Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Отзывы об отдыхе в Абхазии

Отзывы об отдыхе в Абхазии Отдыхали в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями!

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.07.2012, 16:23
Аватар для Harry
Harry Harry вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 739
Вес репутации: 406
Репутация: 9479
По умолчанию Обезьяний питомник в Сухуме.

А вот кому обезьянки!
Мне они всегда нравились. Посетил их в том году, был и в этом. Они как люди, только лучше. Очень хорошо, что одно из зданий питомника отремонтировали за прошедший год. Надеюсь, что ремонт продолжится дальше. Однако осмотр электропроводки, сделанной к освещению территории, навлек на меня дурные мысли и меланхолию. Провода кинуты по земле, концы привязаны к столбам и кое-как изолированы простой изолентой. Надеюсь, что это временно, иначе коротнет нафиг и кому-то будет плохо.
Сухумский питомник сыграл большую роль в медицине. Если бы не жизнь несчастных обезьянок, многие смертельные для человека болезни были бы побеждены неизвестно когда. Заражение обезьян вирусами и прививка их вакцинами проводилась именно там. Хладнокровие врачей, вкалывающих вирус обезьянам, поражает.
Зато вот фото

говорит о том, что полиомиелит, лихорадка, тиф, энцефалит, оспа и гепатит побеждены именно благодаря им.

А вот и фото.
(Кое-где повторюсь в отчетом о поездке, так что не обессудьте).
Вид сверху с лестницы


Отремонтированное здание


Не все так хорошо, это здание требует немедленного ремонта. Не знаю точно, но круглое окно говорит, скорее всего, о ранних послевоенных годах постройки.


Виды даже там хороши


Они все в клетках, клетки не такие уж и просторные. Живут там всегда, на некоторых вытатуированы номера, как в концлагере


Им скучно, как мне кажется, тоскливо


Сидят в клетке


...складывая руки


Так проходит вся жизнь, Россию туристами они не посещали

Последний раз редактировалось Harry; 29.07.2012 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2012, 16:30
Аватар для Harry
Harry Harry вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 739
Вес репутации: 406
Репутация: 9479
По умолчанию

Продолжу.
Среди них много мамочек, например, эта


Она же


А вот такая


Или эти две, одна вроде как, только готовится


Эта что-то делает со своим малышом


А этот малыш что-то кушает


Впрочем, они постоянно просят поесть


А вот и самцы.
О чем-то думают.


Едят.


Но тоже задумчиво.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2012, 16:35
Аватар для Harry
Harry Harry вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 739
Вес репутации: 406
Репутация: 9479
По умолчанию

Еще немного.
Этот ест яблоки, никому не дает.


Показывает зубы, мол, не подходи.


Прилег отдохнуть.


Вообще отвернулся.


Зубы показывает, как говорил сотрудник, этими зубами может порвать небольшое копытное. Судя по тому, как он с легкостью взбирается по сетке, то да, запросто.


Администрация предупреждает!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2012, 16:38
Аватар для Jazz
Jazz Jazz вне форума
Модератор
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 5,009
Вес репутации: 1293
Репутация: 33496
По умолчанию

Война его потрепала сильно, это лишь жалкая тень того, что я видил в 82-м году((
Зыж... Фотки хорошие
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2012, 16:40
Елена Анатольевна Елена Анатольевна вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Сочи, Абхазия, Москва
Сообщений: 2,569
Вес репутации: 346
Репутация: 6513
По умолчанию

Я крайне извиняюсь, что вклинилась в тему. Какое ужасное зрелище - этот питомник. Бедные обезьяны в обшарпанных камерах в расколотым кафелем. Ни травинки, ни лианы. Брр. Жуть.
И еще гордятся таким ужасом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2012, 22:25
SkepTer SkepTer вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 1,855
Вес репутации: 257
Репутация: 4274
По умолчанию

Да, питомник в ужасном состоянии, но сами обезянки хороши!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2012, 22:35
Аватар для SVETAGDETO
SVETAGDETO SVETAGDETO вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Домодедово
Сообщений: 7,105
Вес репутации: 709
Репутация: 14780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Я крайне извиняюсь, что вклинилась в тему. Какое ужасное зрелище - этот питомник. Бедные обезьяны в обшарпанных камерах в расколотым кафелем. Ни травинки, ни лианы. Брр. Жуть.
И еще гордятся таким ужасом.
Моя дочь посмотрела пару фото и сказала:" Сюда я не пойду"...
__________________
Случайности не случайны!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2012, 15:39
Лента Лента вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 44
Вес репутации: 73
Репутация: 15
По умолчанию

На обезьян действительно жалко смотреть! Обреченные, грустные глаза...Ну и запах в обезьяннике ужасный, я сначала даже не могла зайти, а потом подошла к одной клетке, мальчик с папой кормили обезьянку и подошли слишком близко, так она его, извиняюсь, описала. Я бегом оттуда! Обезьянкам нужна воля!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2012, 15:47
Тушка-кутушка Тушка-кутушка вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: г. Азов Ростовская обл.
Сообщений: 4,556
Вес репутации: 3528
Репутация: 100950
По умолчанию

Обезьянки после войны сами вернулись в питомник, из которого их выпустили во время военных действий. На вид ничего так животинки, но я не пойду туда никогда - сердце разорвется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2015, 16:17
Аватар для smatt
smatt smatt вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 1,757
Вес репутации: 346
Репутация: 7136
По умолчанию Абхазия, 2013. Часть 5. Заброшенная экспериментальная лаборатория гормональных исследований

Цитата:
Сообщение от Олег Иванович Посмотреть сообщение
..........Не знаю как у других, но у меня возникли самые мрачные ассоциации.
А тут ещё, как назло маленький мальчик спросил у отца: «Почему в этом обезьяньем зоопарке обезьянкам так грустно, они не играют, да и почему им не создали условия, нет качелей, нет даже канатов».
Мне хотелось ему сказать, что это не зоопарк, а обычный виварий для передержки животных между опытами. И, что когда он приедет на следующий год здесь будут уже другие обитатели, а эти? Эти питомцы погибнут в результате опытов на благо человека.
Мне хотелось сказать, что это всего лишь расходный материал.
Хотелось рассказать, что во времена советского союза данных милых созданий
истязали радиацией, травили зарином и зоманом в газовых камерах. Опаливали живьем паяльными лампами, добиваясь болевого шока. Сейчас же опыты куда гуманней, обезьян заражают вирусами, подсаживают им опухоли, а потом лечат и некоторых даже вылечивают.
Я сильно пожалел, что посетил это варварское место, не смотря на то, что обезьяны зарабатывают не плохие деньги для Абхазии порядка 100 тыс. руб. в месяц не меньше.
Их кормят свиным комбикормом, а сладости они получают из рук туристов.
За месячный оборот питомника можно было привести в порядок хотя бы лестницу.
Но вырученные деньги идут на набивание чьих-то карманов.
Если честно, то стыдно по такой лестнице водить туристов и показывать обезьян с татуировками номеров на груди, очень мне это напомнило Саспилс, не хватало только
лающей немецкой речи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Примат.jpg
Просмотров: 2
Размер:	94.4 Кб
ID:	34420

Цитата:
Сообщение от Олег Иванович Посмотреть сообщение
.....А начет опытов я лично в институте смотрел учебный фильм.
Где обезьяну опаливали паяльной лампой, живую, даже без обезболивания, только привязанную, а затем на ней изучали развитие ожоговой болезни.
Сейчас конечно таких опытов не проводят, там идут медицинские эксперименты.
************************************************** *****************************


Я думаю, большинство из нас знает, что такое гормоны и зачем они нужны. Но мало кто знает, как именно происходят исследования в области гормональных взаимодействий в человеческом организме. По понятным причинам и сложностям многие эксперименты и опыты не могут быть проведены над людьми. В связи с этим, во второй половине века в мире в большинстве стран мира были созданы специальные научно-исследовательские институты, где занимались исследованиями в области этого вопроса. И как вы уже, наверное, догадались, большинство необходимых экспериментов проводилось (и проводится) на животных - крысах, кроликах и приматах. Именно последний случай и будет рассмотрен в данном репортаже. Нам удалось побывать в заброшенном филиале крупнейшего в СССР научно-исследовательского института в области изучения влияния различных факторов на приматах. Именно НИИЭПиТ в советский период был всемирно известным приматологическим центром, в котором проводились важнейшие научные исследования - аппробация различных прививок и лекарственных препаратов, изучение влияния радиации на организм животных и подготовка обезьян к полетам в космос. А еще именно про это место ходит много слухов о попытке скрещивания в СССР на территории института людей и обезьян с целью создания супер-солдат (!?).




Разумеется, почти все слышали с детских времён про известнейший обезьяний питомник, расположенный в столице Абхазии - Сухуме. Множество людей бывали тут или в советское время, или 2000-ые. Безусловно, сходить на отдыхе с детьми на территорию к обезьянкам - это большое удовольствие и развлечение. Однако после известных событий абхазо-грузинской войны 92-93 годов, деятельность НИИ фактически приостановилась, ведутся только небольшие исследования, а условия содержания животных лишь недавно начали улучшаться. Работы тут невпроворот, нужно финансирование, вливание огромных средств, создание рабочих мест, обновление материальной базы, модернизация клеток, вольеров и т.д. Но сейчас речь пойдет о другом. К сожалению, далеко не каждый посетитель питомника задумывается о судьбе животных, которые заточены в клетках на территории. И если сейчас главной проблемой для них является отсутствие нормального питания и хороших условий содержания, то раньше в советское время, здесь активно проводились множественные исследования, эксперименты и опыты. Так что питомник - это всего-лишь следствие, и об этом не стоит забывать. Разумеется, можно бесконечно рассуждать и спорить на тему двух тезисов: 1). Людей надо лечить, людей надо защищать, опыты проводить над людьми нельзя, приматы сильно похожи на людей, поэтому из двух зол выбираем меньшее. 2). Несмотря ни на что, животные - братья наши меньшие, и проводить бесчеловечные опыты на них кощунственно, проведение опасных исследований на территории курортной зоны неблагоразумно, поэтому институт закрыть. Данный вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку именно исследования этого НИИ, такие как изучение полиомиелита, желтой лихорадки, сыпного тифа, клещевого энцефалита, оспы и гепатита , дали советским ученым столько знаний об этих болезнях. И это только небольшой список...

"Лаборатория экспериментальной эндокринологии (руководители в разные годы д.м.н., профессор Н.П.Гончаров, д.м.н. Г.В.Кация, к.м.н. В.Ю. Бутнев) освоила и разработала методы определения гормонов в малых порциях крови у обезьян, изучила стероидогенез у обезьян разного вида, возраста и пола, в норме и при эмоциональном стрессе, при ряде патологических состояний. По договорам с учреждениями Всемирной организации здравоохранения была проведена огромная работа по репродуктивной физиологии, изучены половые циклы и состояние беременности у обезьян. Лабораторией радиобиологии (открыта в начале 60-х гг.) накоплены данные о различных формах радиационного поражения, что позволило сделать основополагающий вывод о сходстве течения лучевой болезни у обезьян и человека. Лабораторией разрабатывались вопросы лекарственной профилактики лучевой болезни. Такие соединения как мексамин, цистамин и др. впервые обследованы на модели лучевой болезни обезьян. Большое внимание лаборатория уделяла изучению отдаленных последствий радиации, а также хроническому действию малых доз радиации, чем моделировалось облучение людей в Чернобыле. Творческое участие в работе лаборатории радиобиологии принимали такие ученые как д.м.н., профессор Л.Ф.Семенов, Е.А.Диковенко, Л.А.Яковлева, Р.Б.Стрелков, Б.А.Федоров, В.С.Баркая, Л.П.Косиченко, Ж.В.Елистратова и др. " (с)



Поэтому этот вопрос я оставлю вам на размышление. Сейчас перед нами - один из филиалов НИИЭПиТ, в котором расположились экспериментальные эндокринологическая и радиобиологическая лаборатории, а также бывший вивариум. Вообще, сложно определить, что в них было, потому что я не ученый, и общая картина для меня - это кабинеты и лаборатории. Сейчас здание заброшено и укрыто в зелени тропических деревьев. Хочется заметить, что сохранность данного комплекса, в отличие от других заброшенных зданий в Абхазии просто отличная. Десятки кабинетов и лабораторий, сотни химических реактивов, образцов гормонов, большая библиотека книг и журналов по тематике, операционная - все сохранилось фактически в том же виде, как они и были покинуты в 92 годы во время обороны города.

Поскольку здание является филиалом НИИ, да еще и такого комплесного и экспериментального, следовательно, в помещениях могло быть что угодно, находиться здесь без должной защиты долго и вообще - опасно для здоровья. Разумеется, перед тем, как собраться сюда, я детально изучил подробный фотоотчет моей подруги и запасся дозиметром, респиратором и перчатками (не спорю, защита только поверхностная, но лучше это, чем ничего). Носился по комнатам довольно быстро, но основные вещи заснять успел. Вообще, место довольно любопытное, напомнило больше всего мне заброшенный НИИ специального назначения.Учитывая этот факт и всякие разные слухи, а вполне вероятно - и не просто слухи (!) о попытке скрещивания в СССР на территории института людей и обезьян с целью создания супер-солдат, было интересно побывать если не хотя бы в самом институте, то хотя бы филиале.

Итак, продираемся через небольшие заросли плюща и лиан и залезаем в приоткрытое окно лаборатории. Сразу складывается впечатление, что мы отмотали лет 30 назад и вернулись в типичный советский НИИ или "почтовый ящик". Так оно, по факту, и есть. Ведь с тех пор, как здание было брошено в 92 году, сюда приходили разве что мародеры, да и то не очень часто.

1. Первым делом мы заходим в большое помещение лаборатории. Перед нами - старые добрые советские плакаты по Гражданской обороне, хорошо известные нам. На них подробно расписано, как и что делать в случае тотальной угрозы, про средства защиты, пункты эвакуации и прочие вещи. В принципе, это реально полезные сведения (о которых современный офисный планктон не парится вообще), но на деле взрослое поколение метко опишет все изложенное в них, как "в случае ядерного взрыва - заворачиваться в простыню и позти на кладбище".



2. Отвлечемся от прочтения и посмотрим на убранство лаборатории. Несмотря на небольшой хаос и бедлам, многие вещи на своих местах. Большое количество стеклянной посуды и химических реактивов, инструментов - ими забиты все полки.



3. Пройдем в следующую комнату. Это бывшая операционная. А может, и не операционная, но кресло явно использовалось не для массажа Лично у меня сразу предстают перед глазами кадры из фильмов в духе "Восстание обезьян" или игр в духе "System Shock 2", кто смотрел или играл - тот знает. Верещащие мартышки, и докторы в белых халатах. Я конечно, несколько приустрашаю, но на самом деле именно так и было. А вы как думали?



4. Следующая комната мало отличается от предыдущей. Разве что здесь расположены специальные лабораторные столы, разбросаны медицинские инструменты и журналы из подшивки "Химия и жизнь". В правой части кадра можно заметить торзионные весы.



5. Очень тоскливо смотрелся выцветший календарь 90-го года. Когда-то яркий и цветной, он стали иссине-синим. Из-за ненатуральных цветов я решил привести его в черно-белом варианте. Кошка Багира и клуб любителей кошек.



6. Идем дальше по темным коридорам. Здание стоит в тени деревьев, освещение очень тусклое, особенно между кабинетами. Но вскоре мы попадаем в более светлое и чистое помещение. Здесь можно обнаружить еще один склад реактивов и старую советскую ЭВМ-калькулятор со встроенным кассетным проигрывателем. Кто знает марку и назначение, просьба написать в комментариях)



7. Реактивы и лекарства на полках можно смотреть бесконечно, но долго торчать не стоит, поэтому делаем кадр и идем дальше, а дома уже подробно изучаем назначение. Итак, например, "Ваготил" - средство, применяемое в том числе при эрозии шейки матки, обладающее противопротозойным и антибактериальным действием. Это еще раз доказывает, что здесь занимались и репродуктивными вопросами, а также вопросами испытаний новых лекарств.


Последний раз редактировалось smatt; 07.11.2015 в 17:09.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Анкваб: Сухумский питомник – это уникальный экскурсионный объект Admin Экскурсии в Абхазию 0 26.03.2010 20:39


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru