхазии (в том же Сухуме) уже появились современные отели и минигостиницы, сутки проживания в которых вплотную приблизились (а то и превышают) стоимость проживания в трех- и более звездных отелях и в Сочи, и в Турции.
Тем не менее, применительно к стоимости проживания отдых Абхазия дешево пока еще соответствует действительности.

Питание

Если вы любитель диковинных блюд, то вам трудно придется в Абхазии. Там из экзотических разносолов можно найти лишь блюда местной кухни. В остальном состав меню в кафе и ресторанах достаточно традиционен.
Цены в целом близки к российским. Например, шашлык (120 г) стоит от 80 до 120 рублей, а нормальный обед в кафе на берегу моря - от 200 до 500 рублей на человека.
Но вот в туристических центрах, например, в Новом Афоне, на Рице и, особенно, в кафе близ Гегского водопада, простенький "перекус" обойдется в астрономическую сумму! Например, порция шашлыка (100 г), которая даже в Сухуме редко бывает дороже 120 рублей, близ Гегского водопада стоит от 250 рэ.
Цены на продукты в магазинах немного дороже, чем в России (откуда, собственно, и привозятся), но вполне сопоставимы с российскими.
Но на базаре цены у продавцов могут существенно отличаться. И еще, приехав на отдых не в сезон созревания, например, персиков, не надейтесь найти их на рынке по низким ценам.
Однако в Абхазии, как и в России, периодически происходит повышение цен и тарифов. Так что не исключено, что и питание, и проезд, и проживание в новом курортном сезоне подорожают. Заглядывайте почаще на сайт, чтобы быть в курсе событий!
Таким образом, применительно к питанию уже не раз упомянутая формула отдых Абхазия дешево не совсем справедлива.

Развлечения

И, наконец, развлечения, к которым мы отнесем экскурсии, пляжные увеселения, кино, концерты, дискотеки и т.п.
Вот тут-то можно сэкономить, что вполне соответствует утверждению отдых Абхазия дешево.
Во-первых, местные туроператоры, организовывая экскурсии, например, на озеро Рица или в Новый Афон, предлагают свои услуги по ценам, которые значительно меньше, чем у их коллег в России.
Во-вторых, концертов поп-звезд, дискотек и т.п. развлечений практически нет даже в столице. В отличие от России, в Абхазии как-то не принято проводить время подобным образом. Там больше ценится степенность и тишина, чем суетный бег, столь присущий многим россиянам.
Поэтому, если вы предпочитаете толчею гуляющего народа, фейерверки, ревущую музыку, прогулки на теплоходах, городскую духоту, запах бензина и автомобильные пробки, то вам лучше отправляться в Сочи, Адлер, в Крым или вообще за границу.
В Абхазии же всего этого пока нет! В Абхазии - крики чаек в тишине, море, солнце, горы. Отдых для души - вот что такое Абхазия!
Конечно же, так не может продолжаться и дальше. Отдыхающим в Абхазии россиянам нужны развлечения. Вот уже и на пляжах появились ревущие моторами катера и скутеры, "шайбы" и "бананы", а в городах - дискотеки.
Пока их не много, но это уже признак того, что в скором времени и Абхазия из "Страны Души" превратится в курорт для тела...
Впрочем, абхазские власти пока не хотят возводить "каменные мешки". Но это пока. А дальше - кто знает? Собираются же реконструировать Пицунду. А там, глядишь, наступит очередь Гагры, Гудауты и Нового Афона...



глава из книги:
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.01.2012, 18:31
Наталья Т. Наталья Т. вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,864
Вес репутации: 135
Репутация: 509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Иванович Посмотреть сообщение
Самое сложное её поймать.
.
Это она?? Если она, то мой муж ловил, я фотографировала, он отпускал, и так много раз.
И для Ники - с маской муж нырял очень часто и много, говорил, что видимость отличная, натаскал крабов и ракушек.

Последний раз редактировалось Наталья Т.; 17.05.2013 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.01.2012, 18:36
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наташа владимировна Посмотреть сообщение
Это она?? Если она, то мой муж ловил, я фотографировала, он отпускал, и так много раз.
И для Ники - с маской муж нырял очень часто и много, говорил, что видимость отличная, натаскал крабов и ракушек.
Какая малюсенькая она... Слышала, что она мелкая, но не предполагала, что настолько... Или это ещё не взрослая рыбка?... А зачем отпускали? Хотя не представляю что из такой мелочи можно приготовить... А крабиков тоже отпускали? Вы в Новом Афоне ловили? Именно в маске или удочка была?...
Спасибо огромное за кадры!
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.01.2012, 18:42
Аватар для Я Ло
Я Ло Я Ло вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 2,386
Вес репутации: 275
Репутация: 4516
По умолчанию

Ооо, мы же рядом с Амрой жить будем, тоже пацху на заметочку возьму)
__________________
Пусть горы говорят и море вторит песней,
О том, что места нет Абхазии чудесней.

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, отдых, отзывы, советы отдыхающим


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы истории Абхазии rurik Новости Абхазии 2 28.06.2017 22:50
Хотите испортить отпуск-езжайте в Абхазию НадяК Отзывы об отдыхе в Абхазии 704 03.10.2015 22:56
Гечрипш. Отдых в Абхазии -Предложение,советы,ответы-не стесняйтесь обязательно ответим!!!! влад1 Аренда жилья: Гагрский район (Гячрипш, Цандрипш, Гагра) 3 19.10.2011 06:56
Вредные советы Knyazek Отзывы об отдыхе в Абхазии 19 11.09.2011 22:39
Впечатления и советы от отдохнувшего Незарегистрированный Отзывы об отдыхе в Абхазии 3 05.10.2010 05:59


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru