Размещение рекламы на форуме | Как не испортить себе отдых в Абхазии (вопросы, ответы, советы)

Для прохождения регистрации на форуме напишите на почту: 5125585@mail.ru желаемый логин и укажите своё имя

Побывали в Абхазии? Остались приятные впечатления? Или что-то не понравилось? Поделись своим отзывом!

Вернуться   Форум Абхазии - Отдых в Абхазии - Отзывы туристов Страны Души - Апсны - Частные гостиницы Страны Души > Отдых в Абхазии > Экскурсии в Абхазию

Экскурсии в Абхазию Экскурсии и маршруты по Абхазии. Информация о экскурсиях и красивых местах в Абхазии

Плюсы отдыха в Абхазии <- мнения туристов -> Минусы отдыха в Абхазии

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 30.06.2016, 12:05
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Красиво и зажигательно!

Путешествие по Абхазии 2016.

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 30.06.2016, 21:08
Елена Трроянская Елена Трроянская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 208
Вес репутации: 57
Репутация: 150
По умолчанию

Быль и небыль Илорского храма

Лена,спасибо за такую полноценную экскурсию по Абхазии!Какая же красота все таки!!! А я очень хочу попасть в Илорский храм!Но не на отчитку,потому что отчитки то меня напрягают,их в принципе нельзя совершать....Хочу просто посмотреть на древние иконы,поставить свечи,помолиться...службу наверное не удастся отстоять,потому что я сыном,и возможно кто то из подруг захочет поехать,они не особо церковные люди,скорее наоборот...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.06.2016, 21:55
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Трроянская Посмотреть сообщение
службу наверное не удастся отстоять,потому что я сыном,и возможно кто то из подруг захочет поехать,они не особо церковные люди,скорее наоборот...
Не знаю как сейчас, но раньше тур. группы на службу не возили. Возможно и собирали, но я с этим не сталкивалась...
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.07.2016, 07:16
Елена Трроянская Елена Трроянская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 208
Вес репутации: 57
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malva Посмотреть сообщение
Не знаю как сейчас, но раньше тур. группы на службу не возили. Возможно и собирали, но я с этим не сталкивалась...
Мы не с тургруппами, я сама хочу туда.либо с инд.экскурсией по святым местам Абхазии. Телефонами я уже запаслась, спасибо форумчанам!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.07.2016, 22:42
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Виртуальная Абхазия: набережная Пицунды



Набережная Пицунды – это удивительное место, которое привлекает множество туристов своими великолепными пейзажами, ухоженными клумбами с экзотической растительностью, а также уникальной скульптурой "Ныряльщики", построенной в 1969 году и символизирующей начало купального сезона.

Монумент изображает двух купальщиков, ныряющих под воду, вокруг которых находятся фигуры морских животных — угри, дельфины и рыбы.

Набережная Пицунды – самое оживленное место города, особенно в вечернее время, когда здесь собирается молодежь и местные музыканты. Ее длина 5 км, а ширина – 40 метров. Она выложена большой каменной плиткой. Следует сказать, что в этом месте черноморского побережья вода прозрачная и чистая, так как совсем неподалеку шумит горная река Бзыбь, а от приятного запаха хвойных деревьев нигде не скрыться.

В дневное время вы сможете покататься на аттракционах, сфотографироваться и насладиться прохладой морского бриза. Ежегодно на набережной Пицунды проводятся музыкальные фестивали, на которые съезжаются звезды со всей Абхазии. Центральная аллея набережной с наступлением сумерек подсвечивается декоративными фонарями, создающими удивительную световую композицию.


3D панорама набережной Пицунды http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...019026700.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.07.2016, 13:25
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Геолокация мифа: где приковали Абраскила



Согласно легенде абхазского народа, название пещеры связано с именем непобедимого и гордого богатыря Абраскила и его крылатого коня Араша. Заместитель министра культуры Абхазии Батал Кобахия поделился с корреспондентом Sputnik своей историей, связанной с селом Отап и мнением относительно того, кто был первым, Абраскил или Прометей.

В разгар курортного сезона Абхазию посещают тысячи туристов. Немногие из них посещают пещеру Абраскила, которая расположена в селе Отап Очамчырского района Абхазии. Мало исследованная карстовая пещера интересна посетителям не только своей дикой нетронутостью, но и мифом, связанным с ней.


"Пещера Абраскила связана с историческими событиями, с мифологическими представлениями абхазов. Она выходит из разряда просто туристических объектов, потому что она несет в себе некий сакральный смысл. Пещер-то много, но очень мало таких памятников природы, которые соединяются с какими-то историческими и мифологическими представлениями", — сказал Кобахия.

Миф об Абраскиле и древнегреческий миф о Прометее очень схожи и, по мнению замминистра, трудно сказать, какой из мифов является первоначальным.

Согласно абхазскому преданию, Абраскил был рожден стать защитником своего народа от чужеземцев. Он вырос крепким, сильным и выносливым человеком. Добыв себе коня Араша, Абраскил стал исполнять свое предназначение. Со временем он стал противостоять не только врагам, но и богам, за что был наказан ими и обессилен. Этим воспользовались недруги богоборца. В наказание они приковали Абраскила и его коня в пещере. Герой древнегреческого мифа, Прометей, также бросил вызов обитателям Олимпа, и также был прикован к скале.

"Греки-путешественники, посещали разные города мира, переименовывали населенные пункты на свой лад. Они могли переделывать и мифы, которые их окружали. Есть предположение, что миф об Абраскиле более архаичный, более древний был когда-то взят греками и переделан в миф о Прометее. Но это как бы наше представление, нам так хочется думать или, может, оно так и есть", — высказал мнение замминистра.

Кобахия отмечает, что миф об Абраскиле существует уже давно, и существует он в устном народном творчестве. Абраскил — некий прообраз человека, который помогал людям. Естественно, продолжил он, любому мифу нужно подкрепление географической локацией. И вот, такая геолокация была найдена в середине XIX века братом прадедушки Батала Кобахия по материнской линии Маджагуа Адлейба.

"Как-то раз Маджагуа шел по горе, захотел выпить воды. Он случайно нашел на горе дыру и услышал в ней шум воды. Подумал, что это колодец, и стал спускать небольшое ведерко. Долго оно спускалось, но до воды так и не достало. Он спустился в отверстие и в кромешной темноте вышел в том месте, где сегодня расположен вход в пещеру. Вход был заросшим кустами и поэтому о пещере никто не знал. Таким образом, миф об Абраскиле обрел географическую локацию. Ведь в мифе упоминается, что Абраскил был прикован в пещере, которая расположена в восточной Абхазии", — рассказал историю Кобахия.

С тех пор поляну, которая расположена у входа в пещеру, именуют Маджагуа иашта (поляна Маджагуа – ред.).

Недавно по делам Батал Кобахия побывал в селе Отап, где прошло его детство. Он посетил пещеру Абраскила и ту самую поляну, которую именуют в честь брата его прадедушки.

"Для меня был очень важным этот выезд. Я в раннем детстве находился в этом селе. Мои жизненные ценности, мое отношение к эстетике, окружающей природе — все формировалось по капельке от деда. В этом селе формировалось мое мироощущение", — пояснил он.
Батал Кобахия считает, что уникальность села Отап в том, что в этом селе находятся две удивительные пещеры, одна из которых овеяна мифами и легендами.

http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...019111876.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.07.2016, 13:57
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

"Сан-Ремо" и судьбы ее владельцев



Об истории гостиницы "Рица", когда-то носившей название "Сан-Ремо", рассказал исследователь-сухумовед, председетель Центра исследований истории и культуры Сухумских греков "Диоскуры" в городе Афины Григориадис Георгиос .

Одним из красивейших зданий Сухума является, несомненно, жемчужина его набережной – гостиница "Рица", имевшая некогда романтическое название "Сан-Рэмо" (именно во французском произношении с ударением на "о", в отличие от итальянского — с ударением на "э" — прим. автора). И недаром она была названа именем города итальянской Ривьеры.

Яркая архитектура французской и итальянской частей Лазурного берега была наиболее подходящей для подражания при застройке Сухума с его богатой субтропической природой, и можно сказать с уверенностью, что частично эту идею удалось воплотить. Посещая Ниццу, Канны, Сан-Ремо, Монако можно найти похожие архитектурные решения и элементы декоративного садоводства. И я уверен, что не случись Октябрьской революции в России, то облик Сухума был бы намного богаче и ярче.


ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ



__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.07.2016, 14:06
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Сухум. Бульвар и набережная."Брехалов live" versus "Бульваръ live"


1910 год


2016 год

О том, каким интересным было в самом начале XX века популярное во все времена у горожан место - Брехаловка, рассказала колумнист Sputnik Арифа Капба.
Играют в нарды, шашки и шахматы, пьют кофе по-турецки и обсуждают все: от того, что вчера сказал президент, до последних событий в мире. Здесь есть свои завсегдатаи и те, кто приходит иногда побыть частью всего этого. В социальных сетях так называемую "Брехаловку"обозначают как "Брехалов live", уже давно в одном из самых популярных городских, почти "тусовочных" мест, установили wi-fi, и говорят, даже тем, кто не в Абхазии, порой любопытно понаблюдать за тем, что тут происходит онлайн. Каким же было это место сто лет назад?

В целом, смысл не изменился. Если бы в конце XIX – начале XX века в Сухуме был интернет, эту локацию скорее всего обозначали бы как "Бульваръ live", и мужчины в костюмах, а дамы в шляпах выкладывали бы свои фото и видео отсюда, вокруг курили бы нергиле, читали "Сухумский вестникъ", пили все тот же кофе, Сухум ему не изменяет уж больше века. А еще каждый бы считал возможным дать послушать своим подписчикам выступление музыкантов со сцены, которая располагалась прямо в центре нынешней Брехаловки.

Но обо всем по порядку. Еще в 1868 году на набережной Сухума появился огороженный штакетником благоустроенный городской сквер, который назвали бульваром.

ДАЛЕЕ

__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.07.2016, 14:16
Аватар для vecmаmina
vecmаmina vecmаmina вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,990
Вес репутации: 1925
Репутация: 53232
По умолчанию

Цитата:
Исаак Бабель. "Даже море, изумительное пьянящее сухумское море, составляет только "бесплатное приложение" к набережной кофейне"
о! как правильно!)) и современно и по сей день!
а место очень сильное, столько тут всего намешано..выражаясь современным языком- энергетика мощная и непростая))
спасибо за возможность побывать в прошлом этого места!
__________________
Хорошее настроение — это когда тупость не бесит, а веселит
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.08.2016, 20:26
Аватар для malva
malva malva вне форума
Модератор
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 49,271
Вес репутации: 6902
Репутация: 175115
По умолчанию

Дачи русских. Исчезнувшая красота



О том, как архитектурные здания старого Сухума, выполненные в стиле модерн, утратили все свои красивые детали и стали обычными домами, читайте в материале Арифы Капба.

Архитектурный стиль модерн особенно гармонично вписался в облик старого Сухума. В городе немало прекрасных зданий, выполненных именно в этом стиле, но, к сожалению, время, послевоенная разруха, а больше всего халатное и порой варварское отношение людей к городу, привели к тому, что некоторые из этих образцов сухумского модерна бесследно исчезли. Другие видоизменены, утратили все свои красивые детали и стали обычными домами с пластиковыми окнами, стандартными домами с оштукатуренными однотипными стенами и фасадами. Среди таких навсегда исчезнувших домов есть великолепный пример стиля модерн — дача полковника Аверкиева, до недавнего времени, хотя и в удручающем состоянии, стоявшая на подступах к Сухумской горе.


ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/...019359275.html
__________________
Абхазия, Абхазия, страна души моей.
Цвети моя Абхазия, и становись сильней!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, виртуальные экскурсии, маршруты, экскурсии, это интересно


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экскурсии по Абхазии Slavik Экскурсии в Абхазию 0 15.07.2015 20:56
экскурсии по Абхазии ludmilla Экскурсии в Абхазию 5 28.06.2015 23:18
Экскурсии в Абхазии Лена и Тимур Экскурсии в Абхазию 25 03.06.2014 15:54
Виртуальные экскурсии по Абхазии на дисках Незарегистрированный Экскурсии в Абхазию 1 12.08.2010 12:22


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009-2020 forum-abkhazia.ru