Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Экскурсии в Абхазию

Экскурсии в Абхазию Экскурсии и маршруты по Абхазии. Информация о экскурсиях и красивых местах в Абхазии

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.10.2013, 13:17
Аватар для smatt
smatt smatt вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 1,757
Вес репутации: 346
Репутация: 7136
По умолчанию Мрачные подземелья

Автор фоторепортажа:http://vmulder.livejournal.com/

Объект "А"

Мало кто знает, что в Абхазии тоже шла разработка ядерного оружия, и одним из таких объектов был объект "А"



После войны началась гонка вооружений и разработка ядерного оружия. Для его разработок привлекались учёные, работавшие на Третий Рейх. Всего по некоторым данным работало более 7 тысяч специалистов из Германии, из них 300 человек работало в Сухуме. Одним из таких секретных объектов был Объект "А" возглавлял его барон Манфред фон Арденне.


Конечно же, объект "А" это комплексный объект, перед вами один из бывших секретных бункеров, где находился завод ядерного оружия. Оборудование, понятно дело, давно вынесли, но всё же, есть что посмотреть!













Густав Герц

В 1945 году Густав Герц стал одним из первых немецких физиков, кто согласился приехать в СССР, стал директором института и жил на берегу Черного моря в доме, построенном по его собственному проекту. Герц остается единственным иностранным нобелевским лауреатом, который работал в нашей стране. В 1945 году поиском специалистов в Германии занималась группа полковников, которые на самом деле были не полковниками, а секретными физиками – будущие академики Арцимович, Кикоин, Харитон, Щелкин… Операцией руководил первый заместитель наркома внутренних дел Иван Серов, что открывало любые двери. Кроме ученых, законспирированные академики разыскали 200 тонн металлического урана, что, по признанию Курчатова, сократило работу над бомбой на год-полтора. Еще больше урана из Германии успели вывезти США, как, впрочем, и специалистов во главе с руководителем немецкого атомного проекта нобелевским лауреатом Вернером фон Гейзенбергом. В СССР отправляли механиков, электротехников, стеклодувов. Многих отбирали в лагерях военнопленных. Макса Штейнбека, будущего советского академика и вице-президента АН ГДР, нашли, когда он по прихоти начальника лагеря изготовил солнечные часы. Всего по атомному проекту в СССР работало 7 тысяч немецких специалистов и еще 3 тысячи – по ракетному проекту.

В распоряжение немецких физиков в Абхазии передали санатории «Синоп» и «Агудзеры», из них выселили десятки высокопоставленных семей. Из Германии шли эшелоны с оборудованием. Три из четырех немецких циклотронов были привезены в СССР, а также мощные магниты, электронные микроскопы, осциллографы, трансформаторы высокого напряжения, сверхточные приборы. В СССР было вывезено оборудование из Института химии и металлургии, Физического института кайзера Вильгельма, электротехнических лабораторий «Сименса», Физического института Министерства почт Германии. К слову, министр почт допекал Гитлера обещаниями, что сумеет спасти Германию, сделав за свой бюджет атомную бомбу, но фюрер, которому был интересен лишь быстрый результат, отмахивался.

Санатории навсегда потеряли свое историческое имя. «Синоп» назвали «Объект «А» – им руководил ученый барон Манфред фон Арденне. «Агудзеры» стали «Объектом «Г» – его возглавил Густав Герц. На объектах «А» и «Г» работали выдающиеся ученые – Николаус Риль, которому Сталин присвоил звание Героя Социалистического Труда, Макс Фольмер, который построил первую в СССР установку по производству тяжелой воды, а потом стал президентом АН ГДР, член НСДАП и советник Гитлера по науке Петер Тиссен, конструктор легендарной центрифуги для разделения урана Макс Штейнбек и обладатель первого западного патента на центрифугу Гернот Циппе... Всего около 300 человек. Все эти ученые создавали для Гитлера атомную бомбу, но в СССР этим их не попрекали. Многие немецкие ученые стали – и не единожды– лауреатами Сталинской премии.
Густав Герц остался в памяти наших ученых замкнутым человеком, который задумчиво дымил трубкой. Но мог ли быть весельчаком тот, кто полжизни прожил с кличкой «полезный еврей»? Иногда Герц жаловался на мальчишек, которые воруют дыни из его сада, но не давал хода жалобам. Герц печально говорил: «Нет ни мальчика, ни дыни». На семинарах нобелевский лауреат неизменно начинал свою речь со слов: «Может быть, я скажу большую глупость, но…» И говорил совершенно неожиданные вещи, которые никому в голову не приходили. Когда Герц вернулся в Германию, выяснилось, что он собрал богатую и первую в Европе коллекцию абхазского фольклора…


Главный корпус института «А». Агудзеры. 1940-е.

Последний раз редактировалось smatt; 25.10.2013 в 13:28.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2014, 17:57
Аватар для DED
DED DED вне форума
Общительный
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: 32rus
Сообщений: 3,918
Вес репутации: 289
Репутация: 4032
По умолчанию

Ну то же самое и в реактивной авиации, и в ракетостроении было. Честь и хвала руководству СССР, которое использовало выдающуюся немецкую инженерную мысль во благо страны. А не распила для.
__________________
Как трудно быть серым. В этом мире. В этой жизни.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пансионат "Мюссера", он же "им Лакоба" 12.06-25.06.2012г. milan Отзывы об отдыхе в Абхазии 14 22.07.2012 12:58
"Девушки из Совхоза 2" или "Отдых в Абхазии. Продолжение сказки" Sundy Отзывы об отдыхе в Абхазии 30 18.09.2011 18:26
"Железная девочка" в "Стране Мимоз"... Марьяна Наумова в Абхазии, официальный визит. mo-sport Новости Абхазии 7 07.05.2011 21:32
Уютный мини - отель "Анана" (бывш. "Орхан") в престижном районе г.Сухум Незарегистрированный Аренда жилья: Сухумский район (Сухум, Н.Эшера, Агудзера, Каштак, Мачара) 0 29.12.2009 19:26
Оппозиционный телеканал "Абаза-ТВ" сетует на "неравенство в доступе к информации" Admin О жизни в Абхазии 0 15.11.2009 06:32


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru