Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Абхазия - Страна Души > О жизни в Абхазии

О жизни в Абхазии Как живут люди в Абхазии?!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.04.2012, 23:40
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,272
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlena Посмотреть сообщение
А еще мы поднимались на хора в монастырском храме. В 2006 кажется.. Там старые фрески все расцарапаны надписями типа "Петя и Коля были тут. 1938г.".. в общем, были надписи с 30-х по 80-е годы... интересно, отреставрировали уже?
Нет, столовой в Пантелеймоновском храме точно не было... отпустило меня.
Давай сравним кадры:





Куда фрески и роспись дели?... И как могли восстановить?...
Нет, столовой в этом соборе точно не было.



Стены расписаны в 1911—1914 годах мастерами из села Палех Владимирской губернии и группой московских художников под руководством Н. В. Молова и А. В. Серебрякова. Стенные росписи Пантелеймоновского собора интересны и в том отношении, что они являются одним из последних памятников русской церковной иконописной школы.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.04.2012, 23:44
Marlena Marlena вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: 61rus
Сообщений: 8,033
Вес репутации: 413
Репутация: 5268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Нет, столовой в Пантелеймоновском храме точно не было... отпустило меня.
Лен, по мне, так лучше столовая, чем клуб...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.04.2012, 23:49
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,272
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlena Посмотреть сообщение
а вот, сравните:

И это. Площадка перед монастырем.

М-да, она..., а мне казалось, что эта площадочка с дачи Сталина, ну они-то в нескольких метрах находятся и у Сталина ещё балясины сохранились, а на площадке у монастыря их нет... Она.
Теперь столовку искать надо...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.04.2012, 00:57
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,272
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlena Посмотреть сообщение
Лен, по мне, так лучше столовая, чем клуб...
Похоже, что и клуб, и столовка размещались в одном из братских корпусов. Не уверена, но в июне постараюсь узнать....
Хотя женщин в братские корпуса мужского монастыря не пустят, да и свидетелей вековой давности не осталось в живых...
Но докопаться всё-таки хочется...

А это снимала по-моему с той танцплощадки...


и ещё кадры Приморского парка...





__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.04.2012, 01:06
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,272
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Прокат лодок в Приморском парке 100 руб. 20 минут (цены октября 2011 года).



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.04.2012, 02:26
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,272
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Верхний водопад в ущельи реки Псырцха



А это нижний в марте...

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.04.2012, 08:20
Marlena Marlena вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: 61rus
Сообщений: 8,033
Вес репутации: 413
Репутация: 5268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Похоже, что и клуб, и столовка размещались в одном из братских корпусов. Не уверена, но в июне постараюсь узнать....
Хотя женщин в братские корпуса мужского монастыря не пустят, да и свидетелей вековой давности не осталось в живых...
Но докопаться всё-таки хочется...
Лен, какой вековой?...Д\О был еще в 80-х, так что многие местные наверняка помнят, где и что находилось...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.04.2012, 11:04
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,272
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlena Посмотреть сообщение
Лен, какой вековой?...Д\О был еще в 80-х, так что многие местные наверняка помнят, где и что находилось...
Да я судя по фоткам..(они же 80 летней давности)
А в 1991-м там точно не было пансионата, мы отдыхали в Н.Афоне и ходили в монастырь...
вот инфу нашла об этом ДО и об остальных (из того же путеводителя):

Дом отдыха «Псырцха»

Мощенная и шоссейная дороги из района санатория «Абхазия» ведут экскурсантов в здание дома отдыха «Псырцха», расположенное на высоте 75 м над уровнем моря. Корпуса дома отдыха образуют в плане четырехугольник, обращенный главным фасадом на юг, в сторону моря. Район, в котором расположен дом отдыха, представляет собой неширокую полосу (0,75 км) прибрежных холмов и склонов горных массивов, высотой до 100 метров над уровнем моря.
Дом отдыха стоит среди пальмовых, лавровых и масличных насаждений, опоясан прекрасной кипарисовой рощей, за которой раскинулись безбрежные просторы Черного моря.

Дом отдыха «Псырцха» — крупнейшая здравница на Черноморском побережье Абхазии, размещен в двух вместительных корпусах, расчитанных на 510 человек. С 1948 года «Псырцха» функционировал как санаторий сезонного типа, а 1956 года — как круглогодичный дом отдыха, находящийся в ведении Министерства здравоохранения Абхазской АССР.
До революции в здании дома отдыха размещались монашеские кельи. После ликвидации монастыря они были перестроены в комфортабельные спальные комнаты. Благоустроен примыкающий парк; замкнутая в каре бывших монастырских построек внутренняя территория дома отдыха ныне радует глаз — здесь раскинулся нарядный ковер газонов, цветников, лужаек. На солнце весело искрятся брызги фонтанов.
Дом отдыха располагает волейбольной площадкой и площадкой для игры в городки, оснащен спортинвентарем, в комнатах отдыха к услугам отдыхающих — музыкальные инструменты. В библиотеке дома отдыха имеется не только художественная, но краеведческая и справочная литература о достопримечательных уголках Черноморского побережья.

Дом отдыха «Водопад»

В четырех корпусах дома отдыха «Водопад» может одновременно отдыхать более 200 человек.
При доме отдыха имеется специализированное медицинское обслуживание. На благоустроенной территории дома отдыха имеются летняя киноплощадка, танцевальный павильон спортплощадки, спортузел и помещения для игры в настольный теннис.
В ближайшее время дом отдыха «Водопад» обогатится новыми дополнительными корпусами, которые позволят значительно увеличить контингент отдыхающих.
В масличной роще предполагается строительство капитального корпуса на 150 мест; там же будет размещен клуб с зрительным залом на 250 мест. После окончания строительства территория дома отдыха расширится на площадь более трех гектаров.

Ново-афонская турбаза

В центре Нового Афона, рядом с приморским парком, на территории почти в полтора гектара в манящей тени декоративных деревьев раскинулись палатки Ново-афонской турбазы. Это — одна из старейших туристических баз Советского Союза, начавшая функционировать в 1936 году.
Турбаза работает сезонно — в течение 6 месяцев и ежегодно принимает до 7000 туристов.
Турбаза проводит большую работу среди туристов, куроpтников и местного населения, знакомя их с достопримечательностями Нового Афона и его окрестностей. Ново-афонская турбаза готовит значкистов «Турист СССР».
В 1952 году на территории турбазы началось строительство спального корпуса на 250 человек, что позволит турбазе функционировать круглый год.

Пансионат для автотуристов

Ново-афонский пансионат для автотуристов был выстроен в 1955 году в оливковой роще. Этот пансионат гостиничного типa призван обслуживать автотуристов и лиц, приезжающих без путевок. Отдыхающие живут в удобных палатках под сенью олив и кипарисов. Автотуристы могут останавливаться и в двухэтажном доме, вступившем в эксплуатацию в 1959 году. В этом корпусе к услугам отдыхающих удобные комнаты, на каждом этаже имеются душевые. В ближайшее время на территории пансионата будут построены еще два капитальных здания для автотуристов, столовая, стоянка на 40 автомашин, эстаход для мойки машин, автопрофилакторий, ремонтная мастерская и автозаправочная станция.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.04.2012, 11:05
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,272
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Ново-афонский парк

В центре Нового Афона, между берегом моря и шоссе, находится ново-афонский курортный парк. Парк был заложен еще в конце XIX века монастырем. Тогда же вырыты были и облицованы плитами пруды с проточной пресной водой. При монахах пруды эти служили не столько для декоративных целей, сколько для совершения церковних обрядов.


В советское время пруды расчистили, благоустроили, через них переброшены мостики. В 1958 году в водоемы были пущены 20.000 мальков зеркального карпа; развели здесь и небольшую рыбку гамбузию, уничтожающую личинки комаров.
Пруды обсажены плакучими ивами и субтропической растительностью — кипарисами, пальмами и пр. По тихим их водам, величаво изогнув шеи, плавают белые и черные лебеди. Несколько лет тому назад в ново-афонский парк завезли павлинов, пеликанов, горных косуль и других животных, и он превратился в своего рода небольшой зоопарк на воде. Теперь это одно из любимых мест отдыха жителей курорта и приезжих.

Ново-афонский водопад

В числе интереснейших достопримечательностей Нового Афона надо упомянуть искусственный водопад, находящийся на территории дома отдыха «Водопад», рядом с церковью Симона Канонита. Искусственная цементная плотина, сооруженная еще в 1882 году, преграждает реку Псырцха и образует небольшой пруд. Вода из него, переливаясь поверх плотины, падает вниз на гранитную глыбу и по каналу течет в сторону парка.

Афонская гора

Район Нового Афона интересен не только историческими памятниками, но и своей живописной природой.
К югу от Иверской горы на 500-метровую высоту вздымается Афонская гора. Далее она тянется на север, достигая высоты 800 метров над уровнем моря. Эта продолговатая возвышенность именуется Афонским хребтом.
На вершину Афонской горы можно попасть по благоустроенной дороге от дома отдыха «Псырцха».
С конца XIX века лесные массивы Бзыбского хребта варварски истреблялись монахами, совершенно игнорировавшими какие-либо основы лесоводства. Ценнейшие породы вырубались для строительства монастырских построек, а часть неиспользованного заготовленного леса монахи пускали на продажу. Для своей хищнической эксплуатации лесного массива монахи проложили на вершину горы узкоколейную дорогу протяжением до 8 километров (остатки этой дороги сохранились и в настоящее время).
Работавшие в чаще лесного массива монашеские отряды дровосеков грузили на вагонетки заготовленный лес, и маленький паровоз отвозил его к горному обрыву. Здесь громадные кряжи спускали вниз, где их погружали на другие вагонетки и увозили в древообделочные мастерские.
Начиная с 30-х годов лесные богатства Нового Афона стали бережно охраняться советским лестничеством. Рубка леса на Афонской горе была запрещена. Оголенные рубкой места засадили ценными лесными породами. В результате этих мероприятий в настоящее время лесные богатства полностью восстановлены.

Анухвинская пещера

Под таким названием известна одна из интереснейших на территории Советского Союза карстовых пещер. Она находится в двух километрах севернее Иверской горы в начале глубокого оврага. К ней можно попасть по верхней дороге, ведущей на Иверскую гору и к селу Анухва.
В 1961 году пещера была исследована спелеологами Грузинского института Географии им. Вахушти.
Анухвинская пещера начинается огромной воронкой, имеющей глубину 55 м. На глубине 185 м она обрывается высокими ступенями, ведущими к системе грандиозных горизонтальных залов. Длина самого большого зала достигает 300 м, ширина — 180 м. Высота доходит до 80 м. Это самый обширный зал в известных нам пещерах страны.
По окончании исследовательских работ предполагается благоустроить Анухвинскую пещеру, соорудить подземные лифты, провести освещение и т. п., что позволит многочисленным отдыхающим и туристам познакомиться с удивительной красотой подземного мира.
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.04.2012, 13:49
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,272
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию










__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!

Последний раз редактировалось malva; 12.04.2012 в 13:58.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анакопия, море, новый афон, пляж


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый Афон---ужасно!!!!! Морячка Отзывы об отдыхе в Абхазии 84 04.05.2016 11:46
Абхазия г. Новый-Афон Незарегистрированный Аренда жилья: Новый Афон (Новый Афон, Псырцха) 1 04.08.2011 20:52
НОВЫЙ АФОН Маргарита Аренда жилья: Новый Афон (Новый Афон, Псырцха) 0 06.06.2011 16:25


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru